Skywalker FPV

vigoss

Всем обладателем этого чудного планера,заточенного под FPV ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ!!!😁

Теперь начну по порядку:
Вообщем планер пришёл в принципе как у всех,в одинаковой комплектации.
Первоначально увидев коробку я ох…ел,вся мятая как из… И говорю вслух (рядом молодая сидит,кто выдавал и тупо что-то там делает) что сейчас будем вскрывать и делать опись. Что целое,а что не целое. Она начала жо…у морщить,мол они не приделах. А я говорю опись сделаем и далее разберёмся.(меня нае…ть очень сложно).

Так вот вскрываю коробку,друг достаёт(заказывал себе и дружище,то есть 2 шт.) и видим внутри переломанные детали,точь в точь как от планера. У нас,у обоих в эту минуту “всё просто упало”. Мы это всё достаем,достаём. Начинаем прикидывать мол это капот,пол крыла,элеватор и всё это там вперемешку. НО!!! Глубже видим пупырчатые пакеты,всё это дело надрезаем,осматриваем. Слава богу всё вроде цело,переглянулись вроде как отлегло.

Получается что часть упаковочного материала состояла из такого-же планера только старой версии не EPP.

Дома осмотр у друга показал что у него всё в целом нормально,вмятинки были но немного. Так-же и я вечером свой осмотрел,тоже вмятинки,целое всё.
НО!!! На одной из консолей крыла,загнуто прилично.,начиная от края стыковки и до начала елерона. Общая длинна -32 см. Пробовал отпарить,но до конца не выгибается!!!😃 Если гнуть сильнее,боюсь что вообще лопнет… Чё делать шыш его знает… 😦 (фото прилагаю)

Теперь по аппаратуре и электронике.
Летать планирую первое время на DX7,естественно на AR7000. В дальнейшем планирую прикупить аппу на 9~10 каналов,бренда JR или чего-нибудь стоящего.
Кстати какую лучше брать частоту ? (35,72…)

И ещё по спектруму,начитался давно ещё что аппа в 2-ух вариантах поставляется: для Европы и Америки. Так вот разобрал я её и увидел что у меня 21,2dBm Это сколько в мощности Мв. ??? Американская ?

  1. Заказал мотор - TGY AerodriveXp SK Series 35-30 1400Kv / 470w
  2. Аккумы 2шт. - Rhino 2250mAh 3S 11.1v 25C
  3. пропеллер - APC style propeller 9x6-E (но поставил другой из запасов JXF 9x5 / 229 x 127mm Poly Composite propeller)
  4. Регулятор ESC - TURNIGY Sentry 40amp Speed Controller
  5. Сервоприводы - Hextronik MG-14 14g/2.2kg/0.11sec aircraft s

Видеолинк
Начну с очков.
В целом нравятся как FastShark так и Headplay. Но вот на этом этапе я стопорнул и не могу врубиться что-же взять. Вроде как и шарки хорошие,но говорят что не подойдут под мою аппу на 2.4,нет регул.диоптрии. Кто говорит что в топку шарки,мол бери хедплей с перспективой на будущее,там и проблем с аппой не будет и картинка классная и есть регул. диоптрии. Что подскажите в данном случае,хотелось бы получить толковый ответ(этот хорош тем ,этот тем = тебе лучше подойдут эти)

Трансивер,ресивер:
Определился и решил что буду брать 900MHz 500~800mW (какой лучше бренд или сайт ??? У кого лучше заказывать,то есть проверенные по качкство/цена/доставка)
Патч антена:
Оптимальным решил что выбор мой будет этим AN908 HIGH GAIN PATCH ANTENNA 900Mhz 8dBi.
Да и ещё,что скажите по поводу ORACLE - Diversity Controller ? Брать его,он мне нужен ??? А то вроде как мне посоветовали взять диверсети,это об это речь шла ?

