Далеко и высоко. Тактика и практика

SkyWorker
Molotov:

Думаю, что в fpv модели будет та же методика.

Вы не летаете ФПВ?

Molotov
SkyWorker:

Вы не летаете ФПВ?

Нет. Только достраиваю носитель.

SkyWorker
Molotov:

Нет. Только достраиваю носитель.

Тогда я Вам скажу, что как вы говорите, достал теплый акк, подключил и в небо - так не получится… 😃

Будет
SkyWorker:

Тогда я Вам скажу, что как вы говорите, достал теплый акк, подключил и в небо - так не получится… 😃

Получится, когда будет холодно .

baychi:

Александр, Вы реально по телеметрии сравнивали: сколько Ваши аккумуляторы отдают летом и сколько зимой? И если столько-же, марку акков не подскажите? А то я сколько их не перепробывал, от 20 до 30% зимой меньше выходит. 😦

Александр, не поверю что для Вас проблема сохранить раб.температуру. Сама тема обязывает к этому. Высоко не значит тепло.

baychi
Будет:

не поверю что для Вас проблема сохранить раб.температуру

Чтобы сохранить температуру, нужен подогрев акка, а это лишняя энергия. Самоподогрев в дальних полетах недостаточен. За 1-1.5 часа полета акк в любом случае успевает остыть. Но дело не только в акках. На морозе больший ток кушают сервы.
А еще сильнее акки в наземке мерзнут. Даже кадмий проваливается на четверть, не говоря уже о литии.
Да и пилоту холодно. Нафиг зимой рекорды? 😃

slides
baychi:

Нафиг зимой рекорды?

Не побоюсь перефразировать это предложение. Попробуем убрать слово “зимой”

parahawk

Преодоление пределов - только благодаря этому сейчас у нас есть электронные игрушки которые умеют…

16 days later
Kain

Вообщем не рекорд конечно но для меня победа 😃
Сегодня в не самых лучших условиях сгонял бикслера на 9300 в ночь,
сильный ветер, да и снег не снег крупа противная сыпала.

SkyWorker
Kain:

Вообщем не рекорд конечно но для меня победа
Сегодня в не самых лучших условиях сгонял бикслера на 9300 в ночь,
сильный ветер, да и снег не снег крупа противная сыпала.

Видео в студию!

Kain
SkyWorker:

Видео в студию!

обрабатываю, закачаю и выложу

yaten
baychi:

Самоподогрев в дальних полетах недостаточен. За 1-1.5 часа полета акк в любом случае успевает остыть

Когда у меня на точке доступа (WIFI) на улице недостаточен её собственный подогрев (в -38-45гр)то я её обворачиваю в утеплитель. Что вам мешает сделать тоже самое с акком? И будет ему достаточно его собственного тепла.
По поводу наземки - свинец поможет. АКБ от УПСа выше крыши. И не провалится сильно на морозе.

baychi
yaten:

Когда у меня на точке доступа (WIFI) на улице недостаточен её собственный подогрев (в -38-45гр)то я её обворачиваю в утеплитель. Что вам мешает сделать тоже самое.

Лень мешает. При -40 заворачивай, при 0 - разворачивай, при +30 - вентилируй…
Вы полетайте, Алексей, полетайте. Покажите нам видео полетов при -20-40С. Потом лучше советы давать, а не вместо. 😃

Kain

Видео техническое, но циферии вроде видно, два захода на посадку, лень бегать было 😃

youtu.be/9HJG_dx1Mv0

11 days later
Kain

Немного улучшил результат Бикслера - 10263 м.

Kain

прошу не пинать ногами за качество писалка поганая,
все никак не дождусь заказа - “почта России - пусть весь мир подождет”

youtu.be/JV7leOL1FRk

baychi
Kain:

Немного улучшил результат Бикслера - 10263 м

Поздравляю, Андрей!
Занес Вас в табличку: docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AnOacOXMTM_5d…
Сообщите пожалуйста остальные параметрый модели и полета, что-бы я мог заполнить все ячейки.

rcig

Андрей, при такой комплектации Бикслера хорошую видеокамеру на борт уже не поставить?
У самого Бикслер в процессе постройки. Подскажите по опыту, какой вес для Бикслера предельный для ФПВ?
А пред идущий полет вечером в непогоду это проверка аппаратуры на дальность? Или другая цель полета?
Не скучно было лететь? 😃
Как с земли в сумерках увидели самик в небе? Чем светили? Есть ли на модели ходовые огни?

baychi
rcig:

Андрей, при такой комплектации Бикслера хорошую видеокамеру на борт уже не поставить? У самого Бикслер в процессе постройки. Подскажите по опыту, какой вес для Бикслера предельный для ФПВ?

