Skywalker FPV

BAU
bauer42:

Почитав ветку (и не только эту) укомплектовал его следующим образом:

Во. Сразу видно, человек почитал форум.
Имхо
К LRS вы всетаки присмотритесь. Тож начинал с FrSky, после первых 5-10 полетов понял, что надо что то более дальнобойное.
Шасси на скае излишне.
Да и входящие в комплект кабанчики, тяги и крепления тяг вполне нормальные.

bauer42
BAU:

К LRS вы всетаки присмотритесь

спасибо посмотрю 😃

pivankin
bauer42:

так как краской самик покрыт будет, можно легко отмыть если надо, ну а если морковка метров с 500 то и всякого рода укрепление по надежности в одну линейку встанут

обклейте прозрачным скотчем низ самика и все, как испачкается старый снимаете и клеите новый, у меня самик 2 года как новый, арм скотч только вес дает, укреплять там нечего:)

BAU

Иван позвольте еще пару комментариев.
Вы берете аки Turnigy nano-tech . Явно намекая что хотите заряжать их быстро в поле и летать на них повторно. Так?
А зарядник берете с максимальным током заряда всего 5А. Вы ни какой выгоды по скорости заряда не получите на батарее в 5000 ма/ч.
Батарее эти не “ах”, количество циклов заряд-разряд небольшое, стоят дороже обычных липо, масса больше. Да и зачем вам большая токоотдача на скае? Имхо, ZIPPY Flightmax 5000mAh 4S1P 20-30C больше чем достаточно. Масса на 100г меньше и стоят дешевле. А купите 2-3 шт. И заряжать смысла небудет. 2-3 часа полета обеспечены. А больше, мне лично , надоедает…

bauer42
BAU:

Иван позвольте еще пару комментариев. Вы берете аки Turnigy nano-tech . Явно намекая что хотите заряжать их быстро в поле и летать на них повторно. Так? А зарядник берете с максимальным током заряда всего 5А. Вы ни какой выгоды по скорости заряда не получите на батарее в 5000 ма/ч. Батарее эти не “ах”, количество циклов заряд-разряд небольшое, стоят дороже обычных липо, масса больше. Да и зачем вам большая токоотдача на скае? Имхо, ZIPPY Flightmax 5000mAh 4S1P 20-30C больше чем достаточно. Масса на 100г меньше и стоят дешевле. А купите 2-3 шт. И заряжать смысла небудет. 2-3 часа полета обеспечены. А больше, мне лично , надоедает…

Алекс спасибо за совет, должен с Вами согласится, но груз уже в пути 😦 так что делать уже нечего

pionegger

Вопрос: какое расстояние, на стыке консолей, между передней кромкой и трубой на однотрубных версиях(5+) Ская?
Ну, и диаметр трубы.

BAU
sasas:

Нормальные настоящие диэлектрические подходят.

Александр. Прочитал ваш пост. И как раз возникли совместные дела по работе с нашими энергетиками. Спросил у них про перчатки. Они мне выкатили целую гору не прошедших проверку перчаток. Эти перчатки они просто выкидывают. Оранжевые и желтые. Желтые наверно получше будут, более мягкие. Уже нарезал гору резинок. Отличный материал. С одной перчатки получается 15-20 резинок, в зависимости от ширины. Делал 8 мм. Лучше чем штатные- однозначно. Перчатки идут на конус. Ближе к пальцам уменьшается диаметр. Можно выбрать резинки по туже и по слабже.

Я думаю в любом предприятии есть такие перчатки, не обязательно новые использовать, зато совершенно бесплатно.

sasas
Pavel_K:

так что сразу надо думать об LRS.

Я не знаю как на 1.2 ГГц, а на 0.9 ГГц FrSky у меня отказывал на 30 метрах от видео передатчика.

Pavel_K

Приемник V8FR со штатными антеннами и видеопередатчик 800мВт 1,2ГГц (1200 МГц ровно) с антенной-клевером (круговой поляризации) на расстоянии 30 см друг от друга показали предел по удалению 700 метров, далее связь неустойчивая. Все три антенны были расположены перпендикулярно друг другу, у видеопередатчика вертикально, у RC-приемника горизонтально, RC-передатчик находился в руках с горизонтально расположенной антенной. Low-pass фильтр на видеопередатчике не применялся.

В целом летать FPV вполне возможно с FrSky, но надо сразу делать вынос RC-передатчика на высокий штатив, максимально разносить передатчик и приемник на самолете, а также очень тщательно следить за удалением от точки старта. Без выноса на штатив залетание за спину сразу приводит к ухудшению сигнала, те же эффекты происходят и при перекрытии сигнала машинами и кустами/деревьями.

baychi
Pavel_K:

с антенной-клевером (круговой поляризации) на расстоянии 30 см друг от друга показали предел по удалению 700 метров, далее связь неустойчивая. Все три антенны были расположены перпендикулярно друг другу, у видеопередатчика вертикально, у RC-приемника горизонтально,

Клевер излучает в 2-х плоскостях, так что горизонтальное положение антенн РУ можно заменить вертикальным. Хуже не станет, а вот наводки от источников, над которыми пролетает модель будут меньше, так как они будут светить в торец антенн.

Pavel_K

Это да, про поляризацию верно. Антенны приемника устанавливались задолго до изготовления клевера, тогда летал с простым 1/4-волновым штырем, а полеты с клевером продлились недолго, посадил морковку из-за вылета за пределы радиоуправления, так что переделать не успел…

bauer42
Pavel_K:

Это да, про поляризацию верно. Антенны приемника устанавливались задолго до изготовления клевера, тогда летал с простым 1/4-волновым штырем, а полеты с клевером продлились недолго, посадил морковку из-за вылета за пределы радиоуправления, так что переделать не успел…

автопилот не вырулил?)

