Далеко и высоко. Тактика и практика

Olegfpv
type_2:

на 433 😃

А мы говорим про голую аппу на 2.4 ггц. ))

maybeyes

14SG (американка) + r6303sb или r7003sb + 5.8GHz, Москва, 1500м маскимум, а потом ФС. А в основном около 1км )

Matrixro

В нашей деревне 8FGS (европейская видимо, в ХоббиЦентре покупал) в стоке 6км долбит, ну почти в стоке, у приемника диполи были поставлены. А с бустером не понятно сколько, самолету батарейки не хватало чтобы дальше 20км улететь.
Кстати установка питгейла, для подключения бустера, 2км отняло, если без бустера летать.

pilot222

У меня приемник Футаба r6008HS, на котором поставил диполи от фриская с удлинненными кабелями по 25 см. Я не о рекордах написал, рекорд был 7100, а чуть меньше пяти км это постгянное расстояние на высоте ну пусть 200м, хотя обычно я стараюсь летать на 150м, потому что выше уже плохо видно город. Город с населением 20тыс. Так же как и в районах Москвы у нас местная радиостанция и две релейных станции, местное телевидение аналоговое и цифровое, несколько вышек телефонных операторов, вай-фай в каждой организации, минимум 10 единиц и лупит по 400метров, сам ездил качать фильмы туда когда то. Я думаю что не в каждом районе Москвы столько есть.

Olegfpv
pilot222:

Город с населением 20тыс. Так же как и в районах Москвы

Причем тут кол-во население? Хотя только в моем районе одной небольшой части 200 тыс а не 20.

pilot222:

две релейных станции, местное телевидение аналоговое и цифровое, несколько вышек телефонных операторов, вай-фай в каждой организации, минимум 10 единиц и лупит по 400метров, сам ездил качать фильмы туда когда то. Я думаю что не в каждом районе Москвы столько есть.

Это все не тот шут который сильно будет давить сигнал.
Просто Вы свято верите что Ваше оборудование способно в стоке давать такие результаты . 5-7 км на частоте 2.4 ггц . В чистом эфире не важно Футаба или Флайскай , результаты ± 1 км будут одинаковы в зависимости расположение антенны и тд. Качество Футабы можно только оценить когда в шумном эфире начнете летать качество связи будет в разы лучше. Но и так понятно судя по моим опытам и форумчан что возле Москвы это 1500 метров, а в регионах 5 км . И не нужно мерится . Вопрос для статистики был и общего понимания. Я сам в свое время купил Футабу только для того чт обы с бустером на 10 км летать без сбоев. Так как знакомый летал в регионе. Но в моем районе как я писал в стоке только 1 км на самолете с ФПВ и 7 км с бустером. Все)). Причем пилот приезжал для совместного облета в мой район и результат в стоке был такой же как и у меня. Ничего удивительного не произошло. И дело тут не в сотовых вышках .)))))))

prokop

У нас тут, и в прямой видимости, 100-200 метров пилотаги на серьезных щах падают обвешанные сателлитами покругу, а у меня и с бустером иногда в 2х км связь рубит, выезжаю на природу в 150км от Москвы и все прекрасно летает на 10ку

Olegfpv

Может у нас из за того что сеть 4G очень плотная всеми операторами а это близко к диапазону 2.4. Даже в 30км от мкад скорость 4g около 60мб/сек.

ZAGUS
Plohish:

откуда у этой хрени TP-LINK TL-ANT2409CL может быть 9dbi ?
и ещё смешнее какая то направленность…

Есть у меня подобная антенна, тоже 9dbi в описании было.

Zont
prokop:

У нас тут, и в прямой видимости, 100-200 метров пилотаги на серьезных щах падают обвешанные сателлитами покругу, а у меня и с бустером иногда в 2х км связь рубит, выезжаю на природу в 150км от Москвы и все прекрасно летает на 10ку

Пилотаги и вертолеты - отдельная тема. Там всегда “яйца танцевать машают”, вот и обвешивают их сателлитами, да всё бестолку - все равно падают из-за “потери связи” 😃

esfateev
IL76MD:

Я у них тоже покупал такую же, пришла неработающая. Дефект был в разъеме. Китае.ский коротил. Заменил разъем, заработала.

Спасибо IL76MD и Plohish за помощь! Я таки разобрал антенну внутри ничего особенного не обнаружил, после заменил sma разьем и все стало отлично… Грустно что продают вот так антенны не потестировав

Olegfpv
esfateev:

Грустно что продают вот так антенны не потестировав

Вам просто попался такой вариант с браком SMА, но куча народу купила и ни у кого не было проблем. Антенна FCR все же одна в ряду лучших.

esfateev:

внутри ничего особенного не обнаружил

во всех антеннах ничего особенного нет при визуальной оценки .

26 days later
ansiivan

Нашел карту высот, можно указать расположения приемника, и передатчика, так же менять им высоту, если лететь на дальняк… link.ui.com/#

Yanchak

Тоже заморочился такой программой.

siderat
Yanchak:

Тоже заморочился такой программой.

Что за программа?

Yanchak

Сам пишу. Показывает запрещенные для дронов зоны, (у нас их опубликовали), рисует профиль высоты по запланированному маршруту и зону Френеля от базы до выбранной точки маршрута, с учетом кривизны земли.

Прога в вебе, пользоватся сможет любой желающий.

IL76MD
esfateev:

Грустно что продают вот так антенны не потестировав

Ну да, это называется - как повезет, лотерея. Идея превосходна, исполнение - пофигизм. Соббсно, как и везде, где нет воненной приемки. И это вторая за короткий период. Т.е. около 20% брака. На коленке сделана мололеткой.
Просто надо запомнить название конторы и случайно не попасть опять.

13 days later
antishefff

сетап прежний, на борту 35а ионов, съедено 32а, хотелось конечно 100, но увы ветер.

Plohish

молодец! как то грустно смотреть… боюсь это одни из последних полётов в даль…
с 15 числа обещают ответственность ужесточить…

alexa64
Plohish:

с 15 числа обещают ответственность ужесточить…

А где можно почитать об изменениях или что вообще ужесточают?