Skywalker FPV

BigDaddy

Вчера облетывали с приятелем его Скай Вокера с автопилотом.
Мотор у него стоит AXI 2808\24 с винтом Граупнер 9х5
www.modelmotors.cz/index.php?page=61&product=2808&…
Максимальный ток на полном газе, по данным телеметрии - 19,8А
Вполне себе тяговитый и экономичный моторчик…

Fed0r
Syberian:

35-30 1400 практически идеальный мотор для Ская! Винт АПЦ 9х6, ток ровно 40А при 3S 5АЧ и непрерывный климб под 70 градусов. Чего еще надо? 😆

знаю! похоже что лучше купить регулятор сразу на 60А 😃

vaaa

Мой мотор
Scorpion SII-3014-1220KV, винт 9х6
макс ток 28-29А (уложился в 30А рег)
в полгаза уверенно идет с набором высоты, это порядка 8-12А

grigorie

2Fedor
похоже винт не до конца будет складываеться, наверное сложится, только если снять обтекатель
батарейку я бы взял такую
на bevrc ее рекомендуют, а к ней dcdc(кстати кпд у дсдс, где на входе 9-18в, будет выше с 4s), как сказал hzch, чем меньше акков тем проще тем проще.
35-30 1400 должен быть нормальный мотор, и в отличии от www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=4916 можно 4S ставить, вот насчет складывающегося не знаю нужен ли он…

Fed0r
grigorie:

2Fedor
похоже винт не до конца будет складываеться

отнюдь, у меня есть подобный винт меньшего размера и на другой диаметр вала, так вот, лопасти, “будучи перевернутыми для толкающего винта”, прекрасно складываются … тут проблема больше в другом, нужно смотреть по месту, чтобы “изгиб” лопастей при такой обратной установке ни за что не цеплял

binomax

выложите пожалуйста картинки с примерами компоновки электроники в скайвокере

grigorie

я же совсем забыл, что лопасти будут переставляться! Да главное, чтобы антенну не задело, особенно если 900 МГц. Вот думаю не слишком ли мощный 35-30 1400? хотя если 5ач 4S, гопро, да против ветра…

Да ФОТКИ НАЧИНКИ всем интересны, выкладывайте!!!

Fed0r
grigorie:

хотя если 5ач 4S, гопро, да против ветра…

Надеюсь, это оптимальная спецификация

1 Мотор
TGY AerodriveXp SK Series 35-30 1400Kv / 470w
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
2 Складной винт
Folding Propeller 9x5 W/ Alloy hub 40mm / 4.0mm shaft
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
3 Батарея ходовая и на видео
Turnigy 5000mAh 4S 20C Lipo Pack
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
4 Регулятор
TURNIGY Sentry 60amp Speed Controller
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
5 Серво элеронов, РН и РВ
Hextronik MG-14 14g/2.2kg/0.11sec aircraft servo
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
6 Регулятор напряжения (DC/DC)
Voltage regulator for power supply
bevrc.com/voltage-regulator-for-power-supply-p-112…

hzch
grigorie:

на bevrc ее рекомендуют, а к ней dcdc(кстати кпд у дсдс, где на входе 9-18в, будет выше с 4s), как сказал hzch, чем меньше акков тем проще тем проще.

по сути dc-dc нужен только для питания передатчика, больше не для чего, поэтому там кпд существенной роли играть не будет, тем более с той разницей.

Купил себе на Ebay DC-DC конвертер за 0,99+9 бачей доставка. Доволен, у нас в радиомагах такой стОит от 1300 руб (((
cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=12059…
качество исполнения меня, кстати, приятно поразило до глубины души… Таких паечек, таких подстроечников, такой аккуратной сборки я у китайцев никогда не видел…

Master987

www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… пропеллер

www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… мотор
тяга 980 грам. ток 18,50а питание 3s 30c

www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… мотор
тяга 1400 грам. Ток 35-40а

оба теста на одном регуле регулятор нагрелся буквальна за 10 секунд со вторым мотором www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

удлинитель от рега к акб задымился слабый провод надо менять.
Да тяга не точная измерялась кухонными весами.

vovan1972
grigorie:

я же совсем забыл, что лопасти будут переставляться! Да главное, чтобы антенну не задело, особенно если 900 МГц. Вот думаю не слишком ли мощный 35-30 1400? хотя если 5ач 4S, гопро, да против ветра…

Да ФОТКИ НАЧИНКИ всем интересны, выкладывайте!!!

