Далеко и высоко. Тактика и практика

Панкратов_Сергей
Danuvas:

вот эта тема классная!

Danuvas:

А то как то настроживает тема на английском, где 90 страниц обсуждают погрешности диодов,

Не советовал бы ту тему. Там очень много ляпов. На 5.8- практически не рабочие варианты.
Рабочий вариант на 5.8 будет из той темы только если приобретете фабричный ответвитель и фабричный детектор.
Самодельный ответвитель на полосках не выйдет точно если делать по их описанию, детектор на диоде не выйдет в 90% случаев.
Основываюсь на своем опыте, все это повторено но то что реально работает- уже совсем другое.

Danuvas
Панкратов_Сергей:

Не советовал бы ту тему. Там очень много ляпов. На 5.8- практически не рабочие варианты.
Рабочий вариант на 5.8 будет из той темы только если приобретете фабричный ответвитель и фабричный детектор.
Самодельный ответвитель на полосках не выйдет точно если делать по их описанию, детектор на диоде не выйдет в 90% случаев.
Основываюсь на своем опыте, все это повторено но то что реально работает- уже совсем другое.

Что то и предполагалось… 😦

Сергей, тогда ждем “продвинутый КСВ-метр”😃😃😃

Bah

Я для выбора частоты работы антен использую приемник Сергея в режиме Эквалайзера отлично видно что например клевера на 5,8 работают хорошо на трех каналах а на остальных безбожно гадят во всем диапазоне.

vasia

Я конечно не в тему,(3,5 х 1 км максимум). Но вот голову сломал…а почему ФС и потеря видео начинаются почти одновременно?
Я такую картину наблюдал сначала при низко в одном из направлений, потом сообразил, что встал рядом с с лесом, как только лес перекрывает антенны сигнал пропадает. Ладно себе думаю, полетел в протвоположном направлении, поднялся на 1000м и улетел на 3,4 км . И тут то же самое (хотя препятствий нет-поле)ФС -автвозврат- видео нафиг.
Передатчик лавмет 1,2; 1 ват; клевер(стоит в носу), приемники штырь и яга, РУ фриски.

Necromant
vasia:

Я конечно не в тему,(3,5 х 1 км максимум). Но вот голову сломал…а почему ФС и потеря видео начинаются почти одновременно?
Я такую картину наблюдал сначала при низко в одном из направлений, потом сообразил, что встал рядом с с лесом, как только лес перекрывает антенны сигнал пропадает. Ладно себе думаю, полетел в протвоположном направлении, поднялся на 1000м и улетел на 3,4 км . И тут то же самое (хотя препятствий нет-поле)ФС -автвозврат- видео нафиг.
Передатчик лавмет 1,2; 1 ват; клевер(стоит в носу), приемники штырь и яга, РУ фриски.

Фриска и 1.2ггц - это ниочем, она всегда помирает. А видео - явно с антеннами косяк, лавмейт 1вт на круговых диполях 7км со стабильной картинкой летал, вообще без дропов.

Dacor

Носитель - SkyWalker с крылом 1880;

  • аппа - Futaba 12FG + Эксперт 2G;
  • частота РУ - 433МГц;
  • мощность РУ - 0.5 Вт;
  • антенна РУ - SRC771;
  • приемник РУ - штатный приемник Эксперт 12 каналов;
  • передатчик видео - BEVRC 800мВт 1,3ГГц;
  • приемник видео -ЛавМэйт;
  • антенна вид. RX - Skew-Planar Wheel;
  • антенна вид. TX - Cloverleaf;
  • след. система - нет;
  • АП - EagleTree;
  • дальность - 30171 м;
  • высота при максимальном удалении - 1113 м;
  • акб - 3 по 4s 5000 мАч;
  • расход акб - 11365 мАч (это по данным телеметрии - акки пока не заливал);
  • местность - Мурманская обл.;
  • причина возврата - выполнение полетного задания, предел по видео;
  • погода - +16 - +25 и 3-5 м/с.

Если вдруг кому то нужно видеть полное видео полета - в личку.

За антенны еще раз респект и уважуха Федору Савко!!!

siderat

Это что 40км/ч скорость против ветра? Мой скай почемуто не хочет лететь быстрее 22км/ч на высоте более 100 метров. У земли ветер был 1-2м/с.
С рекордом поздравляю )

Dacor
nyc73:

Однако, 30 км на клеверах?

Ага.

siderat:

не хочет лететь быстрее 22км/ч на высоте более 100 метров. У земли ветер был 1-2м/с

По высотам ветер может сильно менять как скорость так и направление.

siderat:

С рекордом поздравляю )

Как полет на далеко не больно то и рекорд (дальше летали), а вот то что на всенапрвленных антеннах - это да.

baychi
Dacor:
  • дальность - 30171 м;

Поздравляю, Сергей!
Занес, как отдельное достижение. docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AnOacOXMTM_5d…

Помню пару лет назад народ тестировал коаксиальные диполи (по земле, под Москвой). На 15 км еще был цвет, на 19-ти отдельные проблески ч/б картинки.
У Вас - значительно лучше. То ли дело в чистоте эфира, то ли в настройке антенн?

Dacor:

За антенны еще раз респект и уважуха Федору Савко!!!

Антенны на приборах проверялись? Какой КСВ получили?

Dacor:

Если вдруг кому то нужно видеть полное видео полета

Полное наверное излишне, а вот еще 3-4 скриншота, с примерами деградации картинки: на 5 - 10 - 20 км и обратно, было бы весьма любопытно.

PS: Похожие эксперименты с ленейными всенаправленными не планируются?
Я конечно уверен в преимуществах круговой поляризации, но хотелось бы наглядно увидеть разницу. 😃

Dacor

На приборах ничего не меряли. Но из 6-ти антенн сделанных Федором все дают чистую картинку на расстоянии 10 км.

Скрины сделаю вечерком.

Dacor

Вот скрины. Резкая деградация картинки началась примерно на расстоянии 28 км.

Dacor
Панкратов_Сергей:

Практика как и положено совпала с теорией!

Я бы добавил еще “…наконец то…” 😉

Duschman
Dacor:

Носитель - SkyWalker с крылом 1880;

Сергей, крыло обычное или чем либо усиливали, вес по видимому около 3-х Кг?

Dacor

Крыло обычное без усилений. С четырьмя акками вес был 3600, с тремя наверное 3100.

baychi:

PS: Похожие эксперименты с ленейными всенаправленными не планируются?

Пока наверное нет - есть пока чем заняться.

Алексей_Сергеевич
Dacor:

Если вдруг кому то нужно видеть полное видео полета

Крепкая у Вас психика… однако. Лететь практически вслепую… Молодцы!

Dacor

На всякий пожарный есть автопилот, а так - по озерам ориентировалсяю. Не было б озер и солнца, разворот выполнялся бы уже на автомате.

Андрей_Головин

Сегодня переделал свое крыло, оставив консоли изменил центроплан. Добился полетного веса 1300 гр при размахе 1,6 м и трех АКБ 2х2700 - ходовая и 500 видео. Летит здорово! Для горизонтального полета надо 2,7-3 А потребления на 1 км расход 70 мА. Это против ветра, полетная скорость 35 км/ч, по ветру 55 км/ч. Вот видео. Кстати летал на сочетании покупной “клевер” - самодельный “хеликс” при мощности видео всего 200 мВт.