переход на 5.8ггц?

kasatka60

После выходных привезут передатчик и антенны с дачи на работу и попробую там проверить. Говорят, оборудование есть для проверки. После измерений уже буду думать.

kasatka60

Проверил антенну на передатчике. Учитывая что взял со старого передатчика разъём и криво припаял к проводу с sma разъёмом получил данную картинку:

Сказали, что учитывая такой кривой переходник, сама антенна еще очень хорошая.

Данные со спиральки aomway:

Данные с трипл патч антенны (правая поляризация):

Клевер пагода-2 оказывается не работает, где-то обрыв в проводе. Так же заглушка на патч антенну тоже не работает. На работе дали другую заглушку получше.
Видеопередатчики пока еще не проверял. Как-то не хочу верить что все мои передатчики такие поленые.

kasatka60

Поменял частоту с 5805 на 5665, поменял заглушку и отлелет на 3.8 км и видео даже очень отличное, запас дальности есть. Тоесть теперь упираюсь в дальность управления Flysky fs-i6x + X6B . Валяется бустер на 2 вата для управления, поставлю его и посмотрю как далеко улечу с таким видео.

jeka101

Ну вот отлично!
Бустер хорошо и плохо, я летал на древней аппе с дальностью максимум 1 км, сейчас стоит как раз тот самый на 2w, дальность хорошая более 4х км, но нужно иметь ввиду что могут быть сильные помехи.

kasatka60
jeka101:

Ну вот отлично!
Бустер хорошо и плохо, я летал на древней аппе с дальностью максимум 1 км, сейчас стоит как раз тот самый на 2w, дальность хорошая более 4х км, но нужно иметь ввиду что могут быть сильные помехи.

До этого тоже была доисторическая аппаратура с дальностью до 500 метров и для нее я и покупал бустер. По всяким видео дальность с таким бустером была за 10 км. Думаете большие наводки будут на видео?

jeka101

kasatka60
У меня на разных каналах разная зависимость, на некоторых сильные помехи, на некоторых почти не заметно, но при отлете коптера довольно далеко все равно лезут(вертикально прыгающие горизонтальные полосы). Но тут конечно зависит от того как далеко приемная антенна видео сигнала от антенны передатчика управления, если у вас очки или шлем то я думаю помех почти не будет. У меня-же монитор на пульте поэтому все близко.

ansiivan
kasatka60:

До этого тоже была доисторическая аппаратура с дальностью до 500 метров и для нее я и покупал бустер. По всяким видео дальность с таким бустером была за 10 км. Думаете большие наводки будут на видео?

У меня такая же аппа 6x, ток приемник 10b, в стоке мне удавалось на 5км улетать.С антенной от тп-линк за 450 рублей, улетал на 10 км, потом встроил в аппу бустер + тп-линк 9дб. Помехи начинались от бустера на удалении примерно 3 км, это вертикальные полосы, потом сделал для аппы антенну яги 4 элемента, поставил в бустер, Помех больше нету)

kasatka60

Приколхозил бустер и спокойно слетал на 5км, никаких намеков на плохую видеосвязь. Если ветер успокоится, попробую до 10 км слетать или до скольки хватит связи.

karabasus
kasatka60:

Валяется бустер на 2 вата для управления, поставлю его и посмотрю как далеко улечу с таким видео.

До 7км. улетишь по управлению, проверено на такой же связке, никаких помех на 5.8.

kasatka60:

Если ветер успокоится, попробую до 10 км слетать или до скольки хватит связи.

Более 5км. будет видео уже смущать.

ansiivan

Если видео, с ру будут ухудшатся ,аппу с видео приемными антеннами к земле опускай. у меня так на 10км, картинка практически чистая стала, на приеме Патч Realacc Triple Feed Patch. РУ тоже поднялся.
Я так Понимаю диаграмма направленности меняется, у земли, поэтуму сигнал улучшается намного.

kasatka60

Слетал на 10 км в даль, можно было и еще, но ветер. Так что видеосистемой теперь я полностью доволен. Всем спасибо за внимание и помощь.
Комплектация:
Передатчик AKK FX2 Ultimate 5.8G 1200mW fixfly.ru/zproduct/6381
Антенна: Антенна клевер 5.8G под пайку AKK fixfly.ru/zproduct/6394
Приемник: Eachine ROTG02 fixfly.ru/zproduct/5873
Антенна на приемнике: Realacc Triple Feed Patch-1 5.8G 9.4dBi fixfly.ru/zproduct/6161
Заглушку для антенны дали на работе.
Вроде ничего не забыл.

Glinco

А вас не затруднит перечислить все компоненты?
Это упростит повторение и поможет людям. 😃

kasatka60
jeka101:

.

Незнаю, дошло ли до вас личное сообщение, но могу пересечься и забрать ваши антенки и отнести к себе на работу. Там и проверю. Скриншота достаточно будет?
Сам прибор вынести с работы не смогу, он очень дешевый, как мне сказали.

DrRinkes

Вот тест. Результат 4км на 25мвт. Я так понял, что главное проверенная антенна.

Себе такую сделал.

Не так сложно. Сделал направляющую с точным размером. Намотал спираль на оправке меньшего диаметра. Натянул, поправил шаг витков и закрепил циакрином.

kasatka60
kasatka60:

Вроде ничего не забыл.

Ну еще можно добавить управление Flysky fs-i6x + X6B и бустер на 2w. Явных помех управление на видео не давало. Печально, что рекордер не захотел писать на карточку в самый ответственный момент, так что видео с телеметрией не будет. Какнить потом повторю и залью на ютуб.

8 days later
bituum

Желающим повторить, не забываем на патче накрутить на противоположную поляризацию, так как при отражении от тарелки поляризация меняет направление вращения.

Fisher15
bituum:

Желающим повторить, не забываем на патче накрутить на противоположную поляризацию, так как при отражении от тарелки поляризация меняет направление вращения.

На сколько точно тарелку нужно наводить? В сравнении с тем же Triple Feed Patch, который у вас в фокусе…

bituum

Диаграмма направленности весьма острая, но при полёте в круизе по прямой на дальность это не приносит неудобств. Настраивать приходится вначале полёта, а на удалении изредка лёгкая корректировка.

schs
Fisher15:

На сколько точно тарелку нужно наводить?

На спутник 5 градусов даёт заметное изменение уровня сигнала. 15 градусов согнала совсем нет.

bituum

Ничего не мешает разместить патч чуть ближе к тарелке, тем самым увеличить раскрыв диаграммы направленности.