мощный модуль на 2.4ггц с bevrc

vovan1972

Чего то мне все не отлететь на более 1,5 км.
Правда летаю над населенным пунктом.
Антенки нарисовал как расположены на передатчике горизонтально стоит

Molot

[QUOTE=vovan1972;2631007]Чего то мне все не отлететь на более 1,5 км.
Правда летаю над населенным пунктом.
Антенки нарисовал как расположены на передатчике горизонтально стоит

А видео передатчик на какой частоте ?

optimist

Владимир, на 1,5 км отрубается окончательно ?

Molot
vovan1972:

1,2 лавмейт 1 Ватт

У меня тоже 1,2 лавмейт 1w, на частоте 1080 , летал на 6 км. до 5 км вполне комфортно адекватно управлялся.
А вот когда ставил 8ой канал видео передатчике были проблеммы. Видео передатчик стоит сверху около РВ антенной вверх. Приемник РУ в отсеке под крыльями , антенны просто торчат в стороны.

scooter-practic

Ну как можно просто поставить видео на другой канал!!!
Там антенны сразу надо менять!
Один комплект антенн на один канал! И никак иначе!
Блин. Видео сразу работает несогласованно с нагрузкой и гармоник в эфир сыпет.
Вот и приходит пипец управлению.

Molot

Антенны там не плохие , на штатном штырьке на 6 км . И запас еще был приличный .

vovan1972
optimist:

Владимир, на 1,5 км отрубается окончательно ?

Да нет проскакивает фалсейф идет на разворот, если другим бочком , то вроде дальше идет , но
опять кратковременно ФС.
По поводу настроенных антенн. попробую переключить канал на видео, а то тут бытует мнение, что 7 и 8 канал поменяны у Лавмейта.
а то я делал на 1240 а говорят 7 канал это 1080

scooter-practic

Дело в том что антенны там работают ( если могут) на одном канале только.
На остальных каналах всё равно что проволки кусок.

baychi
vovan1972:

Да нет проскакивает фалсейф идет на разворот, если другим бочком , то вроде дальше идет , но опять кратковременно ФС.

Покажите карту местности, где летали на 1.5 км. Сразу станет понятно, можно ли улететь дальше.

vovan1972:

бытует мнение, что 7 и 8 канал поменяны у Лавмейта. а то я делал на 1240 а говорят 7 канал это 1080

Вчера перепроверил оба своих LW передатчика. Сетка частот полностью совпадает с заявленной в мануале www.nghobbies.com/cart/datasheet/…/TM-121800.pdf (7-й = 1240 МГц, 8-й = 1280, 6-й 1040 МГц). Видимо есть экземпляры, с другой прошивкой синтезатора. Или кто-то неправильно трактует номера каналов. Я пользовался такой схемой переключенияЖ www.lawmate.com/Download?path=product&file=PI12749…

scooter-practic:

Дело в том что антенны там работают ( если могут) на одном канале только. На остальных каналах всё равно что проволки кусок.

Евгений, Вас сложно переубедить, но я 2 года летал на куске проволоки, откусанной с точностью +/- 2 мм. Судя по току потребления, LW-шный передатчик был явно не в резонансе, тем не менее дальность РУ от этого не страдала. Теперь перешел на Клеверы, которые намного лучше согласованны по КСВ. Дальность видео, по сравнению с парой штырек/диполь выросла в 2 раза, а свойства РУ не изменились.
Единственный плохой канал LW для обсуждаемого диапазона 2.4 ГГц - это 4-й (1200 МГц), так как его вторая гармоника точно ложится в полосу пропускания РУ (2405-2475 МГц). Все остальные каналы на хороший приемник влиять не должны (сам летаю на 1160).

scooter-practic
baychi:

но я 2 года летал на куске проволоки, откусанной с точностью +/- 2 мм. Судя по току потребления, LW-шный передатчик был явно не в резонансе, тем не менее дальность РУ от этого не страдала.

А на каком расстоянии антенна видео от антенн управления?

baychi:

Вас сложно переубедить

У меня на этот счёт есть опыт и основания быть в этом уверенным.

baychi
scooter-practic:

на каком расстоянии антенна видео от антенн управления?

Насколько позволяла модель. От 40 до 70 см.

scooter-practic:

на этот счёт есть опыт и основания быть в этом уверенным.

Когда Вы говорите, что лучше летать на настроенной по частоте антенне, чем на несогалсованной, полностью с Вами согласен. Тем точнее мы в резонасе, тем легче передатчику и больше дальность. Прада зависимость дальности от согласованности совсем не так остра, как тот резонансный пик, что Вы видете на экране прибора. А что касается гармоник, то здесь Вы не учитываете несколько моментов:
Гармоники кратные основной частоте есть всегда. Даже на согласованной антенне передатчик будет выдавать -50-60 дБ второй и -60-70 дБ третьей гармоники, что достаточно для чувствительных РУ. А при несогласованности, эти величины вырастут до -40 -50 дБ, совершенно верно. Только если гармоника не попадает в полосу пропускания, то и влиять на приемник она не сможет. А других гармоник, кроме кратных основной частоте здесь взяться неоткуда.

vovan1972

Подтверждаю 1200, сразу со взлета забивал приемник на 2,4 и скай кружил у меня на ФС над головой

scooter-practic

У меня все видеоантенны стоят на расстоянии от 8 до 15 см.
На пределе дальности работы аппаратуры включаю видео и оно никак не глушит приёмник р.у.
Причём никогда не применял никаких колец и прочих мер защиты. Сервы тоже спокойны как слон.
Когда передатчик не может полностью отдать мощность на положенной ему частоте он хочет её отдать хоть куда нибудь. Вот он и начинает пихать мощность куда легче. А легче всего скорее работать на гармоники…

baychi
scooter-practic:

У меня все видеоантенны стоят на расстоянии от 8 до 15 см. На пределе дальности работы аппаратуры включаю видео и оно никак не глушит приёмник р.у.

