Поиск потерянных аппаратов

yopsemyon
Ильвир:

Через какую программу заливали прошивку?

Через FlashMagic, У него свой программатор и помимо контактов в разъеме TX-RX-GND, там пришлось припаять к самому контроллеру еще два проводка (reset и еще что-то) , и одну ногу контроллера (сторожевой таймер) отсоединить.

baychi:

“Мыши кололись, плакали, но продолжали любить катус.” ))

Это точно!)))))))
Очень уж мне хочется чтобы пока самолет летит он отправлял каждые 5 секунд данные в интернет, а других трекеров которые это могут я не знаю.

Covax
pticelov:

Можно конечно и на 433 взять Маршал, но там маяки чуть не в два раза дороже, а в лесу или в горах дальность падает до2-5км.

Если ориентироваться на эту частоту, можно уложиться и в два три раза меньше баксов, купив маячек от Слона, к нему станцию воки-токи подходящего диапазона за $20-30 (LPD, GMRS), и вместо антенны подпаять к нему проводок с антенной яги на тот же диапазон (купить через shipito). И заниматься охотой на лис занедорого.

Аслна
yopsemyon:

P.S. От электронщика поступило предложение разработать свой GPS-трекер на современных GPS, GSM модулях.
Может получиться трекер в два раза меньше-легче, менее энергопотребляющий, и запрограммировать его можно как угодно.
Стоимость его будет 4-5 тыс.

А предложение заманчивое 😃)) хотя дороже в 3 раза…

serj

Дык как бы и разрабатывать ничего “электронного” особенно не надо, только софт. Можно готовый телитовский модуль взять совмещенный - у него внутри есть свободная память для приложений пользователя, правда родной SDK- на питоне… симка прямо в модуль вставляется…

Сергей_Вертолетов
Аслна:

А предложение заманчивое )) хотя дороже в 3 раза

Есть отечественные трекеры с очень большими возможностями, правда они автомобильные, хотя и маленькие есть по размеру - так вот они так и стоят, около 5 тыс.

al90100
Сергей_Вертолетов:

Есть отечественные трекеры

Есть. Пробовал. Из плюсов - в комплекте специальная термо-симка с правильным тарифом, Работа от батареек или от внешнего питания, Сделано достаточно качественно, В режиме от батарей - может жить долго, нормальный GPS (ловит при условиях далеко не идеальных). Управление - как всегда через смс. Можно легко загерметезировать. Использовать для полетов - и для машины.
Не дешево…
Сейчас , кажется, продается под названием автофон. (в прошлом году стоило немного меньше 6 т.р.) Есть подделки (дешевле, но с какчесвом… - ну - кто что выберет)

Covax

Я такой автофон маяк в машину купить хотел в свое время, а сколько он весит без батарей?

al90100

62 грамма.

Covax:

сколько он весит без батарей?

Если выкинуть корпус и затянуть в термоусадку - будет легче.

modsley

Интересно, можно ли его вместо 2 батареек одной банкой лития запитать. Тогда совсем лёгкий был бы…

al90100

По умолчанию стоят 2 литиевые батарейки CR123 3V. Подключены параллельно. Работать может и от одной. На свежей - 3.2V - так что насчет li-po - у меня некоторые сомнения… Li-Fe - вот это точно подойдет.
Корпус - 70х50х20 мм. Без корпуса -32х45х15 мм.

yopsemyon

Купил маленький трекер “КБ оберег” kb-obereg.ru
Шлет координаты по GPRS в интернет раз в 10 сек., может определять примерное место по вышкам GSM. Покупал без корпуса, вес 31гр. 5500 руб

З.Ы. Увидел список поддерживаемых трекеров сервиса GPS-Trace,
Есть где разгуляться gps-trace.com/?page=hw&type=tracker

9 days later
Вахтанг
Сергей_Вертолетов:

Есть отечественные трекеры с очень большими возможностями, правда они автомобильные, хотя и маленькие есть по размеру - так вот они так и стоят, около 5 тыс.

Зачем так много, вот за $59, в Москве (пока сам не пробовал, надо прикупить!)
compel.ru/…/aktsiya-avtomobilnyiy-navigator-trimbl…
Если хотите конструировать сам, то полно GPS/GSM чип модулей. Если кто готов написать софт, то я готов спроектировать печатную плату!

barsx
Вахтанг:

Если хотите конструировать сам, то полно GPS/GSM чип модулей. Если кто готов написать софт, то я готов спроектировать печатную плату!

Я собираюсь сделать треккер как только налажу программатор (где-то видно собака порылась в битах конфигурации). Скорее всего на базе SIM 900.

Вахтанг
Юрий_Захаров:

Так у него вес 205 грамм!

Да, вес огорчает.

barsx:

как только налажу программатор (где-то видно собака порылась в битах конфигурации)

А как вы выбрали программатор, еще не решив на каком процессоре будет реализован проект?

barsx
Вахтанг:

А как вы выбрали программатор, еще не решив на каком процессоре будет реализован проект?

Процесоор PIC18F4580 (TQFP), программатор - PICKIT2. Почему PIC а не AVR? Да потому что они гораздо надёжнее AVR’ок. А до PICKIT2 был самодельный программатор под COM порт, который прекрасно работал, но на ноуте такого порта нету, поэтому пришлось приобрести другой программатор. А вот с ним наблюдается что-то непонятное.

Код программы даже наполовину написан и пока затык только в правильном программировании процессора программатором.

mrmike

TK102 Умеет в инет слать координаты? или только СПС
Спасибо

Вахтанг
barsx:

А вот с ним наблюдается что-то непонятное.

Странно, вроде работает без замечании. У меня сотрудник любитель Пиков, программаторов имеет несколько. Все прекрасно работают.
Имейте в виду, что перед началом программирования надо выбрать тип программируемой микросхемы с точностью до буквенных индексов.
Потом запустить функцию “связаться с процессором”, и только потом начинать прошивку.
А какую среду вы используете? но я думаю этот вопрос лучше в другой теме обсуждать.
Кто, что скажет по поводу моего предложения написать софт для трекера? Устройство спроектировать не проблема, и вес хороший можно получить. Софт писать, совсем времени нет, слишком много дел на работе.

barsx
Вахтанг:

Имейте в виду, что перед началом программирования надо выбрать тип программируемой микросхемы с точностью до буквенных индексов.
Потом запустить функцию “связаться с процессором”, и только потом начинать прошивку.

Если указать не тот тип микросхемы или процессора нет в слоте, то прошивка даже не начинается 😃