Поиск потерянных аппаратов

Shrizt
essess:

А не в курсе, сколько таких “читающих” устройств можно подвесить к одному приемнику GPS?
т.е сначала кабель идет в Flytrex, потом к маяку, потом уже в NAZA

Я бы ответил так - вам хватит 😃

pww2000
тигромух:

Можно и туда и туда.

Понятно. И еще вопрос - запитать маяк от ионистора возможно?

тигромух
pww2000:

Понятно. И еще вопрос - запитать маяк от ионистора возможно?

У ионисторов разрядная кривая - почти прямая. Нужно городить импульсный преобразователь, чтоб высосать его полностью и держать напряжение 3.3.В. А это помехи, вес и т.п. И емкость на единицу массы у ионисторов смешная, по сравнению с липошками.
Имхо, профита - ноль, геморроя - дофига.

pww2000
тигромух:

Имхо, профита - ноль

Вроде зарядить можно быстро.
А какой диапазон напряжения питания у Вашего маяка?

тигромух:

Ладно, согласен, иногда возможность узнать напряжение может пригодится. Однако красивого решения я пока не придумал,

Попикать тоном 3 раза… Или долго - 5-10 сек

blade
тигромух:

100мОм?

pww2000:

100 милиом - жуть

При 100мегаОмах (то pww200: миллиом- это 1 тысячная ома) входного: Атмега будет сгорать от разряда на трусиках соседки с третьего этажа, (когда она их снимает:)) на самом деле по входам стоят защитные диоды и резисторы, ограничивающие сопротивление примерно до 1 мегаом, чтобы не горели от статики и были достаточно высокоомными. Причем на схеме самой Атмеги- они не показаны.
Но эти же элементы и создают предел по количеству допустимых подключений.
По моей практике, количество подключаемых потребителей у ЖПС модулей- не больше 3.
Дальше- начинаются сбои в протоколе:(

essess

Константин, а не думали ли выпустить новый проект маяка, дополнив существующий маяк платой SIM900?
Было бы типа “iBeacon-max”

Маяк можно разбудить как с рации, так и через сотовую сеть, если рация не добивает.
И в ответ маяк шлет координаты как привычным способом, так и на телефон.
Выпуская такое устройство, можно было бы стать лидером в плане поисковых устройств, “захватить рынок” 😃
Сейчас пользователи покупают и маяк и GPS-трекер, а было бы единое решение.

тигромух
pww2000:

Вроде зарядить можно быстро.
А какой диапазон напряжения питания у Вашего маяка?

Вот оказалось, что нет. Тот ионистор, что мне был доступен (таблетка на 1Ф, 5В) заряжался током ~200мА.

Чтоб маяк мог сказать напряжение и мог заряжать аккум, надо питать от одной банки LiPo/LiIon. Если это все не нужно, то можно удалить один резистор и питать от любого источника ~3 - 16 вольт.

blade:

При 100мегаОмах (то pww200: миллиом- это 1 тысячная ома) входного: Атмега будет сгорать от разряда на трусиках соседки с третьего этажа, (когда она их снимает) на самом деле по входам стоят защитные диоды и резисторы, ограничивающие сопротивление примерно до 1 мегаом, чтобы не горели от статики и были достаточно высокоомными.

Мне кажется, я где-то читал именно про 100МОм (мегаом). Может даже в даташите, а может где-нить на форумах. 😃
Ну один фиг, 1МОм (мегаом) это достаточно много. А сбои, я думаю, все-же из-за длинных проводов.
В принципе, никто не мешает поэкспериментировать 😃

essess:

Константин, а не думали ли выпустить новый проект маяка, дополнив существующий маяк платой SIM900?

Да, думал. Нет, не хочу 😃
Есть тысяча причин, по которым в РФ практически невозможно сделать продукт, сравнимый по технологичности, размеру, весу и т.п. с хоть тем же RF-V16.
А если нельзя сделать лучше, зачем делать?

pww2000
тигромух:

А если нельзя сделать лучше, зачем делать?

Не скромничайте - Ваш продукт не хуже.
А вариант с GSM, GPS - наверное тоже будет востребован для тяжелых аппаратов. (Вариант названия - “тигрослон” 😃)

тигромух:

Вот оказалось, что нет.

Жаль. Был-бы вариант для ленивых(как я). В смысле не следить за акком.

essess
тигромух:

Есть тысяча причин, по которым в РФ практически невозможно сделать продукт, сравнимый по технологичности, размеру, весу и т.п. с хоть тем же RF-V16.
А если нельзя сделать лучше, зачем делать?

