переход на 5.8ггц?

baychi
alexbakunov:

Получается в полете лучше не сгибать антенну?

Да.
А еще лучше использовть антенны с круговой поляризацией.

SnakeFishbk
Alex-13:

Есть ли смысл выносить перед. наверх и летать с вертикально расположенной антенной?

У тебя антенна экранирована с одной стороны АКБ, если её сделать ниже чем АКБ, то всё будет ок.

Molotov
alexbakunov:

Это корпус передатчика так влияет?

У Вас антенна частично затеняется аккумулятором.
Нужно размещать антенну так, чтобы при любых эволюциях ЛА, была прямая видимость между антенной видеопередатчика и видеоприемника.
В Вашем случае я бы попробовал крепить видеопередатчик в таком же положении как и сейчас, только снизу аккумулятора. Должно стать по лучше. В общем, антенна передатчика должна быть на самом нижнем уровне по отношению к другой электронике ЛА.

DVE

2 All:
Купил на eBay СВЧ-диодов HSMS-286K, хочу сделать датчик поля вместо лампочкотестера. Ни разу раньше с ними дела не имел, с удивлением обнаружил что диод даже не прозванивается тестером. Это нормально, или брак попался?

drBOR

СВЧ диоды нельзя прозванивать тестером… они умрут…
Хранить лучше в фольге, да и когда паяешь их - желательно заземлиться.

Vlado
DVE:

2 All:
Купил на eBay СВЧ-диодов HSMS-286K, хочу сделать датчик поля вместо лампочкотестера. Ни разу раньше с ними дела не имел, с удивлением обнаружил что диод даже не прозванивается тестером. Это нормально, или брак попался?

Это шотки должен звонится, 0.25В падение на переходе , правда корпус у него сотовский не очень то на 5 Гиг. Хочется надеятся что у вас какая ошибочка вышла в цоколевке. А так мои поздравления в этой ветке еденицы отважились на сей отважный поступок ( толпа лампочкотестеров в подворотне повстречается, ну что поговорим). А так измеритель крайне прост
те же усы - вибраторы плюс шлефик 0.1мм проводком на микроамперметр ( желательно маленький уровнеметр ). Начальный участок от -20dBm до 0-5 dBm квадратичный те пропорциональный мощности.

Chatlanin:

-Камера

А что за камера, приличная?

drBOR:

они умрут…

да нет жеж это шотки они живучие…
ну а статики и 220 с паяльника это святое

Abval

Я не пробовал, но это передатчик не хвалят - это разогнаная версия 200 mW - они и так часто горят,
а раз разогнаная версия, и производитель указывает питание 7-14В я б не рискнул…

kedrikov
Abval:

это разогнаная версия 200 mW

Что значит разгонная.??ВЧ тракты у них разные…

Abval

Гляньте RCgroups, я б дал ссылку, но у меня на работе доступ заблокирован.

Серый_Волк
KAIMAN:

Увеличил расстояние - Новый рекорд дальности! 2490 метров! 5.8 Ггц. 200мВт. Моего изготовления клеверы. 3-х леп. на передатчике ,4-х леп. на приеме.

Ниже видео полёта с 200мВт передатчиком.
Первый раз стояли штатные антенны, второй раз клевер 3 и 4 лепестка.
Передающая антенна установлена низковато, двигатель немного закрывал её.
Получилось около 2000м, можно и дальше было, но прошла помеха по управлению и сработал возврат домой.
Антенны не согласованные, так что можно и больше получить.
Производитель говорит, что проверяли со штатными штырями, получили 2км, над морем. 😃

baychi
Серый_Волк:

Ниже видео полёта с 200мВт передатчиком.