Посмотрите здесь последние посты, я выкладывал фотки
rcopen.com/forum/f90/topic179133

grigorie

с учетом доставки (на bevrc если >200$ то бесплатно) дисишки по цене почти индентичны, хотя на ebay соотношение цена/качество действительно жжот, но тот что на беврс чуток получше будет (не только передатчик питать надо, а камера 12V), не знаю как там игл три и фи 20 запитываются правда, может им тоже нужен дс (если у них другое питалово, то можно взять 2 дс)
винтиков я бы взял много и разных, сломаются или не подойдут
вроде про сервы там внизу отзывы не очень хорошие
регулятор я думаю можно и подешевле взять
блин про 470ВТ мотор отзывы не гуд, с подшипниками у них там беда чтоли, а может и ничего

2vovan
спасибо! но уже видел, еще хочется!
Если вы уже летаете, то меня интересует:
1 какие весовые х-ки оптимальны ?
2 как он по скорости (можно относительно изи) и против ветра ?
3 новичку подойдет?
Спасибо!

hzch
grigorie:

не только передатчик питать надо, а камера 12V

grigorie:

с учетом доставки (на bevrc если >200$ то бесплатно) дисишки по цене почти индентичны

а где вы там нужные видели?

grigorie:

не только передатчик питать надо, а камера 12V

у меня ГоПро, сама питается

hzch
Fed0r:

Это разве не оно?
Voltage regulator for power supply
bevrc.com/voltage-regulator-for-power-supply-p-112…

нет, не оно, оно понижающее, читайте там:
Input 24V output 12V 3A 40mV(MAX)
Input 12V output 5V 3A 15mV(MAX)
где вы возьмете 24?
По сути это бортовой BEC на 3 Ампера. Суете батарею - получаете 5 Вольт

grigorie

Оу! действительно это не то! кстати диси я покупал в мегаэлектронике 300-400р правда 0,5A, но все тянуло. Застяжки дожны быть очень полезны их надобно прикупить, на фотках Fedora кто-то хвост помойму ими стягивал. Винтики в креплении хвоста мне не очень нравятся, лучше бы были бы шестиграники, на lowpricerc мелочовка, которая идет вместе с самолетом получше.

pivankin
funtik26:

он бцдет в сети, напишет

полетное время на одной батарейке 5000 при небольшом ветре -1 час,
скорость на как у пустого изика, на самике стоит фотик 150гр+ батарея видео 2200 + телеметрия вовина, 2 гироскопа футаба, камера с пантитлом ,передатчик видео 1ватт ,приемник 149 , а вот мотор стоял такой с регулем на 36А ток мах был 21,6А,
а сейчас поставил такой самик летит пулей вверх, но ток 50А, когда пойму что экономичней сообщу

vigoss

Всем обладателем этого чудного планера,заточенного под FPV ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ!!!😁

Теперь начну по порядку:
Вообщем планер пришёл в принципе как у всех,в одинаковой комплектации.
Первоначально увидев коробку я ох…ел,вся мятая как из… И говорю вслух (рядом молодая сидит,кто выдавал и тупо что-то там делает) что сейчас будем вскрывать и делать опись. Что целое,а что не целое. Она начала жо…у морщить,мол они не приделах. А я говорю опись сделаем и далее разберёмся.(меня нае…ть очень сложно).

Так вот вскрываю коробку,друг достаёт(заказывал себе и дружище,то есть 2 шт.) и видим внутри переломанные детали,точь в точь как от планера. У нас,у обоих в эту минуту “всё просто упало”. Мы это всё достаем,достаём. Начинаем прикидывать мол это капот,пол крыла,элеватор и всё это там вперемешку. НО!!! Глубже видим пупырчатые пакеты,всё это дело надрезаем,осматриваем. Слава богу всё вроде цело,переглянулись вроде как отлегло.

Получается что часть упаковочного материала состояла из такого-же планера только старой версии не EPP.

