Далеко и высоко. Тактика и практика

X3_Shim
Expert:

что они в убыток продают?

Вы меня спрашиваете ? Лучше их спросите.

Expert:

ну и не забывайте что на али модули без фильтров, даже если пишут 433 реально там 240-960mhz

А кто сказал, что у него приемники с ценой в 5 баксов получаются хорошие ? Я такого вроде не говорил.

kostya-tin

у меня приемник на обычной si4432. для моих полетов пока хватает. на 10 км с одноватным оранжевым передатчиком - хватает
модули брал 5 штук banggood.com/5Pcs-SI4432-470MHz-1000M-Long-Distanc…, только пришли синенькие
к ним ардуинки banggood.com/5Pcs-Arduino-5V-16M-Pro-Mini-Microcon…
стабы на 3.3в у меня были
вот, собственно приемник и передатчик (с передатчиком не сложилось, спалил еще до полетов, потом заказал оранжевый)


собственно антена там была из того же провода, что на фото, только спрятана в термоусадку, которая держит форму антены и дает возможность ей гнуться. сейчас еще добавил противовес. вчера ветер не позволял далеко отлетать, примерно на 3 киллометра отлетал, передатчик очень мало пищал о потере пакетов по сравнению с тем, как пищал, когда не было противовеса

и я не говорю, что эти приемники идеал, но все-же для полетов на 10 км их вполне может хватать

X3_Shim
Expert:

Я думал все в курсе
С si4432 ситуация та же

не спорю.

Разговор был про то, что человек делает приемники со себестоимостью 5 баксов. Он не сказал что делает их из оригинальных запчастей и что они работают не хуже чем приемники эксперта. Так ведь все было ? По моему так. Теперь он даже дал ссылки, из чего именно он их делает. И опять не говорил, что они работают не хуже чем приемники от эксперта, он даже указывает конкретно “и я не говорю, что эти приемники идеал”.

Так что ваши слова, что “не может приёмник стоить 5” получаются не совсем истинны. Правильно было бы писать, что то типа “не может приёмник из тех же компонентов что используются в приемнике от эксперта стоить 5”. По моему логично. Так что не очень понимаю что именно вы пытаетесь доказать.

Expert

я ничего не кому не доказываю, я удивился как за 5$ можно приёмник собрать. И затем объяснил какие у него минусы.

Kepler

Вроде, по теме пишу.
Хочу поинтересоваться у знающих людей по поводу выбора частоты для fpv.
Частота радиоуправления - 2,4 (Таранис x9d plus). Чтобы работало и ловило на расстоянии до 5 км (за городом) планировал использовать приемник FrSky L9R.
Но так как частота fpv 5,8 не пробивная, то использовать её сложновато при отсутствии прямой видимости квадрика и наличия деревьев, кустарников.
Какую частоту предпочесть, чтобы не было проблем с частотой радиоуправления? Так понимаю 1,2 или 900? Или будет что-то сказано в защиту 5,8?
Было бы замечательно, если бы посоветовали еще конкретные марки приемника/передатчика для fpv.

FC - Naza m-lite

chukey
kostya-tin:

стабы на 3.3в у меня были

подскажите пожалуйста, можно ли использовать такую ардуину www.ebay.com/itm/230795578198 и не ставить отдельный стаб на 3.3?

schs
Kepler:

Но так как частота fpv 5,8 не пробивная, то использовать её сложновато при отсутствии прямой видимости квадрика и наличия деревьев, кустарников.

При отсутствии прямой видимости на 5км никакая частота уже не поможет. РУ так же работать не будет.

usup
chukey:

и не ставить отдельный стаб на 3.3?

так радиомодуль больше 3.6в не терпит 3.3в по любому придется ставить))

Kepler
schs:

При отсутствии прямой видимости на 5км никакая частота уже не поможет. РУ так же работать не будет.

