переход на 5.8ггц?

Панкратов_Сергей
Ahimgeon:

Есть тут кто-то, кто с уверенность может сказать что качество разительно отличается…ну или хоть чуть-чуть лучше))

На 5,8 качество выше. Количественной оценки нет, но визуально - точно.
Я на прогоне своих приемников использую как источник видео спутниковый приемник с HD каналом ( но по выходу- естественно композит).
Подключены к нему два передатчика- на 5.8 и 1040, на 5.8- модуль 5823 , на 1040 - качественный модуль производства, по всей видимости,- Comtech.
Один и тот же монитор. Т.е заведомо равные условия, качественный видеосигнал, качественный монитор.
Разница видна, изображение четче. В суть не вникал - но предполагаю что на 5.8 используют на передаче-приеме частотную коррекцию.

Алексей_Сергеевич
Ahimgeon:

действительно качество видео на 5.8 лучше чем на 1.2?

Я не заметил этого… Может, если только не дальше 800м летать, если дальше, то и на 5.8 начинаются искажения цветов.

Панкратов_Сергей
Алексей_Сергеевич:

Может, если только не дальше 800м летать, если дальше, то и на 5.8 начинаются искажения цветов.

Так кто то сейчас напишет- что после 200 метров изображение совсем пропадает.

my_shadows

у меня после 200 метров изображение совсем пропадает!! шутка 😁

мне нравиться эта частота, и стабильность видео с клеверами - спокойно кружу в радиусе 1-1,3 км, передатчик 200 мВт, никаких проблем с управлением теперь

SlonSpb
my_shadows:

спокойно кружу в радиусе 1-1,3 км,

  • 1

Я на 5.8 500мв 1-2 км с клеверами летаю без проблем. ( клевер на штатном приемнике очков боскам )

Если дальше, прикручиваю на прием патч + клевер (приемник диверсити )

Алексей_Сергеевич
SlonSpb:

Я на 5.8 500мв 1-2 км с клеверами летаю без проблем. ( клевер на штатном приемнике очков боскам )

Аналогично, только очки Шарки. Если до 1,2км вообще идеальное видео, хоть петли крути, то дальше уже замечаю смещение цветов в голубизну и появление чувствительности видео к манёврам.
Встречал где то, что из приемника встроенного в “старые” Шарки некоторые умельцы выкидывают входной антенный фильтр (он там на микроплаточке), и якобы чувствительность приёмника повышается… Кто нибудь делал, или может прокомментировать данную “доработку”?

nyc73
Панкратов_Сергей:

На 5,8 качество выше. Количественной оценки нет, но визуально - точно.

Не стоит выводить из частного общее 😃 Все зависит от конкретного железа. У меня - ровно наоборот.

Панкратов_Сергей
nyc73:

Все зависит от конкретного железа. У меня - ровно наоборот.

Конечно, только я - писал про конкретный сетап и с конкретной- понятной методикой оценки .
Широко распространенный для 5,8. Для 1.2 же - лучший из возможных.
Кому нужно - он понял.

baychi
Алексей_Сергеевич:

из приемника встроенного в “старые” Шарки некоторые умельцы выкидывают входной антенный фильтр (он там на микроплаточке), и якобы чувствительность приёмника повышается… Кто нибудь делал, или может прокомментировать данную “доработку”?

Я так делал. Фильтр был отвратительно “проколхозен” и очки ловили чтос сантенной, что без антенны. Фильтр выкинул и ниразу не пожалел.
С трудом отлетал до 2 км с 500 мВтником.
Но потом все равно перешел на фокстечевкие приемники.
Да, обычный фильтр дает 2-3 дБ потерь, зато защиту от помех вне диапазона.

Алексей_Сергеевич
nyc73:

Не стоит выводить из частного общее Все зависит от конкретного железа. У меня - ровно наоборот.

Точно! Пользуюсь и 5,8ГГц и 1,2ГГц. Летаю чаще на 5,8ГГц, потому что мобильнее комплект. А если полно времени на полноценные полетушки беру 1,2ГГц. У меня на 5,8ГГц дешевая камера стоит, а на 1,2ГГц дорогая+ наземная станция со слежением. Поэтому просматривая записанное техническое видео, мне кажется, что у меня 1,2ГГц даже покачественнее чем 5,8ГГц.

baychi:

Но потом все равно перешел на фокстечевкие приемники.