Дома осмотр у друга показал что у него всё в целом нормально,вмятинки были но немного. Так-же и я вечером свой осмотрел,тоже вмятинки,целое всё.
НО!!! На одной из консолей крыла,загнуто прилично.,начиная от края стыковки и до начала елерона. Общая длинна -32 см. Пробовал отпарить,но до конца не выгибается!!!😃 Если гнуть сильнее,боюсь что вообще лопнет… Чё делать шыш его знает… 😦 (фото прилагаю)

Теперь по аппаратуре и электронике.
Летать планирую первое время на DX7,естественно на AR7000. В дальнейшем планирую прикупить аппу на 9~10 каналов,бренда JR или чего-нибудь стоящего.
Кстати какую лучше брать частоту ? (35,72…)

И ещё по спектруму,начитался давно ещё что аппа в 2-ух вариантах поставляется: для Европы и Америки. Так вот разобрал я её и увидел что у меня 21,2dBm Это сколько в мощности Мв. ??? Американская ?

  1. Заказал мотор - TGY AerodriveXp SK Series 35-30 1400Kv / 470w
  2. Аккумы 2шт. - Rhino 2250mAh 3S 11.1v 25C
  3. пропеллер - APC style propeller 9x6-E (но поставил другой из запасов JXF 9x5 / 229 x 127mm Poly Composite propeller)
  4. Регулятор ESC - TURNIGY Sentry 40amp Speed Controller
  5. Сервоприводы - Hextronik MG-14 14g/2.2kg/0.11sec aircraft s

Видеолинк
Начну с очков.
В целом нравятся как FastShark так и Headplay. Но вот на этом этапе я стопорнул и не могу врубиться что-же взять. Вроде как и шарки хорошие,но говорят что не подойдут под мою аппу на 2.4,нет регул.диоптрии. Кто говорит что в топку шарки,мол бери хедплей с перспективой на будущее,там и проблем с аппой не будет и картинка классная и есть регул. диоптрии. Что подскажите в данном случае,хотелось бы получить толковый ответ(этот хорош тем ,этот тем = тебе лучше подойдут эти)

Трансивер,ресивер:
Определился и решил что буду брать 900MHz 500~800mW (какой лучше бренд или сайт ??? У кого лучше заказывать,то есть проверенные по качкство/цена/доставка)
Патч антена:
Оптимальным решил что выбор мой будет этим AN908 HIGH GAIN PATCH ANTENNA 900Mhz 8dBi.
Да и ещё,что скажите по поводу ORACLE - Diversity Controller ? Брать его,он мне нужен ??? А то вроде как мне посоветовали взять диверсети,это об это речь шла ?

Камера:
Тоже вот думаю… Брать 2 на борт или одну ? То есть взять соньку KPC650CHQ Pro line Color Camera 550 Lines PAL или WDR600 Very High Resolution OSD Color Camera 550 Lines SONY® Super HAD II PAL. И на запись купить GoPRO. Либо просто взять GoPRO и использовать её в 2-ух назначениях (основная и запись)
Кто что скажет по этому поводу ?
Стабилизатор полёта
Это само-сабой. Или FY-20A или FY-21AP (тут ещё надо подумать,не ясности есть…)
По OSD
Тоже пока не пойму,их столько что голова кругом идёт😵 Кто что посоветует ??? только пожалуйста,чёткие и объективные советы “без воды”.Спасибо:)
Авто-пилот
К какой ??? (марка,бренд,ссылка) Если можно то проверенные варианты,соотношение цена/качество.

Вообщем что так,что не так то поправьте… Или может что-то свое посоветуете.
Возможно что что-то забыл,что нужно ещё заказать для полноценного FPV…

Жду ваших замечаний и советов.
Заранее большое спасибо за помощь
😃

Мой комплект - то что пришло

То,что замялось…

Электроника


Крепление основное.

крипёж.места мотора. Как видите проблема в месте крипления,кто и как эту проблему решал ??? (под фанерой крестовина с мотором,как видите края очень близко. Как мне кажется получится хрупкая конструкция…😃)

фиксатор в наборе с мотором. Если кто знает зачем он и куда его надо цеплять ???

Sodefi

21,2dBm это американская, у меня примерно такая же мощность. Все нормально работает, даже с ватным передатчиком на 1.2.
насчет оракла, если вы будите использовать телеметрию от игл три, то у них всть встроеный диверсити на наземной станции, что очень удобно а главное не дорого!

