Далеко и высоко. Тактика и практика

Dimus
strannik:

многие тут ноют - типа, на фабричных ягах уже на 12 км все в шумах (и тут же пишут, что подключенный рядом самопальный патч работал не хуже)

Это про нытье в мою сторону чтоль? Я говорил про качество самодельных антенна, при моем полете на 25км запись шла на самодельный патч, который ловил на 25км чистейшую картинку (слегка пробегали белые мушки почти не заметные, и краткие помехи из за проезжавших перед патчем машин) только при развороте картинка сдохла вообще, но это из за расположения антенны.

ilves

Патч на 25? Это теоретически еще более невозможно, чем моя яга:)

Извините, насчет постебаться, не удержался напоследок.
Но люди сами, в общем-то, в такую позицию себя ставят.
Хотя, конечно, это мне очевидно, что нет никаких чудес.

По делу, ловлю воспоминания, что еще было.
Помехи по видео от мотора на больших токах поборол экранированными проводками видео, аудио и доп. конденсатором на регуляторе. Х.з. как это влияет, но может в+ пошло.
На проводах видео-передатчика феррит, так-же LC по питанию видео и телеметрии. Вес почти 0, вреда никакого, может и польза есть.

Expert

я думаю все меня поддержат- если вы будете каждые 10 км делать круг на 360, а то кажется по видео что самолет на автопилоте идет.

Yanchak
Expert:

я думаю все меня поддержат- если вы будете каждые 10 км делать круг на 360, а то кажется по видео что самолет на автопилоте идет.

Ну если есть видеолинк, то какой смысл идти на АП? Тем более утверждать что всю дорогу летел на 0.5вт. Меня в эотй истори смущает только антенна. Я перечитал по Яге много литературы - всюду написанно что “требует настройки … в промышленных условиях … невозможно настроить в домашних условиях”, впрочем обычно под этим текстом идет чертеж антенны со всем размерами.

Вобщем в выходные иду за удочкой. Сергей чем вы директора крепили? Визуально похоже на холодную сварку.

baychi
Expert:

а то кажется по видео что самолет на автопилоте идет.

Как раз по видео ясно, что самолет идет на ручном управлении. И это при наличии таких функций, как стабилизация и круиз контроль (удержание курса, высоты и скорости). Сергей считает это неспортивным, а я напротив - не понимаю кайфа полтора часа пальцами малейшие отклонения парировать. 😃
PS: А ведь интересно сравнить, насколько полет на автомате был бы менее экономичен?

Yanchak
baychi:

PS: А ведь интересно сравнить, насколько полет на автомате был бы менее экономичен?

У меня при ручном удержании курса самолет высоту не набирал, при отпускании стиков - начинал потихоньку набирать. Стоит гардиан с включенной курсоваой стабилизацией.

Dimus
ilves:

Патч на 25? Это теоретически еще более невозможно, чем моя яга

Сами удивлялись, есть вторая запись с яги, но там писалка стояла оч плохая, там даже мурашей белых не будет видно , потому как большие квадраты и циферки трудно читаюца, чисто как черный ящик, на ягу видео очки зацепил, но летел попеременно, часть по очкам, часть по монитору (с патча), при развороте летел по очкам, т.к. при пропадании видео монитор вырубался синим экраном и включался после хорошей картинки, а в очках можно было видеть даже почти сбитую синхронизацию.

ilves

Да, Александр уже ответил.
ПМСМ тоже на видео очевидно ручное подруливание. Плюс режим автопилота отображен на экране.
Смысл кругов?
В данном полете, в спокойной атмосфере, рулить было совершенно не напряжно. Не забудьте, видео ускорено в 8 раз.
Работы пальцами немного, в основном щелкал триммерами.
Полет автопилота сделаю как-нибудь, самому интересно.

