Далеко и высоко. Тактика и практика

AlexOrlo
Olegfpv:

Кстати, а что так трясет? Стабилизация Вектора?

Это Х8. Ещё ни разу не видел, как Х8 даже при малейшей турбулентности летит ровно… Чуть что сразу тряска, асобенно по тангажу.

Olegfpv

Х7 на Fy31 еще у приятеля, летали с ним не раз такой болтанки не замечал

AlexOrlo

Пока что я верю только своим глазам. А ими можно посмотреть ролики Х8 на ютубе… ни одного полёта без дёрганий на малой высоте я не видел. Там же встречаются и игл три и зелёный и ардупилот и тд…
А если есть, это скорее не заслуга автопилота/серв, а хорошая погода. Даже у меня так иногда получалось на высоте 100 метров, но это исключение.
(у меня где то ролик был с полётами на пляже, он начинается видом с высоты 150 метров, такое ощущение, что камера на подвесе)

20 days later
feosky

А полет на 5 км считается для занесения в список?

X3_Shim
feosky:

А полет на 5 км считается для занесения в список?

Исходя из правил да. 5 км считается.

Если это дальность или высота для коптера или только высота для самолета.

5yoda5
Паровоз:

Всем Хай! Я тут веду неравную борьбу с глушилками USSS

USSS - это случайно не аэропорт Кольцово?
А то что-то самолеты стали часто падать… 😦

Паровоз:

Возможно ли реализовать малой кровью лазерно-лучевую систему управления квадрокоптером в ясную погоду на расстоянии до 3-x км. в прямой видимости?

Зайцевский сделал:

feosky
X3_Shim:

Исходя из правил да. 5 км считается.

Добавьте и меня пожалуйста:

Дата: 21/07/2015
Пилот: feosky
Макс дальность: 5300м
Высота при макс. дальности: 426м
Тип л/а: Крыло самодельное 120см
Модель OSD: MinimOsd
Автопилот: APM2
Аккумуляторы на борту: Zippy 3000A 3S
Расход АКБ: 2750
Тип р/у: Turnigy 9XR + tyny LRS Expert
Частота р/у: 433
Мощность р/у, Вт: 500mw
Антенна р/у: штырь
Приемник р/у: ExpertRC
Видео Передатчик: Lawmate
Видео Частота: 1,2 ГГц
Видео Мощность: 1 Вт
Видео Антенна Tx: клевер
Видео Антенна Rx: клевер
Видео Приемник: Lawmate
Следящая система: нет
Местность: республика Крым
Погодные условия: +24, ветер 3-4 м/с
Причина разворота: Расчетный расход батареи

youtu.be/MaSqk8zvVWs

youtu.be/0xA3_UVGOFU

X3_Shim
feosky:

Добавьте и меня пожалуйста:

Не я добавляю.

Но вы мое предыдущее сообщение не до конца прочитали кажется.

feosky
X3_Shim:

Не я добавляю.

Но вы мое предыдущее сообщение не до конца прочитали кажется.

Может я ошибаюсь, но в таблице 2 последних места даже меньше чем у меня дальность

X3_Shim
feosky:

Может я ошибаюсь, но в таблице 2 последних места даже меньше чем у меня дальность

Да, но там даты полетов 2009 и 2010 года. Текущие правила прям там в отдельной закладочке написаны. Просто автор таблицы (Zont) видимо не стал стирать предыдущие записи, которые были внесены еще до изменения правил.

kostya-tin

когда они делались - это было достижением (сори за тафтологию), а сейчас для многих - обычные полетушки. сейчас сошлись к тому, что мешьше, чем на 20 км - в таблицу не вносят

Zont
X3_Shim:

Просто автор таблицы (Zont) видимо не стал стирать предыдущие записи, которые были внесены еще до изменения правил.

Автор таблицы не я, её придумал Александр Baychi, а я просто перенял её модераторство со временем 😃
Да, действительно старые записи не стираются, когда правила обновляются. Те достижения были заслужены, по всем правилам. Было время, когда полет на 10 км был “вау” и это тоже было лихое достижение, нельзя их забывать 😃

feosky:

Добавьте и меня пожалуйста: Дата: 21/07/2015 Пилот: feosky Макс дальность: 5300м Высота при макс. дальности: 426м

Сергей, маловато будет 😃 давайте 20км - и сразу запишем. Но это только в таблицу, а достижениями здесь все равно делитесь!

