Какой передатчик (900Mhz,1200, 2.4, 5.8) выбрать для FPV?

modsley
Pillot:

Именно на 500мВт?

После того как один экземпляр подключили, проверили (покупал здесь), принёс домой, а он не завёлся я с 500 LM завязал 😦

baychi:

но китайский JMK-1500 - из другой оперы

Мне вот что не понятно. Что у них полваттник такой здоровый и тяжелый? Есть этому какое-то оправдание?

baychi
modsley:

Мне вот что не понятно. Что у них полваттник такой здоровый и тяжелый? Есть этому какое-то оправдание?

Выкиньте внешний корпус (оставтье жестянку) и будет он по весу близок к LW или Immersion.
Еслиб так-же просто можно было качество поднять. 😃

mishaXXyears
baychi:

… но китайский JMK-1500 - из другой оперы. Совсем из другой. 😃

выкидываем корпус и получаем LM на честных 500 млВт.
Работает хорошо, летал с патчем на 2,5 км без проблем.

1 month later
KIR2142

Подскажите, Bev 1.3Ghz 800mA греется так, что палец на корпусе держать невозможно (питал через адаптер 12V 5A). Это как бы нормальное явление? Как можно решить проблему с нагревом, пока с одной стороны наклеил залмановских мелких радиаторов для видеокарт (5шт), или что посерьезнее надо?

KIR2142

Собственно ставил ту, что в комплекте. Настроенная это например какая?

scooter-practic

Проверенная на измерителе АЧХ. В принципе можно и самому сделать по размерам но это будет не совсем чесно. Антенны для самостоятельного изготовления берите как можно более простой конструкции тогда с большей вероятностью попадёте в резонанс. Работать правильно антенны простой конструкции могут только на 1ом канале.

KIR2142

А зачем продавцу продавать передатчики с несогласованными антеннами? Если передатчики одинаковые и их параметры уже известны многим, где простым смертным купить нужную правильную антенну, которая лучше всего подходит для данного комплекта?

F_R

Хм… А мой комплект с берца на 1.3ггц, 800мвт, работающий на 7 канале - не сильно греется. В руках его можно долго держать, даже, после 10 минут работы в статике (без обдува; больше - не гонял).

scooter-practic

Потому что продавцы наши все китайские. Им до фени. Антенны штыревого типа которые мы используем можно использовать СТРОГО НА ОДНОМ канале. Физические законы не позволяют сделать антенну с резонансом в 200 мгц. Сейчас заказал себе 2 ваттный усилитель из Голландии на 900 мгц. Он 4-х канальный с шагом каналов 5 мгц. Таким образом 4 канала занимают 20 мгц. Вот это чесно. Ребята которые их делают - фпв шники. У них там целая минилаборатория. Показали показания анализатора спектра и измерителя мощности. А сделать полосу работы 200мгц по чесному - просто нереально. Прийдёт мой кирпич - протестю и отпишусь.

baychi
scooter-practic:

Антенны штыревого типа которые мы используем можно использовать СТРОГО НА ОДНОМ канале. Физические законы не позволяют сделать антенну с резонансом в 200 мгц.

Евгений, Вы в этом уверены? 😃
А как же быть с телевизионными антеннами 470…790 Мгц? Что делать с антеннами WiFi устройств, охватывающих 100 МГц? И так далее…

scooter-practic:

А сделать полосу работы 200мгц по чесному - просто нереально.

Расскажите это Карлу Ротхаммелю. А то он в своей книжке какой-то бред написал. 😃

scooter-practic

Сколько процентов 100 мгц от 2.4 ггц? Сколько процентов 200 мгц от 1.2 ггц. С Карлом я хорошо знаком (не лично конечно) а вот про патчи он ничего не говорил. Я несколько лет довольно плотно занимался антеннами а АЧХометр у меня в свое время был главным инструментом. Покажите где он писал про широкополосные антенны штыревой конструкции.В телевидении используются логопериодические антенны (только на прием) они широкополосные. Причем на передачу сигнала используют острорезонансные антенны. Не зря останкинская башня утыкана ими а не одна там стоит .

Дми-III-й

Друзья! Спорить тут не о чем, можно изготовить и широкополосную антенну и узкополосную, все зависит от целей и задач, просто при широкой полосе придется жертвовать усилением, диаграммой направленности и наоборот для получения узкой ДН или/и большого усиления придется жертвовать шириной полосы вот и все фокусы

KIR2142

В принципе видео на приемник передается…

Меня интересует больше:
1)есть еще кто-нить у кого передатчик так бешено греется, что палец не удержать
2)влияет ли такой нагрев на работу передатчика (может вообще не стоит его использовать пока не устранить причину?)
3)собственно какими еще путями можно ее попытаться устранить

ЗЫ. Да, очень странно на моем видео приемнике почему-то овальная наклейка 0.9G (сзади этикетка Model No: FOX-R02), хотя комплект на 1.3Ghz… может просто наклейками ошиблись.

scooter-practic

Почти так . Физику не омануть. А вот нас обманывают продавая усилители построенные с нарушением всех правил построения свч приборов а мы тут сидим и гадаем про дальность, мощность , дерганье серв и затык приемников.

Дми-III-й

Как я понял FOX-R02 кроет несколько диапазонов
"12CH 1.2G Wireless AV Receiver FOX-R02
Frequency:0.9G/1.2G/1.3G

12CH 1.5G Wireless AV Receiver FOX-R02
Frequency:1.4/1.5G/1.6G

12CH 2.4G Wireless AV Receiver FOX-R02
Frequency:2.2G/2.3G/2.4G"

scooter-practic

у меня тоже передатчик сильно грелся пока я не поставил настроенный фильтр и антенну в одном флаконе. тут как минимум надо определить резонанс антенны и отсюда и плясать. скорее всего дело в полной несогласовке.

Дми-III-й
scooter-practic:

поставил настроенный фильтр и антенну в одном флаконе

Покажете? очень интересно

skydiver

А зачем продавцу продавать передатчики с несогласованными антеннами? Если передатчики одинаковые и их параметры уже известны многим, где простым смертным купить нужную правильную антенну, которая лучше всего подходит для данного комплекта?

потому что это китайцы) К слову у антенн идущих в комплекте к BEVRC 900Мгц 800мВт минимальное КСВ было на частоте около 700МГц. Делайте выводы…
В итоге делали диполь точно настроенный на ОПРЕДЕЛЁННЫЙ канал!

scooter-practic

Это наверное одно из самых правильных решений. Как после этого стало потрабление тока и нагрев? А ещё лучше перед тем как решать на какой канал сделать антенну определить по эквивалентной нагрузке 50 ом на какой канал лучше всего настроен выходной каскад передатчика и делать антенну именно на эту частоту.