Наземная станция под FPV

Yden
X3_Shim:

Вопрос как их кто запитывает ?

я на хобях взял импульсник на 3.3 для передатчика, а со стороны монитора или шлема взял 5 в с юсб

X3_Shim
Yden:

я на хобях взял импульсник на 3.3 для передатчика, а со стороны монитора или шлема взял 5 в с юсб

Импульсник то есть регулируемый, и 3.3 даст легко. но по моему оверкил. Да и фиг знает, будет мой шуметь или нет (хотя проверить не долго конечно).

Со стороны монитора у меня только тоже с импульсника взять, который монитор питает (тот же дешевый китаец у меня там стоит), но опять проблема шума беспокоит.

Линейник в корпусе TO-220 совсем себя плохо будет чувствовать просаживая 10 вольт с током 0.2 ампера ? То есть 2 ватта получается.

Yden
X3_Shim:

Импульсник то есть регулируемый, и 3.3 даст легко

у меня мелкий и заточенный на 3.3

X3_Shim
Yden:

у меня мелкий и заточенный на 3.3

Я вас понял. Но не готов еще месяц ждать из китая импульсник такой 😦

Pacific
X3_Shim:

Приехали ко мне со второй попытки модули 5.8 для ретранслятора.

Тоже со дня на день ожидаю похожий комплект, только передатчик решил послабее взять. Будет интересно узнать о Вашем опыте с ретранслятором.

X3_Shim:

Линейник в корпусе TO-220 совсем себя плохо будет чувствовать просаживая 10 вольт с током 0.2 ампера ? То есть 2 ватта получается.

Без радиатора никак.
Можно еще импульсник на 5в + к нему линейник на 3.3.

X3_Shim
Pacific:

Тоже со дня на день ожидаю похожий комплект, только передатчик решил послабее взять. Будет интересно узнать о Вашем опыте с ретранслятором.

узнаем опыт. Потратил кучу времени. Собирал на коленке.

Передатчик запитан от дешевого импульсника с выставленной напругой 3.3 от 3S. Приемник от импульсника выставленного на 6.5, после него LDO с выходом 5 (просто лежала такая схема спаяная уже). Сигнал подавался с медиа плеера, принимался на телек обычный бытовой, большой. Тишина. Каналы перебирал, чет тыркался, все бестолку. Взял у знакомого FPV телек с встроенным 5.8, на одном канале рассмотрел сильно искаженную картинку (с моего передатчика). В общем еще 30 минут мучений и вместо импульскника я запитал передатчик от 1S липошки (липошка подсаженая, на ней 3.8 вольта было). Все сразу пришло в норму. На этом успокоился и на сегодня решил закончить (вот еще паяльник не остыл).

Заодно нарыл как на приемнике этом диапазон переключать. Вот тут отмечены два джампера, которые переключают диапазоны. 😃

Да, я ни разу не утверждаю, что нельзя передатчик от импульсника питать. Просто у меня может совсем поддельный (вроде китайцы подделывают LM, но работает он у них на намного меньшей частоте).

Pacific:

Можно еще импульсник на 5в + к нему линейник на 3.3.

Возможно попробую такой вариант на передатчике, может линейник и исправит мой фиговый импульсник.

Pacific
X3_Shim:

На этом успокоился и на сегодня решил закончить

Это правильно. Утро вечера мудренее.
Спасибо, будем ждать продолжения. А то все пишут про эти модули в качестве ретранслятора, но конкретику надо по крупицам собирать.

X3_Shim
Pacific:

Спасибо, будем ждать продолжения.

Продолжение. Собрал стаб на КРЕН12 (на 3.5 вольта), питание 3S для питания передатчика. Кажет нормально, но с таким радиатором греется очень заметно даже без корпуса. Без радиатора, через 30-60 секунд работы плевок шипеть начинает. Это нормально ? Ток замерил (на входе в линейник) вроде 0.2 тестер показал.
При питание от импульсника с выходом порядка 6 вольт, крен греется очень умеренно. А вот сам модуль передатчика явно нуждается в радиаторе IMHO.

UPD: Приделал радиатор (пока без термопасты). Выставил с импульсника минимальное напряжение (пока КРЕН12 не начинает снижать выходное). В итоге радиатор передатчика греется сильнее чем линейник (60 градусов передатчик и 40 градусов линейник).

Pacific
X3_Shim:

Без радиатора, через 30-60 секунд работы плевок шипеть начинает. Это нормально ?

т.к. многие, как и я, оперируют понятиями “не дотронуться”, “слишком горячий” итд, я однажы решил для себя поиметь субъективное представление, для какой рассеиваемой мощи нужен радиатор. Я взял 2х-ваттный резистор, пропустил через него ток, чтобы на нем выделился 1 Вт, дотронулся пальцем и попытался запомнить свои ощущения. Вывод однозначный: 1Вт и выше требуют радиатора.
Дык а как с ретранслятором? Работает?

X3_Shim
Pacific:

Дык а как с ретранслятором? Работает?

Да, я же написал выше. если на передатчик ставить импульсник с линейником, то все нормально. Сейчас все это упаковываю на свои места.

evgeny_online
Pacific:

т.к. многие, как и я, оперируют понятиями “не дотронуться”, “слишком горячий” итд, я однажы решил для себя поиметь субъективное представление, для какой рассеиваемой мощи нужен радиатор. Я взял 2х-ваттный резистор, пропустил через него ток, чтобы на нем выделился 1 Вт, дотронулся пальцем и попытался запомнить свои ощущения. Вывод однозначный: 1Вт и выше требуют радиатора.
Дык а как с ретранслятором? Работает?

Не вся же энергия превращается в тепло что-то должно излучаться!
По этому при правильно согласованной антенне передатчик должен греться умеренно.

X3_Shim
evgeny_online:

Не вся же энергия превращается в тепло что-то должно излучаться!
По этому при правильно согласованной антенне передатчик должен греться умеренно.

тут речь скорее была про линейник который греется. Он ни че не излучает 😃

В общем импульсник->линейник->передатчик тоже не проканало. Если линейник на прямую к акку, изображение заметно чище ставновится.

Купить новый импульсник конечно вариант. И даже куплю (если скажете проверенный вариант). Но все таки хочется попробовать сейчас как то отфильтровать помехи.

Rus888

Для фильтрации несколько LC фильтров мне помогало

X3_Shim
Rus888:

Для фильтрации несколько LC фильтров мне помогало

Ну я один феррит с примерно 5-6 витками попробовал, не прокатило. ЗАвтра попробую крен12 на LDO поменять (завалялась infinity LX8383A). Не поможет, буду уже серьезнее фильтры городить.

Rus888

Не кольцо надо а катушку на феритовом стержне последовательно в цепь и керамический конденсатор мелкой емкости параллельно

X3_Shim

В общем не победил я помехи, не успел 😦

Хорошим вариантом оказалось импульсный 6.5 вольт ->LDO 5 вольт -> LDO 3.3 вольта 😃 Но в процессе экспериментов чет видимо коротнул, передающий модуль зашипел под радиатором и больше не включился.
Осталось два приемника 5.8, один RC5808 (ну прям в корпусе, готовое изделие, достался на халяву, один в виде модуля). Может просто нормальный передатчик куплю 5.8, раз я такой криворукий.

Pacific
X3_Shim:

Хорошим вариантом оказалось импульсный 6.5 вольт ->LDO 5 вольт -> LDO 3.3 вольта

получилось по сути импульсник + 2 RC-фильтра

X3_Shim:

передающий модуль зашипел под радиатором

мои соболезнования

Avrora

Собрал (почти 😃) наземную станцию.
Если уважаемому сообществу интересно, то опишу поподробнее, и даже чертежи подарю.
Сразу говорю, до конца не доделано, придется перепилить верхнюю панель и патч антенну разместить на крышке. Бутылка рома не реклама:)) только для понимания размеров!

Mason

Офигеть наворотили! А не жалко было Нанук во всех местах сверлить, вещь-то дорогая и герметичная (была 😃 ? Я из своего тоже хотел сделать, но без членовредительства 😃

X3_Shim
Avrora:

Сразу говорю, до конца не доделано, придется перепилить верхнюю панель и патч антенну разместить на крышке.

Я правильно понимаю, что взлет только с шасси или с катапульты ?
Если патч на крышке, то значит мы крутимся вместе с чемоданом за самолетом ? И не важно что солнце в спину будет ?

vasia
Avrora:

Собрал (почти ) наземную станцию

такой вот пульт РУ размером с чемодан…а если захочется передающий ВЧ модуль(приемник AV) отдельно вынести чтоб зимой из машины полетать?

kostya-tin

ИМХО для таких крутых чемоданов нужно делать отдельные коробочки ретрансляторов, что бы разносить РУ и Видео и вообще иметь возможность уставновить антену в выгодных местах

Avrora
X3_Shim:

Я правильно понимаю, что взлет только с шасси или с катапульты ?
Если патч на крышке, то значит мы крутимся вместе с чемоданом за самолетом ? И не важно что солнце в спину будет ?

Ну, как бы не совсем, то есть совсем не так. Приемник монитора - Диверсити: Одна патч, вторая - клевер. На близких расстояниях работает клевер, на дальних - патч. Вы же не летаете неконтролируемо и быстро перемещаясь на расстоянии 5 км от точки взлета:)
К тому же я коптерист, или коптерщик… не знаю как правильно. А запускать мультиротор с катапульты до сих пор не планировал.

kostya-tin:

ИМХО для таких крутых чемоданов нужно делать отдельные коробочки ретрансляторов, что бы разносить РУ и Видео и вообще иметь возможность уставновить антену в выгодных местах

Ну то есть прикрутить монитор к пульту и рассекать это нормально, а тут разнос нужен. Но разнас таки нужен. Все антенны на разъемах.

X3_Shim
Avrora:

Вы же не летаете неконтролируемо и быстро перемещаясь на расстоянии 5 км от точки взлета

я не про то, что сложно повернуть, я сам патч руками кручу. Просто я выбираю для монитора направление, что бы солнце не мешало, а патч на самолет. Тут же все крутится только вместе.

Vakum-69
Avrora:

Собрал (почти ) наземную станцию.

Хоть на продажу)Можно на поток ставить.

Mason:

А не жалко было Нанук во всех местах сверлить, вещь-то дорогая и герметичная

Ага лучше продать её на хрен в барахолке!!!))))