Далеко и высоко. Тактика и практика

BindEm

Попробую второй заход в эту тему:

Макс высота 2503 баро (2553 GPS)
Тип л/а Классика
Модель SkyWalker 1680
OSD, Автопилот MegaPirateX
Аккумуляторы на борту 4S 5000
Расход АКБ 3983 (старая батарея)
Тип р/у Turnigy 9x + Expert Tiny
Частота р/у 433
Мощность р/у 1 Вт
Антенна р/у Харченко
Передатчик видео BEVRC
Частота видео 1.2 ГГц
Мощность видео 0,8 Вт
Антенна Tx видео Vee диполь
Антенна Rx видео FCR + Duck-style
Приемник видео BEVRC + Lawmate (EagleTree Ground Station используется для диверсити)
Следящая система нет
Погодные условия 1-2 м/с у земли
Причина разворота Близкий разряд АКБ

Хочу в табличку!

siderat
nedz:

6 000 сжег…

Я тоже около 6000 сжег на 3 км. 4 км можно смело штурмовать, если акк не старый.

BindEm:

Хочу в табличку!

Еще 500 метров и табличка ваша 😃

Danuvas
BindEm:

Попробую второй заход в эту тему:

Макс высота 2503 баро (2553 GPS)

Хочу в табличку!

Так по правилам порог высоты от 3000м и выше. Осталось совсем чуть-чуть

BindEm
Danuvas:

Так по правилам порог высоты от 3000м и выше. Осталось совсем чуть-чуть

У Вас, как у США, - политика двойных стандартов:

08.09.2014      2504 м

У меня уже было и выше: rcopen.com/forum/f90/topic200764/5421. Недавно просил Сергея в личку добавить, наверное где-то на отдыхе 😉

Danuvas

Одна ошибка не должна вызывать массовое принебрежение правилами.
А некоторым меньше надо зомбоящик смотреть:))))

BindEm

Отключил зомбоящик. Слетал ещё раз.

Макс высота 3062 GPS (3005 баро)
Тип л/а Классика
Модель SkyWalker 1680
OSD, Автопилот MegaPirateX
Аккумуляторы на борту 4S 5000
Расход АКБ 4919
Тип р/у Turnigy 9x + Expert Tiny
Частота р/у 433
Мощность р/у 1 Вт
Антенна р/у Харченко
Передатчик видео BEVRC
Частота видео 1.2 ГГц
Мощность видео 0,8 Вт
Антенна Tx видео Vee диполь
Антенна Rx видео FCR + Duck-style
Приемник видео BEVRC + Lawmate (EagleTree Ground Station используется для диверсити)
Следящая система нет
Погодные условия 2 м/с у земли
Причина разворота Близкий разряд АКБ


Трек в гуглоземле
Хочу в табличку 2! Теперь-то нас ничего не остановит?

siderat

А как на ская быстро высоту слить, не рискую упасть с оторванными крыльями? Я с 3 км наверное более получаса спускался.

Plohish
siderat:

А как на ская быстро высоту слить, не рискую упасть с оторванными крыльями? Я с 3 км наверное более получаса спускался.

без проблем под углом около -30 спускаюсь со скоростью около 100 км.час относительно земли 😃

Danuvas
siderat:

А как на ская быстро высоту слить, не рискую упасть с оторванными крыльями? Я с 3 км наверное более получаса спускался.

С 4.8км спуск минут 15, стабилизацию отключаю и морду вертикально вниз. У меня крыло дополнительно крепится велкрой по передней кромке крыла и резинки перед каждым вылетом досматриваются на предмет надрывов и трещин. чуть что - сразу в утиль. За три сезона ни одной проблемы с крылом (т-т-т)

Airwolf

Принимайте улучшение моего рекорда высоты.

  • 400м но все же)
    Тактика взлета - тапка в пол и вверх на макс)

13.09.2014
Макс высота 4408м баро
Удаление 6638
Тип л/а Классика
Модель SkyWalker 1680
OSD, Игл Три
Аккумуляторы на борту 3х3S 5000мАч (15Ач)
Расход АКБ 13111(наверное игл немного врет)
Тип р/у Turnigy 9x + Expert 2G
Частота р/у 433
Мощность р/у 0/5 Вт
Антенна р/у сток Эксперт (магнитная на тарелке)
Передатчик видео ЛМ
Частота видео 1.2 ГГц (1160)
Мощность видео 1 Вт
Антенна Tx видео диполь самодельный
Антенна Rx видео Патч 8 дБи
Приемник видео Lawmate + Lawmate
Следящая система EagleTree Ground Station
Погодные условия 3-4 м/с у земли
Причина разворота полный разряд АКБ

Самулет стал тяжелее и соотв хуже лез вверх:D
В след раз попробую крыло 1880 и тактику взлета - долго и печально…

Седой_55
Airwolf:

Принимайте улучшение моего рекорда высоты.

