Далеко и высоко. Тактика и практика

Catsw
crand:

Регулятор заказал такой

Надеюсь что это стоит в самой примитивной модели? Я бы не рискнул ставить _это_ на самолёт от 100 попугаев и выше. К тому же, если вы читаете на аНглицком, то думаю вам вполне понятен смысл надписи “2А МАХ” на корпусе?! А если и в схемотехнике разбираетесь, не удивляйтесь, если там _одну_ КРЕНку внутри увидите, с рабочим током 1А.

crand:

но на всякий случай заказал и

И ? Тут вообще мы ФПВ полёты обсуждаем, и никто из присутствующих, надеюсь 😃 не доверит модель, в которую около штуки ентов влезли, БЕКу за 4,45 уе 😃 Да вы хоть почитайте, что народ про него пишет - он и 3х ампер дать не может, не говоря уже о помехах.

crand:

Меня смутило, то что телеметрия Игл рекомендует отдельное питание

Да, нет слов 😃 Доки и форум читать не пробовали? 😃 Вообще то не “рекомендует” а “требует” - что бы сэкономить вам время - требует потому, что встроенный стабилизатор логгера не рассчитан на внешнюю нагрузку, которой и является ОСД и прочее. Хотя чего время экономить - почитали бы форум вечерами, так очень многие вопросы бы отпали 😃 😃

П.С. Касательно вашего вопроса:

crand:

Вопрос такой - хватает ли для питания всего бортового оборудования - 5 серв, приемник, стабилизатор, телеметрия

Да, 2х честных ампер хватит, сами посчитайте: сервы (микро 9г) около 300 мА каждая на предельном усилии, т.е. если даже все одновременно (не бывает) - 1,5А, приёмник 100…150 мА, телеметрия около 250мА. Это, подчёркиваю, пиковые значения, замеренные мной. И, подчёркиваю, для ЧЕСТНЫХ регулей/БЕКов.

П.П.С. Будете подбирать регуль - вскройте термоусадку, и посчитайте количество 7805х, каждая - 1А, одну в минус - она сам регуль питает, количество остальных даст ЧЕСТНЫЙ ток, т.е. 3 шт 7805 = 2А постоянного!!! тока. И не ведитесь на надписи “2А МАХ” он их выдержит несколько секунд, пока его термозащита не отключит/не сгорит. Это касательно линейных стабилизаторов, с импульсниками сложнее.

crand

Спасибо, форум я уже полгода читаю, часа по полтора в день. Наверное все в голове перемешалось.
И кстати Вы, Catsw, не правы. Обязательное подключение, если ОСД не подключен к приемнику ни по одному из каналов (см. инструкцию на ОСД).
Да, насчет BECа я просчитался, не взглянул на отзывы. Спасибо за науку.

Sodefi

люди!! не жалейте сто баксов на хороший регулятор! купив китайский контроллер, вы сталкиваетесь сразу с двумя проблеммами.
во первых никчемные линейные беки так и наровят отказать от малейшей перегрузки
во вторых эти регуляторы гадят в питание видеосистемы! и тут начинаются танци с бубном, куда бы экран повесить, куда кольца ферритовые поставить, как-бы дс/дс с фильтром припаять!
а всего то достаточно добавить 30 долларов и купить правильный рег.
ЗЫ: тема дальнолетная, так что тут можно на китайскую продукцию понаезжать;)

Catsw
crand:

Спасибо, форум я уже полгода читаю, часа по полтора в день.

Ну дык - маловато, но сойдёт 😃

crand:

И кстати Вы, Catsw, не правы. Обязательное подключение, если ОСД не подключен к приемнику ни по одному из каналов (см. инструкцию на ОСД).

Ну вот как раз при этом ОСД и получит своё питание за счёт того, что у него через внутренний дроссель и пойдёт 5 вольт от приёмника на питание ОСД.

crand:

Да, насчет BECа я просчитался, не взглянул на отзывы. Спасибо за науку.

Не за что, главное - на этом не экономьте, обесточенный борт дел натворит - “мама не горюй”, в общем - просто найдите нормальный регуль с БЕКом и будет вам счастье 😃 Или сделайте внешний БЕК на 2х…4х 7805 - и будете спокойны 😃

Sodefi:

люди!! не жалейте сто баксов на хороший регулятор!

+1 Можно и дешевле, если понимаете в схемотехнике.

Sodefi:

во первых никчемные линейные беки

-1 Линейный - самый надёжный, но не самый оптимальный 😃

UdjinM6
fpv:

ету видео смотрити пожалуста памехи как появлаетса когда я газ даю

что мне делат

вы будете смеяться, но у меня были аналогичные помехи на передатчике от rangevideo 200mw и чем только не пытался побороть - ни в какую: передатчик на хвосте, видео на носу, ничего не параллельно, кругом колечки пробовал… 😵
от отчаянья убавил чувствительность встроенного в передатчик микрофона… вуаля! 😎

AsMan
Catsw:

-1 Линейный - самый надёжный, но не самый оптимальный

+1 Линейный ниразу не срет на частотах близких к строчной развертке. Точнее совсем не срет ни на каких частотах:-) Ток атмосферу греет сильно, если не правильно подойти к вопросу.

Catsw
UdjinM6:

от отчаянья убавил чувствительность встроенного в передатчик микрофона… вуаля!

Ну дык - только шаманство иногда и помогает. Поэтому и рецептов универсальных нет… Каждый сам себе оптимальную конфигурацию находит.

AsMan:

+1 Линейный ниразу не срет на частотах близких к строчной развертке. Точнее совсем не срет ни на каких частотах:-) Ток атмосферу греет сильно, если не правильно подойти к вопросу.

