Далеко и высоко. Тактика и практика

garry77
Saperkalor:

можно снижаться гораздо ниже чем при видеолинках 5.8 и 1.2

И впилиться во что нибудь, благодаря задержкам.

Saperkalor

Повторю еще раз. Управление у меня будет на 433 и оно не теряется при снижении. А видеолинк пропадает. Дрон будет оставаться под контролем аппы. Причем тут краш? Речь идет про высоты 70 -120м. Недостижимые на дистанции выше 8-10км для видеолинка в обычных условиях для дальнолета (я не про море).

Панкратов_Сергей
Saperkalor:

Посмотрите отзывы в лоте продаж. Есть много из России. Значит все работает. Люди покупают это для удаленного видеонаблюдения.

Ну да. Для стационарного. Предварительно зная что в том месте есть сильный сигнал …
А вы где летать то собрались? Ведь где безопасно летать можно там как правило 4G нет.😃

И еще, похоже вы вообще не понимаете проблем электромагнитной совместимости…
Сколько там вы уже запланировали на борт поставить?
Трекер
4G видео.
1.2 или 5.8 видео.
LRS с телеметрийным каналом
Зажигание ДВС…

Saperkalor

То что вы ответили не относится к обсуждению 3г фпв для дальнолетов. Мой проект сейчас не обсуждается. Я стараюсь соблюдать правила форума и писать только по теме. Для чего и разместил пост именно тут, где обсуждаются полеты далеко. Давайте придерживаться темы дискуссии, это же не курилка.)
То есть никто не пробовал летать с 3г фпв. Ясно. Что и хотел уточнить. На форуме похожая тема была только в разделе коптеров. И то только слова без практики. Жаль.

Панкратов_Сергей

Перечтите еще раз.
Там же все просто…
И не нужно провокаций. Вы уже минимум 4-х форумчан своими провокациями отправили в бан. Надеюсь администрация на это обратит внимание…
Мой пост конкретно по теме"Далеко и Высоко", ваше предложение рассматривается именно в этом ракурсе.:

  1. Вы предлагаете 4G, как дополнительный канал из этого следует что на борту:
    а) 4G -довольно мощная и широкополосная штука
    б) LRS
    в) видеолинк на 1.2 или 5.8 ггц
    То есть вопрос об электромагнитной совместимости встанет наверняка, это очень важно для темы Далеко-Высоко, рядом бы прокатило.
    Чем больше устройств создающих помехи- тем на меньшую дальность возможно удалиться.
Saperkalor:

Есть много из России. Значит все работает. Люди покупают это для удаленного видеонаблюдения.

И по этому поводу- если не поняли с первого раза:
люди покупают для стационарного применения, зная какой оператор и насколько сильный сигнал. Когда летают “Далеко и Высоко” наоборот держатся подальше от населенных пунктов, то есть там где вряд ли есть 4G.

Если вы собрались летать рядом с населенными пунктами ( вышками) то вы пишете не по теме.

siderat
Saperkalor:

Недостижимые на дистанции выше 8-10км для видеолинка в обычных условиях для дальнолета (я не про море).

На 10км при высоте метров 100-150 в поле видео вполне себе достижимо.
Да и темы про полеты но сотовой связи были неоднократно, просто искать надо. Но судя по тому что почти никто этим не пользуется,не все так радужно.

Saperkalor

Вот я и проверю. Основная причина я все же думаю не в том что не пользуются, а потому что у нас в стране “в полях” слабо развита сеть 3г/4г связи. В отличии от США или Азии. Но конкретно в моем городе и области она отличная. Что подтверждают мои полеты с 3г трекером (я всегда могу открыть сайт трекера и проследить все точки на гарте гугла, с привязкой ко времени и скорости полета, почти полная телеметрия). Меня эта идея заинтересовала еще после покупки именно трекера. Когда я смог сделать систему сброса на его основе (отдавал команду через приложение смартфона и через 2 сек сервомашинка сбрасывала с дрона груз). То есть фактически это одноканальное управление через 3г.)
Для дальности же это будет очень полезно. И даже для близких дистанций, но где эфир забит вай-фаем и происходит дисконнект видеолинка. Для фпв 3д это уже будет не помехой. Попробую и выложу результаты. Раньше останавливало только цена. И на савке и в митино это 3г видеонаблюдение стоило от 200$ и выше. На али сегодня нашел за адекватную цену.

Olegfpv
Saperkalor:

Что подтверждают мои полеты с 3г трекером

Вы уверены что частота от 1900 до 2170 мгц была в воздухе постоянной? Мой трекер даже в сети 2G на высоте от 500 метров теряет постоянно связь.

