Далеко и высоко. Тактика и практика

baychi
Rookie:

следящая антенна на борту это один из принципов увеличения дальности связи, без увеличения мощности - которая очень прожорлива.

Мощность никто не предлагал увеличивать.
А вот увеличение КУ антенны на земле - дается гораздо проще.
Все дело в размерах и массе. Еслиб у Вас был 3-5 м БПЛА с 10-20 кг взлетного веса, лишние пол-кило и полметра антенны+треккра были бы еще приемлимы.
Уйти вверх от частоты 1.2 ГГц - Вы не можете ибо пропорционально потеряете в энергетике. Так что остается увеличивать антенны наземки и повышать точность ее следящей системы. Или использовать альтернативные каналы передачи видео: через мобильную связь, ретрансляторы и т.п.

Rookie

Уважаемые, скажите пожалуйста! Возможно ли увеличение дальности видео линка с помощью применения антенных усилителей (самодельных соответственно ) в сочетании с наземными антеннами разных конструкций?

Duschman
Rookie:

позвольте набраться опыта хотябы в теории.

Вы наберитесь терпения и почитайте эту ветку с самого начала, куча вопросов отпадёт.

IL76MD
Rookie:

ссылку на хеликс

Я покупал вот такую Хеликс здесь:

www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…

и здесь же клеверную на видео Tx и доработанный приёмник (SAW фильтр) Rх.
Летал до 20км, дальше просто бат не хватало.

Rookie
baychi:

Мощность никто не предлагал увеличивать.
А вот увеличение КУ антенны на земле - дается гораздо проще.
Все дело в размерах и массе. Еслиб у Вас был 3-5 м БПЛА с 10-20 кг взлетного веса, лишние пол-кило и полметра антенны+треккра были бы еще приемлимы.
Уйти вверх от частоты 1.2 ГГц - Вы не можете ибо пропорционально потеряете в энергетике. Так что остается увеличивать антенны наземки и повышать точность ее следящей системы. Или использовать альтернативные каналы передачи видео: через мобильную связь, ретрансляторы и т.п.

Спасибо Александр, я полностью с Вами согласен, но жаба то душит за пропадающие в просторах неба милливатты с простых “сосисок и рогаток”. Хочется, что такое замутить особенное и не страшно, что не получится, это может быть с первого раза!

Duschman
Rookie:

Возможно ли увеличение дальности видео линка с помощью применения антенных усилителей (самодельных соответственно )

У вас есть эти усилители?

Rookie
Duschman:

Вы наберитесь терпения и почитайте эту ветку с самого начала, куча вопросов отпадёт.

Андрей, спасибо, я читал от корки до корки, пусть может быть и бегло, но такую постановку вопроса я ни у кого не встреча. Данная тема открыта очень давно и многие не вспомнят с чего все начиналось. Поэтому повторение мать учения, у Вас есть, что предложить?

Duschman:

У вас есть эти усилители?

Пока нет, если теоретически от них может быть польза, а уровень всех возможных шумов такого аналогово приемного тракта позволит, что то видеть - то можно будет этим вопросом заняться.

Dacor
Rookie:

жаба то душит за пропадающие в просторах неба милливатты с простых “сосисок и рогаток”. Хочется, что такое замутить особенное и не страшно, что не получится, это может быть с первого раза!

Народ уже уперся в дальность по емкости акумуляторов. Если не ошибаюсь в России зафиксирована дистанция 61 км с возвратом. На борту следящей антенны нет. Хорошие антенны на земле плс грамотное расположение РЭО на борту.

А так - действительно, прочитате еще и ветку про антенны полностью - много полезной информации

Rookie:

но такую постановку вопроса я ни у кого не встреча.

пришли к выводу, что пока это нецелесобразно (я про слежение антенны на борту)

Kain
Rookie:

Суть второго вопроса заключается в управлении камерой, а точнее в наведении камеры на точку и удержании ее в таком направлении при совершении маневров, эволюций или при совершении облета, приближении, и удалении от точки.

с какой целью интересуетесь
только не надо про силуэты девушек,
вы их в нормальном качестве с FPV носителя любительского класса не узреете 😃

Rookie
IL76MD:

Я покупал вот такую Хеликс

Спасибо Александр, извините, что незнаю Вашего отчества. Мы такие делали и использовали для приема спутникового телевидения на заре его появления, когда его частота не перешагнула еще за гигагерцовый диапазон. Но назывались они както по другому.

Duschman

Михаил, исходя из вашего поста №2589 вы собрались лететь сразу на дальняк, но при этом опыта в этом деле пока нет.
ИМХО вы сначала соберите носитель, отладьте оборудование (АП от RV далеко не простая штука), полетайте хотя бы рядом в ближней зоне. Оборудования для этого полно и оно апробировано.
А уж потом можно задуматься о предельных дистанциях, на которых могут понадобиться вышеозвученные вами прибамбасы (но не факт). А собрать сразу всё и запульнуть…вероятность потери и разочарования стремиться к 100%. НО, это моё мнение, решать вам.

Rookie
Kain:

с какой целью интересуетесь
только не надо про силуэты девушек,
вы их в нормальном качестве с FPV носителя любительского класса не узреете

Вы зря так про девушек, на кого еще смотреть так со всех сторон. Параллельно курсовой-обзорной камере можно поставит туже гоу-про, эффект сами понимаете, пусть хоть и после приземления.

