переход на 5.8ггц?

vaim7

У меня тоже самое 500мвт самодельные клевера ну 1800 метров пробивал

alex-ber
vaim7:

У меня тоже самое 500мвт самодельные клевера ну 1800 метров пробивал

Я на 500-ке с самодельной Vее на 2400 отлетал (высота 250 метров, между мной и самиком лесополоса) - картинка на 2400 начала портится (снег, на 2-3 сек изображение пропало) только при развороте самика - затенение аккумом…
Так что смотрите антены!..

Ratverg

Кто-нибудь шарит в приёмниках на 5.8 ?

У меня два приёмника, оба на RX5808. Один - просто модуль RX5808, второй RC305 (тоже т.е. на таком же модуле только в корпусе)

И тот который RC305 - с самого начала плохо ловил, как только ухудшался сигнал - очень быстро начинался срыв видеосигнала, и пропадание картинки.

На отдельном модуле RX5808 - при ухудшении сигнала, шёл сильный снег, и срыв видео начинался гораааздо позднее, фактически уже когда всё в снегу было.

По факту - с модулем 5808 можно было улететь гораздо дальше, он лучше пробивал через препятствия. Короче, летал с ним.

Но, в один прекрасный день на модуле 5808 начались похожие срывы сигнала с крупным белым снегом, и дальность уменьшилась. Снял с него крышку, залил флюсом, пропаял все элементы (думал непропай) нихрена не помогло… всё тот же срыв картинки при ухудшении сигнала.
В общем попропаивал его пару дней от нечего делать, случайно заметил, что картинка как-то сильно реагирует на один кондёр мелкий. Так же от нечего делать выпаял этот кондёр, и припаял первый попавшийся выпаянный с какой-то другой платы - и о чудо! срывы резко прекратились, и если раньше без антены ловило через 1 стенку, стало ловить через две 😃

Взял вскрыл модуль в RC305 который с самого начала давал срыв, впаял параллельно тому же кондёру ещё один - и у него срывы пропали 😵 Он стал даже лучше и стабильнее картинку держать чем старый модуль…

Как это понимать? В любом случае, делюсь тем куда паять, может кто от такого же страдает.

robis

Китайцы представили серию устройств “Aomway” с двумя сетками частот “шарковской” и “фокстечевской”.

Den978
robis:

Китайцы представили серию устройств “Aomway”

Олег, они с весны уже продаются.
Rx
Tx

dollop
Ratverg:

Как это понимать? В любом случае, делюсь тем куда паять, может кто от такого же страдает.

Информация несомненно полезная. Еще бы и номинал этого конденсатора узнать. Видно, что стоит он на выходе с SAW фильтра на 480МГц, а дальше на базу транзистора.
Зато накопал инфу о том, как с минимальной пайкой заставить работать эти модули на дополнительных 16 каналах - перевод с немецкого. Извините, если баян.
Хотя ни для кого не секрет, что максимум из них можно выжать с помощью “продвинутого приемника” (и тут)

Ratverg
dollop:

Еще бы и номинал этого конденсатора узнать

к сожалению, не смогу 😦 Подозреваю, что просто нужно кондёр “достаточной ёмкости” учитывая что на одном блоке я просто впаял кондёр, а на втором впаял в паралель с имеющимся.

Dacor

Интересно на какой мощности производители остановятся (в плане хоббийного применения).

Mark_Kharkov

Привет всем!
Находил на форуме фото лампочкотестеров, вот только по фото не понятно, что и куда подключать… Ткните носом в схему.
Также подумал сделать подобное из стрелочного индикатора (советский старый тестер валяется наполовину исправный). Думал сделать что-то наподобие такого:

Кто-то пробовал? Какой диод можно применить в такой конструкции?

Dacor
Mark_Kharkov:

Кто-то пробовал?

В теме по антеннам такое периодически всплывает (раз пять точно уже было).

msv

Ваша схема принципиально нерабочая…

Mark_Kharkov
msv:

Ваша схема принципиально нерабочая…

nyc73:

А более развернуто?

  • тоже интересно. Какая тогда рабочая? Как-то слабо верится, что стрелочный индикатор нельзя использовать для таких целей. Возможно обёртка должна быть другая. Да и чувствительность должна быть получше, чем у лампочек.
msv
nyc73:

А более развернуто?

Измерительная цепь подключена к источнику напряжения с бесконечным выходным сопротивлением. В инете полно схем индикаторов поля, сравните… Слегка исправив схему, индикатор заработает, но вся измерительная цепь, корпус прибора, ваши руки, будет являться частью антенны… Т.е. у этого показометра, с непредсказуемой ДН и частотой резонанса, будет толку меньше, чем от лампочки.