Бикслер - клон Изи Стара (равно как и Clouds Fly и прочие Sky Hawk-и). А на Изике спокойно летает ГоПро с 5 Ач батарейкой, при полном весе в 1200 грамм.

Kain
baychi:

Поздравляю, Андрей!
Занес Вас в табличку: docs.google.com/spreadsheet/...Wc&hl=en#gid=0
Сообщите пожалуйста остальные параметрый модели и полета, что-бы я мог заполнить все ячейки.

Спасибо:)
Буду пробовать дальше, оставался запас хода по емкости акка ещё на 5-6 км, просто решил не отходить от намеченного плана, ранее каждый третий взлет заканчивалась поиском модели, отнимает много времени 😃
1 Модель: Bixler HK
2 РУ марка: Turnigy9x+Expert LRS
3 РУ частота: 433 МГц
4 РУ мощность: 500 мВт
5 РУ антенна: штырь 1/4 волны
6 РУ приемник: Expert-LRS
7 Видео тип: BEVRC
8 Вид.частота: 1,3ГГц
9 Вид.мощность: 1500 мВт
10 Вид. антенна TX: коаксиальный диполь
11 Вид.ант. RX: самодельный патч
12 Вид.приемник: BEVRC
13 След. Система: EagleTree (отключена)
14 АП/ТМ: Eagle Tree
15 Дальность: 10263 м
16 Высота при Lmax: 275 м
17 АКБ тип мАч: Zippy 15c 3S 4400
18 АКБ расход мАч: 3150
19 Местность: 15 км от г.Краснодар
20 Погодные условия: облачно, ветер 3-4 м/c
21 Причина возврата: цель 10 км была достигнута

rcig:

Андрей, при такой комплектации Бикслера хорошую видеокамеру на борт уже не поставить?

Игорь всё просто, если на дальность то тяжелей акк легче камера, поснимать - меньше акк тяжелей камера.
У меня крепление камеры гоу про на самолете, а курсовая посаженна на такое-же прошное, поменял акк перещёлкнул камеру и вперёд.
Александр прав

baychi:

спокойно летает ГоПро с 5 Ач батарейкой, при полном весе в 1200 грамм

и даже более: вес максимум с которым я взлетал с данной мотоустановкой 1,35 кг но тяжеловато, никакого удовольствия от полёта.

Это был не вечер, а ночь, точнее сумерки взлёт посадка полная темнота, посто чувствительность курсовой 0,001 люкса, полёт не планировался по причине ветра непогоды, была обкатка игла в связке со стабилизацией гардиан,
но было достаточно одного взлёта со стабилизацией что-бы понять как просто с ней летать, непогода показалась полным штилем:)
была вторая заряженная ходовая и не удержались сразу проверить как далеко улетит.
По поводу “не скучно” не буду пояснять, попробуйте поймете, ввиду многих факторов адреналин получите в избытке.
Я знал откуда он идет какое удаление высота скорость увидеть несложно, огни-лишний вес. Светили обычным фонарём космос на галогенке.

Mr_Alter_Ego

товарищи, просьба не стебать идею сразу …
есть идея по оценке скажем так коэффициента расхода энергии при полете. что я имею ввиду? соотношение текущей скорости к текущему потреблению (ток).
причем расчет и усреднение можно делать как душе угодно, раз в минуту, раз в 5 секунд, раз в 10 минут.

реализовать такое можно например на smalltim. я думаю если если такая функция будет востребована, то дописать её не сложно.
к сожалению такое не реализуемо на том же игле.

как Вам в целом идея?
в любой ситуации можно очень быстро оценивать эффективность текущей скорости\нагрузки, и соответственно такая штука помогла бы в полетах на рекорд.

в общем интересно услышать Ваше мнение. мне была бы полезная данная функция … мат расчет примитивен, усреднение значения (апроксимацию) можно сделать по желанию.

спасибо за внимание