Далеко и высоко. Тактика и практика

garry77

Не переживайте, десятикратный запас вполне реален на этой частоте. В конце концов АП приведет носитель при потере видеолинка.

Saperkalor

Речь не о запасе. А имеет ли кто опыт применения фпв 3г/4г для дальних полетов? Эта тема поднимается еще с 14-15 года. Зарубежом давно так летают. Странно что у нас тишина. Ссылка на готовое решение камера-модем дает возможность применения этой технологии каждым дальнолетчиком. Плаг энд плей. Ничего не надо придумывать. Я куплю и проверю. Мне это интересно (у нас 3г есть почти везде ± 50км).

Fisher15
Saperkalor:

Товарищи дальнолетчики, а есть у кого опыт установки резервой системы фпв на основе 3г/4г модема? Зарубежом так давно летают.

Излучатели сотовой связи вроде вверх не лупят. Их в землю направляют. В воздухе связь будет только местами. (за счет задних лепестков ДН антенн и отраженки).
Впрочем для разведки достаточно примотать к носителю смартфон и посмотреть как будет работать видеозвонок скажем в ватсапе.

Saperkalor

Я подниму эту камеру до 500м и проверю. Мой 3г трекер ловит на этой высоте нормально.
Я раньше не интересовался этим из-за цены. У нас лупят 12-16т.р. за такую 3г камеру видеонаблюдения. А сегодня усиленно поискал на али и нашел за 4800. Это уже приемлемо.

khomyakk

Ну віше же советовали смартфон? зачем ненужную камеру покупать?

Saperkalor

Корпус выкинуть (он антивандальный, металлический). Оставить только потроха. Антенны смотрю двухволновки (2.4 и 5.8), у меня такие же есть.
Есть три варианта линка - 720, 960 и 1080. Думаю нужно брать самый малый. Чтобы трафик был минимальный и было меньше фризов при плохой связи.

Как я понял этот девайс еще и пишет видео на микросд. Неплохо.

Fisher15
Saperkalor:

Я подниму эту камеру до 500м и проверю. Мой 3г трекер ловит на этой высоте нормально.
Я раньше не интересовался этим из-за цены. У нас лупят 12-16т.р. за такую 3г камеру видеонаблюдения. А сегодня усиленно поискал на али и нашел за 4800. Это уже приемлемо.

Вы почитайте, как они это делают:
Во первых ограничение по высоте - не выше 120 метров.
Во вторых для полетов нужна малинка и софт, который стоит 40 евро.

Hardware¶
Flight Controllers¶
All Ardupilot boards, Pixhawk, APMx, Cube.
Navio+ and Navio2
Supported Raspberry Pi board¶
Pi0w
PI 2
Pi 3

uavmatrix.com

Saperkalor

Это для лте. Я же только о фпв. Только о видеолинке. На лте не хочу и замахиваться (там нужно ставить к полетнику и полноценный миникомп расберри). По весу будет грамм 100 не больше. Питание 3s. А насчет мощности поставлю свой 3г бустер на 0.5-2вт если не хватит высоты. Он дуплексный. Будет усиливать и на прием и на передачу. Но это по результатам теста.

Fisher15
Saperkalor:

Это для лте. Я же только о фпв. Только о видеолинке. На лте не хочу и замахиваться (там нужно ставить к полетнику и полноценный миникомп расберри). По весу будет грамм 100 не больше. Питание 3s. А насчет мощности поставлю свой 3г бустер на 0.5-2вт если не хватит высоты. Он дуплексный. Будет усиливать и на прием и на передачу. Но это по результатам теста.

Имейте в виду что китайский и российский 4G не полностью совместимы. Если камера сделана для Китая - возможно будет только 3G…

Панкратов_Сергей
Saperkalor:

Антенны смотрю двухволновки (2.4 и 5.8), у меня такие же есть.
Есть три варианта линка - 720, 960 и 1080. Думаю нужно брать самый малый. Чтобы трафик был минимальный и было меньше фризов при плохой связи.

