переход на 5.8ггц?

baychi
kedrikov:

Стал вопрос покупки модулей приемника и передатчика,если кто юзает такие охарактерезуйте плиз.

Даже если помотреть даташиты:
www.nghobbies.com/cart/datasheet/AWM660RX.pdf
www.nghobbies.com/cart/datasheet/AWM680RX.pdf
Разница между 660-й и 680-й серией не просматривается. 😃
Единственно что могу посоветовать, это не покупать их вообще. ИМХО foxtech-евские модули-приемнкиков на 4-6 дБ чувствительнее аирвейвов, недороги и легко перестраиваются на “шарковский” ряд частот.

kedrikov
baychi:

Даже если помотреть даташиты:

Так вот и я смотрел,смотрел и ничего не увидел кроме как в 680-м есть RSSI

baychi:

foxtech

Ссылку дадите де купть можно.

kedrikov
baychi:

ААААааааа это которые на фпвхбби продаются.

У меня сегодня сгорел на 500мВт с фпвхобби .Приехал на поле включил а там никого.Светодиод еле горит.Вобщем такаяже ситуация как описанна выше товарищем Chatlanin
Снял одну индуктивность через которую идет подтяжка на антену 5В на усилитель.(выходник питается двумя напряжениями 5 и 3.3) он заработал но дальность 50 метров

baychi
kedrikov:

ААААааааа это которые на фпвхбби продаются. У меня сегодня такой сгорел на 500мВт

Я предлагаю использовать передатчики от Аирвэйв (мои живут, чего тока не делал, даже без антеннки включал и один раз 7 В подал). А применики - фокстечевские м переделкой.

kedrikov
baychi:

(мои живут, чего тока не делал, даже без антеннки включал и один раз 7 В подал

А передатчик какой 500,есть фото внутренностей.Внешне один в один с моим даже наклейки

baychi:

А применики - фокстечевские м переделкой

Вот тут не понял что за переделка

kedrikov

[QUOTE=baychi;2833156]Модули на 450 мВт.

Какая частотная сетка у этого модуля.У меня этот приемыш www.fpvhobby.com/20-4-ghz-receiver-module.html С ним совпадает сетка или нет?

Я так понял можно взять шарковский передатчик на 600мВт и переделать приемыш.
Суть переделки в добавлении резистора я правильно понял.После подключении резика на мссу смещается сетка совпадающяя с шарком и др. передатчиками

Buranov_P
kedrikov:

Я так понял можно взять шарковский передатчик на 600мВт и переделать приемыш.
Суть переделки в добавлении резистора я правильно понял.После подключении резика на мссу смещается сетка совпадающяя с шарком и др. передатчиками

К сожалению не все так хорошо. Да, сетка смещается, но Шарковская сетка все равно оказывается смещенной на 5 МГц относительно сетки приемника. Реально работает, но картинка имеет (у меня) засветку в нижней части экрана. Люди с рсгрупс тоже описывают подобные проблемы. Ну и что там будет с дальностью…? Эксперимент проводил на 100мвт Шарковском передатчике, дальность не проверял.

baychi
Buranov_P:

К сожалению не все так хорошо. Да, сетка смещается, но Шарковская сетка все равно оказывается смещенной на 5 МГц относительно сетки приемника.

А сместить еще на 5 МГц нечем? Например кварц заменить - меня например исходная сетка частот не интересует.

Buranov_P:

Ну и что там будет с дальностью…?

Хороший вопрос. 😃 Пока сигнал есть, ФАПЧ будет подстраваться под лишние 5. Но вот сможет ли она поймать сигнал при пропаданиях - надо смотреть. Закзал приемник. Придет, переделаю и обязательно проверю.

Buranov_P:

Эксперимент проводил на 100мвт Шарковском передатчике, дальность не проверял.

Жал, что не проверили. А что на рсгрупс про дальность пишут? Ссылку не подкинете?

Buranov_P

По поводу подстройки частоты кварца мысли были. Есть два момента: Во первых- где он находится ? - если это не кварц, а модуль генератора - подстроить частоту проблематично будет. Во вторых - изменяя частоту мы не только сдвинем сетку, но и изменим шаг сетки, т.е. можно точно настроить только один канал, а остальные сместятся не на 20 а на какую то другую частоту.
Дальность не стал проверять потому что стало неинтересно. Решил заменить модуль в Шарках на RX5808. Айрвеевский модуль у меня ловит любым местом, только не антенной. Танцы с бубном не помогли. Такое впечатление, что он весь возбуждается - очень резкие пропадания сигнала, резкие срывы синхронизации, в общем жуть! В RC305 все адекватно - сначала растут шумы, затем сигнал плавно пропадает.
По поводу дальности на рсгрупс вроде тоже мало чего пищут. Кроме тех ссылок, что я приводил в посте #557 других ссылок не знаю.

baychi
Buranov_P:

Решил заменить модуль в Шарках на RX5808. Айрвеевский модуль у меня ловит любым местом, только не антенной. Танцы с бубном не помогли. Такое впечатление, что он весь возбуждается - очень резкие пропадания сигнала, резкие срывы синхронизации, в общем жуть! В RC305 все адекватно - сначала растут шумы, затем сигнал плавно пропадает.

