мощный модуль на 2.4ггц с bevrc

crand
KZ-850:

по просьбам вид снизу

Стоп, стоп, господа. Лучше попросить вид сбоку. Мне кажется, что крылишки относительно горизонта градусов по 45. Или это только кажется?

VitalyK
crand:

Стоп, стоп, господа. Лучше попросить вид сбоку. Мне кажется, что крылишки относительно горизонта градусов по 45. Или это только кажется?

Отвечу за Николая.
Это его ответ на мое письмо.
“Антенны приемника - на “крылышках” которые на хвостовой балке за винтом - в стороны от фюзеляжа под углом 45 градусов к горизонту каждая, между антеннами 90 градусов.”

KZ-850

Еще вид сбоку, думаю теперь вопросов не останется 😃

strannik

Останется 😃
А если антенны не вверх поднимать, а загнуть назад, так что прямой угол между ними будет в горизонтальной плоскости, как это скажется?

andriver
strannik:

Останется 😃
А если антенны не вверх поднимать, а загнуть назад, так что прямой угол между ними будет в горизонтальной плоскости, как это скажется?

Тоже отлично будет. Только надо понимать что антенну на передатчике надо будет тоже паралельно земле ставить.
Но на дальних растояниях могут быть кратковременые провалы на повороте. Вообще мы с Николаем искали расположения антен так чтоб в любом положении самоля в воздухе, один из усиков должен быть в прямой видимости и желательно попадал в поляризацию передатчика.

strannik

Кроме того, получается, что обе антенны приемника будут перпендикулярны антенне видео-передатчика, что, вроде как, тоже “приятно”.

crand

Дело в том, что данное расположение хорошо конкретно на данном самолете, вернее в данной комплектации. Просмотрев видео полета с этим самолетом, увидел, что у KZ-850 на передатчике стоит патч. Возникает вопрос, а штырь на передатчике для данного расположения антенн приемника должен быть горизонтальным или вертикальным? Или все равно?

andriver
crand:

Дело в том, что данное расположение хорошо конкретно на данном самолете, вернее в данной комплектации. Просмотрев видео полета с этим самолетом, увидел, что у KZ-850 на передатчике стоит патч. Возникает вопрос, а штырь на передатчике для данного расположения антенн приемника должен быть горизонтальным или вертикальным? Или все равно?

На патче была вертикальная поляризация, по этому усики подняты под 45гр вверх. Я летал с горизонтальным расположением. Соответственно антенну передатчика ( только штырек) ставил тоже в горизонт. Если антенны ставить не в одной плоскости, то дальность падает в два, а то и больше раз. С таким расположением как у меня, я смог с футабы семерки выжать 9км. С дальнобойным модулем вопрос только в енерго вооруженности самолета.
Напомню что вынос антенн обусловлем тем, что при расположении в фюзе очень сильно екранируют елементы самоля(акки, моторы и проч. електрика).

GIGAELK

А вот если приемник поставить в верхней секции под крылом, но прямо под ним проходят 3 провода к мотору?

Зато станет дальше разнесен с видео-шнурком от камеры, сервы к ней. Опять же, логгер тоже подальше окажется.

hemmitino

люди…как комплект жр еще у всех летает???у меня пока летает…тьфутьфутьфу…а приемник новый 10канальный со старыми модулями работает???

Catsw
hemmitino:

люди…как комплект жр еще у всех летает???

Кому как повезло, на днях очередной отремонтировал 😃

hemmitino:

приемник новый 10канальный со старыми модулями работает???

Ага, отлично работает !

Лёшич

а у кого новые-внешнии уже есть? Отпишитесь пожалуйста,что там внутри?

