Далеко и высоко. Тактика и практика

fpv_mutant

Граждане с Большим интересом читаю это ветку,но подобные отчёты здесь и в ютубе ускоряют свертывание нашего хобби(

sergebezborodov
fpv_mutant:

Граждане с Большим интересом читаю это ветку,но подобные отчёты здесь и в ютубе ускоряют свертывание нашего хобби(

для меня данная ветка самая интересная со всего форума, т.к. с нее можно подчерпнуть реально не мало информации

касаемо органов, что у вас, что у нас в стране, при желании, могут нарисовать что угодно и без этой таблицы - и полеты над секретными объектами и сбор развед данных и миллион других возможных не дай Бог обвинений
достаточно остановить машину на блок посту и посмотреть содержимое багажника, можно потом долго и нудно доказывать что ты “не енот”

KBV
fpv_mutant:

Граждане с Большим интересом читаю это ветку,но подобные отчёты здесь и в ютубе ускоряют свертывание нашего хобби(

Спокуха! У нас все работает не так 😃
Придет сверху команда: “принять меры”. И всех кто светился в Инете или кого застали на поляне во время рейда- накроют и отчитаются “меры приняты”.
А мы как летали так и будем летать:) На “полянах” мы не бываем, на ютубе ничего подозрительного не держим. А то что здесь пишем- это фантазии с целью повысить свой ЧСВ))
Короче поддерживаю- скромнее надо быть)

Danuvas

Народ, может правда в ветку про правовые аспекты, а?
На 150-ой странице темы начинать обсуждать “зя-низзя” и таблицу, которой несколько лет, простите, или совсем делать нечего или тема стала такой “интересной”, что даже ТЕ САМЫЕ ОНИ ее читать не хотят.

… И Zont-у попало как главному закоперщику. Правильно - он во всем виноват, он всех подзуживал, валите все на него на допросе)))))

5yoda5
Olegfpv:

А темболее коптер, он самый легкодоступный летательный аппарат который может любой купить

Вот тут я с вами поспорю. Те аппараты, которые летают так как мой (и много-много других в ветке мультикоптеры) - в магазине не купишь. Максимум - закажешь на сайте за очень большую денежку этак 30 и более тысяч. И то, за 30 тысяч можно купить только фантом, который в стоке даже до 2 километров не долетит в высоту. Другое дело, если начинаешь фантому менять ВМГ, менять батарейку (смотрим табличку в мультикоптерах и помним, что это не простой фантом, а “улучшенный”). Я спрашивал в модельном магазине в Екатеринбурге - там нет НИЧЕГО под коптеры моего класса. Зато пенолет - лежит. Покупай и запускай. А всякие коптеры - одноразовые китаелеты - я за серьезную технику не считаю.
А вот что касается

Olegfpv:

так же более опасен чем самолёт, просто потому что неумеет летать, упадёт так что крышу дома частного с легкостью пробьет

  • соглашусь. Если “что-то пошло не так” - сделать уже практически ничего нельзя. Именно поэтому я практически не летаю в городе.
    Что же до неадекватов, то они есть везде. И я читаю часто комменты “под пивко прикольно в воздухе оттянуться” - что не есть гуд. Так как на мой взгляд ЛЮБОЕ ЛА, поднятое на высоту 100 метров - уже средство повышенной опасности. Возьмем массу акка, скажем 3А, 3S - 200-300 грамм. И пусть он падает с высоты 100 метров. Кто физику помнит - какая будет скорость? 44 метра в секунду? Помножим на массу и ужаснемся. А тут речь идет про километры. Небо неадекватов не любит, независимо от того, на чем он в небе, на самолете или на коптере. Поищите в инете фотки пенолетов в витринах магазинов, в стеклах автомобилей, прибавьте к этому километры… Далее сам себя останавливаю.
    Что до конкретного “писькомерства” - начиная полеты вверх я хотел сам себе доказать, что смогу подняться выше покупного фантома (более 2 км) и сам себе поставил цель в 3 км. Но получилось больше. Далее у меня чисто академический, “лабораторный” интерес - чего Я могу достигнуть? И эта гонка не будет бесконечной. Проведя некоторые расчеты, я примерно представляю теоретический потолок моего коптера. Прийдут акки, я проверю - а далее переключусь на другие полеты. И если бы не было таких полетов - я бы не получил большого опыта подобных полетов. И когда-нибудь возвратившись к полетам в городе, я уже буду не балбес, поднявший купленную жужжалку в воздух, а трезвомыслящий и подготовленный пилот (кстати, и поэтому тоже органы следят за нами - чтобы в случае чего позвать подготовленных 😃)
    В защиту полетов вверх на коптере, скажу следующее. Удачный полет делается в максимально безветренную погоду (это уже опыт, теперь я слежу за движением воздушных масс в разрезе по высотам). При этих условиях, “если что-то пошло не так”, радиус падения коптера не более 1 километра. При правильно выбранном месте взлета - вероятность трагедии очень мала (она есть ВСЕГДА - “следи за собой, будь осторожен” © Цой). В отличии от тех же пенолетов (не дотянул до базы ХХ километров).
Андрей#

