переход на 5.8ггц?

Vlado
Панкратов_Сергей:

разработчик…

😁

Я так и понял что зона затенена, ведь против лома нет приема, акромя другого…😆

Панкратов_Сергей:

не верно

Лучше дайте народу пиво.😉
Выходит неконструктивчик какой то или, Зин на грубость нарываешься😁

Панкратов_Сергей
Vlado:

Выходит неконструктивчик какой то или, Зин на грубость нарываешься

Если не понял - то ты уже нарвался:)
Зашел в тему , написал что многие не правы,я будучи уверенным на 100% в своей правоте попросил пояснить в чем не прав ? - а отвечать за базар не хочешь .
Неконструктивчик…

kedrikov

Нормальная тема ,люди делятся опытом,модернизируют,ремонтируют…Нетже найдется каконить … и начинает засирать тему…
А мне потом на почту сообщения ,типа в теме ответилибну думаю ченить интересное.Открываю, а там бред сивой кобылы…и срут друг другу на головы в споре кто умнее…

P.S. Vlado если несложно можно ,выражайтесь в более приземленном стиле .
(С)

Kстати про Индусов, единственного чего им не хватало так это RF части,
что в итоге они и получили и задарма прикрутили оптику и все такое.
А расклад был там другой, скорость под 40МВ, FSK4, чувство под -76dBm
подробностей джунглей доподлинно не известно( сыро ведь и влажно и много обезьян), но френелевская зона
явно затенена, 33dBm мощности и ву а ля 60км получили и чем остались довольны. (че за гон непонятно)

Vlado

(че за гон непонятно)

Я как бы закругляясь, произвел рассказ но почти без показа, но и тема собственно джунгли и где то там в районе 5 Гиг а не о чем то там в носу. А так извиняйте что текст не усваивается, мне лично, такого рода информация, была бы крайне любопытна:)

Алексей_Сергеевич
Алексей_Сергеевич:

Оказалось, что категорически на потребление передатчика влияет угол установки лепестков клевера

Испытал вчера, настроенные по минимальному току потребления передатчика, клевера. Настраивал антенны путем поочередного подгиба лепестков до падения тока потребления на 70…80мА. Одна антена устанавливалась прямо на очки Шарки, вторая вертикально на крыло потолочной Цесны на стоечке 120мм (передатчик 600мВт). Все настроенные антены показали прекрасный результат. Совершал облет за городом вокруг себя по периметру 1100…1200 метров. Ни одного срыва изображения! Иногда наблюдалось лишь легкое искажение цветов. Высоту полета менял от 50 до 300 метров (на глаз). Только пролеты строго над собой вызывали кратковременные срывы изображения, и только на высоте выше 50 метров. Дальше улетать не рискнул, основной носитель FPV, с телеметрией и автопилотом еще на стапеле, поэтому летал без них на свой страх и риск и все это на стандартном комплекте РУ Турнига-9! Так что антены это сила! Кстати пробовал собрать один клевер из стоковой пипетки идущей с Шарками- не получилось с ходу настроить антенну на минимальный ток, как ни гнул клевер. Переставил клевер на другой кабель и все сразу настроил. Опыт повторил два раза-результат тот же. Сделал для себя вывод- похоже в стоковой антене хреновый кабелёчек идет.

Vlado

до падения тока потребления на 70…80мА.

Вот это по идее правильно, для допускающих насыщение видов модуляции. Но для АМ? Но ладно, там есть каскады возбуждения класс А а для выходного каскада мы имеем классику- критичесскую линию нагрузки, тобишь мах мощность( при падении тока:P ). А это где то коррелирует с оптимумом согласования.

kedrikov
Алексей_Сергеевич:

Испытал вчера, настроенные по минимальному току потребления передатчика, клевера. Настраивал антенны путем поочередного подгиба лепестков

Можно фотки ваших антенок и по какой инструкции настраивали? Просто уже столько инструкций по настройке и уже не разберешся какая лучше какая хуже…

baychi
Алексей_Сергеевич:

Совершал облет за городом вокруг себя по периметру 1100…1200 метров. Ни одного срыва изображения!

Уточните: периметр или все-же радиус? Если периметр, то удаление не более 200 м, а если радиус без срывов, то все в порядке и антеннки удались.

