Далеко и высоко. Тактика и практика

Plohish

Блин, простите, накосячил во фразе "На второй картинке на Скай вместо “красного”, установлен простой Step Up"

конечно же нужно читать "На второй картинке на Скай вместо “красного”, установлен простой Step Down"

kostya-tin

начитавшись последних сообщений про шумы DC-DC преобразователей решил сделать проверку. поставил на приемник прошивку передатчика OpenLRSng и включил спектроанализатор. дальше начал включать одельные части оборудования и как-то ничего хорошего не увидил.
так выглядит сканирование, когда ничего не включено:

включил только борт (АП + ОСД + родной Power Module с встоенным DC-DC + рег с встоенным DC-DC + сервы):

борт + ФПВ (передатчик 1.2G 500mW + камера + DC-DC для их питания)

борт +фпв + бек мобиуса, мобиус выкл:

Борт + фпв + бек мобиуса, мобиус вкл:

Борт + ФПВ + мобиус (выкл) + резервный DC-DC для АП:

Борт + ФПВ + мобиус (вкл) + резервный DC-DC для АП

и потом еще решил проверить одну теорию о том, что все эти DC-DC гадят обратно по проводам в общее питание. для начала подключил к DC-DC мобиуса отдельный АКБ. в данном случае питание мобиуса не имеет никакого контакта с общей сетью самолета:

потом запитал резевный DC-DC от другой батареи

так что нужно и мне копать в сторону избавления наводок. в первую очередь стоит попробовать сделать фильтры на входы DC-DC преобразователей

Yanchak

Пормему проще увести рабочие частоты от источника шума.

Plohish

У меня частоты размазаны по всему диапазону и шумит на всех каналах…

brat002

Частоты могут меняться при изменении напряжения батареи.

kostya-tin
Yanchak:

Пормему проще увести рабочие частоты от источника шума.

шум размазан по всем частотам. тот единственный пик в районе 441 МГц - не в счет

смотри сам, когда ничего не шумит, показания на уровне 40 и ниже, а когда включаю шумные стабы - 50-60

Yanchak
kostya-tin:

смотри сам, когда ничего не шумит, показания на уровне 40 и ниже, а когда включаю шумные стабы - 50-60

Ну я вижу в “худшем случае” 40-50 в среднем с несколькими выбросами. Впрочем 5ДБ тоже не мало, так что есть смысл повоевать.

Steve_zp
ctakah:

передатчик такой ru.aliexpress.com/item/High-...608.0.0.wPO9dg )

как далеко вам удается летать на нем? какие антенны?
порекомендуйте пожалуйста “под него” подходящий приемник, желательно тоже на aliexpress

ctakah

ПРиемники у меня разные , напрмиер лавмейт ,счас лень искать ссылки. А максимальная дальность 23 км, на земле,точнее на втором этаже садового домика, яга 20 эл. Вообще пока лучше цена-качество я не нашел.

Spartak1245
ctakah:

ПРиемники у меня разные , напрмиер лавмейт ,счас лень искать ссылки. А максимальная дальность 23 км, на земле,точнее на втором этаже садового домика, яга 20 эл. Вообще пока лучше цена-качество я не нашел.

Это 1 ватт? У меня 500mW

Spartak1245
ctakah:

Там 500 мВт.

Я так понял без яги на такую дистанцию не улететь?

ctakah

У меня не получается. Причем видео и не пускает дальше. Хотя измерял расстояние положив передатчик на подоконник 48 этажа и отъезжал на машине с приемником и разными антеннами-на 10 км все отвалилось, но это было в Москве , тут все плохо с волнами)) А в 30 км от центра уже более менее чисто.

Pacific
Spartak1245:

Я так понял без яги на такую дистанцию не улететь?

Приемник простой, не лавмейт + ненастроенная Харченко. Передатчик 800мвт + Vee. До 30км летать вполне комфортно. 38км - уже на грани видимости. 40км - картинка лишь угадывается за шумами.
Планирую сделать Quados.
Ненастроенная 8-элементная Яга у меня работает до 30км.
Условия приема - 6 км от города. Приемная антенна на штативе. Базируюсь обычно на холмике.

Spartak1245
Pacific:

ненастроенная Харченко

Такую же делал под коптер. Сейчас перешел на крыло и буду снова делать Харченко.

Xray

Всем привет, помогите советом начинающему, имею 2 видео системы lawmate 2.4ггц и китайскую на 1.2ггц какие антенны к ним использовать и где можно их преобрести чтоб стабильно летать на 20км, а так же какую систему лучше использовать. (Р\У у меня не на 2.4ггц)

IL76MD
Xray:

какие антенны к ним использовать

Из моего опыта (5 лет), я б использовал 1,2Ггц с антеннами - 3х клевер на передатчике, а на видео приемнике Helical 5 и более витков.

И все покупал на readymaderc.com: www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…

Некоторые изготавливают их сами.

Xray
IL76MD:

Из моего опыта (5 лет)

спасибо, будем пробовать

kostya-tin

загляни в мой дневник. там по видеосетапу найдешь, как это самому можно сделать. с такими мощностями 20км - не проблема

Spartak1245
IL76MD:

Из моего опыта (5 лет), я б использовал 1,2Ггц с антеннами - 3х клевер на передатчике, а на видео приемнике Helical 5 и более витков.

Что будет по интересное на приеме видео в 1.2ghz lawmate 500mw, патч Харченко, Хеликс или Яга? И еще важно маленькие размеры. Я так понимаю Харченко можно изготовить очень хорошую и правильную?
Вы случайно не по оборудованию делаете антеннки?

IL76MD
Spartak1245:

делаете антеннки?

Нет никакого оборудования, так, по размерам. Когда то сделал Хеликс на 13 витков, до сих пор не испытал на макс.
Тут невозможно далеко и долго летать. На 30 км был очень хорош Пепербох:
www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…
, один раз слетал.