мощный модуль на 2.4ггц с bevrc

Glagool

Таааак. Чудеса продолжаются. Подключил новый модуль к аппе (Turnigy 9x), забиндил. Первые две минуты все было хорошо - приемник принимал и отрабатывал команды. А потом… В аппе что-то сгорело, пошел дымок, аппа вырубилась. Пока не вскрывал, спешу написать чтобы возможно предупредить остальных. Сейчас буду ковырять, но зла уже не хватает.
Это однозначно связано с модулем, потому что до вставки нового модуля целый час держал аппу включенной, перепрошивал и настраивал, при этом был установлен оригинальный турниговский модуль.

leprud

Вскрывайте передатчик, интересно, что там могло такое выгореть…
Питание на модуль же напрямую идет!

F_R

Может там питалого не выдержало? (погорела дорожка от нагрузки)… Хотя, мало вериться в это…

Catsw
F_R:

Может там питалого не выдержало? (погорела дорожка от нагрузки)… Хотя, мало вериться в это…

Именно, у меня в ней же так же, правда давно уже и сгорела… Хлипкая она там, как от проца толщиной, сэкономили китайцы на НОРМАЛЬНОЙ шине питания, только под свой передатчик и собрали аппу 😦

Она там на маленькой плате на штырьках самого разьёма, посередине стиков найдёте, её ещё разглядеть там надо 😃 В общем лупой проверить все дорожки от разьёма до перехода на провода внутри аппы к центральной плате.

Glagool

Нашел!

И жопаделать теперь? Как вылечить?

Catsw
Glagool:

И жопаделать теперь? Как вылечить?

Во-во, она родная 😃 А что делать - выматериться на тему экономных китайцев, взять кусок монтажного провода и запаять прямо на разьёмы 😃

NVS
Catsw:

взять кусок монтажного провода и запаять прямо на разьёмы

А может сделать для модуля отдельное питание ?
Или дублировать печатные дорожки по питанию проводом ?

F_R

Питание отдельное сделать можно. Только, ИМХО, питая от передатчика, вы видите (и услышите 😃 ) состояние баттареи, и будите знать, когда “все”. А так, контроллировать питание будет сложнее.
Лучше, как вы написали, продублировать питалово проводками 😃

Catsw:

А что делать - выматериться на тему экономных китайцев,

😁
Только, сначала, лучше счистить останки 😃 старой дорожки…

NVS

Млять…
Берц начинает напрягать…
Счас сходил на почту - получил модуль в замен неисправного.
Отсылал ему весь комплект - приемник, модуль и тд.
Пришел модуль БЕЗ приемника.
Чо делать - то ?

Glagool

А зачем приемник отправляли? Я заранее узнал, будет ли работать он с новым модулем, ответили - да, я и не стал отправлять. И вообще, чем меньше им отправляешь, тем больше образуется запасных частей в загашнике. У меня уже и антенн парочка и крепление для камеры лишнее есть… 😃

NVS
Glagool:

А зачем приемник отправляли?

Он так попросил. Так и написал : присылай ВЕСЬ комплект.

Glagool:

чем меньше им отправляешь, тем больше образуется запасных частей в загашнике

Ктож знал… )) Я то думал, что там все четко…

Блин, опять ждать у моря погоды, пока соизволит ответить…

Glagool

Уфф… Запустил. Пришлось продублировать монтажным проводом всю цепь питания. Так и делал: включал аппу, ждал пока перегорит очередной участок дорожки на плате (5 секунд), припаивал провод. Итого - три сегмента.
Модуль работает, держал включенным полчаса - нигде не нагрелся. Даже не знаю как к этому относиться: то ли это хорошо, то ли (памятуя о предыдущем опыте) плохо. В выходные обещают солнышко, буду испытывать модуль на не-FPV носителе, чтобы если что - не жалко было.
Провод, идущий от модуля к аппе - коротковат, сантиметров 40 всего, так что никаких плюсов в плане избегания облучения от антенны это не дает, зато встает вопрос: как избежать случайного выдергивания его из разъема на аппаратуре. Думаю, модуль, несмотря на его размеры, надо как-то крепить снизу к аппе, видимо к той же самой железной дужке. Завтра покумекаю.

crand

Я три метра провод подпаял внутрь модуля и разъем на подключение к аппе. Выносной блок на кубик пенопласта и два мощных магнита снизу скотчем.

Catsw
Glagool:

Провод, идущий от модуля к аппе - коротковат, сантиметров 40 всего, так что никаких плюсов в плане избегания облучения от антенны это не дает, зато встает вопрос: как избежать случайного выдергивания его из разъема на аппаратуре. Думаю, модуль, несмотря на его размеры, надо как-то крепить снизу к аппе, видимо к той же самой железной дужке. Завтра покумекаю.

Я уже писал, что для работы модуля нужно ТРИ провода, + 12 вольт (7…14), земля, ППМ. Удлинять можно хоть на километр, лишь бы ППМ не потерялся… Чуть фантазии и всё получится 😃

AlcoNaft43
Glagool:

Провод, идущий от модуля к аппе - коротковат, сантиметров 40 всего, так что никаких плюсов в плане избегания облучения от антенны это не дает, зато встает вопрос: как избежать случайного выдергивания его из разъема на аппаратуре. Думаю, модуль, несмотря на его размеры, надо как-то крепить снизу к аппе, видимо к той же самой железной дужке. Завтра покумекаю.

Ваапще, если делать все правильно - найти бы где то убитый JR модуль, выкинуть внутренности, и из него сделать “адаптер”, мысль?

Muravei33

а с модулем под футабу прокосяков нет? у кого-нить есть?

NVS
Glagool:

Пришлось продублировать монтажным проводом всю цепь питания

А можно фото?

AlcoNaft43

Отослал модуль, пишут что получили. Но хотят его отремотировать, типа нет у них JR модулей. Я вот думаю - оно мне надо?

Catsw
AlcoNaft43:

Отослал модуль, пишут что получили. Но хотят его отремотировать, типа нет у них JR модулей. Я вот думаю - оно мне надо?

К сожалению, пока не могу с ними связаться, что бы уточнить… Уже неделю 😦
JR у них действительно нет и не будет, варианты - спросить про “внешний” модуль или взять Футабовский и сделать его внешним, или просто пересчитать в деньги для следующего заказа - просто дадут купон на скидку в размере суммы, которую вы тогда за него платили.