Если не в тягость, ткните носом где можно узнать как в Шарки вставить фокстечевский приёмник с минимальным разрушением очков, и возможно ли это.

rcig

А еще я заметил у передатчиков 5.8 и 2.4 с Фокса лучше помехозащищенность.
На коптере питаю видео напрямую от ходовой батареи. И никаких наводок и помех от работы моторов нет.
На самолетах и крыльях передатчики на 1.2 с Бева, замучился защищать от помех одного единственного мотора. Приходится питать от дополнительной батарейки.

Dreadnought
Dreadnought:

Я тут месяцок назад или больше вопрошал про вот такой Tx/Rx : dx.com/p/5-8ghz-1w-wireless-t...-yellow-155954

Сегодня я таки его запустил. Китайцы перепутали цветовую маркировку проводов. Жёлтый у них - земля, а чёрный- видео вход. В выходные будет тестовый полёт . Прямое сравнение этого комплекта с 40мвт фокстековским. Напомню - у меня стереосистема- два канала. И посмотрим, какой глаз раньше отвалится.
Померил рабочий ток: 170мА. Если я верно понимаю, это означает, что при 12В напряжения он кушает 2Вт на входе.

SlavikR

Привет, может этот вопрос покажется смешной, но подскажите пожалуйста кливера устанавливать нужно горизонтально, вертикально или нет разницы ?

RID
Алексей_Сергеевич:

Если не в тягость, ткните носом где можно узнать как в Шарки вставить фокстечевский приёмник с минимальным разрушением очков, и возможно ли это.

А какие Шарки?
Вот здесь продают к Шаркам Доминаторам приемник на 2 сетки частот (правда для Шарковской сетки урезан).
getfpv.com/team-blacksheep-dominator-rx-5g8.html

Gurdzhy
SlavikR:

Привет, может этот вопрос покажется смешной, но подскажите пожалуйста кливера устанавливать нужно горизонтально, вертикально или нет разницы ?

Привет! Тот что на приемнике головкой вверх, тот что на модели - головкой вниз.

Алексей_Сергеевич:

Если не в тягость, ткните носом где можно узнать как в Шарки вставить фокстечевский приёмник с минимальным разрушением очков, и возможно ли это.

Такое на нашем форуме проделывал Александр Анашкин. Поищите, найдете пост с фотографиями. Я при личной встрече расспросил Александра - там ничего сложного - просто подключаете модуль в паралель к шарковскому, коммутируете только питание. Управление каналами идентично у обоих модулей.

SlonSpb
Ahimgeon:

Есть тут кто-то, кто с уверенность может сказать что качество разительно отличается…ну или хоть чуть-чуть лучше))

Я хз…, 5.8 или 1.2 видно и видно. Для записи полета в HD стоит экшен камерка.

Мне пофиг. 😁

SlavikR:

Привет, может этот вопрос покажется смешной, но подскажите пожалуйста кливера устанавливать нужно горизонтально, вертикально или нет разницы ?

Писал в другой теме

Ahimgeon
SlonSpb:

Я хз…, 5.8 или 1.2 видно и видно. Для записи полета в HD стоит экшен камерка.

Мне это как то в голову не приходило, но всё же летать приятнее перед тобой не месиво из квадратов.

SlonSpb
Ahimgeon:

не месиво из квадратов

Это уже проц видеокарты перегрелся 😆

Смотрел в очки и на мониторы товарищей летающих с 1.2 и т.д. Месива нет 😉

Yuriy909
SlonSpb:

Почти дотянул до 2х км.

а фото коптера покажи, интересует размещение антенны. антенна прикольная имхо жаба душит за 75 баксов покупать, и это не обычный клевер, это ромашка, кажется так у нее принцип другой!

my_shadows

вчера на epp-fpv выжал 2,2 км (я думал, что у меня предел 1,5 км) на клеверах с 200 мВт передатчиком, высота 450-490 м
на обратно включил возврат на шторме и началось… помехи жуткие, только к 1,5 км стало норм показывать ) но это возможно потому что шторм начал снижать к 100 м высоты по дефолту которая стоит

попробую еще выше, может получиться дальше )
управление фриска сток нетелеметрия + 5 dbi антенна с хоббей ни разу не заткнулась
на управление антенны в горизонте, на видео в вертикали
вот такие дела…

UA9jes

Может не совсем в тему.
Вопрос к владельцам RC805. У всех приемник сильно греется или только у меня?