Makey
Mark_Kharkov:

Кто-то пробовал? Какой диод можно применить в такой конструкции?

Как мне кажется, именно в диоде и есть вся загвоздка. На 5,8 гГц диод найти довольно сложно (я таких как то не встречал) Если диод удастся найти , то на нём “упадёт” заметное напряжение, что значительно ухудшит чувствительность системы. В гигоГерцовых СВЧ системах сигнал с антенны идёт сразу на первый смеситель и далее на частоте сотни мГц сигнал преобразуется дальше.
Лампочке пофиг на какой частоте светить, поэтому лампочко-тестер работает. Вот ссылке на приобретение лампочки для лампочко-тестера я был бы благодарен.

Mark_Kharkov
Dacor:

Я такие использую.

Спасибо за ссылку на лампочки!

msv:

Измерительная цепь подключена к источнику напряжения с бесконечным выходным сопротивлением. В инете полно схем индикаторов поля, сравните… Слегка исправив схему, индикатор заработает, но вся измерительная цепь, корпус прибора, ваши руки, будет являться частью антенны… Т.е. у этого показометра, с непредсказуемой ДН и частотой резонанса, будет толку меньше, чем от лампочки.

  • да, наверное Вы правы. И вчера уже искал схемы. Все-таки хочется попробовать сделать на стрелочном индикаторе, чувствительность должна быть выше. На счет непредсказуемой ДН и части антенны - тоже думал об этом. Но на наших частотах (гигагерцы) для этого достаточно на проводники после детектора одеть ферритовое кольцо, это отсечет гигагерцовый СВЧ ток. Некоторые даже на коаксиал к антеннам “на всякий случай” ферритовые кольца одевают.
Makey:

Как мне кажется, именно в диоде и есть вся загвоздка. На 5,8 гГц диод найти довольно сложно (я таких как то не встречал) Если диод удастся найти , то на нём “упадёт” заметное напряжение, что значительно ухудшит чувствительность системы.

А вот это хороший вопрос. Тоже искал по инету. Значит на радиорынке сходу не нашел в наличии диоды ГИ401(а,б) - это старые свч туннельные обращенные диоды, которые являются фактически идеальным детектором, НО - только на напряжения где-то до 0.3вольта, не выше. Т.е. они будут “работать” и выше, не сгорят, но просто напряжение с такого детектора будет все равно ~0.3 вольта и не больше, в силу их ВАХ. Вот это-то и нужно для таких целей. Есть еще 301-302, 602 (по памяти, могу ошибаться) СВЧ диоды. На них тоже в принципе наверное можно построить такое. Были в наличии и мне предлагали. По ГИ-401 диодам записали мой номер, сказали “дома точно были”, цена сказали будет в районе 1$ за диод. Это по советским диодам.
Теперь по тем, что можно купить новые и буржуйные. Сегодня в магазине купил 4 штуки диодов BAT62 и 4 диода BAT43. На 1-2 ГГц они точно судя по схемам в инете работают. Стоят копейки. На 5.8 - проверю.
В общем если у меня что-то получится, заработает схема с какими-то диодами, то тогда отпишусь здесь.

P.S. По поводу падения напряжения на диодах. На ГИ401 (чем и хороши) стрелочный индикатор сможет уже реагировать от практически 0 вольт. На BAT62 и BAT43, т.к. это диоды шоттки, то падение на них должно быть в районе 0.3-0.4 вольта. Т.е. все что больше 0.3-0.4 вольта - уже будет реагировать стрелочный индикатор.
Теперь возьмем лампочку. Если она на 1.5 вольта, то светиться она начнет где-то от 0.7-0.9 вольта. При более низких напряжениях светиться она не будет. Более того - лампочка будет шунтировать, ей надо 15ма тока для нормальной работы. Стрелочному индикатору же надо во много раз меньше. Поэтому чувствительность с диодами и стрелочным индикатором должна быть выше.

Mark_Kharkov

Есть первый результат: диоды BAT43 не слышат 5.8ГГц, а вот диоды BAT62-07WE6327XT - работают на 5.8 в качестве детектора!!!
И это очень хорошо. Их можно купить, они новые и производятся в текущий момент. Кондеры правда я пользовал обычные керамические но выводные, что на такой частоте не очень-то… Но что было под рукой.
Ушел собирать детекторную головку по-нормальному, а не на скорую руку.