Далеко и высоко. Тактика и практика

Yanchak

Давайте просто попробуем повторить антенну Сергея. Лучший усилитель это антенна. Я уже попросил чертеж, соберем все по экземляру попробуем.

baychi
nikitich175:

Вам же четко дали понять что ни видео, ни фото, ни каких либо других доказательств не будет

ИМХО выложенное видео является прекрасным доказательством успешного полета на 30 км.
Давайте рассмотрим предвзятую точку зрения, что это подделка.

  1. Как Вы себе представляет подделку видео с модели (не OSD, что просто, а самой картинки полета)? Что еще, кроме авиамодели может лететь на скорости 40 км/ч на такой высоте: параплан? Но там другая тактика взлета и посадки… В общем не Голливудские же компы этот ролик делали. 😃
  2. Версия с управлением из машины. Вы сами пробывали насколько сложнее обеспечить стабильное видео между двумя движущимеся объектами. Да еще если машина едет по тарсе в тайге (а не в степи)?
ilves

Александр, да Вы правильно все трактуете.
Смутили меня немного. Я видел несколько видео 50++ км, поэтому не удивился своему результату. И в конкретных ±1 дБ тоже не могу спорить.
Вроде как должно хватать на нормальное видео 30 км-и ладно.
Но если Вы утверждаете, что результат особенный, верю. Постараюсь подробно ответить на все вопросы. Попозже, из дома.

Есть возможность другой комплект поставить, 700 мВт. Трудно, конечно, погода нужна, боюсь недостаточно будет на десяток улететь.

Кто и кем меня считает-фиолетово. Я выбрал свой путь и иду по нему. У меня есть результат-я им делюсь и за него отвечаю. Кто хочет-слышит. Другие видео-вам надо вы и ищите, почему у кого как не работает, я не гадалка. Мысль доступна?

Извините парни, попозже отвечу по порядку.

Catsw
baychi:

Никакой фильтр не даст +10 дБ чувствительности. Если конечно не сужать спектр сигнала до 1 МГц.

)))

baychi:

Просто вдруг там какой-нит новый модуль ресивера стоит. LW-шным JMK-шным решениям уже лет 5 как…

А мы всё на них летаем…)))

Немного отступим от последних обсуждений - после изготовления первых 8ми экземпляров ЧЛ - возникла проблема при облёте - теперь я упёрся в видео канал. В течении месяца БЕРЦы тестировали ХЗ сколько приёмников, передатчиков и антенн - им позарез нужен был комплект, который 30 км возьмёт (на тот момент всё, что за 20 км улетало - видеолинк теряло несмотря ни на какие ухищрения), а им нужна была картинка именно с 30+ км для рекламы ЧЛ, пробовались и ЛавМеты, и всё, что там у них было доступно, так ничего подобрать и не смогли. И с их слов - лучшая чувствительность обычных приёмников -70…78 дБ, у Лавмейта повыше - от 82 где то (как Вы и говорили) до 85…86дБ. Лучше ничего найти не смогли( Так это и заглохло.

baychi:

Например тичпичные чувствительности 5.8 ГГц приемышей :-85…-90 дБ.

Заметьте, это САМАЯ современная разработка (5,8) и то нет какого то ощутимого увеличения чувствительности…

Expert
ilves:

К концу сезона решил округлить цифру до 30 км.

Пару коментариев:

  1. антенна впечатляет!
  2. для себя лично хотел попросит фотки организации наземного рабочего пространства и самика, как что где расположено.
  3. то что это не фейк, сомнений у меня нет.
Catsw
baychi:

ИМХО выложенное видео является прекрасным доказательством успешного полета на 30 км.

Ещё раз, как я писал выше - никто не спорит, что носитель слетал и вернулся в точку старта с удалением 30 км.

baychi:

Давайте рассмотрим предвзятую точку зрения, что это подделка.

Давайте.

baychi:
  1. Как Вы себе представляет подделку видео с модели

Отпадает. Видео честное, тут нет вопросов.

baychi:
  1. Версия с управлением из машины. Вы сами пробывали насколько сложнее обеспечить стабильное видео между двумя движущимеся объектами.

Пробовал, летал, Сергей (Одессит) был рядом на тот момент. НИКАКИХ проблем в организации видеолинка. Лети на здоровье, на сколько хочешь. Кулярис мой тогда на 4А ёмкости пролетел 28км. Проблем с видеолинком не возникало.