Pavel_K

Не было там автопилота, была ошибка при визуальном ориентировании, помноженная на сильный ветер. В результате самолет снесло на соседнее поле (очень похожее) и довольно длительная борьба с ветром и практически неуправляемым самолетом. Вообщем на том поле и закончились мои попытки найти дорогу домой…

drozd79

Уважаемые, вопросик проясните. Вроде как встречал уже тут, но все же. Систему собираюсь питать на 4S. Планирую летать не далеко 2-3 км. По времени, чтобы минут на 30-40 спокойного полета хватало. Какую батарею емкостью взять? Кроме ходовой камеры будет еще ГоПро. Не хочется сильно загружать самолет. Брать батарею на 5000мАч - 4S, 20С (вес около 536 гр), или все таки 4000мАч, хватит?

KIR2142

5000 4S нормально летает с Гопрохой.

Homemonster

Плин, камера едет, решил попробовать в симе полетать и … столкнулся с тем что вааааааааааааааааааааааааааааааааааашпе не получается. Пару часов поепался и … я разобью свой скай? парюсь на разворотах, визуально путаюсь с реверсом управления когда он разворачиватся ППЦ!!! Кто в чем летает на симе? в каком симе есть модели ская(полетал на др моделях)? Купил шнур, но он собака не хочет работать с турнигой 9х . Самоль собран, ждет видео. Расстроен. (((
Канешь извините за оффтоп… Любой помощи буду рад.

sprutadm
Homemonster:

Пару часов поепался и

Наверное я Вас расстрою… но нужно добится в симе свободного полета!
Причем не нужно искать скай. Летайте на разных моделях. От л.крыльев до тяжелых нитро.
Выставьте изначально полный штиль(если сим позволяет).
Начните летать “коробочкой”. По строго заданному квадрату. Со временем руки запомнят все сами.
Научитесь “держать” модель в заданной зоне полета. Не заводя за спину, против солнца.
Научитесь делать проходы перед собой на небольшой высоте…
В итоге, в симе вы должны брать практически любую модель и лететь.
А вообще хорошо что заглянули в сим, а не начали убивать модель 😃
На счет шнура, разберитесь с распиновкой. Посмотрите включен ли в меню выход ппм. Обычно все работает.
Чаще забывают что АПа должна быть выключена при подключении к симу.

Homemonster
sprutadm:

Посмотрите включен ли в меню выход ппм.

В каком меню? В симе или на аппе? А ваашпе спасиб огромное! Один пост - и очень хороший совет!
Вот только поделитесь, народ, опытом, если я собираю FVP комплект, летать планировал через очки, с дубляжом на монитор, в качестве управления(наземная станция) джой-ноут-трекер(передатчики) => приемник(самолет). Примерно вот так www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product… (не реклама) нужно ли осваивать аппу?

Nikolay56
Homemonster:

В каком меню? В симе или на аппе? А ваашпе спасиб огромное! Один пост - и очень хороший совет!
Вот только поделитесь, народ, опытом, если я собираю FVP комплект, летать планировал через очки, с дубляжом на монитор, в качестве управления(наземная станция) джой-ноут-трекер(передатчики) => приемник(самолет). Примерно вот так www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product… (не реклама) нужно ли осваивать аппу?

Homemonster:

Примерно вот так www.nghobbies.com/cart/index....roducts_id=486 (не реклама) нужно ли осваивать аппу?

Да хоть аппу,хоть джойстик-по любому учиться либо в симе, а лучше(после N-го количества часов в симе) с кем нибудь опытным RC пилотом. В идеале- по тренерскому шнурку. Аппу всё равно придется изучать, без настроек не полетишь.

Duschman

Без сима или без опытного наставника-первый взлёт-100% дрова. Несколько десятков часов дело обязательное. 100 взлётов= 100 посадок в симе - залог успеха.
Удачи!

Pavel_K
Homemonster:

нужно ли осваивать аппу?

По уму до первых FPV-полетов надо научиться летать визуально, т.е. смотря на модель с земли. Это очень полезный навык.

Обычно визуальные полеты в FPV применяются для облета нового носителя, когда новый самолет после сборки грузят не дорогими камерами/автопилотами/наворотами, а камнями/грузиками/пассатижами для имитации веса этих устройств. Первые полеты несут гораздо больший риск разбить самолет, чем последующие. Тут сказывается и неизвестное пока поведение модели в воздухе, неизвестные допустимые углы крена и тангажа, какое поведение при потере скорости, да и вообще сама способность этой модели летать пока неизвестна.

Также визуальное управление практически всегда применяется при запуске FPV-носителя с руки, так как по видео это сделать сложно. Нужна молниеносная реакция на изменение положения самолета в пространстве.

Ну и про конечную надежность видеотракта забывать не следует: случись что и единственным способом штатно завершить полет будет сдергивание очков и судорожные поиски модели в небе. Если успеешь найти ее раньше столкновения с землей навыки визуального управления помогут вернуть модель назад.

Ну и из личного опыта: первую коробочку и посадку “одним куском” в симуляторе я смог сделать после 500 разбитых самолетов 20 часов налета. Опять же если есть перерыв в полетах, то за пару месяцев без симулятора навыки очень сильно теряются.