Камера:
Тоже вот думаю… Брать 2 на борт или одну ? То есть взять соньку KPC650CHQ Pro line Color Camera 550 Lines PAL или WDR600 Very High Resolution OSD Color Camera 550 Lines SONY® Super HAD II PAL. И на запись купить GoPRO. Либо просто взять GoPRO и использовать её в 2-ух назначениях (основная и запись)
Кто что скажет по этому поводу ?
Стабилизатор полёта
Это само-сабой. Или FY-20A или FY-21AP (тут ещё надо подумать,не ясности есть…)
По OSD
Тоже пока не пойму,их столько что голова кругом идёт😵 Кто что посоветует ??? только пожалуйста,чёткие и объективные советы “без воды”.Спасибо:)
Авто-пилот
К какой ??? (марка,бренд,ссылка) Если можно то проверенные варианты,соотношение цена/качество.

Вообщем что так,что не так то поправьте… Или может что-то свое посоветуете.
Возможно что что-то забыл,что нужно ещё заказать для полноценного FPV…

Жду ваших замечаний и советов.
Заранее большое спасибо за помощь
😃

Мой комплект - то что пришло

То,что замялось…

Электроника


Крепление основное.

крипёж.места мотора. Как видите проблема в месте крипления,кто и как эту проблему решал ??? (под фанерой крестовина с мотором,как видите края очень близко. Как мне кажется получится хрупкая конструкция…😃)

фиксатор в наборе с мотором. Если кто знает зачем он и куда его надо цеплять ???

Sodefi

21,2dBm это американская, у меня примерно такая же мощность. Все нормально работает, даже с ватным передатчиком на 1.2.
насчет оракла, если вы будите использовать телеметрию от игл три, то у них всть встроеный диверсити на наземной станции, что очень удобно а главное не дорого!

Fed0r
vigoss:

Кстати какую лучше брать частоту ? (35,72…)

есть подозрение, что для Магадана - пофигу 😃

vigoss:

Аккумы 2шт. - Rhino 2250mAh 3S 11.1v 25C

тут народ советовал не мелочиться и сразу брать 5 Ач на 4S

vigoss:

В целом нравятся как FastShark так и Headplay. Но вот на этом этапе я стопорнул и не могу врубиться что-же взять. Вроде как и шарки хорошие,но говорят что не подойдут под мою аппу на 2.4,нет регул.диоптрии.

у меня аппа 2,4 поэтому я заказал Fat Shark RCV922 BASE Edition - “на проводах”

  • Diopter lenses for Fatshark 2010 Headset если вдруг зрение подсядет 😃 - 20$
vigoss:

Кто говорит что в топку шарки,мол бери хедплей

эмм … а сравните по критерию цена и далее по вкусу

vigoss:

Определился и решил что буду брать 900MHz

а тут вариантов то при аппе 2,4 либо 900 либо 1,3

vigoss:

Да и ещё,что скажите по поводу ORACLE - Diversity Controller ?

хороший совет пожалуй выше, если телеметрия игл - наземная станция и патч-антенку за моделью можно заставить вращаться и как диверсити работает.

hemmitino

фиксатор можно вообще убрать да и вал обрезать и шпонку убрать!!никуда оно не денется…обратное крепление…зато раз и снял винт вместе с ротором мотора…меньше занимает места при траспортировке!!когда ехать далеко, я так и делаю…😃

я вырезал кружок новый из фольгированного текстолита и запаял 4шт. закладных гаек…влепил прямо сверху на деревянный кружок циакрином ,увеличив дырки под закладные гайки…но у меня правда мотор меньше диаметром…но думаю и у вас получится…

www.hobbycity.com/hobbycity/s...trunner_1200kv

у меня было так…
рег - их же на 30а (греется,мона побольше поставить…хотя лежал в нише под крылом,не особо охлаждался,но все испытания выдержал…наверно надо дырок для вентилляции еще залудить…)
тяги при весе 1400г хватает
винт 9 на 5 мастер, сервы на РВ хайтек 65 для надежности,остальное китай
РН- 900-я
элероны- мг-14 …
летал с 2мя акками 3 на 2100 или один 3 на 3700 в самом носу…но нос приходилось еще догружать…если еще и тошибу засунуть- в самый раз будет…

vigoss

ребята спасибо всем за советы,ответы. Очень быстро и оперативно:)

Как и писал в крайнем сообщении о проблеме установки и монтажа мотора. На днях мне пришла мысль. Поделюсь немного

ей с вами.

Вообщем в связи с тем, что крепёжная крестовина которая шла с мотором больше и соответственно крепёжные отверстия

тоже подходят к критически за радиус фанеры.

