Поиск потерянных аппаратов

khomyakk

Потерял первый раз два года назад. Из средств поиска только аппа 2,4ГГц с телеметрией. самолёт в хлам, но, как оказалось приемник был ещё запитан. Как потом выяснилось до самолета было больше 1км. ОСД не было. Самолет упал на склоне яра(это как у вас овраг, но очень большой по ширине).
Аппа к груди и по потерям на экране аппы пошел искать. Смеркалось 😃 Переотраженка такая, что бегал с одного края яра на другой, перед этим сделал круг вокруг точки взлёта, километра 2.
Если бы был маяк и телеметрия-вообще бы не было проблем. Ну а если в придачу жсм и смс-вообще бомба(но связи мобильной в том месте нет).

KBV
dima043:

С ужасом обнаружил что разбудить маяк получается только со 100 метров. И то это случайно получилось я случайно антенну горизонтально вибраторами поставил и получилось а вертикально держал никак. Хотя направление антенна очень четко показывает. Пошел к самолету он оказывается в лощинку небольшую сел ямка на пол метра земли ниже с плавными краями. Был бы боевой случай без видео фиг бы нашел

Да, особенности 868мгц.
Плюс вы не учитываете, что работающий видео передатчик давит приемник маяка. Вероятно когда его получилось разбудить- уровень сигнала был уже под 30?😁 Знакомая история)
Без видеоТХ будет будить при 1 единице.

Кстати, похожая ситуация наблюдается, если поставить поисковое устройство на другой самолет- в таком случае видео-ТХ глушит уже “искалку”, с соотв уменьшением дальности. Тем не менее это работает, я пробовал)
Короче не паникуйте раньше времени, мне пока не удалось потерять ни один из маяков, хотя леплю их на все ЛА нашей тусовки:) Прошлись бы по ближайшим возвышенностям- где нибудь бы схватил, а дальше дело опыта.

ctakah

Сегодня искал два коптера.На первом забыл включить маячок от Тигромуха, но нашел, повезло сильно. А вот второй коптер полетел уже с включенным маячком. Забыл направленную антенну, с резинкой быстро локализовал место ( смешанный лес , высокие березы и сосны, внизу непролазный буш ) а вот найти долго не мог. Пришлось ехать за ягой , опять пришел к метал забору , около него макимальный сигнал, слышно 4 пик , но коптера нет. Оказалось коптер был за забором, весь участок земля, но он врезался в бетонные ступеньки дома. Хозяин так и не заметил не коптера лежащего в запчастях на ступеньках около 5 часов и меня забравшего его))) В общем если летать- то не забывайте антенну и включать маячок)))Всем не падать.

DiscoMan

Очередные коптеры в дрова превратил?)) Знакомо 😃 Упал-то почему?

ЗЫ: хорошо, что нашел 😃

ctakah

За тобой пытаюсь угнаться))) Да блин, описал в назе лайт и векторе причины- как всегда банальны- кривые руки и желание летать во чтобы то ни стало) Да, первый коптер искал с малой надеждой , когда нет маяка и неизвестно в лесу далеко ли он упал- тут только везенье. Хорошо сообразили ходить квадратами, но все равно часто выходил на одно и то же место, даже раз заблудился)

1 month later
Виктор_Ник

Здравствуйте. В пятницу улетел Мини-Талон.Удаление было около 1200м ,высота около 150м. Сначала пропали спутники и он полетел в другую сторону,я развернул его,но тут пропало видео,вкл.автовозврат,выключил передатчик,но он не прилетел и видео не появилось. Стоял маяк Rockwell Peleng,сколько можно было проехал,прошел,но сигнала от маяка не увидел. Вчера попросил парня со Скаем из другого города,он сделал 2 полета по 40-50 мин,ГоПрохой сделал 5800 фото,сейчас смотрю,глаза уже больно,но нечего похожего не вижу.Сегодня закрепили поисковое устройство и антенну на Скае(цифры видно в курс.камеру) и опять два полета и нечего,облетел округу в радиусе 7-8 км.Вероятность того что его кто-то найдет ничтожна,кругом лес ,болото и горы и дорог нет. Что и как получилось не знаю,одни догадки. Автовозврат после взлета проверил 2 раза,далеко не хотел лететь ,отлетел на 1 км и вот…Ниже лететь Скай не может из-за видео,пропадает из-за гор и леса.Тестировали поск. устр.-во его с его маяком,в идеальных условиях начинал цеплять сигнал от 1800м. У меня в том году получилось за 3км. Вот такие невеселые дела, еще льют дожди.

khomyakk

Не так давно где-то тут читал, что при пропаже спутников есть определенніе координаті(нулевые), куда стремится борт. Стоял уже Питлаб?
Если предположить, что он пошёл на эти координаты, может стоить зону поиска ограничить в этом направлении?

Виктор_Ник
khomyakk:

Стоял уже Питлаб?