По антеннам. Волновой канал отточен поколениями:). Он, конечно, узкополосен.
Но скорее надо сказать так:очень чувствителен к точному изготовлению.
Директора крепил эпоксидкой обычной.
Про всякие боязни-я давно уже забил на это. Конкретно для этого случая посмотрите антенную ветку.
Люди с приборами не могут договориться. А в наших условиях только точность и аккуратность помогут.
Хотя…посмотрите победителя отсюда. Бык и то ровнее сс…

К Александру еще уточнение по табличке. Высота полета в дальней точке-680м. Был косяк с термодатчиком, поэтому высота по ГПС, нижняя цифра справа, более точная

Панкратов_Сергей
Yanchak:

Я перечитал по Яге много литературы - всюду написанно что “требует настройки … в промышленных условиях … невозможно настроить в домашних условиях”, впрочем обычно под этим текстом идет чертеж антенны со всем размерами.

А на производстве сидят с приборами и настраивают:)
У хорошего знакомого - антенная фабрика с приличными объемами. Так супер-пупер приборов они вообще не имеют. Считают что с опытным образцом проще и дешевле и правильней в специализированную лабораторию доехать.
А затем по “шаблонам” тиражировать.

ilves:

А в наших условиях только точность и аккуратность помогут.

В яблочко.

ilves

Расположение основной аппаратуры внутри.

albertr
Catsw:

… вот пример ЛУЧШЕГО (кстати, народу ан заметку) приёмника видео на сегодняшний день:
www.ebay.com/itm/…/130338518205
при этом они честно пишут, что он не -92 дБ имеет чувствительность, а -80 … И это один из лучших в Европе производителей. Так что сорри, у Китая безродного (стандартного) чувствительность никак не лучше.

А что уважаемые знатоки могут сказать по поводу их 1.2GHz передатчика?

www.ebay.com/itm/…/130339383668

Интересно как он по сравнению с безродными китаЙчеГами с Берцев?

This NEW high power 19dBm max (80 mWatt), 18dBm typ. (70 mWatt) @ 50 Ohm (Power in datasheet is at 75 Ohm Load) The FM ATV Transmitter which can be tuned in 0.25 MHz steps by a dip switch over the 1240 - 1303 MHz band. See Detailed FM ATV Transmitter Information. The transmitter has two audio channels one at 6 and the other at 6.5 MHz so you can transmit in high quality sound. Picture quality is very good. Can be powered from a 13.8 Volt external power supply - not included. This is the perfect start for FM ATV (Amateur television at 23 cm) NOTE: For an additional $ 12, you get besides the standard PIC processor an additional PIC processor which will give 500 KHz steps from 1240 to 1367 MHz.

Electrical Performance Transmitter:
· RF Power (typ) : 50 mW (17 dBm) @ Fp 1300 MHz
· Freq. stability (typ) : < 50 ppm @ operating temp. range
· Subcarrier (typ) : -25 dBc @ Fp 1300 MHz
· Subcarrier freq. (typ) : 6.0 MHz +/- 10 KHz
: 6.6 MHz +/- 10 KHz
· Spurious (typ) : -50 dBc @ Fp 1300 MHz
· Harmonics (typ) : -35 dBc (2nd) -85 dBc (3rd) -95 dBc (others)
· Phase Noise (typ) : -100 dBc/Hz @ 100 KHz offset
· Ouput impedance (typ) : 75 Ohm

Mechanical dimensions : 12 * 59 * 124 mm

-albertr

Catsw
albertr:

А что уважаемые знатоки могут сказать по поводу их 1.2GHz передатчика?

albertr:

This NEW high power 19dBm max (80 mWatt), 18dBm typ. (70 mWatt)

Слабоват. Надо ещё каскад на чём то придумывать, например:

www.ebay.com/itm/…/300296961024?957179

Не, и он слабоват… В общем - это не для нас ((( и тяжёл он ((((

baychi
albertr:

по поводу их 1.2GHz передатчика?

70-100 мВт - не густо. А так - обычный передатчик. Тяжелый и громоздкий для наших целей.
Да и не тема здесь для его обсуждения. 😃

Catsw
baychi:

70-100 мВт - не густо.