Извиняюсь если что то не понял…
Что знаю и с чем столкнулся: в разных местностях 3G и 4G работают на разных частотах, часто ошибаются. Для этого даже приборчик продается для того чтоб оценить в какой местности у какого оператора и на каких частотах сигнал наиболее сильный.
Соответственно люди для удаленной местности покупают разные антенны и бустеры… и симки от определенного оператора.
Потому просто так взять и купить

Saperkalor:

Думаю нужно брать самый малый

  • это как пальцем в небо.
    Шанс что именно на этих частотах будет работать в той местности что решили летать и именно от оператора что у вас симка- очень небольшой.
    Но мне нравится что вы своими деньгами хотите это все проверить.
Saperkalor

Посмотрите отзывы в лоте продаж. Есть много из России. Значит все работает. Люди покупают это для удаленного видеонаблюдения.
Именно. Хочу проверить за свои кровные.) Как и все что я делаю для своего хобби. Хобби - это сплошные расходы. Ради удовольствия. Для доходов у меня есть работа.
Да. Насчет симок разных операторов согласен. Ведь я использую 3г трекер и тоже всегда смотрю карту покрытия в будущем месте полетов.
Повторю. Мне видится это как резервная система видеосвязи с дроном. Дублирующая основную ( аналог 1.2ггц). Резервная в которой есть и плюс - можно снижаться гораздо ниже чем при видеолинках 5.8 и 1.2 Ведь тогда теряется прямая видимость по основному каналу видео, а вот 3г/4г приближается к антеннам базовых станций и сигнал растет. Это важный аргумент для такого фпв.

garry77
Saperkalor:

можно снижаться гораздо ниже чем при видеолинках 5.8 и 1.2

И впилиться во что нибудь, благодаря задержкам.

Saperkalor

Повторю еще раз. Управление у меня будет на 433 и оно не теряется при снижении. А видеолинк пропадает. Дрон будет оставаться под контролем аппы. Причем тут краш? Речь идет про высоты 70 -120м. Недостижимые на дистанции выше 8-10км для видеолинка в обычных условиях для дальнолета (я не про море).

Панкратов_Сергей
Saperkalor:

Посмотрите отзывы в лоте продаж. Есть много из России. Значит все работает. Люди покупают это для удаленного видеонаблюдения.

Ну да. Для стационарного. Предварительно зная что в том месте есть сильный сигнал …
А вы где летать то собрались? Ведь где безопасно летать можно там как правило 4G нет.😃

И еще, похоже вы вообще не понимаете проблем электромагнитной совместимости…
Сколько там вы уже запланировали на борт поставить?
Трекер
4G видео.
1.2 или 5.8 видео.
LRS с телеметрийным каналом
Зажигание ДВС…

Saperkalor

То что вы ответили не относится к обсуждению 3г фпв для дальнолетов. Мой проект сейчас не обсуждается. Я стараюсь соблюдать правила форума и писать только по теме. Для чего и разместил пост именно тут, где обсуждаются полеты далеко. Давайте придерживаться темы дискуссии, это же не курилка.)
То есть никто не пробовал летать с 3г фпв. Ясно. Что и хотел уточнить. На форуме похожая тема была только в разделе коптеров. И то только слова без практики. Жаль.

Панкратов_Сергей

Перечтите еще раз.
Там же все просто…
И не нужно провокаций. Вы уже минимум 4-х форумчан своими провокациями отправили в бан. Надеюсь администрация на это обратит внимание…
Мой пост конкретно по теме"Далеко и Высоко", ваше предложение рассматривается именно в этом ракурсе.:

  1. Вы предлагаете 4G, как дополнительный канал из этого следует что на борту:
    а) 4G -довольно мощная и широкополосная штука
    б) LRS
    в) видеолинк на 1.2 или 5.8 ггц
    То есть вопрос об электромагнитной совместимости встанет наверняка, это очень важно для темы Далеко-Высоко, рядом бы прокатило.
    Чем больше устройств создающих помехи- тем на меньшую дальность возможно удалиться.
Saperkalor:

Есть много из России. Значит все работает. Люди покупают это для удаленного видеонаблюдения.

И по этому поводу- если не поняли с первого раза:
люди покупают для стационарного применения, зная какой оператор и насколько сильный сигнал. Когда летают “Далеко и Высоко” наоборот держатся подальше от населенных пунктов, то есть там где вряд ли есть 4G.

