переход на 5.8ггц?

serpantins
PabloID:

и с частотами airwave,

Не понятен мне один момент - купил для пробы TX OMWAY 500мвт - bevrc.com/omway-58g-500mw-txrx-combo_p587.html, на 2 сетки частот - с приемником airwave на его сетке частот все работает отлично, никаких искажений не заметил - один в один как иммерсион 600мвт, почему же тогда в обратку - для приемника OMWAY (сетка частот airwave) появляются искажения (по отзыву купивших)? …отзывов мало, может они что намудрили? в конце пару отзывов bevrc.com/omway-58g-high-sensitivity-rxcompatible-…

Производитель заявил - This is the first 5.8G solution support both the Fatshark/ImmersionRC(airwave/NexwaveRF) 7-channel and Chinese-brand 8-channel.

SlavikR
PabloID:

Можно купить вот этот приемник для Шарков: team-blacksheep.com/products/product:110
Там есть и выбор сетки частот, при желании можете поэксперементировать и с частотами airwave, но tbs(оцвы) сами пишут что ничего хорошего Вы там не увидите.

Я приобрёл себе такой , работает отлично на двух разных сетках не было проблем никогда!
Что вы имели ввиду “ничего хорошего Вы там не увидите”?

baychi

Вы пробывали приемник из этого комплекта в сочетании с передатчиком от Аирвайве?
Или наоборот: принимать сигнал данного передатчика на Шарки 5.8 ГГц, например?

pdv=
Вахтанг:

Судя по вашему фото, посадочное место под компонент типоразмера 0603, тантал туда припаять будет сложновато!
Раз в описании производителя написано 470pF, то и ставьте 470.
Нормальный производитель в большинстве случаев дает типовую схему включения, там всё и можно посмотреть

Спасибо! Уже все стоит и работает но с другим стабом.

Serpent

Цитата с сайта BlackSheep:

* Airwave frequency support is not full spec. Range is affected, as well as transmission picture quality! We highly recommend the use of BOSCAM transmitters.

“Частоты Airwave поддерживаются не по всем параметрам. Сказывается на дальности, так же и на качестве картинки. Мы настоятельно рекомендуем использование передатчиков BOSCAM.”

Следует предположить, что продавец, размещая подобное предупреждение, понимает, что оно скорее всего снизит продажи - значит есть на то причина и опасения о возможных проблемах имеют под собой основания…

serpantins
baychi:

Или наоборот: принимать сигнал данного передатчика на Шарки 5.8 ГГц, например?

Я пробовал TX Omway, RX - Шарки 5.8 - все ок

вот кусочек видео yadi.sk/d/9ZYs1LdR6g3hG , помогите понять, есть ли предыскажения…
а вот тоже с иммерсионом yadi.sk/d/4S9b_ENO6g4Vq

Александр, в чем подвох?

Dreadnought
smax:

Если повесить 2 разных видео-передатчика 5.8 ГГц на самолете, настроить их на разные каналы и разнести на 50 см друг от друга, то реально на земле получить 2 картинки с обоих (на разных видео-приемниках, на разных мониторах)?

У меня именно так работает стереоскопическое FPV.

Rave

Читал, искал, но так и не нашел… Может есть у кого чертежи или схема хеликса на 5,8Ггц ?

baychi
serpantins:

помогите понять, есть ли предыскажения…

Алексей, к сожалению пока не могу скачать Ваши видео. Я не дома, поэтому очень слабый интернет.
Выложите скриншоты.
Когда я пару лет назад переключал приемник RX5808 на шарковский ряд частот и смотрел картинку с передатчика AWM687, примерно 20% верхней части картинки была намного светлей остальной. А на темных сценах, верхний край мог заворачиваться, как бывает при неустойчивой строчной синхронизации.

Dreadnought

Приветствую!
Докладываю об успешном испытании вот таких антенн:
dx.com/…/5-8g-11dbi-panel-wi-fi-directional-antenn…
Поставил их со стороны приёмников ( у меня их два). До того были штырьки из комплекта. Дальность увеличилась в разы. Спокойно отлетел на 413 м ( дальше длины поля не хватило) картинка даже не дёрнулась, всё чётко так, как будто всё в метре от меня.

rashidik
Dreadnought:

Приветствую!
Докладываю об успешном испытании вот таких антенн:
dx.com/…/5-8g-11dbi-panel-wi-fi-directional-antenn…
Поставил их со стороны приёмников ( у меня их два). До того были штырьки из комплекта. Дальность увеличилась в разы. Спокойно отлетел на 413 м ( дальше длины поля не хватило) картинка даже не дёрнулась, всё чётко так, как будто всё в метре от меня.

Хм… 400 метров на всенаправленных нормально ловит

nyc73

Вы на мощности 1 мвт летаете? 😃

Dreadnought
rashidik:

400 метров на всенаправленных нормально ловит

Уж не знаю, моя практика- 200м.- отвал картинки. Может интерферируют двигатели или ещё что. Коптер штука такая…

Rave

Вчера испытал 400mW передатчик с хоббей и клеверами с Берца, результат 2,5 км при высоте 400 м., дальше Фриска не пустила. Попробую на нее полноценные антеннки сделать, “противовесы” напаять и снова попробовать, думаю, на 3 км с помехами пробьет.

Neobius
Rave:

Вчера испытал 400mW передатчик с хоббей и клеверами с Берца, результат 2,5 км при высоте 400 м., дальше Фриска не пустила. Попробую на нее полноценные антеннки сделать, “противовесы” напаять и снова попробовать, думаю, на 3 км с помехами пробьет.

У меня 500-ка с хобей, Дак комплект клевер-хеликс и патч на фриске улетели на 4700 на высоте 800 метров… Дальше опять же умерла фриска. Диагноз - ставить бустер.

Rave
Neobius:

комплект клевер-хеликс и патч на фриске улетели на 4700

А как качество картинки? Тоже думаю хеликс делать. Кстати, клевер 4-хлепестковый или 3-х ?

Neobius

Клевер 4 лепестка. Качество - ни одного дропа или помехи. Думаю километров 6 должно пробить. Это при том что и клевер и хеликс самодельные и летал на первом канале - не ища более мощный…

SlavikR

Всем привет! Кто может посоветовать в выборе диверсити для 5.8 (5645-5945MHz)?
Спасибо!

Riziy

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1820865&p… -Разобранный патч от шарков, отсканированный добрым англичанином:) (говорят про 10 км) Так же в этой теме rcopen.com/forum/f90/topic217415/41 есть картинка похожего патча и отчет по испытаниям. Сравнил размеры прямоугольнчков - у шаркав они больше, и непонятно расстояние до сплошной пластины к которой паяется оплетка(извините, не знаю как она называется) Хочу попробовать сделать оба и потестить, теоретической базы ноль, вдруг попаду пальцем в небо?😃 Если здесь есть кто-то, у кого с теорией лучше чем у меня, с удовольствием выслушаю советы!