)) Сначала написал, потом даташит глянул ))) Как обычно в общем ))) (эт я про себя)

albertr

Эх, облом… Спасибо за разьяснения.

-albertr

Панкратов_Сергей
Catsw:

Реальная чувствительность приёмников -70…-78дБ, нет тут запаса…(( тот калькулятор честно грит - от -5ти до -12 Дб. Так же не стоит забывать про САФ(В) (ПАВ) фильтр в приёмнике(27мГц по дефолту), как то не писал он, что заменил его на другой, с 14ти мГц полосой… Что бы Вас, Александр, не вводили в заблуждение, вот пример ЛУЧШЕГО (кстати, народу ан заметку) приёмника видео на сегодняшний день: www.ebay.com/itm/High-quality...-/130338518205 при этом они честно пишут, что он не -92 дБ имеет чувствительность, а -80 … И это один из лучших в Европе производителей. Так что сорри, у Китая безродного (стандартного) чувствительность никак не лучше.

Немного по поводу чувствительности приемников хотелось бы объясниться. Очень разные цифры производители указывают- что создает путаницу.
В частности по приведенному приемнику производитель в одном месте указывает - 80 , в другом -
-92dBm @ 12 dBSNR
Где истина ?
Первая цифра - вообще не о чем не говорит, вторая до конца не понятна. Смысл таков - чувствительность должна указываться по какому либо критерию , без критерия нет смысла. Вторая указывает что чувствительность -92 дб относительно милливата при отношении сигнал/шум 12 дб.
Обычно подразумевают на входе , если на выходе - то оговаривают дополнительно. Но цифра эта не похожа в обоих случаях.
Поясню почему :
На входе тюнеров стоят транзисторы с Кш около 2 дб, т.е можно рассчитывать что Кш тюнера будет 2.5- 4дб. Простой расчет дает в этом случае шум на входе при полосе 27 мгц около -97 дбм
Для того чтобы картинка была высокого качества полезный сигнал на входе должен превышать шум на 12 и более дб.
В этом случае типовые тюнера будут иметь чувствительность -97 дбм с оговоркой - ограниченную шумом и , что то же самое , но выраженное по критерию - 85 дбм @12дб с/ш
При расчетах именно эти чувствительности нужно использовать.
Полоса 18 и 27 мгц дает разницу в чувствительности около 2 дб.
Качественный приемник с полосой 18 мгц будет иметь -87 дбм @12дб с/ш

Catsw
Панкратов_Сергей:

В частности по приведенному приемнику производитель в одном месте указывает - 80 , в другом -
-92dBm @ 12 dBSNR

Думаю, 80 заниженная, 92 - “типовая”, есс-но завышенная. Скорее всего вы правы в расчётах и чувствительность где то примерно 85. Почему не 92 написали а 80? ИМХО это же ебей, там не сильно продавец может поспорить, если покупателю что то не понравилось, ковер протекшн, вот и написали 80, что бы не домахивались умные да ещё с приборами ))))

Вообще я этот приёмник приводил только как альтернативу “безродному Китаю”, так как там совсем беда с качеством/чувствительностью, этот хоть приличней выглядит, и, ИМХО, по идее работать должен чуть лучше )

DenisK
Панкратов_Сергей:

Есть к чему стремится…
Господа вопрос есть , чуть не в тему но извиняйте:
Озадачился приборами - почти все в процессе изготовления, но чувствую - что крайне необходим будет ступенчатый аттенюатор , приборный. В идеале - с шагом в 1 Дб с общим ослаблением до 70 дб .
Самодельный - почти не реально. Может кто подскажет где приобрести можно ? Можно выдранный из старого прибора.

Я себе делал для одного из проектов на работе сборку из четырёх 15.5/0.5 электронно управляемых аттенюаторов minicirquits. У них есть такие же на 31dB c шагом 1dB. Бывают еще дешевые с механической крутилкой вплоть до 100dB, но у тех что я щупал, точность была не ахти.

