переход на 5.8ггц?

ctakah

Мы в выхи летали над рекой,при очередном взлете рубанул своим же винтом по антенне(самодельный клевер на 5.8 гГц) выпрямил на глаз и низко и близко(метров 700) без провалов отлетал .При внимательном расмотрении антенны дома обнаружил,что один лепесток оторвался от земли , но все равно линк был неплохой.Кстати по индикатору поля на 5.8 гГц сильных провалов не видно при переключении каналов,если а попугаях то максимум 100 ,минимум 70. 38 канальный передатчик.

Vakum-69
SPer2010:

Кстати о птичках - такая конструкция с земляной и сигнальной втулками абсолютно неграмотная.

Анатолий может вам сделать грамотные настроенные антенны и запустить их в массы???А то что мы всякое не согласованное го… покупаем!!!

SPer2010:

Свои Ромашки я настраиваю на КСВн меньше 1,25 обычно для групп 1 - 4 , 5 - 8 каналов или для всех каналов Фатшарка-Иммерсиона.

Ну и зачем нам китайские друзья???

lagush

Я заказывал такие клевера, но только с крышечками.
Посмотрел я их и потом полностью переделал. Т.е. использовал только фидер и разъем, а сам клевер сделал из медной проволоки и втулки убрал.
Правда, пока еще не проверял.

ctakah

Изв за офф,брал у Анатолия 4 антеннки,все реально работают на те частоты что написаны. И сам изготовил более 20 антенн на 5.8 гГц - хорошо работают единицы…Хотя все делал по микрометру 😃 Неплохо работает фторопластовый кабель с посеребренными жилами , марку счас не вспомню или уже брать в сплошном экране из меди (можно выдрать из старых свч приборов)

SPer2010

Еще один плюс в пользу настраиваемых Ромашек.
Реальные SMA вкупе с мягким кабелем имеют плохой и неповторяющийся КСВн на 5,8 ГГц. С жёстким немного лучше.
При настройке Ромашки он компенсируется, а у Клевера, даже когда его геометрия выдержана до микрона, он всегда ухудшает совокупный КСВн.

ctakah

Раз уж разговор зашел о 5.8 частоте-купил несколько 1 Вт модулей на 5.8 ггц , у них нет СМА разъема на антенну,так я просто припаял антеннку к блоку без всяких разъемов.Вопрос: насколько сильно может влиять флюс на этой частоте, по старинке использовал канифоль.

Панкратов_Сергей

Как бы не совсем имхо, а теория совпадающая ( как и положено) с практикой -

  1. все сложные антенны типа ромашки, клевера и прочих на диапазон 5.8 ггц без приборов мало реально сделать нормально работающими.
  2. Антенну “паук” вполне возможно и без приборов, только с штангелем и транспортиром.
  3. Можно без приборов повторить и спираль.
  4. “Паук” проиграет квадрифилярам и ромашкам по дальности максимум в 2 раза, в случае применения спиралей может быть и выигрыш.
    Т.е получить на 200 мвт на самодельных пауках 1.5- 2.0 км- абсолютно не проблема.
ctakah:

Вопрос: насколько сильно может влиять флюс на этой частоте, по старинке использовал канифоль.

КАнифоль легко смывается спиртом, к чему ее оставлять?

И кстати- почитайте этот пост и ниже-
rcopen.com/forum/f107/topic373061/5
То есть пытаясь получить приемлемо работающую антенну, понимая что значит 1 мм лишнего или недостающего проводника в антенне, Вы легко можете получить и 2 мм этого лишнего проводника в самом фабричном приемнике.
И иметь не разрешаемую проблему почему нет дальности, которую получают другие.

ctakah

Не все смыть возможно,там крышка(экран) туда по любому попадает при пайке…Из нескольких хеликсов сделанных из шприцов пока не получил хорошего результата,патч пока побеждает,причем купил за 5 баксов на сдачу… Поэтому родные сосиски и патч пока лучше всего работают.

Vakum-69
ctakah:

Поэтому родные сосиски и патч пока лучше всего работают.

100% пока лучшего результата ни на чем не добился

Панкратов_Сергей
ctakah:

Не все смыть возможно,там крышка(экран) туда по любому попадает при пайке…

Спирт там ничего не испортит, просто посушить потом.

ctakah:

Из нескольких хеликсов сделанных из шприцов

Шприц- не лучший каркас, много не понятного материала внутри антенны.

ctakah:

патч пока побеждает

Патч - не плохо. Пробовал на стеклотекстолите - получился на нужном канале. Но не уверен что получится на нужный канал на текстолите из другой партии. В общем для патча на текстолите - нужен прибор.