Алексей_Сергеевич
baychi:

Уточните: периметр или все-же радиус? Если периметр, то удаление не более 200 м, а если радиус без срывов, то все в порядке и антеннки удались.

Имелся ввиду радиус: отлетал на 1100м с набором высоты, и делал несколько кругов вокруг себя на этом удалении, облетая контрольные точки, заранее расставленные по спутниковой карте. Летал в деревне поэтому ориентиров достаточно много.

baychi
Алексей_Сергеевич:

Имелся ввиду радиус:

Видео на земле не писали, сучайно? Любопытно было бы…

pdv=

Вчера проводили испытания разных типов РУ и Видео по земле в прямой видимости 2,2км… приведу только некоторые:

  1. 1,2ггц лоумэйт 500мвт+Чайналинк 433 с штатными антеннами+пачик на 900мгц (расстояние от антенны приемника до A/V передатчика 50см) - результат при отьезде, РУ на этом расстоянии с потерей пакетов, рсси где-то 25-30%, видео показывало без проблем.

  2. 5,8ггц 200мвт(антеннка штатный штырь)+ пачик на прием 12дби+ЧЛ 433мгц - РУ пропадало кратковременно и только в яме (при переезде с одной горки на другую), рсси уже был 1,5-1,6, видео на 2,2км вещало изумительно.

вывод: A/V 5,8ггц 200мвт меньше всего оказывает влияние на приемник чайналинка, чем 900мгц и 1,2ггц!

baychi
pdv=:

A/V 5,8ггц 200мвт меньше всего оказывает влияние на приемник чайналинка, чем 900мгц и 1,2ггц!

А так-же на сервы. Еще не видел серв жжуащих от 5.8.

Но мне другое интереснно:
По прикидкам дальность видео из пункта 1, должна быть километров 15-20. А из пункта два - 4-5 км. Это получилось?

Алексей_Сергеевич
baychi:

Видео на земле не писали, сучайно? Любопытно было бы…

Летаю пока налегке очки на голову пульт РУ на шею, запасные аккумуляторы по карманам. Отхожу на 20 метров от дома и в полет, писалок с собой не таскаю, хотя можно попробовать камеру к очкам подключить.

pdv=
baychi:

По прикидкам дальность видео из пункта 1, должна быть километров 15-20. А из пункта два - 4-5 км. Это получилось?

да видео и дальше бы работало 100% и в 1м и во 2м случае, но дальше резкий спуск вниз вопщем дорога прямая кончилась) в следующий раз фулрендж тест организую)

AsMan
pdv=:

Вчера проводили испытания разных типов РУ и Видео

Дополню только, что испытания проводились на довольно оживленной трассе. Пару раз штатив сдувало пролетающими мимо фурами.
Качество видио линка 5.8 реально поразило. На 0.9, 1.2 ГГц еще сильно ру 433 срет. На 5.8 ниразу.

zloybarbos

Прошу меня простить и не кидаться большим количеством помидоров…
Приобрел тут комплект.
Пришел он без инструкций вообще. И возник закономерный, ИМХО, вопрос: а на передатчике - каналы как переключаются? Чет не нашел я там никаких свичей, перемычек… Вообще - ничего!

Vlado

zloybarbos:

Прошу меня простить и не кидаться большим количеством помидоров…
Приобрел тут комплект.
Пришел он без инструкций вообще. И возник закономерный, ИМХО, вопрос: а на передатчике - каналы как переключаются? Чет не нашел я там никаких свичей, перемычек… Вообще - ничего!

Вот мой передатчик, платку и свичи все самостоятельно.

leprud

Справа, под микрофоном - набор переключателей

У вас такого нету?

Mr_Hottabych

вот здесь нарисовано, я кстати сам недавно искал и узнал что есть микрофон на плате, а я думаю чем он звук у меня пишет:)

zloybarbos
leprud:

Справа, под микрофоном - набор переключателей

Вот спасибо!.. Долго бы еще искал!.. Хуже, чем пресловутая G!..

Mr_Hottabych:

вот здесь нарисовано

Самое для мну! Картинки и все понятно!.. Пасиб!

Timofey

Вопрос владельцам FatShark со встроеным приемником 5,8 как подать видео напрямую в очки по кабелю и чтоб небыло “СНЕГА”? Держать включенным передатчик не очень хорошо, или я что-то не так делаю?