Olegfpv

Почему так все рвуться в эту таблицу? Учитывая ситуацию сегодняшних дней, я бы ее вобще закрыл в долгий ящик.

Zont

Олег, не ходи по кругу, обсуждали уже это недавно 😃

Zont

А что-то я и не нашел…
Суть в том, что каждый сам решает, зачем ему таблица - база знаний, реестр достижений, некий дневник, соревнование. Изначально таблица создавалась, что бы собрать статистику и знания в одном месте, что бы достигать бОльших результатов.
По части запретов - лично моё мнение, это вообще никак не повлияет, т.к. мы и так все давно уже всем известны и полеты свои давно засветили на YouTube (а оттуда их гораааадздо проще привязать к конкретному человеку). Страхов относительно таблицы не разделяю, вижу в ней только пользу 😃

Steve_zp
Zont:

Автор таблицы не я, её придумал Александр Baychi, а я просто перенял её модераторство со временем

вопрос по таблице:)
как вижу, высота 3000м для самолета достаточно, для таблички? 😃 мне уже удалось туда разок забраться:)
кроме высоты и контролируемого возврата в точку старта, какие еще требования к самолету или пилоту? какие нужно предоставлять доказательства?😃

Zont

Вадим, мы не в прокуратуре 😃 давайте делитесь с общественностью своим достижением и видео желательно 😃

Steve_zp
Zont:

Вадим, мы не в прокуратуре давайте делитесь с общественностью своим достижением и видео желательно

Почему спрашиваю, потому что у меня “все не как у людей” 😃 Начнем с того что нет передачи видеолинка. Да на борту стоит мобиус, но он просто пишет в качестве регистратора, Естесвенно осд также нету, и на видео данных о высоте не присутвует. Самолет управляется посредством контролера Ardupilot с передачей данных по телеметрии. По данным телеметрии контролируется высота в полете, и лог файл этих данных телеметрии это едиственное что может подтвердить мою макисмальную высоту.
Да про видео, которое есть, оно в виде несколькими файлов по бито 5 минут. (так пишет камера), не обрабатывалось и в ютубу не выкладывалось. вот такой у меня странный рекорд:)

Zont

Вадим, тогда не получится.
Как я понял, у вас автономный, автоматический полет? Или вы просто управляли командами автопилотом?
Наличие видеолинка тоже важно в дальней точке, как и р/у
PS а вообще интересный у вас полет, можете рассказать?

Steve_zp
Zont:

вообще интересный у вас полет, можете рассказать?

полет скорее полу-автоматический. посредством передачи команд автопилоту через телеметрию. и по этим же данным телеметрии смотрю на планшете местонахождение и высоту, скорость, батарею, и прочее. видеолинк в данный момент отсутствует в принципе, ручное управление посредтством пульта выполняется только вблизи, когда самоль видно (полеты возле себя, посадка), вдаль и в высоту летаю посредством команд автопилоту.

Насчет вдаль до указанных 20км мне пока далеко, а вот в высоту на 3015м по данным телеметрии удалось забраться. Полет выполнялся в условиях плотной облачности, высота облачности около 1000м. по видео удалось подняться довольно значительно над облачностью. Телеметрийная связь на данной высоте присутствовала. Цель была забраться настолько высоко насколько получиться.

Решение прекратить набор высоты было принято видя исчерпание аккума. после прекращение набора высоты автопилоту была дана команда планировать без мотора. в этом режиме самолет полетал около 5 минут, после чего автопилоту была дана команда на “скоростное снижение”, - это снижение пикированием по спирали со скоростью снижения 7 м/с и разгоном при этом до максимально разрешенных 20м/с воздушной скорости.😃 Но это не штопор, это полностью контролируемое автопилотом управляемое снижение. Под него пришлось специально настраивать автопилот, чтобы после штурма высоты до максимального разряда батарей, можно чтобы успеть вернуть самоль домой пока батарея совсем не откажется поддерживать хотя бы автомилот с сервами:) После чего, на высоте нескольких сот метров был переведен на ручное управление, и посажен возле себя.

То есть формально высота 3000м преодолена, самолет на точку взлета вернулся:) Но если видеолинк обязательный, тогда чтож, напишу когда им обзаведусь!😃