Далеко и высоко. Тактика и практика

Catsw

ХЗ что делать с видео - потом наверно всё таки порежу, и выложу на ютубе, пока залил всё целиком - около 4х гигов, если кому интересно - вот весь полёт, от приготовлений до посадки.
…files.mail.ru/…/20030321_0558.part1.rar?from=e.ma…
…files.mail.ru/…/20030321_0558.part2.rar?from=e.ma…
…files.mail.ru/…/20030321_0558.part3.rar?from=e.ma…
…files.mail.ru/…/20030321_0558.part4.rar?from=e.ma…

Catsw

Кусок видео при максимальном удалении - 13+ км:

По дёрганью камеры после разворота видны несколько ФС - неудачно всё таки расположил антенну на Скае, буду переносить - так оказалось её камера затеняет, когда носом к дому поворачиваю 😃 Пока летел туда - ФС не было вообще. Ещё как раз перелетел наш новый порт - он виден внизу, думаю, что он свои 5 копеек помех так же вставил 😃 😃

webconnector
Catsw:

Кусок видео при максимальном удалении - 13+ км:

поздравляю с личным рекордом . качество према видео просто класс , по моиму +7-10 км можно без напряга

Catsw
webconnector:

поздравляю с личным рекордом .

Пасибки!

webconnector:

. качество према видео просто класс , по моиму +7-10 км можно без напряга

Яга меня ОЧЕНЬ ПРИЯТНО удивила, не ожидал такого улучшения, с БЕРЦевским патчем на 7км уже всё в снегу было, на 10км повернул назад - не то что землю уже не видел - шкалы уже не мог прочесть толком 😦 А тут на 13км ни одной помехи!!!
Когда придёт 2й аккум взамен сдохшего после креша - попробую слетать подальше, тут уже при посадке аккумы в нулях практически были, напруга при работе ВМГ подала до 9ти вольт практически… Так что пока дальше лететь не буду - есть шанс не дотянуть до дома 😃

webconnector
Catsw:

с БЕРЦевским патчем на 7км уже всё в снегу было

у тебя 2 приемыша на штативе патч и яги диверсити или только яги ?
к чему это я. хочется тоже заказать только яги без диверсити но баюс при близких ростоианиях не будет ефективним

Catsw:

есть шанс не дотянуть до дома

и большой

Catsw
webconnector:

у тебя 2 приемыша на штативе патч и яги диверсити или только яги ?

ОрлоГлазовское диверсити,яга + штырёк на втором приёмыше, ну и поворотка антенн… В этом полёте ИМХО работала только Яга, на штырь даже при взлёте/посадке не переключалась, хотя Яга в другую сторону смотрела при этом…

webconnector:

и большой

Ага, лучше здесь писать, а не в “Наши краши (видео и фото)” 😃

Посадка:

baychi
Catsw:

Яга меня ОЧЕНЬ ПРИЯТНО удивила, не ожидал такого улучшения, с БЕРЦевским патчем на 7км уже всё в снегу было, на 10км

Даже по заявленным характеристикам между 8 и 12 дБи - солидная разница. Не говоря уже о реальном разбросе. 😃

Catsw
KIR2142:

А на модели штатные сосиски?

Да, но после вскрытия и отбора 😃 Вскрытие показало:

1я - нормальная, длинна антенны - 60мм.
2я - ХЗ что, скорее всего на 2,4 положили - антенна в 2 раза меньше. 2,4 комплектов никогда не брал, перепутать не мог 😃
3я - стакан диполя свободно болтался на латунной вставке, списал в брак, разобрал на разъём 😃
4я - см п.1.

webconnector

посмотрел на ибее солнечную панель 32 куска размеры 80мм*150мм

Cell Specifications:
Average Power (Watts): 1.75 Wp
Average Current (Amps): 3.5 Imax
Average Voltage (Volts): 0.5 Vmax
Weight: Just above 6 grams

итого получаем
вес 220 грамм с кабелями и пайкой
16 вольт 3.5 Ампера

понимаю что только на этом вряд ли улетишь НО для гаризантального полета или немношко спускаяс добавить 5-10 км
я Прав ???