Скучно уже. Приходят пионеры, ставят клеверы, балдеют от качества в сравнении с диполями, думают что открыли Америку. : )
А теория это давно доказала…
Вот если-б кто показал новую всенаправленную антеннку с 2-3 раза лучшей дальностью (4-6 км на TX5823), а бы - прослезился. 😃

=VIT=
baychi:

Приходят пионеры, ставят клеверы,

baychi:

Вот если-б кто показал новую всенаправленную антеннку с 2-3 раза лучшей дальностью (4-6 км

Саш, так сделайте и покажите нам, пионерам, а пока Вы делаете, мы будем юзать на земле пару - клевер + хеликс…

baychi:

теория это давно доказала…

Серый_Волк
baychi:

Скучно уже. Приходят пионеры, ставят клеверы, балдеют от качества в сравнении с диполями, думают что открыли Америку. : )
А теория это давно доказала…
Вот если-б кто показал новую всенаправленную антеннку с 2-3 раза лучшей дальностью (4-6 км на TX5823), а бы - прослезился. 😃

Александр, спасибо за Вашу оценку!
Небольшое уточнение, слово пионер означает первопроходец.
Но если Вы считаете себя коммунистом, то Ваш сарказм понятен. 😉

P.S.
А для кого-то и 700 метров на клевере - ВАУ!!! ОФИГЕТЬ!!!

Дальше будем пробовать с хеликсом.

baychi
Серый_Волк:

Александр, спасибо за Вашу оценку!

Сергей, я без относительно личностей. 😃
Просто очень долго люди идут к круговой поляризации. Большинство до сих пор не понимают, чем она лучше для наших реалий.
Вон в соседней ветке, до сих пор патчами и диполями меряются. 😃
А когда - как в Вашем клипе - теория полностью подтверждается практикой, очень удивляются, и считают это чудом.

Серый_Волк:

А для кого-то и 700 метров на клевере - ВАУ!!! ОФИГЕТЬ!!!

Для 200 мВт, фокстечевского приемника (-90 дБм) и пары клеверов 2 км - норма, к которй нужно стремиться. Это теоретический и практический рубеж.

Серый_Волк:

Дальше будем пробовать с хеликсом.

Дальность должна вырасти в 3-4 раза. И это тоже будет нормой.
Удачи!

Алексей_Сергеевич
baychi:

Вон в соседней ветке, до сих пор патчами и диполями меряются.

У всех разные цели… Кто то хочет рекорд по дальности, кому то высший пилотаж и чтоб видео даже не моргнуло, кому то гонки вдоль земли и не далеко и чтоб лобовое сопротивление поменьше. Единого “лекарства” для всех этих “болезней” нет… Поэтому и приходится иметь в арсенале и то и то.

baychi
Алексей_Сергеевич:

то хочет рекорд по дальности, кому то высший пилотаж и чтоб видео даже не моргнуло,

Пара клевер-хеликс выиграет у любой пары дипол-патч. Чисто по дальности их только диполь-яга переплюнут, так как волнового канала с CP поляризацией еще не изобрели. Ну и тарелочки, понятное дело - у них КУ теоретически не ограничен.

Rabbit_Fly
baychi:

Пара клевер-хеликс выиграет у любой пары дипол-патч.

Вот тут я думаю что скоро опровергну. Сегодня на VNA настроил диполь что у него согласование на 5705MHz 33dB. В загашнике патч на 27dB

nyc73

Хочется уточнить, чмсто теоретически у клевера КУ меньше, чем у диполя (db gain так называемый)? У клевера 1.2 вроде как, а у диполя от 3 начинается. Почему тогда клевер по дальности все-таки переплевывает? Считаем, переотражений нет и антенны расположены идеально - типа как KAIMANовский тест с девятиэтажками на поле.

baychi
Rabbit_Fly:

Вот тут я думаю что скоро опровергну

Сначала теорию опровергните, а если получится, на практике покажите. 😃

nyc73:

Почему тогда клевер по дальности все-таки переплевывает?

В статике (неподвижный приемник и передатчик), результаты будут одинаковы +/- 1 дБ. А в реальности CP антенны выиграют потому что :

nyc73:

, переотражений нет и антенны расположены идеально

в реальности не бывает. И любое переотражение может сделать вычитание у линейной антенны, и как правило с успехом это делает. 😃