Kain
Rookie:

на кого еще смотреть так со всех сторон

ключевой вопрос

Duschman:

А собрать сразу всё и запульнуть…вероятность потери и разочарования стремиться к 100%

а может и цели возврата нет?

Rookie
Duschman:

А собрать сразу всё и запульнуть…вероятность потери и разочарования стремиться к 100%

Нет Андрей, я прошел все этапы запуливания, долголетний опыт в F-3A не панацея от его высочества случая, запарки от волнения не исключены, поэтому я так серьезно прорабатываю техническую сторону вопроса, здесь все должно быть на 100%. Летать есть на чем, от тренировочных кроссовых планеров с электро моторчиком до Экстр 3м с 150 кубиками.

Kain

Rookie, т.е. Вам нужна система стабилизации и наведения в паре с дальнобойным носителем?

Rookie
Kain:

а может и цели возврата нет?

Стал бы я это с Вами принародно обсуждать! О том, что могут подумать искушённые я ни секунды не сомневался. Поверьте все безобидно. А кого интересуют цели и полеты в один конец с нами и связываться не стали бы.

Kain
Rookie:

Стал бы я это с Вами принародно обсуждать!

ни разу не сомневался, это я Duschman-у писал

а те кого интересуют те кто интересуется

Rookie:

полетами в один конец с нами и связываться не стали бы.

связываться бы стали?

Rookie
Kain:

Вам нужна система стабилизации и наведения в паре с дальнобойным носителем?

Если вы начинали со схематичных моделей, вспомните свои мысли и желания строительства чего то большего. Дальнобойность носителя это вопрос топлива, а сколько он его поднимет. Стабилизация камеры в трех осях, с переключением на две, это реальность любого полупрофессионального видео. Но пока не для любительского ФПВ, большенство видео с борта неприятно смотреть.

Kain:

связываться бы стали?

У нас об этом даже думать боятся.

АВВ
Rookie:

Поверьте все безобидно.

Тогда постарайтесь найти-радио управляемые снаряды с узконаправленным радио-видео лучом управления и видео захватом цели.Начните где-то с FAU. Это безобидная шутка.

potolkoff29
Rookie:

Подскажите пожалуйста ссылку на хеликс, я честно не знаю такой конструкции

Про хеликс у меня в дневнике кое что есть. Про клевер тут rcopen.com/blogs/38996/14431

Если я достигну предела дальности РУ 2.4мгц, то поставлю две Яги трёх элементных, одну напрувлю вперёд другую назад. Диверсити будет выбирать какая из антенн активна. Это для полётов по прямой в даль.

Вахтанг
АВВ:

интересный сайт bp-la.ru

У меня глаза перекосило? или как такая конструкция летает, не срезая соседний вал?

Что касается отечественных беспилотников, то их действительно много. И порой, по характеристикам, не уступают заграничным, а то и превосходят их!
Но, как тут правильно было замечено, “пробить” госзаказ не реально, в виду всем известным причинам (откаты могут вспылить в самый неподходящий момент!).
Проще за границей закупить, хот и не летающее, зато получить на заграничный счет хороший куш, и всё шито-крыто!

Creator991
Вахтанг:

не срезая соседний вал?

оси винтов расположены под углом друг к други, и вращаются через “синхронизатор” оборотов

nyc73
Rookie:

проводить плавно взглядом ее тающий вдали силуэт

лузер 😃 Пикировать нуна!!

dima043
Вахтанг:

У меня глаза перекосило? или как такая конструкция летает, не срезая соседний вал?

На снимке серийный k-max ru.wikipedia.org/wiki/Kaman_K-MAX.
Схему вертолета с пересекающимися плоскостями вращения винтов впервые применили немцы во время войны ru.wikipedia.org/wiki/Flettner_Fl_282
Еще был спасательный вертолет для ВМФ США хаски по той же схеме этих вообще довольно много летало
ru.wikipedia.org/wiki/Kaman_HH-43_Huskie

Винты вращаются в противоположные стороны. Редуктор один общий. Управление аналогично соосной схеме.

ilves

В своё время думал о направленных антеннах на модельке.
Единственный, кмк, реализуемый вариант-коллинеар(или 1/2, 5/8…), с более плоским бубликом направленности. Для удержания горизонта-подвес с гравитационным удержанием вертикали, или, для особых извращенцев-с инерциалкой. 2 сервы-вполне ещё разумных масштабов можно сделать подвес. Особой точности не надо, да и углы отклонения небольшие, т.к. маневрируем плавно. Пусть Тим от автопилота сделает отдельный вывод удержания горизонта на 2 сервы. Или вывод на свободные каналы на автопилоте…

п.с. Впрочем, всё вышеописанное подходит именно любителям удалять гланды через сами знаете что.
Не вижу реальной потребности в этом, поскольку хорошая антенна на земле полностью решает все проблемы.
Ну резве что при полётах на 200-300… км, когда начнутся трудности с наведением тарелок:)
Впрочем, к тому моменту у них возникнут совсем другие трудности, гораздо более значимые…