По моиму где то здесь Эдик Палатинский написал что его самык кушает 2.5 ампера в горизонтальном полете

baychi
webconnector:

посмотрел на ибее солнечную панель 32 куска размеры 80мм*150мм

Дайте ссылку.
Из того, с чем имел дело - элементы монокристаллического кремния: размеры пластин 125х125 - и их нарезка. Удельные параметры: 1.3 Вт/кв.дм; 5 грамм на кв.дм. 100-150 руб/Вт. Но они очень тонкие (0.2-0.3 мм) и хрупкие. И я не смог придумать как их крепить.
Пока лучше всех получилось у NMV: rcopen.com/forum/f37/topic183673

Catsw
webconnector:

посмотрел на ибее солнечную панель 32 куска размеры 80мм*150мм

Давно на них смотрю. ИМХО выигрыша не дадут никакого, для Ская, по крайней мере. У меня потребление борта (видео+сервы+электроника) в среднем 1А при 12 вольтах. Их нужно набрать минимум 24, что бы получить 12 вольт, ну пусть будет даже 20 (10 вольт) 20*6=120 грамм, плюс провода = 150 грамм, но дело даже не в весе, а в том, что столько на крылья Ская не уместишь. Это нужен тогда самодельный обтекаемый планер с большой плоской частью верхнего профиля крыла. Тем более, что они максимально возможный ток заявляют, а не тот, что мы получим, так что в лучшем случае 20 штук таких дадут 1А*10 вольт.

Yanchak
webconnector:

По моиму где то здесь Эдик Палатинский написал что его самык кушает 2.5 ампера в горизонтальном полете

Зависит от скорости. при маленькой нагрузке на кріло и маленькосй скорости єто значение может быть и меньше, но толку мало - на такой модели можно летать с возвратом в мертвый шиль или по ветру с концами.

TREX-olet

Какие углы направленности у Яги ? Патч намного лучше в этом плане у кого нет поворотки с сервами.

webconnector
baychi:

Дайте ссылку.

cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=12070…
с доставкой 66$

baychi:

они очень тонкие (0.2-0.3 мм) и хрупкие

тоже самое

Catsw:

что столько на крылья Ская не уместишь. Это нужен тогда самодельный обтекаемый планер с большой плоской частью верхнего профиля крыла.

у меня одно крыло 25*20*100

Catsw:

Тем более, что они максимально возможный ток заявляют, а не тот, что мы получим, так что в лучшем случае 20 штук таких дадут 1А*10 вольт.

согласен но стоит попробовать

NMV

Ни на какое стандартное модельное крыло их приладить не удастся.
Они практически не гнутся. И расчитывать реально нужно на половину от максимальной мощности панелей.
Даже в середине летнего ясного дня. Особенно на широте центральной России.

webconnector

ну как для меня , как резервный вариант когда вот вот видео бирубится и не датяниш до базы 5км солнечные панели в самый раз

Catsw
NMV:

Ни на какое стандартное модельное крыло их приладить не удастся.
Они практически не гнутся.

  • 100 Не по наслышку знаю. К тому же, попав в сильный термик, крыло может и сыграть, пара панелей в минус сразу уйдёт, надо основу под них, а это лишний вес… Не говоря уже про креши 😦 которые когда никогда, но случаются у всех…
NMV:

И расчитывать реально нужно на половину от максимальной мощности панелей.

Так же +100, так же практика…

webconnector:

ну как для меня , как резервный вариант когда вот вот видео бирубится и не датяниш до базы 5км солнечные панели в самый раз

Во первых - на их освободившийся вес можно емкость основных увеличить. Во вторых - далеко не факт, что даже видео они смогут запитать. Ну не падает на квадратный сантиметр столько мощности, сколько бы нам хотелось тока, и все вопросы к солнцу, а даже не к производителю панелей 😃

baychi
Catsw:

далеко не факт, что даже видео они смогут запитать. Ну не падает на квадратный сантиметр столько мощности, сколько бы нам хотелось тока, и все вопросы к солнцу, а даже не к производителю панелей

Есть еще гибкие пленочные элементы. Они крашеустойчивы и хорошо огибают поверхность крыльев. Но КПД в два-три раза ниже кристаллов, то есть о питанич силовой части речи быть не может, максиммум снять 10-15 Вт для видео и борта. Остально надо брать в термиках. 😃