Я подумал а почему бы не вставить в пенопласт,в обе половины полукруг - фанеру или на худой конец для полной

надёжности кусок текстолита.

Ранее я нигде такого решения не встречал (по поводу данного планера) и вот подумал,может быть сделать так ?

Кто что думает по этому поводу ???

Также интересен вопрос,о том кто чем клеит в целом весь планер? Или конкретные места.

Разговаривал с братьями забугорными,мол говорят что клей в комлекте не плох. Достаточно нанести на каждую из

склеиваемых поверхностей ровным слоем клей и выждать от 2~3 минут,после чего плотно прижать. Говорят что держит на

совесть. А так-же с возможностью последующего демонтажа,мол аккуратно можно всё разобрать в отличие от других марок

клея.

Кто что скажет ?

Вот как я себе представляю это…

Да и ещё,как думаете нужны такие подкосы ???

Спасибо всем за ответы.

Fed0r
vigoss:

ребята спасибо всем за советы,ответы.

судя по забугорным фотам, ранее встречавшимся по ссылкам на 1 странице - похоже на развод на флейм 😃

Sodefi

Хвост у него вполне жесткий даже после морковки с километровой высоты останется целым (проверено на практике). Да и вообще не желательно на хвост навешивать всякие финтифлющки, иначе придется в нос по мимо аккумуляторов дробь загружать…
да и вообще разброс масс пагубно сказывется на устойчивости самолета

vigoss
Fed0r:

судя по забугорным фотам, ранее встречавшимся по ссылкам на 1 странице - похоже на развод на флейм 😃

Не совсем понял,что вы этим хотели сказать…😉

Ещё одна мысль пришла,а также вместе с ней и вопрос.

Как думаете,нужен ли планеру рудер ? В том смысле,стоит ли его задействовать или не трогать,не прорезать ???

Дело в том,что в своей практике да и многие думаю что в полёте не всегда обращаются к его функциям. Да согласен,что нужен бывает,но не всегда и я как думаю не критически.

Имея аппу на 7 каналов,надо полагать что их и так маловато. Так вот я думаю,может канал рудера использовать на Pan and Tilt Camera ???

alex-ber

Я понимаю, что это уже не раз написано, но…😍
Во-первых нормального вразумительного ответа я не увидел(может плохо искал…)
Во-вторых есть нюансы в моей хотелке - т.с. ТЗ с подвохом…😉

САМ ВОПРОС :
1 кто может посоветовать действитеьно!!! хороший и пригодный движок на Волкера (желательно с ХС, но не строго…)😃
2 Какая ВМГ для Волкера сможет быть и легкой, и не прожорливой и еще и тяговитой? Желательно ответы ссылками!😇
Спасибо!
Извините за повтор…
Как такой мотор, кто-то пользовал? -www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

vovan1972

Чего вы все паритесь текстолит с гайками, усиление.
У меня тоже крестовина больше фанерной шайбы.
Я просто поверх нее наклеил кружок большего диаметра из бальсы 4 мм.
Просверлил дырочки пропитал циакрином и все --и вкрутил саморезы.
Ни на одном самолете не выламывало, у меня и за 2 Кг есть , тоже мотор не улетал отдельно. А здесь еще и толкающая схема вообще надежно будет.

hemmitino

я же написал про текстолит…все просто и минимум гемороя!!всегда мона при желании оторвать.да и саморезы из него не вырвешь уже…хотя мона и фанеру…учитывая что мотор будет и сам прижимать…все будет ок…подкосы я в хвост делал, уже писал, хотя бы один!!! хвост гуляет прилично…вот тока нижнюю точку крепления делайте уже в фюзе…меньше гулять будет…я с одним карбоновым подкосом… резинку от трусов подтянул…сегодня крутил весь питлотаж…петли, бочки ,полеты на спине - скока угодно…😈
про клей уже писал сто раз…зачетный!!!