Fed0r
vigoss:

Кстати какую лучше брать частоту ? (35,72…)

есть подозрение, что для Магадана - пофигу 😃

vigoss:

Аккумы 2шт. - Rhino 2250mAh 3S 11.1v 25C

тут народ советовал не мелочиться и сразу брать 5 Ач на 4S

vigoss:

В целом нравятся как FastShark так и Headplay. Но вот на этом этапе я стопорнул и не могу врубиться что-же взять. Вроде как и шарки хорошие,но говорят что не подойдут под мою аппу на 2.4,нет регул.диоптрии.

у меня аппа 2,4 поэтому я заказал Fat Shark RCV922 BASE Edition - “на проводах”

  • Diopter lenses for Fatshark 2010 Headset если вдруг зрение подсядет 😃 - 20$
vigoss:

Кто говорит что в топку шарки,мол бери хедплей

эмм … а сравните по критерию цена и далее по вкусу

vigoss:

Определился и решил что буду брать 900MHz

а тут вариантов то при аппе 2,4 либо 900 либо 1,3

vigoss:

Да и ещё,что скажите по поводу ORACLE - Diversity Controller ?

хороший совет пожалуй выше, если телеметрия игл - наземная станция и патч-антенку за моделью можно заставить вращаться и как диверсити работает.

hemmitino

фиксатор можно вообще убрать да и вал обрезать и шпонку убрать!!никуда оно не денется…обратное крепление…зато раз и снял винт вместе с ротором мотора…меньше занимает места при траспортировке!!когда ехать далеко, я так и делаю…😃

я вырезал кружок новый из фольгированного текстолита и запаял 4шт. закладных гаек…влепил прямо сверху на деревянный кружок циакрином ,увеличив дырки под закладные гайки…но у меня правда мотор меньше диаметром…но думаю и у вас получится…

www.hobbycity.com/hobbycity/s...trunner_1200kv

у меня было так…
рег - их же на 30а (греется,мона побольше поставить…хотя лежал в нише под крылом,не особо охлаждался,но все испытания выдержал…наверно надо дырок для вентилляции еще залудить…)
тяги при весе 1400г хватает
винт 9 на 5 мастер, сервы на РВ хайтек 65 для надежности,остальное китай
РН- 900-я
элероны- мг-14 …
летал с 2мя акками 3 на 2100 или один 3 на 3700 в самом носу…но нос приходилось еще догружать…если еще и тошибу засунуть- в самый раз будет…

vigoss

ребята спасибо всем за советы,ответы. Очень быстро и оперативно:)

Как и писал в крайнем сообщении о проблеме установки и монтажа мотора. На днях мне пришла мысль. Поделюсь немного

ей с вами.

Вообщем в связи с тем, что крепёжная крестовина которая шла с мотором больше и соответственно крепёжные отверстия

тоже подходят к критически за радиус фанеры.

Я подумал а почему бы не вставить в пенопласт,в обе половины полукруг - фанеру или на худой конец для полной

надёжности кусок текстолита.

Ранее я нигде такого решения не встречал (по поводу данного планера) и вот подумал,может быть сделать так ?

Кто что думает по этому поводу ???

Также интересен вопрос,о том кто чем клеит в целом весь планер? Или конкретные места.

Разговаривал с братьями забугорными,мол говорят что клей в комлекте не плох. Достаточно нанести на каждую из

склеиваемых поверхностей ровным слоем клей и выждать от 2~3 минут,после чего плотно прижать. Говорят что держит на

совесть. А так-же с возможностью последующего демонтажа,мол аккуратно можно всё разобрать в отличие от других марок

клея.

Кто что скажет ?

Вот как я себе представляю это…

Да и ещё,как думаете нужны такие подкосы ???

Спасибо всем за ответы.

Fed0r
vigoss:

ребята спасибо всем за советы,ответы.

судя по забугорным фотам, ранее встречавшимся по ссылкам на 1 странице - похоже на развод на флейм 😃

Sodefi

Хвост у него вполне жесткий даже после морковки с километровой высоты останется целым (проверено на практике). Да и вообще не желательно на хвост навешивать всякие финтифлющки, иначе придется в нос по мимо аккумуляторов дробь загружать…
да и вообще разброс масс пагубно сказывется на устойчивости самолета