Далеко и высоко. Тактика и практика

brusse

Это тема выбора носителя или клея?

Александр_Викторович
Plohish:

никогда купленное в магазине готовым комплектом не будет лучше собранного руками и с головой…

За отдалённо сопоставимую цену.

Zont
brusse:

Это тема выбора носителя или клея?

Вообще эта тема про далеко и высоко 😃 для выбора носителя есть другая тема, а вопрос клея обычно в баре обсуждали 😃

Портос

Прочел тему Skywalker по пунктам и … устыдился 😃
Тема, конечно, класс, настоящая поэма легендарному Скаю, но благодаря ей же понял, что совершить прыжок из квадрокоптеров сразу в дальнолеты мне не удастся.
Очень сложная и ответственная эта штука - SkyWalker, поскольку подразумевает творчество, неограниченное фантазией. Поэтому и результаты у всех получаются разные - у кого-то тяга углепластика, у кого-то из обыкновенной проволоки, кабанчики всякие, ламинат, скотч… все это пугает меня своим многообразием и нестандартностью. И опять же - клей, клей и снова клей…
В-общем, видимо, не дорос я еще не только до самостоятельного изготовления, но и использования готового дальнолёта на базе SkyWalker, сначала надо освоить что-то попроще.

И если на базе SkyWalker не производятся RTF от производителя, то буду искать что-то попроще, под которым понимаю использование только “отверточной технологии”.
Т.е. если RTF - это “открыл каропку, вставил батарейки в аппу - и полетел”,
то под “что-то попроще” понимаю -
открыл каропку, собрал самолет из отдельных частей с помощью отвертки, вставил батарейки….” и т.д.
При этом сервы, приемники, передатчики, винтики/шурупики-гаечки и т.д. попадают в заранее подготовленные места, и не нужно ничего резать/сверлить/паять/клеить - существуют же такие полуфабрикаты?

Пусть он будет не дальнолётом, а поскромнее, на 1 - 2 - 5 километров, но освоиться, обрести навыки пилотажа и приобрести уверенность к переходу на дальнолёты однозначно поможет. Может Цессну глянуть?..
Подскажите, пожалуйста, хороший выбор полуфабриката! 😉

IL76MD
Портос:

хороший выбор полуфабриката

Где то на необозримых просторах Гугла встречал у китайцев Скай-RTF, под штуку баксов, без наземки. Может ишо продают.
Да, а здесь тусуются в основном конструкторы и полуфабрикаты никого не интересуют, разве что новая тушка (без электроники).
У каждого своя идея воплощения ФПВ.

Портос

Да, я понимаю, что эта тема главным образом для крутых дальнолётчиков 😉
Сорри, пошел Цессну изучать…

Yanchak

Не в обиду, но наверное таки надо для начала взять цесну и полетать визуально, чтоб понять чтот такое самолеты и с чем их едят. Впрочем, здесь все это прошли так что спрашивайте не стесняйтесь, только в личке 😃

Портос

Сорри, еще побеспокою настоящих дальнолётчиков: в таблице " Рекорды_FPV" нет Цессны, и это понятно - далеко не улетит и на рекорды не тянет.
Но может, кто-то тестировал её на дальность, и было очень интересно узнать, сколько км эта птичка одолела в стоковом исполнении и сколько кушала мА*часов на км.
Возможно, у кого-то сохранились описания удачных сетапов для FPV.
Заранее всем спасибо 😃

siderat

Кто мешает сделать цесну из потолочки размахом под 2 метра? Получится вполне себе грузовичок дальнолет. И это не сложно, тут многие свой первый самолет делали сами. Было б желание…а скай так вообще собирать нечего, склеил фюз, мотор прилепил, даже тяги и кабанчики с моторамой и клеем в комплекте идут. Надо просто начать, а в процессе многое станет понятно.

Plohish

да полно готовых к полёту моделек, которые в последствии можно снабдить камерой и передатчиком… тот же MyTwinDream, его и грузить можно по полной…
Как я понял автору не хочется заморачиваться со сборкой самолёта… вот пусть и берёт… камеру и передатчик изолентой прикрутить наверное сможет 😃

X3_Shim

нашел. Диарфлай вам поможет. Правда скаев собранных сейчас нет, а вот X8 в полном комплекте (включая и пленку, всю аппаратуру и все винтики/гаечки) за 250 взять можно. За сборку +20%, за настройку АП +20%. Отличный дальнолет.

Plohish

Х8 для человека никогда не запускавшего самолёт прям офигительный выбор 😃

X3_Shim

так там и катапульту можно взять и АП вроде поддерживает полностью автоматические полеты. Так что норм. Бабла отвалить, миссию нарисовать, кнопку нажать, смотреть в телек и ни чего не трогать 😃 Итог, собирать не надо, летать уметь не надо. Все в порядке 😃

Airwolf
X3_Shim:

так там и катапульту можно взять и АП вроде поддерживает полностью автоматические полеты. Так что норм. Бабла отвалить, миссию нарисовать, кнопку нажать, смотреть в телек и ни чего не трогать Итог, собирать не надо, летать уметь не надо. Все в порядке

Лучше на пролеты с кем нибудь ездить, тоже ничего делать не надо, только в телек смотри)

X3_Shim
Airwolf:

Лучше на пролеты с кем нибудь ездить, тоже ничего делать не надо, только в телек смотри)

Я уже лет 5 так на рыбалку езжу с друзьями, удочки с собой просто не беру, только стакан 😃

Olegfpv

Стакан это уже другое Хобби))))))). А вообще да,верно, я тоже пару лет с друзьями которые имеют свои самолёты и вертолёты летал с ними, просто тупо сидел и смотрел, то уже прошлый год стал браться за штурвал, а потом и вовсе раз в неделю заниматься полетами и очень понравилось, хотя раньше очень боялся. Но вот вертолёта до сих пор боюсь сколько не предлагают. Самолёт ближе как то.

Портос

да полно готовых к полёту моделек, которые в последствии можно снабдить камерой и передатчиком… тот же MyTwinDream

Мне тоже MyTwinDream понравился - внушительный аппарат, двухмоторный! 😃
А еще не знаю почему, понравилась “рама” - RMRC Anaconda, возможно, у нее лучше планерные характеристики.
Но насколько понял, ни первый, ни второй не RTF, ни ARTF, и даже не “отверточная технология”, и с ними столько же фантазийной возни, сколько и со SkyWalker.
Так что да, заманчиво, но не для меня.

Диарфлай вам поможет

Диарфлай - да, точно поможет! 😁 только не мне, а миллионерам и прочим депутатам. Пол-лимона за топовую модель, однако, да и остальные тоже не для сиволапых…

X8 в полном комплекте … Отличный дальнолет.

Согласен, дальнолёт отличный, да и хайтековская форма нравится, очень стелсы напоминает, и для транспортировки лучше подходит, чем классика.
Долго на него засматривался, но все-таки основной аэродинамический недостаток - “летает как топор” - оттолкнул. Т.е. без электроники этот “бесхвостый” никакой, даже хуже бумеранга, и естественными планерными свойствами не обладает.
Одно то, что в “Стелсах” с трудом решали проблемы устойчивого полета, спас положение только мощный полетный компьютер.
Спасибо за советы, и все-таки еще раз спрошу - среди вас, дальнолетчиков, у кого-то есть опыт с Цесснами?

Dacor

Георгий, скажите, а какой у Вас опыт в авиамоделизме вообще? Судя по Вашим репликам про “стелс” Вы скорее автомоделист, чем авиамоделист. Без обид.