Низко и близко, тактика и практика.

samabs

Геннадий, я правильно понимаю, что на Z-84 Вы летаете без телеметрии? Начинка стоковая?

Kozhenkov
samabs:

я правильно понимаю, что на Z-84 Вы летаете без телеметрии?

Да.
На таких полётах она не нужна. Некогда на неё смотреть, да и данные JPS на таких высотах врут безбожно. Весь расчёт на собственные глаза и руки. Но
Бортовой сигнализатор разряда аккумулятора (2S-4S) - banned link ставлю обязательно. Он заменяет мне датчик тока телеметрии. Сигнал слышен хорошо.

Adekamer

зря - простейшая телеметрия за 10 баксов - где 2 батарейки и время - самое то :
1 напряжение батарейка
2 напряжение RSSI

Kozhenkov
Adekamer:

напряжение RSSI

Оно мне не нужно, так как я летаю в радиусе 500-600 метров. Для большей дальности у меня есть другие самолёты. На Z-84 в стандартной комплектации много не нагрузишь. Зато я летаю на 2S аккумуляторах, собранных из старых 3 и 4 S аков. Z-84 долётывает мои старые аккумуляторы практически до их конца. Я решил проблему старых аков у которых не все банки сдохли.

samabs

500-600 метров тоже не маленькое расстояние. Маяк тоже не ставите? Если что, поиск по видео?

Павел_28

Евгений, я как раз на таких клеверах и летаю. У меня другая проблема: мое Р/У на 868 МГц. от Слона и на близком расстоянии от видео на 1.2 вообще не дружит, я уже Изик свой вогнал в землю не раз из за этого. По этому я летаю на 2.4 FatShark, а эта частота не особо любит помехи в виде деревьев и т.д. Вот делаю антенну, Хеликс, может лучше с ней будет. Пробовал 5.8, вообще не понравилось так как не любит эта частота деревья и все такое.

Dikorass

Хм…Лежит передатчик слоновий 868,надо провести пару экспериментов…Я с начала прошлого года летаю на 433 МГц,никаких проблем вообще не наблюдал.Передатчик даже без антенны бьёт на 400-450 метров(не специально-разъём некачественный оказался) Только раз грохнулся,когда совсем оборзел и стал летать на удалении 1.5 км у земли)))А какое крепление антенны на приёмнике-через разъём или просто припаян?

5.8 да,совсем не любит препятствий…С клеверами или ромашками ещё как то сигнал читается,а на сосисках-аллес…

Romyc
Dikorass:

5.8 да,совсем не любит препятствий…С клеверами или ромашками ещё как то сигнал читается,а на сосисках-аллес…

Так может быть для низко и близко 900-1,3 лучше будет? У меня Хэды, так что на встроенный приемник я не завязан. Какой диапазон частот более пригоден для полетов у земли?

Павел_28

А какое крепление антенны на приёмнике-через разъём или просто припаян?

5.8 да,совсем не любит препятствий…С клеверами или ромашками ещё как то сигнал читается,а на сосисках-аллес…[/QUOTE]

Евгений, хотел ответить с цитатой, не то получилось)))! Вы имеете ввиду видео приемник? Если да, то он у меня в очки встроенный. На него просто прикручиваю клевер вместо сосиськи. А у Вас 433 тоже Слон?

Dikorass

Да,тот же слон…Я имел ввиду приёмник управления

Romyc:

более пригоден для полетов у земли

Я летаю 1.2,частота-1080 МГц,900 там рядом совсем,но чем меньше частота-тем больше антенны.Да у земли то по разному летают.Если вокруг себя-то и 5.8 потянет(наземный тест,600 мвт,передатчик оставил в моделке за железной дверью.Обошёл вокруг ещё одного ангара и встал за фургон-сигнал ещё есть.Удаление-70 метров,“ромашки”)

14 days later
Danuvas

Эх… копался тут в январских записях полетов. Нашел один интересный (ну для меня, хотя бы:)
В начале января была как то облачность, высоко не заберешся, в облаках обледенение жуткое.
Нагрузил Ская 1900 батареей 8А и полетел над поймой Оки поносится. Жалко, освещение никакое, все серое получилось:(
Первый опыть таких невысоких, я бы сказал 😃, полетов. Ветер был еще порывистый да и страшновато с непривычки.
Над самой Окой было интересно летать. Через поля клевера 1,2 хорошо брали. На удалении до 2км снижался метров до 10-15 надо льдом. Но кадры там скучные, вырезал их.
Снимал все “с одного дубля”, с батареей 8А летал минут 40, потом надоело. Пару раз получилось прижать Ская к земле:)

Сейчас поля замело, не проедешь… 😦
В общем, понравилось летать низэнько-низэнько 😃. Тяжелый Скай как автобус 😃
по весне надо будет еще раз попробовать…

Bah

продублирую тут, а то в антенах мне не ответили.
Подскажите можно ли располагать клевер на приеме вертикально в верх а на самолете под брюхо - направлен вниз? как это влияет на дальность?

Zont

Никак не повлияет. Так распологать можно.

DarkAn
Bah:

Подскажите можно ли располагать клевер на приеме вертикально в верх а на самолете под брюхо - направлен вниз? как это влияет на дальность?

Будет сигнал пропадать при пролетах прямо над собой (см. ДН клеверов). Я по разному пробовал ставить, для низко и близко клевер на самолет лучше всего ставить как нить под наклоном в бок или в сторону.

Bah

то есть при перевороте клевера на передаче относительно приема направление поляризации не становиться обратным? что-то я с этим запутался.

Zont

Неа, не станет. Очень грубое сравнение - болт, когда вы его повернете вдоль оси на 180 град - резьба свое направлениене изменит.

nyc73

Опечатка - резьба направление не изменит. Считается, что клевер головой вниз на самой нижней точке самоля - самое идеальное положение из всех возможных. Только вот как его туда поставить, не свернув ему башку…

Bah

Я на Джокере поставил так. Как раз за крылом, из кабины клевером вниз.

Zont
nyc73:

Опечатка - резьба направление не изменит.

Да уж, ошибочка вышла. Извиняюсь 😃

Romyc

А у меня на Бикслере - на фюзе, сбоку, под крылом. Передатчик на площадке стоит, та в свою очередь - на валу сервы. Взлетев опускаю клевер вертикально вниз, при посадке, чтобы не покалечить клевер, выставляю его горизонтально. Серва подключена на канал шасси. Поворот ровно 90 град.
Заметил, что если забыть после взлета выставить клевер вертикально, то прием несколько хуже. Преимущество такой замороки - клевер всегда в прямой видимости приемника (я имею ввиду что самоль практически никогда не затеняет антенну собой). По крайней мере я в этом себя убедил, может и не прав.
Сейчас буду переставлять клевер в район фонаря вертикально вверх, сравню как получится.