SPer2010
Панкратов_Сергей:

Шприц- не лучший каркас, много не понятного материала внутри антенны.

Шприц как раз-то один из лучших вариантов материала - высококачественные медицинские полиэтилен и полипропилен с эпсилон двоечка. Опробованы на частоте 12 ГГц, результат отличный. А с учётом заполнения объёма спирали эпсилон немного отличается от единицы, то есть на частоту практически не влияет. Главное влияние и на частоту и на КСВн оказывает согласующий плавный переход, так что я не стал бы утверждать, что сделать хороший хеликс наверняка удастся без измерений. И ещё повторюсь, что те копеечные разъёмы SMA и кабели не предназначены для высокоточной аппаратуры. Даже с высокой точностью воспроизведённая рабочая конструкция никогда не повторит хорошие параметры.

kimu
SPer2010:

те копеечные разъёмы SMA

А можно ссыль на нормальный разъём?

SPer2010

Ищем на ебее измерительные разъёмы SMA - они точёные а не литые, или из нержавейки, или из никелированной-хромированной бронзы. И не забываем о хорошем кабеле - например RG405.

Dacor
SPer2010:

такая конструкция с земляной и сигнальной втулками абсолютно неграмотная. Эта антенна не настроится даже на один канал, особенно та, что с угловым разъёмом.

Ну не знаю. Купил подобные антенны на БЕВе еще пару лет назад (стоили что то в районе 20 баксов за пару). До сих пор с ними проблем не знаю - при мощности 450мВт дальность 1300 без помех вообще (Шарковская сетка частот). Может просто повезло, хотя на тот момент народ хорошо о них отзывался.

Панкратов_Сергей
SPer2010:

Шприц как раз-то один из лучших вариантов материала

SPer2010:

Главное влияние и на частоту и на КСВн оказывает согласующий плавный переход, так что я не стал бы утверждать, что сделать хороший хеликс наверняка удастся без измерений.

Вот и я про это. Какой бы не бы замечательный материал- в зоне перехода, важного для согласовки- он оказывает влияние, которое учесть очень сложно. Возникает потребность в приборе.
А не будь там материала, будь просто воздух- все становится проще.

Владимир#

А подскажите новичку. Вроде мало мальски всё осознал. Но вот что то не так. Понятно что обычные сосиски не супер дальность, но у меня картинка падает уже на 50 метрах. Передатчик 400mBt. Какие шаги для выявления дефекта?

livenok

Мужики, доброго времени суток! Подскажите по поводу питания, когда читал ветку, где то находил, но где сейчас не могу вспомнить… Вопрос по передатчику 200мвт 5.8. На фото 2 шнурка: 1 -2 провода черный, красный, 2 - 5проводов, зеленый, белый, желтый красный, черный.
В коробочке никакой инструкции небыло, вся информация с нета и форума:
Зеленый - не используется (зачем он тогда непонятно)
Белый - аудио выход
Желтый - видео выход
Красный и черный питание, вопрос в следующем, на какой разъем питание подавать? Или + и - подавать на 2-х проводной разъем, а на 5 проводной только минус?
Правильно?

vaim7

Питание на 1 и 2 подавать. Другой красный и чёрный выходпитания для видеокамеры

livenok

Еще раз здрасте! 😃 Вопрос по каналам… В общем как и писал ранее в комплекте небыло ни каких инструкций, на приемнике есть наклейка

В соответствии с ней, установил 4 канал (1,2,4 - ОН, 3-ОФФ) на передатчике (самая низкая частота вроде) на приемнике выставил переключатели так же(1,2,4 - ОН, 3-ОФФ), отхожу на 2 метра, картинка рвется, потом вспомнил, что говорили про о зеркальное расположение, переключил наоборот (1,2,4-ОФФ,3-ОН) та же картина…н
Правильно ли выставил канал на передатчике?
Если кто с ходу может кинуть ссылочку на переключатели каналов, буду благодарен.
Спасибо.

Vladimir777
livenok:

кинуть ссылочку

Вот ссылочка одна www.hobbyking.com/…/239869080X222821X33.pdf
А вот целая таблица с материалами.
hobbyking.com/…/__15295__Boscam_5_8Ghz_200mw_FPV_W…

После захода на страницу - смотрите примерно в середине страницы, над комментами, будут закладки - кликайте files - файлы, там гора материалов.
Удачи