мощный модуль на 2.4ггц с bevrc

Aleksey_Gorelikov
hemmitino:

тыкаю в такой же в ЖР95-нифига…непонятно…хотя судя по наушникам уровень ППМ в ЖР поменьше… и че делать??усилок лепить???

Скорее всего дело не в уровнях ппм. У турниджи уровень 5в, у жр - кажется 8. Скорее всего дело в модуле, а точнее в алгоритме захвата ппм. Родной турнидживский модуль не обращает внимание на полярность ппм. Он тупо меряет время между изменениями состояний, а из 0 в 1 или из 1 в 0 переход был - ему не важно. Скорее всего все решится инвертором на одном транзисторе.

Catsw
Aleksey_Gorelikov:

Скорее всего все решится инвертором на одном транзисторе.

Ага, но странно - вроде у Футабы “инверсный” ППМ или я что то путаю? А на Берце есть варианты модуля и для Футабы. Не думаю, что платой (инвертором) отличаются, а вот прошивкой - легко. Тем более, что всё равно, в железе или в логике инверсию реализовать 😃

Catsw
hzch:

Хм… а они подойдут к старым модулям Rmilec?

На сайте есть описание, но как всегда китайцы даже на английский перевели плохо 😃 Не 10 КАНАЛОВ, а 10 ВЫХОДОВ. Каналов восемь, как и раньше 😃

AlcoNaft43

PPM? 1Ватт? То что доктур прописал для квада! Еще бы каналов 12 😃

Ловить то на BEVRC, я правильно понял?

Catsw
AlcoNaft43:

PPM? 1Ватт? То что доктур прописал для квада! Еще бы каналов 12

Да, РРМ Да, 1Ватт выходной мощности. Каналов 8!!! Вроде в последней версии сделали выход РРМ и RSSI, все ждут, ещё не щупали.

AlcoNaft43:

Ловить то на BEVRC, я правильно понял?

Именно.

hemmitino

сигнал инвертировать пробовал сразу!!толку НЭТ!!!

AlcoNaft43
Catsw:

Да, РРМ Да, 1Ватт выходной мощности. Каналов 8!!! Вроде в последней версии сделали выход РРМ и RSSI, все ждут, ещё не щупали.

Заказал новую версию, вариант для JR, так как планирую Турнигу9 в качестве передатчика. Интересно, я смогу подружить временно этот модуль с Футабой 7С через ППМ выход, с отдельным питанием, пока турнигу не возьму?

Catsw
AlcoNaft43:

так как планирую Турнигу9 в качестве передатчика. Интересно, я смогу подружить временно этот модуль с Футабой 7С

С Турингой проблем никаких, вставил и полетел 😃

У Футабы ИМХО инверсный сигнал, нужен транзистор или инвертор, хотя - ХЗ, они могли и “универсальную” прошивку сделать, что бы не заморачиватся. Вроде никто не пробовал подключать модули ДжЭр к Футабовской аппе, по крайней мере, я не помню такого.

Catsw

Тэкс, господа, пообщался долго и со вкусом с РмиЛеком по поводу вывода RSSI, что получается - в “старых” они не организовали этот вывод - дословно: “АТмега8 не имеет свободного PWM порта”, но как вариант - на светодиоде, как я и предполагал, есть очень похожий (но не обработанный) сигнал - там присутствует количество удачно принятых пакетов, простым подсчётом можно получить искомый RSSI, но придётся городить однокристаллку с простейшим счётчиком. Если актуально - давайте подумаем вместе, если ещё нужна инфа от разрабов - попытаюсь вытащить в полном объёме!

П.С. Кстати, из “недокументированного” на закуску - про звуковые сигналы при включении:

один короткий - микро мощность.
два коротких - средняя мощность.
три коротких - полная мощность.

Длинный - начало работы после тестирования и инициализации модуля.

delfin000

Тоже и там же заказал когда их не было в резерве. Дня три назад отправили. Жду теперь сие счастье. Заказывал когда был в Одессе у друзей.

baychi
Catsw:

есть очень похожий (но не обработанный) сигнал - там присутствует количество удачно принятых пакетов, простым подсчётом можно получить искомый RSSI, но придётся городить однокристаллку с простейшим счётчиком. Если актуально - давайте подумаем вместе, если ещё нужна инфа от разрабов - попытаюсь вытащить в полном объёме!

Во первых, это будет не RSSI (received signal strength indicator = индикатор мощности принятого сигнала), а сигнал качества приема. Что даже и лучше. 😃
Во вторых, зачем однокристалка?! Если на этой ножке просто отображается два состояния: “последний пакет цел=1” и “последний пакет разрушен или не пришел = 0”, то достаточно проинтегрировать эту цепь RC цепочкой и подать на свободной аналоговый вход телеметрии (в принципе - любой). Для интрегрирования нужно знать только частоту приема или оценки пакетов и уровень лог 1-цы (ну и выходное сопротивление, если оно существенно).

AlcoNaft43

Кстати, если этот передатчик включить случайно без аннтены, сгорит али как? Мне кстати уже выслали новую версию.

Catsw
baychi:

Во первых, это будет не RSSI (received signal strength indicator = индикатор мощности принятого сигнала), а сигнал качества приема. Что даже и лучше.