Saperkalor:

Зная карту покрытия 3г/4г сети конкретного сотового оператора можно планировать маршрут полета

Не смешите народ. Ваши действия очень сомнительны на форуме. Да и зоны покрытия даже в сети 4G такие масштабные по земле , что самолетик ваш не облетит если умел бы летать на очень малой высоте.

Zont
Saperkalor:

В отличии от США или Азии.

Простите, это вы реально думаете что там в полях есть 4G или по голивудским блокбастерам судите?

Если вы хотите найти реальный опыт использования сотовых сетей для передачи видео - ищите это в соответствующих темах.
Если вы переживаете за качество связи в пределах 10КМ - идите в тему “Низко и близко”

Не надо за уши притягивать любой вопрос к теме “Далеко и высоко”

Saperkalor:

(я всегда могу открыть сайт трекера и проследить все точки на гарте гугла, с привязкой ко времени и скорости полета, почти полная телеметрия)

Вы эти данные смотрите не онлайн, а с существенной задержкой. Если в какой-то зоне нет покрытия - вы этого не поймете, потому что эту часть полета треккер досылает позже, когда будет покрытие

Saperkalor

Вы правы. Но только если речь о просмотре постполет. А я иногда включаю планшет и онлайн наблюдаю за полетом трекера через сайт. Очень наглядно. Ставлю по пакету каждые 10сек. Фактически это двойная навигационная система для дрона. Весом 30г.
Вобщем, все свои соображения я изложил выше. Осталось дождаться посылки с али и все сделать ручками. Для начала я подниму эту камеру на квадре. И полетаю на разных высотах и разных местах. А потом уже через пол-года как построю свой двс с фпв поставлю на самолет. Я не спешу.
Спасибо тем кто делал технические советы. Учту и пущу в дело.
Офтоп. Обидно когда такое ноухау уезжает из родной страны в Италию. Вот где г-н Шмаков теперь делает свои 4г лте.(
www.minlarc.com/contacts.html
По немаленьким ценам, однако. www.minlarc.com/order.html
Как я и предполагал выше в его модеме идет самый маленький размер видеолинка 720*480, хотя камера на 5мп. Видимо полные 5пм идут на микросд.
Но направление верное. Наверняка уже есть патент. И с развитием 4 и 5г сетей это станет массовым продуктом. Все дроны в будушем будут летать на интернете. Аппы с передатчиками канут в небытие. Только джойстики с вай-фаем до ближайшего роутера.

Saperkalor

Вопрос к админам: была тема о фпв 3g для коптеров. rcopen.com/forum/f134/topic469394
Её закрыли. Пожалуйста, откройте тему “ФПВ на 3g/4g” в разделе “полеты по камере, телеметрия”. Чтобы действительно начать работу над этим. Я заказал камеру 3g, буду проверять и летать.

pilot222
Saperkalor:

Вопрос к админам: была тема о фпв 3g для коптеров. rcopen.com/forum/f134/topic469394
Её закрыли. Пожалуйста, откройте тему “ФПВ на 3g/4g” в разделе “полеты по камере, телеметрия”. Чтобы действительно начать работу над этим. Я заказал камеру 3g, буду проверять и летать.

Многим действительно не нравится что некоторые темы закрыты. Например три года назад обсуждения закончились в виду отсутствия чего то и тема закрылась. А сегодня это недостающее появилось или кто то придумал, но тему надо похожую искать и быть в ней белой вороной. Прошу прощения за отступление.
Ну и остается пожелать успехов и хочется чтоб вы удивили нас своими нововведениями. Хотя я отказался от скайпа на проводном по телефону интернете потому что намучился. Вместо делового разговора было только “как слышишь?” и “как видишь?” и потом переходили на звонок по телефону.

Saperkalor

Согласен. Сам часто смотрю закрывашки. Много полезной инфы. Но и плюс есть - в закрытые темы никто не будет гадить флудом. Это как книги в библиотеке. Можно только прочесть, не портя болтовней.
А 3г фпв на дальность это реальная перспектива развития дронов в мире. Тогда смело можно переименовывать тему из “далеко и высоко” в “далеко и низко”.) Многие люди лет 30 назад рассмеялись бы скажи что телефоны могут быть без проводов, с фотоаппаратом и видеокамерой для живого видеозвонка в любую точку планеты. Так и сейчас, многие свято верят что дроны могут летать только “в полях” и только на аппе с передатчиками. Я считаю что нет. Именно 3g/4g, а потом и 5g даст новые возможности для полетов онлайн через интернет всюду. Это перспектива нашего хобби (и для профи тоже). Особенно для служб доставки дронами в городах.

Панкратов_Сергей
Saperkalor:

Это перспектива нашего хобби (и для профи тоже).

