переход на 5.8ггц?

ilyagry
Danuvas:

Обычно рекомендуют трех-лепестковые (clover) на передатчик, а четырех-лепестковые (skew) на приемник. Поменяете - виделинк будет хуже. Хотя до километра, если передатчик 400 мвт, то ИМХО без разницы

ок - спасибо за ответ. Передатчик у меня 250mW (FatShark Predator v2) - так что придется видимо менять на нужный порядок.

ps на хоббикинге появились spironet c разъемам RP-SMA, так что теперь переходники для “китайских” TX не нужны
hobbyking.com/…/__31647__RP_SMA_5_8GHz_Circular_Po…

Dacor
ilyagry:

Передатчик у меня 250mW (FatShark Predator v2)

Товарищ у меня летает на таком комплекте, правда на самолете. Дальность на штатных сардельках до километра стабильно, причем картинка при разворотах с креном до 80 градусов не портится ни сколько.

rashidik

Затестил сегодня свой видео линк. Передатчик 200 милиВаттный и приёмник с фокстеча.
Закрепил приёмник на телевизоре , а передатчик поставил на штатив и пошел по льду. Времени на тест было маловато и делал все в одиночку. Но на метров 400-500 отошел. Связь терялась только если стоял спиной к передатчику. Дождусь переходников и буду ставить клеверы фатшарковские и буду ставить уже на модель.
Никто не пробовал ставить их снизу модели?
Телевизор с приёмником

Батарея в теплом корпусе, камера + хоббикинговское ОСД за 10 долларов и собственно передатчик.

В поле.

Vlado

Связь терялась только если стоял спиной к передатчику.

Дык чай не прозрачный, где то под 20 dB ослабления.

Danuvas

Подпаялся на выходных к супермикропередатчику😃

Вот что получилось:

Канал 4, картинка отличная, питание от приемника. Вес как раз для микроФПВ:)
Только вот что то греется сильно. Градусов 70-80. В связи с этим вопросы:

  1. Это нормально - такой нагрев или это я где-то накосячил?
  2. Как крепить при таком нагреве - липучка держаться не будет? Может у кого есть опыт…
  3. Какой-нибудь радиатор может приколхозить? Путь 3-5гр. добавится веса… Радиатор крепить лучше на стальную крышку или на плату (горячие оба, разницы по нагреву не заметил).
    За ранее огромное спасибо!
AntonPO
Danuvas:
  1. Это нормально - такой нагрев или это я где-то накосячил?

Вроде у народа TX5823 от 5 вольт сгорает меньше, чем за минуту, а у вас только греется) У него же питание жесткое 3.2-3.4в: www.foxtechfpv.com/product/…/TX5823-Spec-V1.pdf
Хотя, вроде бывают версии со встроенным LDO на 3.3в, тогда такой нагрев нормально.

Danuvas
AntonPO:

Вроде у народа TX5823 от 5 вольт сгорает меньше, чем за минуту, а у вас только греется) У него же питание жесткое 3.2-3.4в: www.foxtechfpv.com/product/…/TX5823-Spec-V1.pdf
Хотя, вроде бывают версии со встроенным LDO на 3.3в, тогда такой нагрев нормально.

Пишут, что встроенный регулятор внутри:)

Voltage: 3.3 - 5.5 volt (THERE IS A VOLTAGE REGULATOR INSIDE)
Current: 200mA
Weight: 2.2g
Tx has antenna.

SPer2010
Danuvas:

Пишут, что встроенный регулятор внутри

Нет его там.
Жестянка не контачит по теплу с выходным каскадом, в самолёте плата навстречу потока. В коптерах под обдув винтами.

baychi
Danuvas:

Пишут, что встроенный регулятор внутри

Место на плате есть точно.

SPer2010:

Нет его там.

Есть вариант с КРЕН-кой и есть без. КРЕНка в корпусе SOT223, ближе к разъему питания.
Если снять экран - сразу видно есть стабилизатор или нет.

Danuvas
SPer2010:

Нет его там

У меня на приемнике 5В, почему не сгорел тогда? Минут 5-7 был включен…
Видать, придется пару диодов городить на питание, а то правда сгорит…

SPer2010:

плата навстречу потока

Т.е. крепить можно за жестянку?

kedrikov
Danuvas:

придется пару диодов городить на питание

Лучше снять экран и посмотреть наличие стабилизатора.

Danuvas
kedrikov:

Лучше снять экран и посмотреть наличие стабилизатора.

Посмотрел вчера - не, не снять мне экран аккуратно, что бы потом обратно припаять, не для моих навыков паяния:)
Все равно планировал отдельную батарейку 1s на это дело пускать. Есть еще полегче, как на маяке Петра.

Вопросик по монтажу этого модуля. Подскажите, кто знает:)
Была мысль - вклеить в фюзеляж магнитик маленький и закреплять модуль экраном к магниту. И плата снаружи обдувается и через магнит отвод тепла:)
Поняно, что через какое то время магнитик придется поменять, но это когда будет… Только вопрос, магнит на модуль в плане сигнала как-нибудь повлиять может?

uc1
Danuvas:

Есть еще полегче,

У меня есть клевая батарейка 1s zippy 138 (кажется) емкость весит около 5 грамм. Короче камера домофон-2 со снятой штатной батареей снимает на ней 17 минут. Это явно больше времени 1 обычного полета, кроме того чрез 17 минут камера корректно закрывает файл и выключается (при риске крэша или утопления в случае сомнений в достаточном месте для посадки можно отлетать положенное время а уже потом пробовать сесть и точно получишь хотя бы файл на флэшке).

В общем все было прекрасно пока температура не упала до примерно -2. При такой погоде батарейка быстро остывает и через 20 секунд говорит что она не батарейка. Увы.

merab2020

Кто нибудь может подсказать как снять или отпаять антенну с разогнанного передатчика где она наглухо приклеена, или это вообще невозможно?
[IMG][/IMG]

SnakeFishbk
merab2020:

где она наглухо приклеена, или это вообще невозможно?

Разогревать паяльником хорошим и использовать отсос для припоя. ни разу ни реклама, просто первая картинка…

kedrikov

Ненадо никаких отсосов.Берете паяльник на 100w. Разореваете на полную,обязательно отключаете от сети пока он горячий прогреваете олово.Как только оно расплавилось резко его струшиваете.Из-за инетртности олово остается в воздухе пока рука летит в сторону. Както так…

SnakeFishbk
kedrikov:

Как только оно расплавилось резко его струшиваете.

Тоже вариант, единственно прогреть нужно очень хорошо.

Dacor
merab2020:

как снять или отпаять антенну

Если Вы имеете в виду антенну (а не ВЧ-разъем, припаянный к плате), то прогрев разъема паяльником должен расплавить тот “клей”, которым залита резьба антенны и она выкрутится.

baychi
merab2020:

как снять или отпаять антенну

Несколько капель спирта и пассатижы.

kedrikov

Прикольно 😃 Вопрос криво поставлен и все в непонятках что нужно снятьто 😃😃

merab2020
kedrikov:

Вопрос криво поставлен

Извиняюсь! Задача в том что хочу клевер прикрутить, а родная зараза не откручивается. Так вот что посоветуете -

  1. Открутить разогрев резбу
  2. Отпаять весь разем и припаять новый
  3. Отламать пластмассу и выкинуть сардельку