Если вы собрались летать рядом с населенными пунктами ( вышками) то вы пишете не по теме.

siderat
Saperkalor:

Недостижимые на дистанции выше 8-10км для видеолинка в обычных условиях для дальнолета (я не про море).

На 10км при высоте метров 100-150 в поле видео вполне себе достижимо.
Да и темы про полеты но сотовой связи были неоднократно, просто искать надо. Но судя по тому что почти никто этим не пользуется,не все так радужно.

Saperkalor

Вот я и проверю. Основная причина я все же думаю не в том что не пользуются, а потому что у нас в стране “в полях” слабо развита сеть 3г/4г связи. В отличии от США или Азии. Но конкретно в моем городе и области она отличная. Что подтверждают мои полеты с 3г трекером (я всегда могу открыть сайт трекера и проследить все точки на гарте гугла, с привязкой ко времени и скорости полета, почти полная телеметрия). Меня эта идея заинтересовала еще после покупки именно трекера. Когда я смог сделать систему сброса на его основе (отдавал команду через приложение смартфона и через 2 сек сервомашинка сбрасывала с дрона груз). То есть фактически это одноканальное управление через 3г.)
Для дальности же это будет очень полезно. И даже для близких дистанций, но где эфир забит вай-фаем и происходит дисконнект видеолинка. Для фпв 3д это уже будет не помехой. Попробую и выложу результаты. Раньше останавливало только цена. И на савке и в митино это 3г видеонаблюдение стоило от 200$ и выше. На али сегодня нашел за адекватную цену.

Olegfpv
Saperkalor:

Что подтверждают мои полеты с 3г трекером

Вы уверены что частота от 1900 до 2170 мгц была в воздухе постоянной? Мой трекер даже в сети 2G на высоте от 500 метров теряет постоянно связь.

Saperkalor:

Зная карту покрытия 3г/4г сети конкретного сотового оператора можно планировать маршрут полета

Не смешите народ. Ваши действия очень сомнительны на форуме. Да и зоны покрытия даже в сети 4G такие масштабные по земле , что самолетик ваш не облетит если умел бы летать на очень малой высоте.

Zont
Saperkalor:

В отличии от США или Азии.

Простите, это вы реально думаете что там в полях есть 4G или по голивудским блокбастерам судите?

Если вы хотите найти реальный опыт использования сотовых сетей для передачи видео - ищите это в соответствующих темах.
Если вы переживаете за качество связи в пределах 10КМ - идите в тему “Низко и близко”

Не надо за уши притягивать любой вопрос к теме “Далеко и высоко”

Saperkalor:

(я всегда могу открыть сайт трекера и проследить все точки на гарте гугла, с привязкой ко времени и скорости полета, почти полная телеметрия)

Вы эти данные смотрите не онлайн, а с существенной задержкой. Если в какой-то зоне нет покрытия - вы этого не поймете, потому что эту часть полета треккер досылает позже, когда будет покрытие

Saperkalor

Вы правы. Но только если речь о просмотре постполет. А я иногда включаю планшет и онлайн наблюдаю за полетом трекера через сайт. Очень наглядно. Ставлю по пакету каждые 10сек. Фактически это двойная навигационная система для дрона. Весом 30г.
Вобщем, все свои соображения я изложил выше. Осталось дождаться посылки с али и все сделать ручками. Для начала я подниму эту камеру на квадре. И полетаю на разных высотах и разных местах. А потом уже через пол-года как построю свой двс с фпв поставлю на самолет. Я не спешу.
Спасибо тем кто делал технические советы. Учту и пущу в дело.
Офтоп. Обидно когда такое ноухау уезжает из родной страны в Италию. Вот где г-н Шмаков теперь делает свои 4г лте.(
www.minlarc.com/contacts.html
По немаленьким ценам, однако. www.minlarc.com/order.html
Как я и предполагал выше в его модеме идет самый маленький размер видеолинка 720*480, хотя камера на 5мп. Видимо полные 5пм идут на микросд.
Но направление верное. Наверняка уже есть патент. И с развитием 4 и 5г сетей это станет массовым продуктом. Все дроны в будушем будут летать на интернете. Аппы с передатчиками канут в небытие. Только джойстики с вай-фаем до ближайшего роутера.