Далеко и высоко. Тактика и практика

KIR2142

Кирилл, что Вы все “теоритезируете”? C Вашим опытом уже чувствовать такие вещи пора. 😃

Что-бы сократить финансовые потери от “практических” действий, 3 дешевых мотора уже купил, с ними разобрался, теперь хочется теперь купить дорогой, но уже не более 1шт. ) А оптимизацией ВМГ занимаюсь потому что пока в моей цепочке из 3х составляющих “РУ-Видео-Полетное время” именно последняя компонента пока является узким местом по теме “далеко и высоко” )

Вахтанг
baychi:

Смотря кто и как будет бросать.

Конечно! Если буду бросать я, со своим ростом более 2-х метров и еще руки по выше подниму, любая модель полетит, без мотора 😃
По моему опыту необходимо тяга минимум 75% от веса модели (с верхним расположением крыла), для очень валяжного взлета, с длинным разбегом. Не надо забывать и о аэродинамике. Можно достичь тяги 100%, от веса, но так и не полететь нормально.
Запуск с рук дает некоторое преимущество, получая начальную скорость не от ВМГ а от мускулов человека, при этом отсутствует трение об планету, а также нет сопротивления воздуха от шасси. Ради интереса прислушаетесь к настоящему самолету при заходе на посадку. Я всегда без ошибок определяю выпуск шасси по резкому падению скорости, и вынужденной компенсации тяги двигателя пилотом.

Syberian
KIR2142:

какая должна быть “стартовая тяга”

если тяга больше веса, полетит даже дверь от сортира…

KIR2142
Вахтанг:

По моему опыту необходимо тяга минимум 75% от веса модели (с верхним расположением крыла)… Запуск с рук дает некоторое преимущество

Ну в общем опять же примерно 50%, как и писал baychi, спасибо. Буду присматриваться к моторам, которые дают не менее 1200г тяги на 3S с максимально доступным для Ская винтом.

Vitalii22

У кого нибудь есть опыт использования для управления частот 868.7-869.2 Мгц ?

Володимир
Вахтанг:

По моему опыту необходимо тяга минимум 75% от веса модели (с верхним расположением крыла), для очень валяжного взлета, с длинным разбегом.

Батенька, да вы зажрались!!! 50% тяги вполне хватает чтобы с разбегом с собственных колес взлететь. Да, плавно, да не свечкой в небо, но совершенно вполне хватает. а 60% - это уже можно вытянуть и из неприятных ситуаций, если не дергать руль на себя.

Dimus

Кстати кто хотел узнать как отсеч лог в иглтри, чтоб не палить свои стартовые координаты, открывайте лог в текстовом редакторе и там прям по строчкам стирать можно по времени, я так подправляю логи которые криво записываютца, например на старте лога кусочек предыдущего полета в 50 км от места идет длинная линия

KIR2142

Сегодня сделал 11048м (LOS) на Футабе с бустером, конфа почти такая же как этом посте. Немного другая ВМГ. Мотор Турнига 3542 1000кв + проп APC 9x6 (вместо 9x7.5) и батарея 5A 4S (вместо 7.5A 3S). Примечательно, что на 11км полета ТУДА (с постоянным небольшим набором высоты до 1,2км) потратил 3,5A горючки, на полет обратно всего 0,5A горючки. Итого 1A остался. На носу в этот раз была GoPro. Погода ясная, безветренная.

PS. Подвиньте пожалуйста на 2 строчки вверх в таблице )

siderat

При развороте FS не словили? Видео интересно с ходовой камеры. Кстати тоже себе заказал Futaba 7.

KIR2142

При развороте - словил, ну да я их не боюсь особо. У меня вообще интересно получается, если туда лечу, то ставлю патчик вертикально, обратно - горизонтально. Есть видео и с ходовой и с Гопро.

Сергей_Вертолетов

Да… думал попроситься в табличку, потом посмотрел цифирьки… Это что ж, теперь микроволновку на 5,8 и на 2,4 покупать? 😃)

vovan1972
KIR2142:

При развороте - словил, ну да я их не боюсь особо. У меня вообще интересно получается, если туда лечу, то ставлю патчик вертикально, обратно - горизонтально. Есть видео и с ходовой и с Гопро.

А в чем фишка перестановки антены???

KIR2142

На модели одна антенна вертикально вниз, одна параллельна крылу - горизонтально. Возможно в одном направлении лучше ловит первая, во втором вторая, у них разные поляризации, поэтому приходится поворачивать патч.

Dimus

Просто видео дальнего полета без возврата, после первого пропадания видео АП вернул самик на 1.5км к базе, после чего проскочил глюк сбив настройку ФС ЧайЛинка, после последнего повторного пропадания видео, выключив пульт автопилот не включился. Видео ускорил в 5х. Что радует, видео на 17 км и высоте 600 метров было сносным даже с балтанкой и налетевшими тучами в очках строчную синхронизацию не сбивало почти просто было Ч\Б, писалка плохая, и управление тоже с небольшими пропаданиями (думаю из за кувырков антенна станавилась с другой поляризацией).

www.youtube.com/watch?v=bCcYO7v5nTg

azovsky82

И как модель поживает, где она - подробности будут?

Dimus

Модель найдена не далеко от падения вторым самолетом, с 600 метров в ветер отнесло не далеко, похоже что пикирывал прям в землю, крылья целые хвост в двух местах сломон, морда помята, два силовых акка и видео акк гармошкой (на одном прорвалась защитная пленка до внутренностей, странно как он не загорелся, причем заряд на обеих акках был по 3.8-3.9 вольта на банку, это самик пролежал сутки на земле, на телеметрии оторвало электролит акком, видео камера не найдена, гпс-гсм трекер залило водой, он был сверху и поржевел видео передатчик надо разбирать смотреть что внутри стало.

Yanchak

Интерсно, а нельзя ли было попробовать поднятся над тучами (еще до того как они накрыли модель - пробить тучу понятно что не реально). Дальность видео бы возросла и дождь бы не капал.

Dimus

Думал об этом, но боялся что из за ветра при отказе видео\управления (летя на автопилоте) его унесет далеко пока он спуститься с 1500 метров до 300 на которых он включит мотор, только из за этого стал давить вниз, из своей практики уже научен, ездил на машине за ним пока его с 1км сдувало и он летел задом по ветру, потом спустился до 300 и полетел на базу, а я опять за ним не успевал, приехал а он кружит как ни вчем не бывало…

Yanchak

можно было АП эшелон поднять 😃 на 1500м.

Sodefi

Даааа…!!!

Я покорил облака!!!

вкрации, облачность на высоте 1900-2300, я на 3000
на подъем израсходовано 3700 ма

видео будет завтра

Dimus
Sodefi:

Я покорил облака!!!

Поздравляю, очень трудно выловить момент когда совпадает свободное время\погода\хорошие облака. Ждем видео 😃

Yanchak

Жаль что нет кнопки “снимаю шляпу”. Очень красиво. Да и сам аппарат впечатляет. Просто глаз радует на фоне китайских грузовиков.

F_R

МОЛОДЭЦ! 😃
Давай теперь на 5км 😃

Прикольно так шляпка на телеке лежит 😁 И, главное, пульт от телека! 😃 Надоели облака, переключил на другой канал…отдохнул, потом снова переключил…опять облака 😁

Федь, че-то не понял, у тебя на телеке (на фотке), при высоте 2966м, удаление показывает 113 :wasko: Я что-то недопонял или тут подвох какой-то? 😃

Syberian

Он летал над головой, а дистанцию “по земле” показывает, а не LOS