Перспектива хобби “полетов по FPV” - не в самосборах, а в покупке и полетах на изделиях из “коробки”.
Подключились к этому делу серьезные компании и “на коленке” им конкуренции не создать.
Уж как не вам это понимать, пришедшем из “квадрокоптер из коробки”, достаточно посмотреть продукцию DJI. Тем паче там можно и уже реализуют так угодную для государства функцию- исключить возможность полетов в нежелательных зонах.
Уже в 80-ти грамовом коптере интеловский процессор, системы визуального ориентирования и HD видеолинк по технологии P2P.
А товарищи, стремящиеся полетать “пониже” на бензинке и поближе к населенным пунктам и понаблюдать за всеми через HD видеолинк и надеющиеся на управление через непредсказуемую сотовую сеть,-
способствуют скорейшему и жесткому “закручиванию гаек” для нашего хобби.

Olegfpv
Панкратов_Сергей:

А товарищи, стремящиеся полетать “пониже” на бензинке и поближе к населенным пунктам и понаблюдать за всеми через HD видеолинк и надеющиеся на управление через непредсказуемую сотовую сеть,-
способствуют скорейшему и жесткому “закручиванию гаек” для нашего хобби.

+100

kostya-tin
Saperkalor:

Недостижимые на дистанции выше 8-10км для видеолинка в обычных условиях для дальнолета (я не про море)

я на таких высотах спокойно летаю на дистанции до 10км. причем место у меня далеко не идеальное для таких дистанций. однажды с пригорка я лета на удалении в 20км при высоте 100м. а то что вы предлагаете - какая-то несусветица и в общем-то довольно опасно для окружающих

Вахтанг
Saperkalor:

Пожалуйста, откройте тему “ФПВ на 3g/4g” в разделе “полеты по камере, телеметрия”. Чтобы действительно начать работу над этим.

Модераторы тем не открывают, они только за порядком следят.
Тему вы можете открыт сами, дав в первом сообщении ссылку на закрытую тему вы можете их косвенно связать между собой.
Видео линк по 3-4G пока имеет значительную задержку (со временем конечно будет лучше), по этому для управления без АП не пригодна.
Летать на ДВС над головами людей, даже при визуальном контакте с моделью, в нашем сообществе считается моветоном.
Не знаю как у других, но на нашей площадке мы сразу делаем замечание пилоту, допустившим такое!
Вам уже написали, что сотовые операторы основной луч направляют к земле. На безопасной, для полета, высоте связь будет не очень.

Saperkalor

Хорошо. Открою отдельную тему.
Я вот недавно летел над пестовским водохранилищем. Это большая вода с прямой видимостью до 6км. Летел на дальность. Летел только над водой (вернее уже льдом). Так вот, вдоль берега был отличный 3г/4г интернет. Мой трекер 3г ни одного пакета не пропустил. Высота 100м. Как видите есть места где нет никаких рисков упасть на людей, но при этом есть высокоскоростной интернет. Поэтому все тут взрослые дяди и несут полную уголовную ответственность за свои действия. Не надо зря напоминать.)
Речь про полет именно на высоте 70-120м. Где из-за вайфая мелких поселков, даже в сельской местности у вас пропадет видеолинк гораздо раньше чем рс. А еще есть вай-фай мосты на судах, которые режут видеолинк на раз (с таким лично столкнулся на море). И мосты в сельской местности. А 3г/4г фпв от этого защищена. Наоборот, чем больше и чаще сотовые вышки по маршруту тем лучше линк.

siderat
Saperkalor:

Где из-за вайфая мелких поселков, даже в сельской местности у вас пропадет видеолинк гораздо раньше вем рс.

Откуда вам известно что у всех видеолинк отваливается даже в сельской местности, статистика есть?

Saperkalor

Я говорю только за себя. Когда изгиб берега или деревья леса резко уменьшают дальность и на 1.2 и на 5.8 И при этом рядом есть вышки с мостами. Если конечно не подниматься на 500м и выше. Тестировал и на аналоге и на цифре. Всегда дисконнект видеолинка раньше чем рс. Был бы видеопередатчик на метровом диапазоне я бы этим не озадачивался.)
Но есть и другой пример, когда есть прямая видимость на всем маршруте полета. Например часто летаю на пироговском вдхр. Один и тот же маршрут. И был случай что подо мной прошла яхта и дальность полета резко упала. То есть вместо 6км смог улететь только на 3. В другие дни никаких проблем. Но теперь когда я вижу судно по маршруту полета приходится быть осторожным. Мосты вай-фая на судах обычное дело. Та же история и с полетами в полях рядом с городками или селами. Где эфир загажен фай-фаем ужасно.

khomyakk

Зачем дублировать видео если есть автопилот? Это как раз одна из его задач привести борт в точку взлета при пропаже видеолинка. Зачем дубль видео с задержкой 2с?
Это каким провидцем надо быть чтобы летать на 100м с такой задержкой?