Отлично! Значит уже интересней!

baychi:

Если на этой ножке просто отображается два состояния: “последний пакет цел=1” и “последний пакет разрушен или не пришел = 0”

Насколько я их понял + то, что я вижу на осциллографе, то там “1”, а корректный пакет вызывает короткий импульс “0”, чем больше корректных - тем чаще сигнал переходит на “0” и возвращается на "1"цу. Просто так и не придумал, как наиболее корректно RC цепочкой привести это к удобочитаемому для Игла виду.

Catsw
AlcoNaft43:

Кстати, если этот передатчик включить случайно без аннтены, сгорит али как? Мне кстати уже выслали новую версию.

Обещают, что сгорит, хотя тут как повезёт: на какую мощность установлен модуль+сколько время он был включён, я (и ИМХО) вообще без нагрузки никто не проверял, не считая случая с обрывом центрально жилы.

delfin000:

И вот такое чудо заказал на всякий пожарный случай. Не реклама !!! www.cnchelicopter.com/servlet...-Signal/Detail

Неужели 1ватта мало? 😃 (Кстати, ИМХО та ми 1,5 ватта выжать можно, но зачем? )

delfin000

Я же сказал, НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ. И конечно , что не мало важно приемники на 2,4 менять не нужно. Привык что каждой модели стоит свое. Взял и полетел. Есть там и на один ватт. Но на 2-х ватке можно для понижения выходной мощности и атенюатор поставить , с этим нет проблем. А запас на уши не давит. Пущай будет. И кабелюку метров так на 10 можно прикрутить а сее чудо подвесить где нибудь подальше и повыше. 😉))

Catsw

И ещё из документированного, но криво работающего: УАРТ порт на передатчике на самом деле выводит всю инфу только один раз при включении, далее на нём тишина, из неё нам полезна только инфа о помехах на момент включения, она передаётся в виде
041 | *
042 | *
043 | *
044 | **
045 | ***
046 | ***
047 | *
где цифры - номер канала, звёздочки - уровень помех. Вообще там много инфы, но она на китайском 😃 По крайней мере в старой версии модуля, в новой теперь стоит другой проц и вроде как они клянутся, что теперь по англицки выводит. Так что купившим новый комплект повезло больше, если они захотят её использовать.

П.С. У них уже видать ночь, продолжу пытки завтра 😃 Если у кого есть интересные вопросы к ним - постараюсь их озвучить им и получить ответы.

baychi
Catsw:

чем больше корректных - тем чаще сигнал переходит на “0” и возвращается на "1"цу

А если все хорошие, какая скважность (соотношение длительности 0 и 1-цы) получается?
В общем и вэтом случаее можно нормально сделать, но лучше проинвертировать, а то всем привычна логика: чем больеш аналоговое значение, тем лучше сигнал.
Осциллограммку бы? 😃

Catsw
baychi:

В общем и вэтом случаее можно нормально сделать, но лучше проинвертировать, а то всем привычна логика: чем больеш аналоговое значение, тем лучше сигнал.

Во-во, а где инвертор - там и АТмегу 8ми ногую можно поставить, авось 4ре провода спаять сможем 😃

baychi:

Осциллограммку бы?

Не вопрос - дайте мне полчаса, сейчас разберу, подключу и сфоткаю.

Сек - они на связи, сейчас всё расскажу, Александр!

Всё с точностью до наоборот, дословно: когда приёмник принимает корректный пакет, он выдаёт ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ импульс на светодиод, когда сигнал 100% - 480 импульсов в секунду.

Попытался уточнить ещё раз всё дословно - жду-с.

baychi:

Осциллограммку бы?

Ещё нужна?

baychi
Catsw:

когда приёмник принимает корректный пакет, он выдаёт ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ импульс на светодиод, когда сигнал 100% - 480 импульсов в секунду.

Уже лучше. Но неплохо бы знать ширину импульса? И амплитуду?
А если передатчик выключен, на выходе просто 0, или тоже импульсы?

Catsw:

Ещё нужна?

Было бы замечательно. Один раз увидеть… 😃

В общем-то все просто (как в Fuatbe). RC цепочка: скажем 10 кОм и 33 мкФ, из точки сосединения R и С подать на аналоговый телеметрии. Теперь надо знать параметры входа (Rвх, диапазон измерений) и как его входной сигнал отображается на OSD?

Catsw
baychi:

Уже лучше. Но неплохо бы знать ширину импульса? И амплитуду?

Сейчас спрошу…

baychi:

А если передатчик выключен, на выходе просто 0, или тоже импульсы?

Имульсы, но частотой 1Гц примерно - мигает светодиод.

baychi:

Было бы замечательно. Один раз увидеть…

Сделаю, не вопрос!

baychi:

В общем-то все просто (как в Fuatbe). RC цепочка: скажем 10 кОм и 33 мкФ, из точки сосединения R и С подать на аналоговый телеметрии.

ИМХО будет очень инертно, у нас частота полкилогерца, но это ТОЛЬКО МОЕ ИМХО, как электронщика.

baychi:

Теперь надо знать параметры входа (Rвх, диапазон измерений) и как его входной сигнал отображается на OSD?

Вот это вообще не знаю, но на тех же Иглах можно просто мониторить ещё как минимум одно напряжение.

Хотя может кто знающий отпишется? Билл молчит 4е сутки, как то с ним как раз общение не клеится 😦