Давайте по другому опишем - если говорят, что на 5ти амперах ёмкости можно улететь и вернутся на 50 км поверите? Думаю нет. Можно конечно термики использовать, или солнечные батареи - но это не тот случай. Если бы он нашёл комплект, который бы (при любой цене) обеспечил бы такой устойчивый линк БЕЗ ЕДИНОЙ помехи за весь полёт - вот тут был бы респект, а так я вижу примитивный китайский приёмник, отсутствие системы слежения, необъяснимую смену курса (периодическую, например 30я секунда видео), самодельную НЕ проверенную на оборудовании антенну, расчёты, которые ДОКАЗЫВАЮТ, что это НЕ ВОЗМОЖНО, да и ещё кучку факторов. Могла быть чудо - но не второе же подряд.

baychi:
  1. По калькулятору дальности связи (например 1slon.ru/news.php?readmore=2), получить видео на 30 км с 1 Вт источником и 14 дБи приемной антенной, реально с запасом в 6-12 дБ (зависит от реальной чувствительности приемника). Это небольшой запас, картинка будет устойчивой, но что-б без единой помехи - чудеса! Из похожих примеров можно вспомнить факты добивания пары диполей на 9 и 15 км (что эквивалентно 35-60 км с ягой) - картинка была приемлимой, но далеко не столь идеальной. Либо приемник у Сергея имеет аномально высокую чувствительность (-95-100 дБ), либо его Яга имеет КУ > 18 дБи.

Александр, как Вас понимать - то Вы сам приводите расчёты, что это не возможно (без аномальной чувствительности приёмника) то потом соглашаетесь, что это было. Где же истина?

П.С. Извините, но я верю в РАСЧЁТЫ, а не в чьи то СЛОВА, или пишите Серёже (Слону) - пусть выкидывает свой калькулятор, как абсолютно БЕСПОЛЕЗНЫЙ.

baychi
Catsw:

НИКАКИХ проблем в организации видеолинка. Лети на здоровье, на сколько хочешь.

И не единой помехи, ни одного затенеия, хотя бы когда вдоль узкой трассы высокие деревья?

Catsw:

Александр, как Вас понимать - то Вы сам приводите расчёты, что это не возможно (без аномальной чувствительности приёмника) то потом соглашаетесь, что это было. Где же истина?

Андрей, я не просто не вижу смысла Сергею врать. Ведь для рекорда не требуется идеальной картинки. Или можно было просто писать видео на борту. А что линк сам по себе возможен на такой дальности мы с Вами знаем. Здесь нет “подвоха”, здесь другое “чудо”. И вот его хотелось бы изучить во всех деталях, с помошью Сергея. Вот моя цель.

Catsw:

но я верю в РАСЧЁТЫ, а не в чьи то СЛОВА

Часто в нашем творчестве мы видим когда практика расходится с теорий. И обычно это бывает не в нашу пользу: вроде и передатчик проверенный и антенна достойная, а картинка рвется, хоть плачь. 😦 Здесь же обратный пример. Можно предположить, что у Сергея все совпало: прекрасно настроенные антенны, безпомеховая обстановка и приемник с аномальной чувствительность. Где-то на пределе теории такое возможно. 😃

Catsw:

а так я вижу примитивный китайский приёмник, отсутствие системы слежения, необъяснимую смену курса (периодическую, например 30я секунда видео), самодельную НЕ проверенную на оборудовании антенну, расчёты, которые ДОКАЗЫВАЮТ, что это НЕ ВОЗМОЖНО, да и ещё кучку факторов. Могла быть чудо - но не второе же подряд.

  1. Приемник вскрыть и все понять. 😃
  2. Система слежения здесь нафик не нужна. Линейный полет по азимуту. На расстоянии 30 км угол в 10 градусов дает 5 км зоны охвата. Достаточно, чтоб не промахнуться…
  3. Не проверенную, не значит плохую…
  4. С теорией согласутеся плохо. Но видео - это факт, а факты - упрямая вещь… 😃

Видите, Андрей, как много зависит от изначальной позиции: верю, не верю. Все можно объяснить или поставить под сомнение. Я привык верить людям и фактам, пока не доказанно обратное. Мы же здесь не за премию в мегабакс боремся, а опытом делимся.

