Далеко и высоко. Тактика и практика

SkyWorker
ilves:

Да, стандартная антенна. Техническое видео, конечно, не ХД. Просто при обработке оно “растягивается” в размер качественной записи.
.

Попробую заменить свою Ви на колбаску. Неужели лучше будет?

potolkoff29
SkyWorker:

Попробую заменить свою Ви на колбаску. Неужели лучше будет?

Посмотрите в таблицу рекордов, там на Вии ни белее менее приличные расстояния ни кто на летает. Вам нужен либо диполь, либо клевер. Клевер с Вашей чястотой не такой уж и большой получится, зато на дистанции в 20км можете любые пируэты делать без потери ухудшения картинки.

DmitryB
potolkoff29:

зато на дистанции в 20км можете любые пируэты делать без потери ухудшения картинки.

Все! Делаю себе клевер не смотря на 1040МГц частоты.

ЗЫ: Кстати, “без потери ухудшения картинки” - шедеврально. 😃

nyc73
potolkoff29:

на Вии ни белее менее приличные расстояния ни кто на летает.

Вии это же тот же диполь, только кривой? У него диаграмма направленности круглее, наскока я понимаю. Просто та вии может не особо хорошо в частоту настроена… Надо дождаться корифея степного, что он скажет.
И на палке все-таки больше шанцев улететь на 20 км, чем на клевере. Наверно…

Панкратов_Сергей
potolkoff29:

Посмотрите в таблицу рекордов, там на Вии ни белее менее приличные расстояния ни кто на летает. Вам нужен либо диполь, либо клевер. Клевер с Вашей чястотой не такой уж и большой получится, зато на дистанции в 20км можете любые пируэты делать без потери ухудшения картинки.

Что диполь, что Ви - одного поля ягода. Я считаю- что вдаль Ви предпочтительней. Его нужно устанавливать раскрывом вперед, тогда при возвращении сигнал будет лучше.
Тут видео на 18500 - без проблем с Ви rcopen.com/forum/f90/topic200764/2243

ilves
SkyWorker:

Попробую заменить свою Ви на колбаску. Неужели лучше будет?

Сложно сказать. Стандартные диполи очень сильно отличаются друг от друга. Как, впрочем, и почти все остальные антенны…

potolkoff29:

зато на дистанции в 20км можете любые пируэты делать

Будем откровенны-у большинства проблемы просто долететь до 20 км. Зачем там ещё пируэты?
Диполь хорош тем, что наиболее прост, труднее ошибиться в изготовлении.

F_R

Вставлю свои копейки:)

Летал с Вовиной вии. Причем, х знал, что у вии ДН слегка вытянута вперед. В полете просто лажа была! Никакой логики:( С 1/4 лямбда штырем лучше работало.

А когда сделал вместе с Дмит-III-ем моральные коаксиальные диполи - вон, в горах в прошлое ВС слетал на 9км. Картинка что с патча, что с “колбаски” 😃 была, почти, одинакова. Но, хочу отметить, что полет в горах куда сложнее, чем на равнине: сигнал на удалении постоянно интерферрировал от гор и скал, не говоря уже об воздухе О.о Но, это в отдельную тему…

Так что, не майтеся, откройте таблицу антенн, найдите свою частоту, и вперед! 😃

А то, что будет картинка на удалении 20км, при кульбитах модели, даже с клевером, ИМХО, картинке настанет каюк…

Luka

Сереж, ilves, к коллинеарам на борт остыл?!

nyc73
F_R:

откройте таблицу антенн

У вас там нет для 5.8 😃

DmitryB
F_R:

Так что, не майтеся, откройте таблицу антенн, найдите свою частоту, и вперед!

Да ни фига там неправильно. Хотя бы даже посмотреть на расчетные и ваши данные по вашей частоте. все это надо подгонять экспериментальным путем и никак иначе, а мало того что без оборудования сделать это по меньшей мере сложно, так еще и в случае с медной трубкой в качестве противовеса и вообще невозможно.
Ну и последнее, нормально запаять оплетку кабеля на медную трубку - та еще задачка и совсем не из легких.

SkyWorker
ilves:

Сложно сказать. Стандартные диполи очень сильно отличаются друг от друга. Как, впрочем, и почти все остальные антенны…

Будем откровенны-у большинства проблемы просто долететь до 20 км. Зачем там ещё пируэты?
Диполь хорош тем, что наиболее прост, труднее ошибиться в изготовлении.