Панкратов_Сергей:

На входе тюнеров стоят транзисторы с Кш около 2 дб, т.е можно рассчитывать что Кш тюнера будет 2.5- 4дб.

Сергей, 2.5 помоему это фантастика. Даже у нормальных cctv модулей, которые стоят в лавмейтах Nf около 8dB. У китайцев лучше не будет. 4dB это если попадётся сверхудачный экземпляр.

По моим расчетам для типичного лавмейтовского приёмника (Nf = 8dB-) будем иметь с 17Мгц фильтром и полосой видосигнала 5Мгц чувствительность по минимально детектируемому сигналу около -95dB

Чтобы хоть что-то было видно без срывов синхронизации нужно минимум 5-6dB: -90dB
Сильно шумная картинка, едва читаемые крупные символы, запас 8dB: -87dB:
Практически без шумов, запас 15dB: -80dB
Для суперудачного экземпляра с Nf= 4dB, соответсвенно -99dB, -94dB, -91dB и -84dB при аналогичных градациях качества картинки.

Подставив -95dB в любой калькулятор дальности (для 1.2Ghz 1W диполь 2.2dBi, яги 16dBi) будем иметь запас сигнала при идеальном положении диполя на расстоянии 30км около 19dB без учета поглощения атмосферы. Т.е некторый запас видеолинка на крен торетически должен оставаться.

baychi
DenisK:

Я себе делал для одного из проектов на работе сборку из четырёх 15.5/0.5 электронно управляемых аттенюаторов minicirquits. У них есть такие же на 31dB c шагом 1dB. Бывают еще дешевые с механической крутилкой вплоть до 100dB, но у тех что я щупал, точность была не ахти.

Любопытно, как при таких коэффициентах вообще изолировать вход от выхода, если экран обычного коаксиального кабеля ослабляет внешний сигнал всего на 50-60 дБ?

DenisK:

По моим расчетам для типичного лавмейтовского приёмника (Nf = 8dB-) будем иметь с 17Мгц фильтром и полосой видосигнала 5Мгц чувствительность по минимально детектируемому сигналу около -95dB

Разве реальная полоса сигнала имеет значение, и не все определяется полосой фильтра?

DenisK:

без учета поглощения атмосферы

Разные источники приводят для 1 ГГц коэффициенты от 0.1 до 0.2 дБ/км. То есть на 30 км - 3-6 дБ потерь.

Catsw
baychi:

Разные источники приводят для 1 ГГц коэффициенты от 0.1 до 0.2 дБ/км. То есть на 30 км - 3-6 дБ потерь.

Т.е. на 30 км ослабление из за атмосферы в 2…3 раза? Или я не так пересчитал в уме?

DenisK
baychi:

Любопытно, как при таких коэффициентах вообще изолировать вход от выхода, если экран обычного коаксиального кабеля ослабляет внешний сигнал всего на 50-60 дБ?

У крутилок думаю внутри поделено на секции, я не разбирал.

baychi:

Разве реальная полоса сигнала имеет значение, и не все определяется полосой фильтра?

Классическая формула с 10log(Brf) считает в первом приближении.
Есть другая формула с учетом полосы сигнала: 10log(SQRT(2Bvid(Brf – Bvid))). По ней, кстати при замене фильтра с 27 на 17 выигрыш всего 1.2dB, а не 2dB, что объясняет малый реальный эффект от замены фильтра.

baychi:

Разные источники приводят для 1 ГГц коэффициенты от 0.1 до 0.2 дБ/км. То есть на 30 км - 3-6 дБ потерь.

Ну тогда для типичного приёмника получится впритык без запаса. Хотя я встречал значительно меньшие коэффициенты порядка 0.01dB/km и менее при 1Ghz в разных источниках. В этом случае поглощение несущественно для таких расстояний.