Catsw
baychi:

И не единой помехи, ни одного затенеия, хотя бы когда вдоль узкой трассы высокие деревья?

А угол вверх какой - когда носитель на 400 метровой высоте и таком же удалении? 45 градусов. Не все деревья зацепит) Да и кроны одного ряда деревьев на удалении полкилометра/километр при одном ватте мощности - согласитесь, не большая проблема для нормального комплекта видео.

baychi:

Ведь для рекорда не требуется идеальной картинки.

Во… Ключевые слова… Были бы помехи - поверил бы не глядя… Вот такая я сволочь )))

baychi:

И вот его хотелось бы изучить во всех деталях, с помошью Сергея. Вот моя цель.

Дык ждём фотки приёмника - это очень многое покажет. Вдруг там действительно другие тюнеры используются ??? Первый извинюсь и побегу покупать его тогда!

baychi:

Часто в нашем творчестве мы видим когда практика расходится с теорий. И обычно это бывает не в нашу пользу: вроде и передатчик проверенный и антенна достойная, а картинка рвется, хоть плачь.

0,8 Ватт (28дБ) передатчик, 1,2 гГц ГиперЛинковский 9дБ патч, ИглоГлаз следящая - поворот назад с 8ми км, вот что в тот момент было на экране:

В общем - ждём, если Сергей захочет - то сфоткает потроха приёмыша, там посмотрим и подумаем, пока нет данных больше для обсуждения…

Тот же полёт - видео после взлёта (для оценка качества рекордера):

baychi
Catsw:

А угол вверх какой - когда носитель на 400 метровой высоте и таком же удалении?

А без разницы какой. У яги в неосновном направлении -16-18 дБ. А здесь запас по мощности - 30/0.4 - 19 дБ.

Catsw
baychi:

Видите, Андрей, как много зависит от изначальной позиции: верю, не верю. Все можно объяснить или поставить под сомнение. Я привык верить людям и фактам, пока не доказанно обратное. Мы же здесь не за премию в мегабакс боремся, а опытом делимся.

Вот именно, и отчасти можем по наивности пострадать - если купим такой же комплект например, а он в лучшем случае не оправдает себя, а в худшем может способствовать потере носителя (((

baychi
Catsw:

В общем - ждём, если Сергей захочет - то сфоткает потроха приёмыша, там посмотрим и подумаем, пока нет данных больше для обсуждения…

Тоже так считаю. 😃

Catsw
baychi:

А без разницы какой. У яги в неосновном направлении -16-18 дБ. А здесь запас по мощности - 30/0.4 - 19 дБ.

))) Для машины обычной “сосиски” за глаза - наклонить в противоположную сторону немного, приёмышь скотчем на крыше - и делов то )))

baychi
Catsw:

Вот именно, и отчасти можем по наивности пострадать - если купим такой же комплект например

Разве Сергей комплект NM211 здесь рекламировал? ИМХО он просто летал и на вопросы отвечал… 😃

KZ-850
baychi:

Мы же здесь не за премию в мегабакс боремся, а опытом делимся.

Золотые слова!
Поэтому я и прошу автора рекорда поделится доработками - ведь явно что-то было доработано между полетами Сергея на 26 и на 30 км - разница в картинке заметна невооруженным глазом.

ilves

Парни, я рад, что разговор вошел в нормальное русло.
Отвечать на любые нормальные вопросы я готов, теперь только время надо:)
В первую очередь сфотал потроха приемников. ПМСМ не тут собака. Два комплекта (МН и нонейм 700 мВт)-близнецы.
Типичный китай, вспученный текстолит и окисленная медь.
Если надо, спрашивайте какие буковки разглядеть.

Сразу вопрос по разнице между полетами.
Антенна была рассчитана и сделана на 1160 МГц, но случайно перед одним промежуточным полетом я заметил без передатчика еле заметные отголоски сигнала(рамочка еле видная, срывающаяся).
На канале 1200 было получше и я туда переключился. Варианты-или влиял этот слабый сигнал, или антенна ручная получилась лучше настроена на 1200. Честно говоря я даже на обращал внимание на эти “помехи”. Вот на 15 км, с непонятными неполадками(вероятно антенна)-это помехи:)

Вопрос-где именно помехи на 26 км? По моему практически идеальная картинка.