У Вас колбаска не сренжвидео случайно, что с приемником шла?

nyc73:

Вии это же тот же диполь, только кривой? У него диаграмма направленности круглее, наскока я понимаю. Просто та вии может не особо хорошо в частоту настроена… Надо дождаться корифея степного, что он скажет.
И на палке все-таки больше шанцев улететь на 20 км, чем на клевере. Наверно…

На моей Ви написано 1270. Летаю на максимально близком канале 1260.

ilves
SkyWorker:

У Вас колбаска не сренжвидео случайно

Нет, у меня разные китайские передатчики, не из самых распространённых магазинов. Какая именно антенна теперь-уже не помню. Выбирал по току потребления.

Luka:

к коллинеарам на борт остыл?!

Пока да. А зачем?😃 Да и времени нет, сам знаешь;)

Алексей_Сергеевич
ilves:

у меня разные китайские передатчики, не из самых распространённых магазинов

Был недавно удивлён: Год назад купил комплект видеопередатчик с приёмником MN-211A, пришёл комплект на 1000мВт проверил работу , сменил диполи на самодельные- всё нравится- летаю не нарадуюсь… Заказал недавно ещё такой же комплект MN-211A, за те же деньги… Пришёл этот же комплект в такой же коробочке но в комплекте еще и источники питания,но зато мощность не 1000мВт а 700мВт ! Название одно и то же…

IL76MD
Панкратов_Сергей:

не вижу смысла подбирать к Скаю другое крыло - лучше не будет.

Уважаемые “дальнобойщики”,
я тут наколхозил со своим Скаем - поставил крыло 2,6 м от Феникса (купил послучаю, для другого глайдера с тянущим мотором)
и протестировал на 18км.
Результат - посмотрите пжлста видео. Вроде неплохо летает - устойчиво, без дерганий. Даже термики ловит гораздо лучше.
Пришлось “заставлять” снижаться.
Некоторые моменты - на 2мин. внизу виден “официальный” аэродромчик для р/у моделей, но не для ФПВ,
или летай не далее 300м в пределах видимости, до смерти боятся летать дальше;
nа 2:50 борюсь с фэйлсейфами (после 13км) и пришлось менять антенну (пока работал “возврат домой”)
с самоделки (директорной) на стоковую ДрагонЛинка.

F_R
DmitryB:

Да ни фига там неправильно. Хотя бы даже посмотреть на расчетные и ваши данные по вашей частоте. все это надо подгонять экспериментальным путем и никак иначе, а мало того что без оборудования сделать это по меньшей мере сложно, так еще и в случае с медной трубкой в качестве противовеса и вообще невозможно.
Ну и последнее, нормально запаять оплетку кабеля на медную трубку - та еще задачка и совсем не из легких.

Ну не знаю. У многих работает. Я не настаиваю. Прямые руки тоже нужны, иначе _хорошую_ антенну, увы, не сделать 😦 И медной трубки там нету, там латунь.

DmitryB

А ну да, просто я медную использовал.
В общем я потом ви антенну сделал и подгонял ее сам по показаниям RSSI, но пока натурных испытаний не было, в смысле в полете, вот как дожди прекратят испытаю, посмотрим.

Панкратов_Сергей
IL76MD:

я тут наколхозил со своим Скаем - поставил крыло 2,6 м от Феникса (купил послучаю, для другого глайдера с тянущим мотором)

Это тот же полет, который обсуждали ?

IL76MD
Панкратов_Сергей:

Это тот же полет, который обсуждали ?

Ну, до обсуждения дело не дошло, чё тут обсуждать особо,
просто в порядке экспери-та, может кто и хотел так же вот.
Наглядный пример - как делать или не делать.

Probelzaelo
IL76MD:

nа 2:50 борюсь с фэйлсейфами (после 13км) и пришлось менять антенну (пока работал “возврат домой”) с самоделки (директорной) на стоковую ДрагонЛинка. My SkyWalker's 18km test flight over MD.

На 00:24-00:25 чуть не сбил пешехо пролетария… )

Алексей_Сергеевич
F_R:

Ну не знаю. У многих работает. Я не настаиваю. Прямые руки тоже нужны, иначе _хорошую_ антенну, увы, не сделать

+1 Делал антенну сам, настраивал по лампочкотестеру, и считаю, что настроил неплохо… Затем решил посмотреть табличку и “мои” размеры совпали с табличными, как это ни странно…

IL76MD
Probelzaelo:

чуть не сбил пешехопролетария.

Это точно, по ним и ориентируюсь на термики.