Да,Константин.И мне помнится что при появлении спутников,он запомнил базу там где их поймал. И перед взлетом спутники пропадали,это было первый раз,потом подальше от деревьев уволок,все норм. стало и полетел…Я не знаю как ведет себя ПитЛаб при пропадании спутников. А против пропадания видео один способ,это взлет в одну сторону и набор высоты мин. 600м. (местность такая).

khomyakk

Попробуй связаться с разработчиком по этому вопросу, может Сергей поможет.

Виктор_Ник:

И мне помнится

Помнится, или всё же сохранилась техничка?

Виктор_Ник

Технички нет,купил новую писалку,где надо вкл и выкл. запись,иначе файл не сохраняется.На старой было проще вкл. питание и пишет,выкл. пит. и все норм.Когда видео не появилось,то ее не выкл. поменял ак. и файлу хана.Сплошные мои косяки.

Plohish

Питлаб при потере спутников будет лететь в том же направлении в котором и летел… Если АП не знает своих координат, ни о каких кружениях вокруг точки и движении в определённом направлении не может быть и речи…
Обидно конечно, не совсем понятно зачем было при том что даже до взлета пропадали спутники взлетать и тем более летать в горах на высоте 150 метров на границе потери видео… Есть написанное правило, разберись почему что то не работает, а потом лети…
Писалку не включил… Тоже раздолбайство…
Я задам пару вопросов, какой режим возврата был включён? Как именно настаивал FS?
Что то мне подсказывает что и тут не обошлось без разгильдяйства … Понятно что без спутников не сработает, но все же…

Yanchak

1.2 км - это ж рядом. После разворота не стоило выключать пердатчик, он бы и пер примерно темже курсом домой, был шанс его визуально увидеть.

Виктор_Ник
Plohish:

Я задам пару вопросов, какой режим возврата был включён? Как именно настаивал FS?

AUTO база со стрелкой,кнопка на модуле.

Plohish:

Писалку не включил…

Включил,просто при переключения питания нужно было выкл.запись,я не выключил,к старой привык и хотел видео увидеть.

Yanchak:

1.2 км - это ж рядом. После разворота не стоило выключать пердатчик,

Да,рядом.Но его там нет,а передатчик выключил поняв что не возвращается.

Plohish:

что даже до взлета пропадали спутники взлетать

Я ждал минут 20,даже другой ак. подключил,не пропадали уже. И далеко я не хотел лететь,только в районе поляны.И взлетал из-за ветра в сторону деревьев.

Plohish
Виктор_Ник:

AUTO база со стрелкой,кнопка на модуле.

Стик газа где был в это время?

Какой режим возврата был настроен?

Виктор_Ник

Мне кажется ,если он внизу под деревьями,то сигнал от маяка не проходит далеко.

Plohish:

Стик газа где был в это время?

Какой режим возврата был настроен?

Стик в “0”.

Plohish

Со стиком разобрались, режим какой? 😃
По моему ты даже не понимаешь о чем речь… Очень жаль Виктор.
Не моё дело заниматься нравоучениями, но нельзя так относиться к FPV

Виктор_Ник
Plohish:

режим какой?

Т.е AUTO BASE.

Plohish:

но нельзя так относиться к FPV

Нельзя там летать,но не ехать же в Башкирию. А у нас больше негде летом.

Plohish

Питлаб имеет несколько режимов возврата, в том числе и “горный”, жаль что ты не удосужился об этом почитать и сделать…

Виктор_Ник

Да,до этого еще не дошел. Я понял ты про что и снижение настроено и высоты. Нашел эти настройки,записаны,не знал что это "Горный"реж.

Yanchak
Виктор_Ник:

Включил,просто при переключения питания нужно было выкл.запись,я не выключил,к старой привык и хотел видео увидеть.

если на карту ничего не писал то можно попробовать восстановить запись. ZAR X программа платаня, но медиа восстанавливает бесплатно.

5yoda5
Виктор_Ник:

Стоял маяк Rockwell Peleng

Если на момент запуска маяк был включен и самолет не нырнул в болото - то найдете свою убегашку.
Ставьте направленную антенну на поисковку, ждите окончания дождей - и на поиски!
Вот моя история (Паркфлаер.ру www.park_flyer.ru/ru/blogs/view_entry/10528/) по поиску коптера при улёте его от места старта на 5 километров. Пеленг при удалении 2 километров способен унюхать маяк при условии хорошей антенны на поисковщике. Главное - при пробном взятии пеленга не торопиться. Маяк иногда до 18 секунд не просыпается. То есть просто провести антенной по кругу - не вариант. Нужно направить антенну куда-нибудь, выждать 30 секунд (чтобы наверняка), потом брать другой азимут, и опять ждать 30 секунд.
Вот ещё моё видео с поиском по Пеленгу, но там я записывать начал поздно, маяк уже “разбужен”, удаление от места падения - менее километра: