Наземная станция под FPV

Pacific
X3_Shim:

Хорошим вариантом оказалось импульсный 6.5 вольт ->LDO 5 вольт -> LDO 3.3 вольта

получилось по сути импульсник + 2 RC-фильтра

X3_Shim:

передающий модуль зашипел под радиатором

мои соболезнования

Avrora

Собрал (почти 😃) наземную станцию.
Если уважаемому сообществу интересно, то опишу поподробнее, и даже чертежи подарю.
Сразу говорю, до конца не доделано, придется перепилить верхнюю панель и патч антенну разместить на крышке. Бутылка рома не реклама:)) только для понимания размеров!

Mason

Офигеть наворотили! А не жалко было Нанук во всех местах сверлить, вещь-то дорогая и герметичная (была 😃 ? Я из своего тоже хотел сделать, но без членовредительства 😃

X3_Shim
Avrora:

Сразу говорю, до конца не доделано, придется перепилить верхнюю панель и патч антенну разместить на крышке.

Я правильно понимаю, что взлет только с шасси или с катапульты ?
Если патч на крышке, то значит мы крутимся вместе с чемоданом за самолетом ? И не важно что солнце в спину будет ?

vasia
Avrora:

Собрал (почти ) наземную станцию

такой вот пульт РУ размером с чемодан…а если захочется передающий ВЧ модуль(приемник AV) отдельно вынести чтоб зимой из машины полетать?

kostya-tin

ИМХО для таких крутых чемоданов нужно делать отдельные коробочки ретрансляторов, что бы разносить РУ и Видео и вообще иметь возможность уставновить антену в выгодных местах

Avrora
X3_Shim:

Я правильно понимаю, что взлет только с шасси или с катапульты ?
Если патч на крышке, то значит мы крутимся вместе с чемоданом за самолетом ? И не важно что солнце в спину будет ?

Ну, как бы не совсем, то есть совсем не так. Приемник монитора - Диверсити: Одна патч, вторая - клевер. На близких расстояниях работает клевер, на дальних - патч. Вы же не летаете неконтролируемо и быстро перемещаясь на расстоянии 5 км от точки взлета:)
К тому же я коптерист, или коптерщик… не знаю как правильно. А запускать мультиротор с катапульты до сих пор не планировал.

kostya-tin:

ИМХО для таких крутых чемоданов нужно делать отдельные коробочки ретрансляторов, что бы разносить РУ и Видео и вообще иметь возможность уставновить антену в выгодных местах

Ну то есть прикрутить монитор к пульту и рассекать это нормально, а тут разнос нужен. Но разнас таки нужен. Все антенны на разъемах.

X3_Shim
Avrora:

Вы же не летаете неконтролируемо и быстро перемещаясь на расстоянии 5 км от точки взлета

я не про то, что сложно повернуть, я сам патч руками кручу. Просто я выбираю для монитора направление, что бы солнце не мешало, а патч на самолет. Тут же все крутится только вместе.

Vakum-69
Avrora:

Собрал (почти ) наземную станцию.

Хоть на продажу)Можно на поток ставить.

Mason:

А не жалко было Нанук во всех местах сверлить, вещь-то дорогая и герметичная

Ага лучше продать её на хрен в барахолке!!!))))

vaim7

То то и видно что ты там много чего продаешь

Andrey_M=
Avrora:

Собрал (почти 😃) наземную станцию.
Если уважаемому сообществу интересно, то опишу поподробнее …

Можно подробнее?
В нижней части монитор над таранисом - это что?
Какие видеоприемники установлены, диверсити? Что-то много антенн…😃

X3_Shim
Andrey_M=:

В нижней части монитор над таранисом - это что?

судя по всему компутер там. Например для Мишин планера.

Avrora
Andrey_M=:

Можно подробнее?
В нижней части монитор над таранисом - это что?
Какие видеоприемники установлены, диверсити? Что-то много антенн…

Над Таранисом планшет с Андроид. На нем Миссион планер с подключенной телеметрией. Пришлось помудрить с питанием планшета и телеметрии. Ну чтоб и планшетка заряжалась и телеметрия включалась только когда надо.
Приемники видео диверсити, встроенные в монитор. Соответственно и антенны. Две на диверсити, одна смотрит вверх, будет клевер, вторая патч, на крышке с возможностью поворота для ориентации. Вверх по центру антенна телеметрии - 915 МГц. Справа вверху антенна Тараниса.
По идее ничего друг другу мешать не должно, а там посмотрим, может придется антенны разносить или на какие-нить мачты поднимать, или экранировать модули.

vasia

По большому счету все эти мониторы-шманиторы, джойстики, пульты во всех наземках отлитчаются только компановкой. Кто то монтор запихал в багажник, вертит патч руками и рулит пультом, а кто то все это запихивает в чемодан - принципиальных отличий никаких. Единственное различие это наличие телеметрии от борта, которая крутит антенну наземки и отображается в GSC . Опять же от того, что ПК с GSC запихнули в чемодан, прикрутили к пульту, повесили на спинку сиденья ничего принципиально не поменялось. Меня при “проектировании” наземки всегда вымораживает выбор куда че компоновать и как все это соединять. С одной стороны диверсити надо установить на поворотке рядом с антенным хозяйством и приемными AV модулями и на монитор одним проводом или ретранслятором на 5,8 . С другой сторны диверсити хочется иметь под рукой (например в машине) чтоб при случае поменять антенны, проверить где лучше сигнал. Приемник AV опять же должен быть возле антенн, а хочется чтоб под рукой каналами там пощелкать, подстроить если “продвинутый”.

В общем никто на эту тему не заморачивался -типа сидишь с чемоданом в машине:

  • ретрансятор на РУ с RLS вынесенной в отдельный модуль но в чемодане есть индикация работы RLS и возможность подстройки ;
  • поворотка , видео по радиканалу на монитор, чтоб без проводов. Диверсити на поворотке, но в чемодане есть индикация работающего канала и можно переключать каналы. AV приемники на поворотке, но в чемодане есть индикация каналов, возможность переключения каналов и подстройки.
    Ну и если телеметрия в AV сигнале то и ее как то в чемодан с наземки перекинуть
    То есть как бы разносим блок управления и приемопередатчики. А то пока все настроишь …Кончается тем, что ноут стоит под треногой с антеннами, монитор опять же висит на треноге, джойстик за ненадобнстью остался в автомобиле (стоя с пультом привычнее)… идет дождь или снег…
X3_Shim

У меня вопрос. Есть коробка с приемником LM 1.2 и патчем. В ней ней стоит 5.8 передатчик 0.2 ватта. Ну в машине приемник 5.8, моник, конвертер в VGA (все питается от прикуривателя в машине, вроде моник даже заведенную машину переносит). Пришла мне таки “синяя писалка” на днях.

По уму, ставить ее конечно надо в коробку с приемником 1.2 (ну вроде как надежнее, исключаем лишнее звено из цепочки), но с другой стороны там она акк будет жрать уже не автомобильный, а старый модельный. Еще довод за установку в машину, что приемник 5.8 уже имеет два ведео выхода, не надо заморачиваться с раздвоением сигнала.

Ваше мнение ?

vasia
X3_Shim:

ставить ее конечно надо в коробку с приемником 1.2

X3_Shim:

довод за установку в машину

vasia:

Приемник AV опять же должен быть возле антенн, а хочется чтоб под рукой каналами там пощелкать, подстроить если “продвинутый”.

Не совсем понятно, что вы во что конвертируете VGA в ТВ или наоборот, но не суть (я воще против всяких видеоконвертеров,хоть качество FPV видео и ужасное, но сделать хуже можно завсегда). Но общий лейтмотив следующий : если устройство надежно и автономно (включается перед и выключается после полетов, и во время полетов не требует перезагрузки , самопроизвольно не выключается, не требует подстройки, с него не надо оперативно считывать информацию, не надо следить за соблюдением режима работы устройства, в аварийной ситуации не надо срочно перекомутировать или изменить режим работы устройства) то тогда однозначно поближе к приемнику - лишний разьем страшнее пистолета.

X3_Shim
vasia:

Не совсем понятно, что вы во что конвертируете VGA в ТВ или наоборот

Выход с приемника 5.8 конвертируется в VGA. Пока так. Потом может и исправим.

vasia:

лишний разьем страшнее пистолета.

тут дело не в лишнем разъеме, а в лишнем радиоканале 5.8.

Yden

у меня сделано так
1 коробочка является чисто LRS ретранслятором крепится магнитом на крышу машины питается от акка или от прикуривателя
2 коробочка стоит на штативе приёмник 1.2–> видео делитель------

—>видеописалка

—>передатчик 5.8

3 часть либо чемодан либо шлем с приёмником 5.8

делать писалку уже после ретрасляции как то опасно если что то произойдёт то потеряется и видео и запись, а значит искать будет уже не по чему

X3_Shim
Yden:

делать писалку уже после ретрасляции как то опасно если что то произойдёт то потеряется и видео и запись, а значит искать будет уже не по чему

Да, если что произойдет с каналом 5.8 ретранслятора. Это конечно аргумент ставить писалку прям к приемнику 1.2 Согласен. Но контроль затруднен, пишет не пишет. Перещелкнуть вход моника на выход с писалки уже с ходу не получается.

Yden

ну не знаю моя писалка если запустил пишет самоотключений вроде не было, тут главное не забыть запустить, но это вроде тоже не большая проблема есть автостарт записи после появления питания, так что проблем никаких

X3_Shim
Yden:

есть автостарт записи после появления питания, так что проблем никаких

я честно говоря со своей синей еще не разбирался толком, есть там или нет 😃