Далеко и высоко. Тактика и практика

Zont
Plohish:

Бытует мнение что есть более выгодные частоты… Не по физике а по условиям использования в России…

А было где обсуждение? Интересно было бы почитать, но так вроде мне нигде не попадалось.

В принципе я согласен с тобой. Сейчас я указываю именно диапазон, но чаще всего узнать конкретную частоту не проблема.

Оффтоп: а нет желания в похожем формате погоняться? Например: слетать 0 - 10км - 0 на время. Периодические мелькают подобные идеи на форуме, у моих знакомых тоже подобные желания пролетают.

Седой_55
Zont:

Оффтоп: а нет желания в похожем формате погоняться? Например: слетать 0 - 10км - 0 на время. Периодические мелькают подобные идеи на форуме, у моих знакомых тоже подобные желания пролетают.

За))), только и шире можно 0-20-0 0-30-0 0-40-0

Olegfpv
Zont:

Например: слетать 0 - 10км - 0 на время

14 мин от взлета с Впп до посадки, 10км удаление.😁😁😁

Седой_55:

только и шире можно 0-20-0 0-30-0 0-40-0

Это уже не в наших широтах. Только глубоко в области.

SlavaKPSS

Ну, я то указал самый бюджетный вариант на 600 мвт.

Plohish
Zont:

А было где обсуждение? Интересно было бы почитать, но так вроде мне нигде не попадалось.

да как бы конкретного обсуждения не было, но один мой знакомый, с опытом полётов на 80, 100 километров, уверяет что на частоте 1280 у него нифига не получалось… а на 1160 всё гораздо лучше…

Shuricus
Olegfpv:

Это уже не в наших широтах. Только глубоко в области.

В чем проблема? Мы даже на коптере слетали на 30км в наших широтах, и без направленных антенн на видео.

Plohish:

да как бы конкретного обсуждения не было, но один мой знакомый, с опытом полётов на 80, 100 километров, уверяет что на частоте 1280 у него нифига не получалось… а на 1160 всё гораздо лучше…

Может у него антенны на 1160 настроены? 😃

У нас - мне кажется, это самый загаженный диапазон. Как не полетишь, так чье-то ОСД вместо своего видишь, или стоянки всякие. 1160 наоборот все избегают, как могут.

На 1280 летает приятель, ну на 30км у него нормально все.

Olegfpv
Shuricus:

В чем проблема? Мы даже на коптере слетали на 30км в наших широтах, и без направленных антенн на видео.

У меня рекорд с Т-диполем в киле и Патчем FRC на земле 15 км на высоте 1 км. Так же и сейчас на 10 км иногда норм, а иногда на 8 км уже лететь не возможно. (частота 1160 мгц) Но летали на 18-19 км на Скае приятеля, 800 мвт видео почти на развороте не было, хотя в своих краях он летал на 25км с чистой картинкой. Направление одно и тоже. Смотрю видео Седого 55 , он с таким передатчиком на 60км летал.
У меня 1160 , думаю уйти в другой канал. Но…какой?

ehduarg
Zont:

а нет желания в похожем формате погоняться? Например: слетать 0 - 10км - 0 на время. Периодические мелькают подобные идеи на форуме, у моих знакомых тоже подобные желания пролетают.

У меня давно такое желание на скорость. К весне думаю буду готов. Можно и 20-30 но это уже не бюджетно и единицы летают. Я их даже наверное знаю всех:)

Olegfpv
Shuricus:

Ну вот в 8ми км от МКАД.

Чудеса конечно 30 км на 600 метрах на такие антенки. Хорошая картинка. Сколько не ставил разные на борт антенны , результат один. Мой самодельный Т-диполь не хуже. Да и он в киле , что очень удобно и ничего не торчит. Мне главное что бы до 10 км картинка была хорошая, но увы так бывает не всегда, видимо в нашем месте что то гадит сильно.

Zont:

Например: слетать 0 - 10км - 0 на время.

Для чего? Ну будут тут лидер Мини Талон, BD-5 и “пуля” Петровича)))) Все остальное с разрывом во времени.

Седой_55
Olegfpv:

Мини Талон, BD-5 и “пуля” Петровича

Это конечно не тихие самолёты, но что бы взять строчку повыше, нужен другой самолёт…, эт ещё поколдовать надо)))

siderat

10км не знаю, а на км 5 фанджет быстренько должен долететь.

Olegfpv

Поэтому 10 км придумали что бы “ракетницы” не были в этой дисциплине.

Седой_55
siderat:

10км не знаю, а на км 5 фанджет быстренько должен долететь.

Опять наверно мы не так размышляем, если делать строку, то надо вводить подстрочки по весу взлётному моделей, до 500 гр, до 1 кг, 1.5 кг и так далее,наверно это будет правильнее, так размышления в слух.

ehduarg

Для начала и общего зачета достаточно. Скорость наверное со 100км.ч. начнется. 1кг. самолет вряд ли впишется. Как раз 1.5-2кг. и будут летать. А все что тяжелее не бюджетно.

Седой_55
ehduarg:

Скорость наверное со 100км.ч. начнется. 1кг. самолет вряд ли впишется.

Зетка весит 580 гр, сумел понятно в экономном режиме пролететь 70 км, 20 на большом токе явно пролетит…, так что тут всё непредсказуемо, понятно в классе до 2.5 кг будет максимальная скорость, так что разделение оправдано,имхо.

Андрей_М79

Да, есть ещё с турбинами ФПВшники. А в общем идея интересная, только прийдется на 5 или 6S подыскать акк.
А хотя нет, лучше сразу к F5D камеру примотать.

Седой_55
ehduarg:

Зетка 10ку то потянет на 100км.ч.?

Врать не буду, 😃, вряд ли,😛, да и это не вариант:), это боловство)))

Андрей_М79:

А хотя нет, лучше сразу к F5D камеру примотать.

А вот без этого никак не обойтись будет, скорость штука серьёзная, думаю нижняя планка не должна быть низкой, имхо где то со 140 км\ч на 0-10-0 начинаться, возможно и выше, моторы и акки позволяют, что бы кумекали, а не тупо попасть в строчку, смысл пухлых строчек на полные листы…, имхо, если вносить строку, надо маха проработать сообща, и не торопиться 😃 ,имхо;)

Yanchak

Ну и вес ограничить. Да даже 140 это очень интересно.

Olegfpv

То что полетело 140 км/ч в какой то момент, не факт что будет весь полет с такой скоростью.