Так именно это и предлагается. С синхронизацией в аирвейвах действительно беда. Я тоже привык, что синхра рвется в последнюю очередь.
В остальном удалось добиться на всенаправленных антеннках 1 км стабильной картинки и до 1.5 км на пределе. Хочу в 2 раза больше с RX5808.

kedrikov
Buranov_P:

К сожалению не все так хорошо. Да, сетка смещается, но Шарковская сетка все равно оказывается смещенной на 5 МГц относительно сетки приемника

Вобщем с такой переделкой этот передатчик hobbyking.com/…/__17507__5_8Ghz_Audio_Video_Transm… работать нормально НЕ БУДЕТ онже Immersion
Эти www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…
www.dpcav.com/xcart/product.php?productid=16558&ca…
(как я понял одинаковые но заявлена разная мощность ну китаисы как известно все завышают) работаю без проблем после переделки

Поправте если что-то не так.

baychi
kedrikov:

Поправте если что-то не так.

Александр, Вы спрашивете или утверждаете?
Если это вопрос, то разницы в сетке частот у этих передатчиков нет.
А если утверждаете, то проясните почему не будет работать 1-й передатчик?.

Так же не понимаю, что Вы собираетесь переделывать? Вроде выше мы говорили о доработке приемных модулей. 😃

kedrikov
baychi:

А если утверждаете, то проясните почему не будет работать 1-й передатчик?.

А 5МГц описанные выше? Этоже описано в ветке хоббикинга про переделку приемника

Buranov_P:

К сожалению не все так хорошо. Да, сетка смещается, но Шарковская сетка все равно оказывается смещенной на 5 МГц относительно сетки приемника. Реально работает, но картинка имеет (у меня) засветку в нижней части экрана. Люди с рсгрупс тоже описывают подобные проблемы. Ну и что там будет с дальностью…? Эксперимент проводил на 100мвт Шарковском передатчике, дальность не проверял.

Смысл в том что у меня сгорел такой передатчик www.fpvhobby.com/108-new-58ghz-500mw-a-v-tx.html
В качестве приемника у меня с ним работал такой модуль www.fpvhobby.com/20-4-ghz-receiver-module.html который можно переделать на 16 каналов.
Вот я и пытаюсь понять какой модуль мне купить.Ну не покупатьже новый передатчик за 100 бакинских если можно купить модуль.Выкинуть старый модуль фокстеч оставив радиатор,кулер и стабилизатор.И прикрутить новый модуль от аирвэйва. Но поскольку сетки разные придется мне переделать приемышбэто мелочи.Самое главное результат чтобы был положительным 😃

Также есть мысли о том что сам чип у моего сгоревшего и аирвэйва одинаковый так это вобще проще пареной репы,перекинуть чип с аирвэйва вместо моего сгоревшего

baychi
kedrikov:

А 5МГц описанные выше?

5 МГц - немного. ФАПЧ вполне может справиться.
В течении недели ко мне должен прийти фокстечевский приемник. Я обязательно его переделаю и проверю в паре с аирвэйвом. Подождите, отпишусь.

kedrikov
baychi:

Подождите, отпишусь.

Блин да стрыбаетже 😃😃 надо в небо…

baychi:

ФАПЧ

А ширина его известна,даташит на приемыш фокса я не нашел

Вячеслав

Люди добрые! Никто не юзал этот комплект, или в принципе ничем от других не отличаеться
www.avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=9302&…
и можно ли поставить на одной подставке, комплект на 5.8 Футабу 10 и этот комплект на 900МГц
hobbyking.com/…/__16457__900MHZ_1500mW_Tx_Rx_1_3_i…
Если на земле и в воздухе все в фольгтрованный текстолит, экранированные провода и облить все EMI, будеть работать!?)

Mr_Hottabych

Подскажите пожалуйста размеры на антенну 5.8GHz, я так понял из сварочной проволоки сделать будет нормально? или лучше использовать медную 1,5 квадрата.

так правильно?

baychi
Вячеслав:

и можно ли поставить на одной подставке, комплект на 5.8 Футабу 10 и этот комплект на 900МГц

Поясните, зачем Вам 2 видео на разных диапазонах? Работать то будет, но какова цель?
С Футабой на 2.4 оба комплекта совместимы.

Mr_Hottabych:

Подскажите пожалуйста размеры на антенну 5.8GHz

Лучшие цифры у првоисточника. 😃
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1388264

Mr_Hottabych:

я так понял из сварочной проволоки сделать будет нормально? или лучше использовать медную 1,5 квадрата.

Медь лучше всего.
1.5 квадрата для 5.8 ГГц- многовато. Лучше взять диаметром 0.5-0.7 мм.

Mr_Hottabych
baychi:

Лучшие цифры у првоисточника.

Я фото поправил, так правильно?