И как далеко Вы улетали?

scooter-practic

Пока я только начал с бустером летать так что скоро полетим далеко. Некогда иглы поставить а без них как то ссыкотно если чесно.
Но в ходе тестов влияния небыло замечено. Хотя предел дальности апы был.
Вобще понял что дальнобой (дальние полёты ) не моё.
Приколола идея полетать на больших скоростях.
Скучно как то лететь потихоньку далеко.
Надо быстро и низко. Адреналина хочу.

Catsw
baychi:

И как далеко Вы улетали?

Как в анекдоте - читал и плакал, читал и плакал (С) Ржевский.

Такое впечатление, что стараются не улететь далеко и надёжно, а прикрутить клистрон

scooter-practic:

на расстоянии от 8 до 15 см

и доказать, что приёмник при этом работать не будет, после чего с гордостью отчитаться об этом в теме… Ну не знаю, может кто и ставит целью найти приёмник, которого не задавят гармоники и наводки от радом расположенного видео передатчика, но лично я придерживаюсь принципа подбора оптимального комплекта и оптимального расположения антенн на носителе.

Сорри, но иногда даже жалко времени, потраченного на чтение _этого_.

scooter-practic

Ну и зря.
На тесте видео передатчик я подносил на расстояние 10 см от приёмных антенн и ни одна система не заткнулась.
Всё это говорит о необходимости правильной настройки видео.

Catsw:

которого не задавят гармоники и наводки от радом расположенного видео передатчика

Не цель найти такой приёмник а цель исключить ( по максимому) гармоники от видеопередатчика.
И не надо тогда будет боротся с дрожанием серв. И не надо будет покупать типо спецнедрожащие сервы у берков.
Вам Catsw я бы посоветовал обратиться к берковцем и узнать когда они исправят серьёзный косяк своего передатчика на мощности 200 мвт.
Там пипец что творится. Его как глушилку во вражеском тылу можно использовать.
А то засрёт он гармониками своими весь эфир.
Без обид плиз.
Просто Ваш пиар берков немного достал.
А они не чешутся решать если что возникшие проблеммы.

Catsw
scooter-practic:

Вам Catsw я бы посоветовал обратиться к берковцем и узнать когда они исправят серьёзный косяк своего передатчика на мощности 200 мвт.
Там пипец что творится. Его как глушилку во вражеском тылу можно использовать.
А то засрёт он гармониками своими весь эфир.

Достало то, что стандартная команда к модулю вами воспринимается как “транзистор не в режиме, беда!!!” Что для 2,4 что для ЧЛ. Наверно вам больше известно про режимы транзисторов в ВЧ модулях, чем их производителям. У вас чуть что не то - не тот режим транзистора. Давно уже все ушли от такой примитивной схемотехники, что РмиЛек, что БЕРЦ. Везде использованы готовые модули, которые имеют расчётные рабочие режимы и команды на их включение, и если у вас есть замечания по этим режимам - открывайте “саппорт тикет” на соответствующем сайте, вам китайцы только спасибо за это скажут.

scooter-practic:

Просто Ваш пиар берков немного достал.

Да нафиг мне тот БЕРЦ, они мне денег не платят, как и Дмитрий(Эксперт), как и Серёжа (Хвост Слона), Драгон, Томас и т.д. Что пишу - пробую лично, и описываю все “-” и “+”, когда не смог отлететь далее 1 км на ЧЛ при работе Соньки - так и написал.

scooter-practic

Тогда грош цена таким модулям.
Нельзя так делать никак.

Armin

в поле меня меньше всего волнуют помехи телевизорам. При 200 мВт выходной мощности, какого уровня бы не были побочные излучения, всёравно, они будут настолько малы, что на соседнем поле дед Иван может смотреть свой телевизор без всяких помех. Ну это в провинции.
В большом городе летая - всё иначе.

Интересно посмотреть спектр в широкой полосе. Не совсем понятно, каким образом там может гадить ТХ. Вторая гармоника попадает на 860 МГц, а там ТВ уже нет, и кабельщиков со своими телеканалами тоже нет.
Остаётся основная частота. По памяти скажу, что наши ТВ кабельщики выставляют частоты каналов, попадающие что на 144 - в любительский диапазон, что на 430 - тоже в НАМ диапазон. Поэтому помехи по ящику - может быть беда кабельщиков а не CL. Уже неоднократно замечал в деятельности кабельных и интернет сетей такие технические ляпы, что волосы встают дыбом. Чего только стоит незаземлённое оборудование на крыше и чердаке.
Приду домой с работы, проверю ради интереса - будет ли влиять на Телевизор моя Yaesu портативная на тех же частотах, что и CL.
Если будет влиять, то я как-то склонен считать с еще большей уверенностью, что это беда кабельщиков, а не передающей техники, тем более японской Yaesu.
Вообще эта тема начинает смахивать на когда-то актуальную тему про соседей с польскими антеннами-решётками с самовозбудом в предусилителе, и радиолюбителей, у которых аппаратура якобы хреново работает и не дает соседям с польской антенной смотреть телевизор(кто в теме тот поймёт). 😃