RF-V16 - “вещь, сама по себе”. А маяк можно научить выполнять полезные команды присланные через смс - отключить основную батарею (а то большие батареи нынче дорогие), поморгать светодиодом когда темно, включить сирену и т.д

RF, это отдельный GPS, отдельная батарея - дополнительнные точки отказа, а так же дополнительный вес и доп.цена.
“все в одном” может оказаться легче и дешевле, а так же умнее.

Даже если такой маяк будет стоить в 2-3 раза дороже RF - его будут брать.
По габаритам, например чтобы в Фантом влезало. Пользователи этих коптеров были бы довольны.

И затем наладить сбыт в Европу, Штаты.

тигромух
essess:

RF-V16 - “вещь, сама по себе”. А маяк можно научить выполнять полезные команды присланные через смс - отключить основную батарею (а то большие батареи нынче дорогие), поморгать светодиодом когда темно, включить сирену и т.д

Представляете, как усложнится инсталляция маячка на носитель, если придется подключать его к управлению сильноточными цепями?
А вообще, когда я теряю ЛА (а с миником это стало происходить пугающе часто), то мысль в голове одна - “скорее найти”. 😃
Идея послать смс, чтоб отключить батарею, боюсь в такой ситуации в голову не придет. Лучше ноги в руки и бегом подбирать, пока это не сделал кто-нибудь другой…
Ну то есть, ваша идея это уже не поисковый маяк, а нечто большее. Я даже пока не знаю что 😃

А все остальное уже сделано 😉

AirBot

Если будет внешняя плата с ключом, разве управлять ею нельзя по одному проводку?

На больших ЛА отключение батареи актуально. Только не факт, что смс всегда дойдет.

Проще сделать автоматический ключ, который при определении низкого тока и напряжения выключится сам.

KBV

Помоему это из серии: усиливать/укреплять фюзеляж, чтобы чтобы уменьшить его повреждения от краша. Путь к летающему утюгу 😃

Shrizt
AirBot:

Если будет внешняя плата с ключом

Это отдельная большая тема 😃

AirBot

Что такого большого? Уже есть такие самодельные платы. Там тумблер стоит. Наверняка не сложно на цифровое управление заменить.

9 days later
cessna150

есть ли у кого опыт по поиску модели по маяку встроенному в приемник TINY LRS от EXPERT? Какую рацию предпочтительней использовать? (но так, чтоб не за 10000)? И можно ли обойтись без рации? Может есть устройства заменяющие её?

Mason

Я как-то раз искал Скай по слоновьему маяку + тиневскому приемнику работавшим на одной частоте. Лучше было бы по одному слоновьему, т.к. тини мешал считать его тоны.
Рацию можно в принципе любую 433 работающую в LPD-диапазоне, только яги ещё надо делать.
Вот только искать будет труднее чем слоновий, тк сигнал только 0.1вт, а не 1-0.01вт.

dragen25
Mason:

только яги ещё надо делать.

Можно и не делать - www.megaservis.ru/catalogue/index.php?idd=2&iddsp=…

Сам думал делать для маяка, но 4-х элементная на мой взгляд недостаточно направленная, а больше элементов уже требуют точности в изготовлении. Да и полоса будет узкая. А эта как будто специально под маяк тигромуха сделана:) Я так понял, что полосу они расширили за счет согласующего элемента в коробочке.

Пы.Сы. Продавцы они конечно странноватые, но антенна сделана за такие деньги неплохо.

Mason

У меня есть похожая, но такать с собой при поиске такую надоест, особенно по лесу. Самодел в принципе направление показывает.

blade

dragen25:

но 4-х элементная на мой взгляд недостаточно направленная

17* по горизонтали- мало?
Это не “на взгляд” а лично измерено.
При повороте от маяка на 90*(расстояние 20 метров)- сигнал вообще затухает практически в 0.

Mason:

Самодел в принципе направление показывает.

Не только “в принципе”, но отлично показывает:)
А при подходе метров на 100 уже и пищик слышно и вспышку- видно.

dragen25
Mason:

У меня есть похожая, но такать с собой при поиске такую надоест, особенно по лесу.

Приделал ручку как у пистолета, крепление для рации. С опущенной рукой до земли не достает. Так что таскать вроде удобно. Хотя по поводу леса, может Вы и правы; надо будет попробовать:)

blade:

17* по горизонтали- мало?
Это не “на взгляд” а лично измерено.
При повороте от маяка на 90*(расстояние 20 метров)- сигнал вообще затухает практически в 0.

Не, 17* градусов более чем достаточно, просто калькуляторы другую цифру выдавали. У меня с расстояния 4 км тоже около 15 градусов получалось.

А вот по поводу 20 метров удивили. Мощность 100 мВт? Думал с такого расстояния будет фонить со всех сторон. Тоже попробую со своей антенной.