  • 400м но все же)
    Тактика взлета - тапка в пол и вверх на макс)

13.09.2014
Макс высота 4408м баро
Удаление 6638
Тип л/а Классика

Не для таблицы, и не умоляю труда пилотов, но скай похоже не самолёт для высоты, сегодня впервые попробывал набрать рабочую высоту на Пуле, составила 5500 метров, после 5000 метров, из за большой нагрузки на крыло и разряженности атмосферы, снизилась скороподъёмность, ну а так без проблем:)
rcopen.com/forum/f90/topic243020/1019

siderat
Airwolf:

Расход АКБ 13111

Это получается на 1 км высоты затарты около 2900мАч? Наверное ваш скай действительно тяжелый.

Airwolf

А на 9000мАч на 4069м в прошлый раз тогда легкий?)))) С 15Ач не взвешивал, но разница в 350гр, скорее тут играет роль увелившеяся нагрузка на крыло. В след раз попробую с кондором взлететь.

Mason
Airwolf:

Самулет стал тяжелее и соотв хуже лез вверх😁
В след раз попробую крыло 1880 и тактику взлета - долго и печально…

Скорее всего хуже будет, имхо лучше поставить винт побольше и не на полном газу идти, а в режиме максимального КПД (вот только как его точно определить), я считаю 70% от максимального тока. У меня уже появляются мысли поднять мотораму (ещё не вклеена) под 11" на новом Скае, на старом и так приподнята под 10". Хотя на Скаях лезть вверх на рекорд скорее всего не стану, идут Х5-е 😃

Airwolf
Mason:

Скорее всего хуже будет, имхо лучше поставить винт побольше и не на полном газу идти, а в режиме максимального КПД

Это вряд ли сильно поможет, а вот поиск восходящих потоков поможет! Ну или второй вариант - два твердотопливных ускорителя под крылью и на макс высоте включить)
Хотя есть винты 10х5, можно и попробовать, но второй вариант мне больше по душе)
А вообще правильно сказано -

Седой_55:

но скай похоже не самолёт для высоты

Danuvas
Airwolf:

два твердотопливных ускорителя под крылью и на макс высоте включить)

тащить их на высоту, тратить батарею. Надо, что бы сначала отработали, а потом их сбросить и дальше на липо. 😃😃😃

Airwolf

Заметил еще такой эффект на высотах 3500+ при попытке выйти в горизонт самолет фактически сыплется вниз помахивая крыльями, разряжение воздуха дает о себе знать, это так же видно в точке макс подъема, просто с 2х5А тяга примерно равна весу а с3х5А приходиться лезть по более пологой траектории а крылья уже не держат, так, что 1880 и будем пробовать, хоть на 5000 залезть в этом сезоне.

Danuvas:

тащить их на высоту, тратить батарею.

Зато потом в разряженном воздухе они с лихвой восполнят все затраты)

Olegfpv
Airwolf:

Заметил еще такой эффект на высотах 3500+ при попытке выйти в горизонт самолет фактически сыплется вниз помахивая крыльями, разряжение воздуха дает о себе знать

На такой высоте еще достаточная плотность воздуха что бы комфортно летать на наших моделях, только скорость ветра может быть очень сильная что не каждая модель способна его преодолевать, например Скай у приятеля весом 2,7 кг на высоте 2000м попал в такой ветер, где без всяких порывов ровненько не дергаясь летит самолет, только задом и расстояние от дома удалялось, такое на подобных самолетах бывает часто. У меня на моей Бдхе такого не бывает и я шел в тот момент 15км/ч по GPS при токе 18А.
Летал несколько раз на высотах 3000м и макс 3440 (баро) на крыле 1500м (Бд5) площадью 28 дм/м2 и ничего такого не замечал что бы самолет плохо держался, летел идеально да же на малых токах. Я предполагаю, что острая форма моего самолета способна лететь более быстрее , в среднем 65-115км что достаточно для поддержания , а вот на планерах может чуть скорость меньше и поэтому охлажденный воздух с малыми почти не чувствительными термиками дают такой эффект что самолет плохо держится на 3500 метрах.

nyc73
Airwolf:

Заметил еще такой эффект на высотах 3500+ при попытке выйти в горизонт самолет фактически сыплется вниз помахивая крыльями, разряжение воздуха дает о себе знать

Я такого не замечал. Мне кажется слухи о разряжении сильно преувеличены.

innd

Это не слухи, там уже кислорода человеку мало для дыхания 😉

Danuvas

ага, там птицы не поют, деревья не растут. ))))
на 3,5км еще вполне можно кроссик в горах пробежать. если с адоптацией и постепенно, то можно и на 5-ти км. побегать.