АААА да что же вы снова ветку в никуда уводите!
Годы летали и все было нормально.
А тут вдруг начали парицо о законности да безопасности полетов)))
Все “тру” коптеристы летают с парашютной системой и радио/ГПС треккерами, тем более на приличные высоты, а кто летает без парашюта - делают большую глупость !
Что касается законности полета: так это легко решается регистрацией вашего ЛА (уже неоднократно обсуждалось), и планированием вылета с последующим предупреждением соответствующих инстанций, и усё - НЕТУ ГЕМОРА)))

Так что, продолжаем летать 😃

Olegfpv

А что жпс трекер стал уже спасательным средством, он так и остался поисковым средством. Просто в Москве уже массово продают все коптеры, в любом магазине модельном, в основном белые пластиковые и аппа белая, пологаю это фантом, там же как опцию предлагают бустеры и небольшой на 5.8 видео линк для него. Народ воспринимающий как аппарат для супермена покупают и творят чудеса. А насмотревшись видео с облачками, хотят массово ту же загнать свой коптер. Меня не раз спрашивают местные новички, что нужно купить что бы Коптер на 4-5 км поднять? Причина в том что с самолетом в поле выезжаем, а с коптером никуда ехать не нужно, да же наоборот, стараются на людях показать и удивить окружающих, воспринимающих это как забаву. Вот поэтому меня это уже бесит, вот и кипячусь тут, боясь за свое хобби.
А когда человек осваивает самолет, он более серьезно к этому готовится, изучая технику пилотирование и посадки. Так что мое ворчание тоже можно понять. 😁

ctakah

Надо весь форум в закрытый раздел . Интересно, а есть табличка с рекордами самых коротких полетов ?)) Наверняка я бы поучаствовал 😃 и был бы первым )))

Kain

Как-то тихо в теме без хорошей интриги 😃

fpv_mutant

Ребяты с Уважением к Вашим стараниям,мне самому интересен прогресс…будьте скромнее))))

Olegfpv:

А что жпс трекер стал уже спасательным средством, он так и остался поисковым средством. Просто в Москве уже массово продают все коптеры, в любом магазине модельном, в основном белые пластиковые и аппа белая, пологаю это фантом, там же как опцию предлагают бустеры и небольшой на 5.8 видео линк для него. Народ воспринимающий как аппарат для супермена покупают и творят чудеса. А насмотревшись видео с облачками, хотят массово ту же загнать свой коптер. Меня не раз спрашивают местные новички, что нужно купить что бы Коптер на 4-5 км поднять? Причина в том что с самолетом в поле выезжаем, а с коптером никуда ехать не нужно, да же наоборот, стараются на людях показать и удивить окружающих, воспринимающих это как забаву. Вот поэтому меня это уже бесит, вот и кипячусь тут, боясь за свое хобби.
А когда человек осваивает самолет, он более серьезно к этому готовится, изучая технику пилотирование и посадки. Так что мое ворчание тоже можно понять. 😁

…именно! В точку!