Catsw
ilves:

В первую очередь сфотал потроха приемников. ПМСМ не тут собака.

Пасибки за фото, да, видно невооружённым взглядом что собака тут и рядом не валялась… Версия с улучшенным приёмником (версия Александра) отпадает.

Тогда Сергей, если не затруднит - фотку передатчика на модели можно? Заодно и антенну РУ как располагали (желательно то же фото)?

У меня идей пока нет, народ, выручайте - что ещё могло так в плюс повлиять, если это правда?

baychi:

Разве Сергей комплект NM211 здесь рекламировал?

Тут не надо рекламы, тут рекордный полёт - реклама всего на модели, и если носитель/РУ/ВМГ/акки как то уже подобрал, то с видео - проблемы( Поэтому и готов покупать хоть лысого ежика, если с его помощью улечу на 30км с идеальным качеством!

Панкратов_Сергей

Из того какой приемник пользовать - разницы почти никакой . Хуже - только на явном китайском браке.
И этот приемник - ничем не отличается от других ( фильтра с полосой 16-18 мгц не только в нем стоят.) Так что он не стоит тех денег что за него просят

Catsw:

Что бы Вас, Александр, не вводили в заблуждение, вот пример ЛУЧШЕГО (кстати, народу ан заметку) приёмника видео на сегодняшний день: www.ebay.com/itm/High-quality...-/130338518205

Антенна на приеме, антенна на передаче и что очень важно - почему про это за все дебаты никто не упоминул - подъем приемной антенны.

Пока писал - приемник показали.

ilves

Пошли дальше. Антенна. Делал по размерам отсюда. Там и схемы есть.
Из моментов. Основа-стеклопластиковая труба от удочки, минимум влияния на длину директоров. Элементы-медь эмалированная 1,8 мм.
Могу порекомендовать купить посеребреную проволоку, будет вообще хорошо, наверное. А главное-блестеть как у кота я…

У меня тоже вопрос, а в расчетах по качеству никто не ошибается. Запас-то есть, усиление хорошее. Может как раз на 30-ку и хватает.

Антенна на модели.

Catsw
ilves:

Пошли дальше. Антенна. Делал по размерам отсюда. Там и схемы есть.

Посчитал хотя бы на 16дБ (в отличии от 2Х дБ у рефлекторной, на которой и летали на групсах ну очень далеко) нужно 24 элемента…(((
То же не вариант…

ilves:

Из моментов. Основа-стеклопластиковая труба от удочки, минимум влияния на длину директоров.

Там можно указать основание, метал/диэлектрик, я посчитал на диэлектрике.

ilves:

Могу порекомендовать купить посеребреную проволоку, будет вообще хорошо, наверное.

Да, будет немного ( на 1…2дБ) получше, что не мало…

ilves:

У меня тоже вопрос, а в расчетах по качеству никто не ошибается.

Считали по калькулятору Слона, так что вопросы к нему или к Александру, лично я не такой гуру в антеннах как они…

ilves:

Антенна на модели

Антенна штатная или то же переделанная???

ilves

Еще раз посмотрел 26 км. По моему качество идеальное. За исключением как-раз какой-то появляющейся рамки еле заметной(чужеродый кадр) который медленно ползет по экрану.
Вероятно “левый” передатчик. Сама картинка местности гораздо хуже из-за слабого освещения. Это свойство камеры+ писалки. На солнце камера лучше показывает детали, а при плавном полете писалка меньше “замыливает” картинку.
О писалке как-раз. ХДД-рекордер, китай, Иконбит. Достоинство-он выдает наружу уже переработанный сигнал, со своей синхр. И очки Миву не показывают “черный экран смерти” при помехах.
Минус-картинка выходит с задержкой в доли секунды. Плюс уже “замыленная” сжатием. Качество, пмсм, так себе. Как рабочее видео-нормально.

По полету в высоту. НЕ записал, забыл включить:) Поднялся до 2500, съело примерно 7000 мАч, и я обратно, вниз. Летел как попало, неоптимально.
Может еще попробую.

По срабатыванию ФС в полете на 30. На обратном пути, примерно на 20-15 км было 2 коротких перебоя работы мотора на доли секунды(это признак ФС).
На видео ускоренном это вообще не заметно.
Автопилот даже не успевал включится. Я подержал палец на тумблере повышения мощности на всякий случай, но больше не было перебоев.