Далеко и высоко. Тактика и практика

AsMan

провод до видео передатчика параллельно проводам на мотор случаем ни где не лежит?

soki
AsMan:

провод до видео передатчика параллельно проводам на мотор случаем ни где не лежит?

+1. И даже если не рядом лежит все равно ESC может давать наводки. Попробуйте его либо заменить, либо расположить как можно дальше от камеры/ОСД/передатчика.

baychi
fpv:

я питаю видео передатчик и камеру с отделний батарейкей мотор отделна что мне делат

Нарисовать схему питания и посмотреть в какой точке объединены земли видео и силовой части?

fpv
AsMan:

провод до видео передатчика параллельно проводам на мотор случаем ни где не лежит?

все кабели вмести лежит и перадатчика и мотора даже осд елоггер есч все вместе у мена

baychi схема так заде видео передатчик потом гпс потом елоггер приомник осд ESC все вместе средине фузелажа а в носе камера

что рекекминдуйте

soki
fpv:

что рекекминдуйте

  1. разнесите видео и ESC/мотор как можно дальше
  2. используйте экранированный провода для видео
  3. поменяйте ESC
crand

Прошу прощения, если не в теме, но по-моему именно здесь общаются те, кто на своем самолете имеют много потребителей электроэнергии. Вопрос такой - хватает ли для питания всего бортового оборудования - 5 серв, приемник, стабилизатор, телеметрия - встроенного в регулятор BECа на 2А, или надо делать отдельное питание борта ампер на 5?

soki
crand:

хватает ли для питания всего бортового оборудования - 5 серв, приемник, стабилизатор, телеметрия - встроенного в регулятор BECа на 2А

Амперы бывают разными, иногда 2 китайских ампера = 1 обычному. Регуляторы еще бывают линейными и импульсными, линейные сильнее греются и больше энергии тратят впустую. Для вашего набора может так оказаться, что все будет работать долго и успешно, а может оказаться, что перегорит/отключится в самый неподходящий момент. Какие у вас сервы, маленькие или большие, с каким усилием, скоростью? Скорее всего стоит поставить отдельный регулятор ампер на 5, я вот люблю BEC от Castle Creation. www.castlecreations.com/products/ccbec.html
Или же можете рискнуть, проведя несколько тестов, нагружая сервы (придерживая их руками или повесив на них резинки), проверяя не отключится ли встроенный BEC.

crand

Регулятор заказал такой - www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… , но на всякий случай заказал и www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Сервы цифровые - www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…, на камеру - bevrc.com/bev180°digital-servos-with-metal-gears-…
Меня смутило, то что телеметрия Игл рекомендует отдельное питание

AsMan
soki:

Или же можете рискнуть, проведя несколько тестов, нагружая сервы (придерживая их руками или повесив на них резинки), проверяя не отключится ли встроенный BEC.

Чтоб понять, достаточно пошевелить всеми сервами на макс расходах одновременно. Если все плохо, то либо бек вырубится, либо приемник глюканет от просадки.

fpv:

все кабели вмести лежит и перадатчика и мотора даже осд елоггер есч все вместе у мена

Я бы попробовал укоротить провода между регулем и мотором, экранировать сигнальный провод. И как нибудь перекомпоновать, чтоб эти провода параллельно не шли.

Catsw
crand:

Регулятор заказал такой

Надеюсь что это стоит в самой примитивной модели? Я бы не рискнул ставить _это_ на самолёт от 100 попугаев и выше. К тому же, если вы читаете на аНглицком, то думаю вам вполне понятен смысл надписи “2А МАХ” на корпусе?! А если и в схемотехнике разбираетесь, не удивляйтесь, если там _одну_ КРЕНку внутри увидите, с рабочим током 1А.

crand:

но на всякий случай заказал и

И ? Тут вообще мы ФПВ полёты обсуждаем, и никто из присутствующих, надеюсь 😃 не доверит модель, в которую около штуки ентов влезли, БЕКу за 4,45 уе 😃 Да вы хоть почитайте, что народ про него пишет - он и 3х ампер дать не может, не говоря уже о помехах.

crand:

Меня смутило, то что телеметрия Игл рекомендует отдельное питание

Да, нет слов 😃 Доки и форум читать не пробовали? 😃 Вообще то не “рекомендует” а “требует” - что бы сэкономить вам время - требует потому, что встроенный стабилизатор логгера не рассчитан на внешнюю нагрузку, которой и является ОСД и прочее. Хотя чего время экономить - почитали бы форум вечерами, так очень многие вопросы бы отпали 😃 😃

П.С. Касательно вашего вопроса:

crand:

Вопрос такой - хватает ли для питания всего бортового оборудования - 5 серв, приемник, стабилизатор, телеметрия

Да, 2х честных ампер хватит, сами посчитайте: сервы (микро 9г) около 300 мА каждая на предельном усилии, т.е. если даже все одновременно (не бывает) - 1,5А, приёмник 100…150 мА, телеметрия около 250мА. Это, подчёркиваю, пиковые значения, замеренные мной. И, подчёркиваю, для ЧЕСТНЫХ регулей/БЕКов.

П.П.С. Будете подбирать регуль - вскройте термоусадку, и посчитайте количество 7805х, каждая - 1А, одну в минус - она сам регуль питает, количество остальных даст ЧЕСТНЫЙ ток, т.е. 3 шт 7805 = 2А постоянного!!! тока. И не ведитесь на надписи “2А МАХ” он их выдержит несколько секунд, пока его термозащита не отключит/не сгорит. Это касательно линейных стабилизаторов, с импульсниками сложнее.

crand

Спасибо, форум я уже полгода читаю, часа по полтора в день. Наверное все в голове перемешалось.
И кстати Вы, Catsw, не правы. Обязательное подключение, если ОСД не подключен к приемнику ни по одному из каналов (см. инструкцию на ОСД).
Да, насчет BECа я просчитался, не взглянул на отзывы. Спасибо за науку.

Sodefi

люди!! не жалейте сто баксов на хороший регулятор! купив китайский контроллер, вы сталкиваетесь сразу с двумя проблеммами.
во первых никчемные линейные беки так и наровят отказать от малейшей перегрузки
во вторых эти регуляторы гадят в питание видеосистемы! и тут начинаются танци с бубном, куда бы экран повесить, куда кольца ферритовые поставить, как-бы дс/дс с фильтром припаять!
а всего то достаточно добавить 30 долларов и купить правильный рег.
ЗЫ: тема дальнолетная, так что тут можно на китайскую продукцию понаезжать;)

Catsw
crand:

Спасибо, форум я уже полгода читаю, часа по полтора в день.

Ну дык - маловато, но сойдёт 😃

crand:

И кстати Вы, Catsw, не правы. Обязательное подключение, если ОСД не подключен к приемнику ни по одному из каналов (см. инструкцию на ОСД).

Ну вот как раз при этом ОСД и получит своё питание за счёт того, что у него через внутренний дроссель и пойдёт 5 вольт от приёмника на питание ОСД.

crand:

Да, насчет BECа я просчитался, не взглянул на отзывы. Спасибо за науку.

Не за что, главное - на этом не экономьте, обесточенный борт дел натворит - “мама не горюй”, в общем - просто найдите нормальный регуль с БЕКом и будет вам счастье 😃 Или сделайте внешний БЕК на 2х…4х 7805 - и будете спокойны 😃

Sodefi:

люди!! не жалейте сто баксов на хороший регулятор!

+1 Можно и дешевле, если понимаете в схемотехнике.

Sodefi:

во первых никчемные линейные беки

-1 Линейный - самый надёжный, но не самый оптимальный 😃

UdjinM6
fpv:

ету видео смотрити пожалуста памехи как появлаетса когда я газ даю

что мне делат

вы будете смеяться, но у меня были аналогичные помехи на передатчике от rangevideo 200mw и чем только не пытался побороть - ни в какую: передатчик на хвосте, видео на носу, ничего не параллельно, кругом колечки пробовал… 😵
от отчаянья убавил чувствительность встроенного в передатчик микрофона… вуаля! 😎

AsMan
Catsw:

-1 Линейный - самый надёжный, но не самый оптимальный

+1 Линейный ниразу не срет на частотах близких к строчной развертке. Точнее совсем не срет ни на каких частотах:-) Ток атмосферу греет сильно, если не правильно подойти к вопросу.