Covax
alexeykozin:

вранье на вранье, мне их политика почемуто напомнила последние политтехнологии испытуемые на украине. “чем больше врешь тем больше верят”
по сабжу не офтоп потому что нужно фильтровать реальные рекорды и заявы от патологических лжецов

их чел пришел в висасте типа есть заказчик на хороший аппарат, но нужно продать под маркой русаэролаб, типа давай в наземке вставим наше лого итд итп. аванс заплатил, аппарат исофт получил, аванс покрыл себестоимость, окончательно не расчитался аппарат оставил себе, теперь показывают наземку со своим лого и кричат что это висаста у них софт иконтроллер украл.
нуну. ардукоптер тоже их, дидронесы у них все срисовали, а тиджел и рэнди еще не отработали свою зарплату

зы. накипело давно, простите за несдержанность.
зызы. если появится рабитфлай - это их засланец

П*здеж и провокация, висаста еще не такое сочинить может)

Danuvas

Вчера утром пораньше поехал на поле, думал махануть Скаем на тридцаточку. Взлетел в 6:30, на земле ни ветерочка. Поднялся за 60м и скорость падает с 55кмч до 25кмч(((( К 300-та метрам болтанка такая началась, что думал что то с самолетом. Повыше стало поменьше порывов, но разогнаться все равно не получается(((
В общем дотелепался до 20км, понял что пора валить домой. При развороте скорость с 25-30 кмч до 75-80кмч
Обратно за то долетел мигом))) Сжег 18Ач 3S, удовольствия не получил((((
Не получилась дальность, за то видеолинк 1.2 проверил после ремонта Хеликса (уронило треногу порывом месяц назад) - ни одного дропа на 20км. Что обнадеживает…)))

5yoda5
Danuvas:

Взлетел в 6:30, на земле ни ветерочка. Поднялся за 60м и скорость падает с 55кмч до 25кмч(((( К 300-та метрам болтанка такая началась, что думал что то с самолетом. Повыше стало поменьше порывов, но разогнаться все равно не получается(((

А вы при планировании полета Windguru.cz не смотрите? Это мой любимый сайт, там есть разбивка ветра по высотам до 5 километров (вкладка 2D).

AlexOrlo

Прикольный сайтец, досадно, что с виндгуру не сходится, странно.

5yoda5
AlexOrlo:

Прикольный сайтец

А вы ветер по высотам перещелкивали, единицы измерения проверяли?
Discoman сравнивал, говорит сходится.

DiscoMan

Уже не первый раз проверяю, все сходится. А виндгуру еще неизвестно, откуда данные берет, особенно в “неофициальных” точках. Какие-то мутные эксперты и т.д. Подозреваю, что как раз с виндити они все берут)) А вот откуда данные берет виндити, как раз хорошо понятно и описано на их сайте.

P.S: опять коптерофобы начали безумствовать) как сами летают на несколько км вверх, это нормально, самолет - он летать может!)) что касается коптеров, добавлю еще, что точка входа на нормальные достижения (вверх км 3-4 и вдаль от 10-15) точно так же высока, как и для самолетов. Много чего перечитать нужно. Куча полетов, экспериментов и т.д. Так что не надо ля-ля в духе “купил, достал из коробки и улетел далеко-высоко”.

Olegfpv

Много знаю недолетов из далека на самолете, сам в ветер не долетал, только самолет в отличии от коптера удачно приземлялись, а не валились кирпичем вниз. Еще раз, коптер это ЛА повышенной опасности, он попав в дождик рухнет камнем, краши по коптерам за 100% перевалили самолетные с последсвиями. Нужно это признать, и понять. Никто не запрещает летать вам, на здоровье, только осознавать нужно что в небе висит сложная опасная механика.

DiscoMan
Olegfpv:

Никто не запрещает летать вам, на здоровье, только осознавать нужно что в небе висит сложная опасная механика.

А разве кто-то говорил, что нужно летать где попало и как попало? По-моему, никто. А соблюдение элементарных правил безопасности одинаково важно, как самолетчикам, так и коптероводам. При всем желании не смогу назвать адекватным самолетчика, напропалую летающего над населенными пунктами. Особенно с удаления в несколько десятков км.