Поиск потерянных аппаратов

ctakah

Ну как бы без трекера кто летает-тот киркоров))😃

KBV

Каждый САМ должен потерять самолетик, чтобы купить маяк/трекер. Опыт других ничему не учит😁

petrochen
Shuricus:

Почему же он выключился?

Я не смог найти объяснения.
Перед вылетом по чеклисту проверяю трекер звонком или смс запросом, было все ок.
Когда его нашли, трекер просто был выключен.

Для теста пытался ронять его с разных высот, на разные поверхности, чтобы не попасть на такое же в будущем.
Не выключался и работал штатно, даже после довольно серьезных падений.

Вот теперь не знаю, заказывать другой или опять довериться RF V16

siderat

Да я думаю больше половины летает без поисковых устройств, и я в том числе 😃

KBV
siderat:

думаю больше половины летает без поисковых устройств

😃
Тогда я другая крайность- трекер, маяк ЛРС, запись на земле, и слоновий пеленг. Самолет ни разу не терял и не искал😁
Хотя нужно сказать что цепляю свои поисковики всем ФПВшникам на поляне, и их самолеты искать приходилось не раз)))

Nik511
petrochen:

Была подобная история и у меня.
V16 стоял на коптере, упал за горизонтом, отправляю SMS - тишина, звоню на трекер - “абонент временно недоступен”.
На коптере был написан телефон, мне повезло, коптер нашли и позвонили через 20 минут после улета.
Сам коптер особо не пострадал.
Проверяю трекер, а он просто выключен!!!

Похожая история, только он не падал. Также V16 на коптере, гонял вверх на 3.5км. Спустился, на трекере индикации нет, отправляю СМС, тишина. В общем он оказался выключенным 😦 . То ли он замерз там наверху, или еще что то, не знаю причины. Сейчас думаю в сторону маяка. Была бы грузоподъемность выше установил бы собачий ошейник DC40. Знакомый охотник пользуется, отличный девайс. Передатчик там 2Вт, с земли за 10км на штатный штырь сосиску слышно.

Gagan174
ctakah:

Ну как бы без трекера кто летает-тот киркоров))😃

Это точно ))))) У меня на земле видео пишется и координаты должны были быть. Но не было их, т.к. купил камеру новую, картинка хорошая а вот с моим АП она как-то не дружит (уже после покупки прочитал на форуме про эту проблему). Суть в том, что на экране показатели OSD отображаются как бы полупрозрачно и мерцают. Ну это ладно, не особо напрягает. А вот на писалке просто видео без телеметрии как я падал почти до конца. Поэтому все проблемы с поисками.

mroleg

gpshome.ru на соседнем форуме человек пишет что смог настроить трекер на отправку координат каждую минуту. мониторится через их карту на сайте. вообщем сам с привязкой к такому сервису буду брать трекер. слон маяк уже есть )

Алексей_777
mroleg:

человек пишет что смог настроить трекер на отправку координат каждую минуту

А смысл? У трекеров и без того, с “головой” не все в порядке. Зачем для них ставить еще какие-то никчемные задачи?

lavalava

Аафигееить Слоновий маяк и вообще система значительно подорожали! Все собирался купить и не успел! 😦 вещь хорошая, но за 6500р это дерзость! Никто не в курсе с чем такое повышение связанно? Неее, хоть и платит скупой дважды, но за такие деньги принципиально не буду брать!

F_R

Тигромаяк вам в помощь! 😃 20 баксов + рация 😃 Функционал шире и дальность больше 😃

Shuricus
lavalava:

Никто не в курсе с чем такое повышение связанно?

Это как на море, сезон ведь, барыги стригут купоны!

Делайте тигромаяк - вещь!

MeXAHuK=
F_R:

Тигромаяк вам в помощь! 😃 20 баксов + рация 😃 Функционал шире и дальность больше 😃

А можно поподробнее? Где взять, какая рация подходит?

mroleg
Алексей_777:

А смысл? У трекеров и без того, с “головой” не все в порядке. Зачем для них ставить еще какие-то никчемные задачи?

почему никчемные? трекер при падении самолета может разбиться или упасть в затененные от покрытия места - тогда он свою задачу не выполнит. а при наличии трека поминутного - больше шансов найти.

Mr_Chang

Если ты не гуру электроники и не гик, строить самому маяк Тигромуха не рекомендую чисто по практическим соображениям. Подробнее о моем опыте rcopen.com/forum/f90/topic199245/3265
По последним изменениям: маяк после припайки провода назад работать перестал. Почему, отчего - не знаю. Кто сможет починить? Заказывать на хоббикинге еще мешок оранжей жестко ломает ((

Кстати, по отзывам друзей-моделистов, трекеры при жестком краше теряют сеть и “виснут” до перезагрузки. Что можно придумать? Какой нибудь акселерометр, который передергивает питание трекера?

Shuricus

Я бы не стал называть людей с руками из плеч гуру или гиками. Лично мне там на час работы. А я даже закон ома не знаю.

тигромух
Mr_Chang:

Если ты не гуру электроники и не гик, строить самому маяк Тигромуха не рекомендую чисто по практическим соображениям.

Сергей, простите за прямоту, но меня еще в прошлый раз озадачил ваш пост и нежелание идти на контакт. Ознакомился с вашим профилем. Вижу, что вы свободно рассуждаете про микроконтроллеры, алгоритмы, антенны и радио. То есть, как минимум, имеете профильное образование. А значит, и есть тот самый “гуру” или “гик”.
И в “слоновьих” темах ваша активность довольно типична для “гуру”.
Потому у меня к вам только один вопрос: вы тут пишете за зарплату или из большой любви?

А чтоб немного разбавить оффтоп, похвастаюсь 😃

Не реклама, поскольку не продается. 😉
Герберы желающим отправлю.