Catsw
UdjinM6:

от отчаянья убавил чувствительность встроенного в передатчик микрофона… вуаля!

Ну дык - только шаманство иногда и помогает. Поэтому и рецептов универсальных нет… Каждый сам себе оптимальную конфигурацию находит.

AsMan:

+1 Линейный ниразу не срет на частотах близких к строчной развертке. Точнее совсем не срет ни на каких частотах:-) Ток атмосферу греет сильно, если не правильно подойти к вопросу.

+1 надёжен и неприхотлив, если нет задачи выжать _с пользой_ каждый микроампер из АКБ.

soki
UdjinM6:

от отчаянья убавил чувствительность встроенного в передатчик микрофона… вуаля!

О! Кстати у меня тоже года два назад была аналогичная проблема, и решилась так же. Только микрофон был в камере, его обдувало не подетски, и я просто резистор впаял последовательно с микрофоном и все стало отлично.

baychi
AsMan:

Линейный ниразу не срет на частотах близких к строчной развертке. Точнее совсем не срет ни на каких частотах:-)

Попробуйте не поставить КРЕНКЕ конденсатор на 0.1 мкФ на выходе при отсутствии вблизи подобных или тантала. В зависимости от нагрузки можно получить самовозбуждение на частотах от десятков килогерц до нескольких мегагерц. Как повезет. 😃

Любую хорошую схему можно испортить, если не читать даташит, чем иногда грешат китайцы. 😦

Catsw
baychi:

Попробуйте не поставить КРЕНКЕ конденсатор на 0.1 мкФ на выходе при отсутствии вблизи подобных или тантала. В зависимости от нагрузки можно получить самовозбуждение на частотах от десятков килогерц до нескольких мегагерц. Как повезет.

+1 Александр, но, каюсь, раньше “временные” БП делал вообще без конденсаторов (правда на 1…2 часа работы - что то проверить 😃 ) и пару раз ловил самовозбуждение, но оба раза на одной КРЕНке. На других возбуждения не наблюдалось, но, вы на 100% правы, оно бывает 😃 на моей Цессне стоит внешний БЕК на 4х КРЕНках, и на каждой прямо у выводов керамика и на входе/выходе электролиты.

baychi:

Любую хорошую схему можно испортить, если не читать даташит, чем иногда грешат китайцы.

И тут +100, поэтому что то незнакомое и безымянное сначала разбирается, смотрится на схемотехнику, а потом думаем - сразу выкинуть или доделать? 😃 Но крайне редко можно встретить недорогой и хороший китай, разве что когда на рынок что то новое выходит… впрочем как и везде…

AsMan
baychi:

Любую хорошую схему можно испортить, если не читать даташит, чем иногда грешат китайцы.

Ну это уже другой вопрос:-)

Glagool

Озадачили… А порекомендуйте-ка хороший, на ваш взгляд, регулятор, конвертер для надежного питания борта без помех?

Catsw
Glagool:

Озадачили… А порекомендуйте-ка хороший, на ваш взгляд, регулятор, конвертер для надежного питания борта без помех?

Сколько людей - столько и мнений. К сожалению, может и Кастл сгореть, а безродный китай работать годами без нареканий. Так что тут каждый для себя решает, что на борт ставить. Хотя можно и огласить, кто что использует, но только в качестве “справочной” информации, а не “рекомендаций”.

NVS

Присоединяюсь к просьбе. Огласите “справочный” список используемых регуляторов…

Sodefi

летаю на Castle Creations Phoenix ICE 50SB
из достоинств 5 амперный бек, с возможностью настройки выходного напряжния от 5 до 7 вольт
-компактный, не смотря на огромнейший дюралевый корпус-радиатор(есть лайт версия без радиатора)
-програмируется все что возможно
-пишет логи
-работает с 2-8 банками лития
-цена 85 долларов
у меня видео передатчик питается на прямую от силового акка, без доп стабилизаторов и фильтров, о помехах только на форуме читал…