+1 надёжен и неприхотлив, если нет задачи выжать _с пользой_ каждый микроампер из АКБ.

soki
UdjinM6:

от отчаянья убавил чувствительность встроенного в передатчик микрофона… вуаля!

О! Кстати у меня тоже года два назад была аналогичная проблема, и решилась так же. Только микрофон был в камере, его обдувало не подетски, и я просто резистор впаял последовательно с микрофоном и все стало отлично.

baychi
AsMan:

Линейный ниразу не срет на частотах близких к строчной развертке. Точнее совсем не срет ни на каких частотах:-)

Попробуйте не поставить КРЕНКЕ конденсатор на 0.1 мкФ на выходе при отсутствии вблизи подобных или тантала. В зависимости от нагрузки можно получить самовозбуждение на частотах от десятков килогерц до нескольких мегагерц. Как повезет. 😃

Любую хорошую схему можно испортить, если не читать даташит, чем иногда грешат китайцы. 😦

Catsw
baychi:

Попробуйте не поставить КРЕНКЕ конденсатор на 0.1 мкФ на выходе при отсутствии вблизи подобных или тантала. В зависимости от нагрузки можно получить самовозбуждение на частотах от десятков килогерц до нескольких мегагерц. Как повезет.

+1 Александр, но, каюсь, раньше “временные” БП делал вообще без конденсаторов (правда на 1…2 часа работы - что то проверить 😃 ) и пару раз ловил самовозбуждение, но оба раза на одной КРЕНке. На других возбуждения не наблюдалось, но, вы на 100% правы, оно бывает 😃 на моей Цессне стоит внешний БЕК на 4х КРЕНках, и на каждой прямо у выводов керамика и на входе/выходе электролиты.

baychi:

Любую хорошую схему можно испортить, если не читать даташит, чем иногда грешат китайцы.

И тут +100, поэтому что то незнакомое и безымянное сначала разбирается, смотрится на схемотехнику, а потом думаем - сразу выкинуть или доделать? 😃 Но крайне редко можно встретить недорогой и хороший китай, разве что когда на рынок что то новое выходит… впрочем как и везде…

AsMan
baychi:

Любую хорошую схему можно испортить, если не читать даташит, чем иногда грешат китайцы.

Ну это уже другой вопрос:-)

Glagool

Озадачили… А порекомендуйте-ка хороший, на ваш взгляд, регулятор, конвертер для надежного питания борта без помех?

Catsw
Glagool:

Озадачили… А порекомендуйте-ка хороший, на ваш взгляд, регулятор, конвертер для надежного питания борта без помех?

Сколько людей - столько и мнений. К сожалению, может и Кастл сгореть, а безродный китай работать годами без нареканий. Так что тут каждый для себя решает, что на борт ставить. Хотя можно и огласить, кто что использует, но только в качестве “справочной” информации, а не “рекомендаций”.

NVS

Присоединяюсь к просьбе. Огласите “справочный” список используемых регуляторов…

Sodefi

летаю на Castle Creations Phoenix ICE 50SB
из достоинств 5 амперный бек, с возможностью настройки выходного напряжния от 5 до 7 вольт
-компактный, не смотря на огромнейший дюралевый корпус-радиатор(есть лайт версия без радиатора)
-програмируется все что возможно
-пишет логи
-работает с 2-8 банками лития
-цена 85 долларов
у меня видео передатчик питается на прямую от силового акка, без доп стабилизаторов и фильтров, о помехах только на форуме читал…

KIR2142

Кастл конечно мегакруто, но меня жаба душит за рег столько денег отдавать. Читал отзывы, что любой внешний UBEC будет в 10 раз лучше любого встроенного BEC, даже в самых дорогих ESC. Цена UBEC 4-7$, посему борт своей модели питаю от него, даже несмотря на то что у моего Гипериона BEC есть.

Glagool

Фигасе, оказывается и за 500 баков регуляторы бывают.

Sodefi

да, вертолетчики только на них и летают

soki
Sodefi:

летаю на Castle Creations Phoenix ICE 50SB

У меня один такой сгорел на двухмоторном гидросамолете весом 6 кг. Думаю, причина была в попадании воды (брызги), но отказ произошел в воздухе. Половина рулевых машинок была запитана от одного BEC, остальные от другого. Элероны застыли в крайних положениях, плюс отказ тяги, плюс элемент неожиданости, в итоге краш.

Из недорогих ESC мне нравятся такие (есть 18А, 20А, 30А, 40А, 50А…)
www.lightflightrc.com/HTML/…/SP_20A_ESC.htm
www.bphobbies.com/view.asp?id=A0780192&pid=B181851…
www.rchotdeals.com/Products/rc/…/S20A.html
они вроде Suppo называются. На них можно в паралель втыкать BEC, что я делал на ТвинСтаре. ESC на 20А,30А выдерживаюь 4 микро рулевые машинки при питании от 3 Li-Po, но больше я бы питать от одного ESC ничего не стал.

Dareck

Кастал канешно круто но я лелал на авиониксах и товер про… рас на рас не приходится но 2ва одинакорвых товер про работают по разному как и авионикс…но среди таких регулей встречаются и достойные экземпляры…

fpv

причину памеха я нашел из за антенны передатчика заваской дефект менал шас отлична

у мена вопросик KZ-850 как ты летаеш 7мом канале если у теба пулт 2.4 а 7 канал передатчике 1.2 ?

я постовил 7 канал RSSİ сразу показывает минимум

2 вопрос Catsw Lawmate 1.2ghz работает с етим приомником www.bevrc.com/bev-13g-rx-for-fpv-p-36.html

а вопше самый надожный передатчик какой среди 1.2-1.3