А если будет прямая видимость, то тогда какую частоту предпочесть?
Начитался, что у некоторых на 5,8 метров 500 ловит, не серьезно как-то 😃

chukey
usup:

больше 3.6в не терпит

Ардуина по ссылке выдает 3.3в либо 5в, переключается джампером… я тебе сегодня об этом говорил
максимальный выдаваемый ток 150ma

usup

Да точно,не заметил что там встроенный стаб))

kostya-tin

Если на ардуине есть стаб на 3.3 вольта, то можно через нее. Главное не попутать. Подключать питание ардуины только на контакт RAW. У себя на ардуине феном сдул родной стаб на 5 вольт и вместо него запаял на 3.3

bezus

Ребят, кто-нибудь собирал ретранслятор 1160->1280? Например на двух lawtame-ах или двух bevrc? Подводные камни, есть? У меня есть ретранслятор 1.2->5.8 но приемник сломался, приемников и передатчиков на 1.2 куча.

Анатоолий
Kepler:

Какую частоту предпочесть, чтобы не было проблем с частотой радиоуправления?

Фриски 2.4 и видео 1.2 на 1 ват,можно на пять км.Ну если не берет то Патч антены на управление за 10 долларов и на видео 15 долларов поставте и еще дальность увеличится.Проверено и работает.

Ясон
schs:

При отсутствии прямой видимости на 5км никакая частота уже не поможет. РУ так же работать не будет.

Проверял управление на 40 мГц. За 7 км от передатчика, в овраге (ниже места установки передатчика на 30м) Через лесополосу, управление было, на прием полноразмерный диполь. Добило бы и дальше, ехать было некуда 😃 Но по нынешним временам вряд ли кто захочет возврашаться на метровые диапазоны. Разве что на 70 мГц.

dima043

На 40МГц скорее помехи влияют чем физика распространения сигнала. Нет готовых многоканальных решений под этот диапазон. Вспомните как собирали передатчики на соревнованиях и интересовались частотами кварцев. Как падали модели от того что кто то неустановленный вовремя включил передатчик.

Ясон
dima043:

На 40МГц скорее помехи влияют чем физика распространения сигнала. Нет готовых многоканальных решений под этот диапазон.

Это да, хотя и из 40 мГц можно сделать довольно помехоустойчивый канал связи, но придется поработать как над приемной частью (узкополосные перестраиваемые входные цепи, качественные фильтры, 2-3 кратное преобразование частоты итд) так и над протоколом передачи, кодами корекции ошибок, кодированием сигнала на линиях задержки итд.

schs
Kepler:

А если будет прямая видимость, то тогда какую частоту предпочесть?

Это скорее религиозный выбор, что кому нравится.
Если габариты антенны не смущают - по мне 1.2 более надёжна на дальнем расстоянии.
Но и на 5.8 получить 5км не составит серьёзной проблемы. Клевер+хеликс или диполь+патч.

Ясон:

Проверял управление на 40 мГц

Это куда более экзотическое оборудование, найти его в виде новых модулей достаточно сложно.
Антенна на 40mHz на мелком аппарате выглядит не очень.

Ясон
schs:

найти его в виде новых модулей достаточно сложно. Антенна на 40mHz на мелком аппарате выглядит не очень.

Согласен. Что то стоящее в таком диапазоне можно найти только на барахолке, антенное хозяйство, бустер итд у меня самодельное. Планерок 4.5м так что с размером антенны на борту никаких проблем 😃

Kepler:

А если будет прямая видимость, то тогда какую частоту предпочесть?

Использую на дальняк 900 мГц. Антенны по сравнению с 1.2-1.3 различаются не сильно, при управлении по 2.4 не создают помех последнему (2 гармоника не в полосе пропускания приемника) По дальности, без проблем, во всяком случае на форуме не встречал упоминаний о дальности полета с возвращением более 160км 😃

Kepler

Спасибо за ответы!

Видео нашел, где на 5.8 летают на 4 км с AOMWAY 1000 mW. Может такую штуку взять, и качество видео получше будет)
Ромашку или клевер поставить на передатчик, патч на приеме. Вроде норм? 😃