NMV

По поводу подбора оптимальной винтомоторной установки:
Вначале нужно определиться, как вы планируете летать. Кому-то нужен скоростной набор и потом планирование, это один вариант. А кому-то минимальное потребление в горизонтальном полете, я исходил именно из этого.
Двигатель имеет максимальный КПД на режиме более 50% газа. Поэтому запас по мощности желательно иметь небольшой. К тому же это уменьшает вес и стоимость. Далее, чем больше диаметр винта и чем ближе шаг лопастей к наивыгоднейшему углу атаки, тем выше КПД винта.
Я поставил двигатель DualSky XM2834CA-10 и винт 10х6 ( планирую заменить на 10х7). Для установки винта пришлось сместить крепление двигателя вверх на 5мм, насколько позволило штатное место. И немного подрезать пенопласт хвостовой балки под винтом. Максимальная скороподъемность около 3 м/с. Сейчас самолет потребляет 1000мач за 15 минут полета на скорости 30-35 км/ч. С выключенным двигателем ток 1,2А. В горизонтальном полете 4-5А.
А вот недорогой аналог этого мотора:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Fed0r
Syberian:

Господа, кому в течение этой недели Валкер приходил с БЕВрц, какой был вес посылки?

на беврц в стоке 0 самолетов, уже 2 неделя как. А если посмотреть вниз описания, то видно
Shipping Weight: 2500g
-3 Units in Stock

binomax

ну вот, облом, только губу раскатали… 😃 у меня тож 2.5 кг, наверно сразу шлют дробь, которую потом в нос вставлять надо

Fed0r
binomax:

у меня тож 2.5 кг

и когда вы все купить успели, мне вот беврц на запрос
“когда будут” отвечает “Should be next month” (должны быть в
след месяце) … ппц 😦

Master987

Странно тогда у меня где-то 1 килограмм потерялся трекается 3600. самик 2500 отгрузка и Piano HDD-DVR 2 кг и еще дополнительна трубочки карбона 6 штучек. Хотя чего гадать емс с утра позвонили, сказали в течении дня принесут мой ящик. Как получу скажу были там подарок.

Там написано.
Upcoming Products
These items will be in stock soonItem Name Date Expected
Skywalker 168cm EPO airplane Version II specially designe 09/16/2010

Сам жду поступления, как-то их быстро расхватали за 2 недели больше 40 штук Fatshark RCV922 BASE Edition 09/15/2010 Пока придётся по ноуту летать.

Fed0r
Syberian:

Просто кто-то на рцгрупс получил вместе с Волкером ихний второй самолет в подарок.

что то я не уверен, что эта фраза “I even got one of the FALCON EPO Fly Wing, to try it out” означает - “получил в подарок”, он вполне мог купить крыло на пробу

vaaa
hemmitino:

хвост гуляет прилично…вот тока нижнюю точку крепления делайте уже в фюзе…меньше гулять будет…я с одним карбоновым подкосом

Я тоже сделал “откосы” в виде стяжек из проклееной капроновой нити и положил по передней кромке элеватора сверху тонкий карбон.
Иначе у меня он входит в флатер на полном газе, а с ним и сам самолет с пантилтом, и так что в камеру смотреть нельзя.
Как примерно выглядит эта вибрация можно увидеть тут на последнем видео
bevrc.com/ce-osdnewest-and-final-version-p-113.htm…
Кроме того, если случайно задеть хвостом при переноске, например за косяк двери, то он отломится нараз и с корнями.
При склейке рудера, рекомендую усилить его внутри и обратить внимание на промазку места в области его рулящей поверхности. Что не очень просто если есть желание не замуровать полностью машинки.

slides

Относительно поста 51. Летает прикольно, но сложилось впечатление:
А. Задняя центровка.
Б. Полеты пока “голышом” ? То есть стабилизатора полета нэма ? Я бы для старта хоть копилот прикрутил бы ИМХО.

А теперь главный вопрос. Стал счастливым обладателем пенопластового кало-лёта (тот, которыми турок весной торговал). Материал полный шит, сильно тянет на упаковочный пенопласт, вот и думаю - собирать или выкинуть сразу ? Если кому надо - могу презентовать в начале сентября. Если и буду собирать, то закажу элапоровый эквивалент с дальнейшей карбонизацией и скойчеобтяжкой. Мне кажется не стоит расходовать карбон и хороший модельный скойч на пенопласт ! Ваше мнение ?

Виктор

Я такой собрал, пустой облетал, и собираюсь с аппаратурой летать.