Glagool

Я сегодня получил. Хотел было посмотреть что внутри, но открутив два винта понял, что под ними стоят восковые разрушаемые “пломбы”. Так что до конца открывать не буду, пока не проверю что все работает, потому что при переписке с китайцами относительно прошлого модуля, они мне написали, что одной из основных причин поломок “старого” модуля JR было “вскрытие корпуса”. На этот раз, видимо, решили подстраховаться и подложили пломбы. Не знаю как они будут выяснять, но я кусочки собрал, уложил на место и закрутил. Ну их, этих кетайцев!

Catsw
Лёшич:

Отпишитесь пожалуйста,что там внутри?

А что там должно быть? Ящики с новогодними апельсинами? 😃 😃 Различия я уже тут описывал…

Glagool:

Я сегодня получил. Хотел было посмотреть что внутри

Да ничего там для нас существенно интересного и полезного нет, ну плата как плата, да и все дела 😃

hemmitino

какой кошмар…вскрытие е мое…я вскрыл провода к разъему поял…теперь все ???ему не жить???😃

KIR2142
F_R:

нуу да 😃
С позволения KZ-850, покажу его фотку. Вот так он раположил антенны приемника. (маленькие “крылышки” - это держатели антенн.)

Про трубочки уже писали, я решил развить эту идею и такую фишку на Скае придумал:

В общем это трубочки для коктейля со сгибающейся гофрированной частью. Фишка в том, что антенны с такими трубочками можно поставить перед полетом в любое положение и это положение довольно не плохо фиксируется. Кроме того, после полетов такие трубочки позволяют сложить антенны вдоль модели и не мешают.

Glagool

Таааак. Чудеса продолжаются. Подключил новый модуль к аппе (Turnigy 9x), забиндил. Первые две минуты все было хорошо - приемник принимал и отрабатывал команды. А потом… В аппе что-то сгорело, пошел дымок, аппа вырубилась. Пока не вскрывал, спешу написать чтобы возможно предупредить остальных. Сейчас буду ковырять, но зла уже не хватает.
Это однозначно связано с модулем, потому что до вставки нового модуля целый час держал аппу включенной, перепрошивал и настраивал, при этом был установлен оригинальный турниговский модуль.

leprud

Вскрывайте передатчик, интересно, что там могло такое выгореть…
Питание на модуль же напрямую идет!

F_R

Может там питалого не выдержало? (погорела дорожка от нагрузки)… Хотя, мало вериться в это…

Catsw
F_R:

Может там питалого не выдержало? (погорела дорожка от нагрузки)… Хотя, мало вериться в это…

Именно, у меня в ней же так же, правда давно уже и сгорела… Хлипкая она там, как от проца толщиной, сэкономили китайцы на НОРМАЛЬНОЙ шине питания, только под свой передатчик и собрали аппу 😦

Она там на маленькой плате на штырьках самого разьёма, посередине стиков найдёте, её ещё разглядеть там надо 😃 В общем лупой проверить все дорожки от разьёма до перехода на провода внутри аппы к центральной плате.

Glagool

Нашел!

И жопаделать теперь? Как вылечить?

Catsw
Glagool:

И жопаделать теперь? Как вылечить?

Во-во, она родная 😃 А что делать - выматериться на тему экономных китайцев, взять кусок монтажного провода и запаять прямо на разьёмы 😃

NVS
Catsw:

взять кусок монтажного провода и запаять прямо на разьёмы

А может сделать для модуля отдельное питание ?
Или дублировать печатные дорожки по питанию проводом ?

F_R

Питание отдельное сделать можно. Только, ИМХО, питая от передатчика, вы видите (и услышите 😃 ) состояние баттареи, и будите знать, когда “все”. А так, контроллировать питание будет сложнее.
Лучше, как вы написали, продублировать питалово проводками 😃

Catsw:

А что делать - выматериться на тему экономных китайцев,

😁
Только, сначала, лучше счистить останки 😃 старой дорожки…

NVS

Млять…
Берц начинает напрягать…
Счас сходил на почту - получил модуль в замен неисправного.
Отсылал ему весь комплект - приемник, модуль и тд.
Пришел модуль БЕЗ приемника.
Чо делать - то ?