Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

baychi
avisenja:

все СОЛИДНЫЕ производители, если делают прямые продажи через свои точки - ОБЯЗАТЕЛЬНО комплектуют товар схемами

Чушь!
Это только в Советском Союзе было - телевизоры, магнитофоны и т.п. содержали схему в инструкции по эксплуатации.
Покажите мне сейчас хотя-бы один импортный телевизор со схемой. 😃
Закона обязывающего открывать потребителю схемы (и коды программ), - нет ни в Росиии, ни в Казахстане, ни в одной европейской стране.

avisenja:

Насчёт расширения вольтметра до 25в и других пределов - могу подсказать

По моему аппаратные решения очевидны. Требуется лишь программная поддержка.
Но уж коли Тимофей выложил исходники телемтрии в свободный доступ, Вы можете менять их как угодно.
Юридические проблеммы могут возникнуть, только если наладите производство и продажу этих телемтрий от своего имени и без ссылки на оригинал. 😃

avisenja:

тогда можно ещё много полезностей добавить

Так добавьте! Кто-же Вам мешает? Сам Тимофей сейчас только АП развивает, ему автономная телеметрия давно неинтересна. Мне - тоже. 😃

avisenja

Мой телик SHARP (чистый японей) шол со схемой!!!
У соседа трансивер Yaesu двух диап с кросбэндом тоже со схемой!!!

Всё покупали у вас в Москве, благо перевозка простая, поезд прямой между нами бегает каждые 3 дня.

baychi
avisenja:

Мой телик SHARP (чистый японей) шол со схемой!!!

А у меня Sony - нет. И ни одно электронное устройство, купленное за последние 20 лет, не имело схемы.
Сеня, по моему, Ваша жажда халявы переходит границы. 😃 Судите сами. У Вас есть схема первой версии телеметрии. Есть исходные коды всех автономных версий телеметрий. Есть доступ к плате современной версии - которая аппаратно на 90% эквивалентна исходной. Возьмите лупу, тестер и карандаш. Там работы на пару часов. Когда мне потребовались схемы пиродатчиков, я их срисовал с натуры за 30 минут. 😃
Еще раз обращаю Ваше внимание, что данный проект, начиная с автопилота - коммерческий. Коды и схемы - собственность разработчика. Если хотите открытых проектов - идите в rcopen.com/forum/f8. Или начинте свой проект.

Oliver
baychi:

тогда можно ещё много полезностей добавить

Значения показателей - пусть 16 байт. Если гнать каждые 3 секунды - всего флеша 8-й меги хватит только на 20 минут. Поправьте, если не прав.

slides
river3:

Потолочное чудовище которое должно полететь с телеметрией

ИМХО Срывной для ФПВ будет - на скорости гонять придется. Да, и научитесь фотки вставлять как полагается - по Вашим ссылкам щелкать не комильфо

Oliver
baychi:

Есть исходные коды всех автономных версий телеметрий.

К сожалению, пока не всех. 😦 Но Тимофей вроде бы обещал.

msv
avisenja:

если убрать КУЧУ ненужных буковок

Oliver:

Если гнать каждые 3 секунды - всего флеша 8-й меги хватит только на 20 минут.

Писать лог во флеш? 😃 Сурово тут у вас…

Oliver
msv:

Писать лог во флеш? Сурово тут у вас…

😁 Я имел ввиду, что даже если из ушей у меги капать будет - лог в нее не войдет.

avisenja
baychi:

Сеня, по моему, Ваша жажда халявы переходит границы. Судите сами. У Вас есть схема первой версии телеметрии. Есть исходные коды всех автономных версий телеметрий. Есть доступ к плате современной версии - которая аппаратно на 90% эквивалентна исходной. Возьмите лупу, тестер и карандаш. Там работы на пару часов.

Халява - это вы о чём…???
Мне срисовать и разобраться - 20 минут хватит, благо опыта придостаточно, про какие-то лавры или деведенды, я вообще разговора не вёл, это вы батенька факты передёргиваете!!! - это что касается лично меня.

А поповоду поддержки клиента со стороны разработчика, наверное должно только в благо самим разработчикам, покупателя надо любить и уважать!!!

VVU
avisenja:

Насчёт расширения вольтметра до 25в и других пределов - могу подсказать

Всем привет!

Отлично!
Ждемс подсказки, я уже паяльник включил. Куда, чего паять?

Мы тут на импеллерных МиГах-29 собрались группой летать по ФПВ, а там на борту 6S стоит вот и думаем о подключении ОСД от Тимофея.
Усе уже закуплено, отступать некуда, кому интересно тема здесь: rcopen.com/forum/f82/topic215886

Oliver

2 how-eee
 Господи, да чего тут гадать. Выложите фото отдельно телеметрии и отдельно автопилота. И мы вам сразу скажем, распаян ХОТЬ ГДЕ-НИБУДЬ у вас компас или нет.

avisenja
VVU:

Насчёт расширения вольтметра до 25в

Если по старому исходнику, то надо заменить коэффициенты в вольтметре с 1500 на 2500 - это предел калибровки, и делитель сделать 1/5, то есть в делителе вольтметров параллельно 1к0, прилепить ещё по 1к0,
получиться делитель 500 ом к 2к0, где в новых прошивках сидят коэфф - это к smalltimu

how-eee
Oliver:

2 how-eee
 Господи, да чего тут гадать. Выложите фото отдельно телеметрии и отдельно автопилота. И мы вам сразу скажем, распаян ХОТЬ ГДЕ-НИБУДЬ у вас компас или нет.

А че толку? я вот уже выкадывал между прочим. Никто даже не заметил. rcopen.com/forum/f90/topic205896/1044

Oliver
how-eee:

А че толку? я вот уже выкадывал между прочим

Между прочим я не зря предложил фото ОТДЕЛЬНО телеметрии с двух сторон и ОТДЕЛЬНО автопилота. 😃 Значит как минимум Я заметил.
Если Вы сейчас так расстраиваетесь от того, что не знаете, есть ли у Вас компас, как же Вы расстроитесь, когда узнаете что его нет? 😃
Выкладывайте, только лучше фотографировать не мобильником.

SVAL
Prodigy:

Помилуйте, какое же это выкручивание… у нас несколько комплектов оборудования, разработанного вами и произведёного вами же, некоторые неисправные, можем вам обратно их отправить на ремонт, если хотите. Вроде как вам же жизнь хотим облегчить, своими силами отремонтироваться…
Ну если такого взаимодействия не получается, давайте адрес, я вам отправлю две ТМ и один автопилот на ремонт.

baychi:

Это только в Советском Союзе было - телевизоры, магнитофоны и т.п. содержали схему в инструкции по эксплуатации.
Покажите мне сейчас хотя-бы один импортный телевизор со схемой.
Закона обязывающего открывать потребителю схемы (и коды программ), - нет ни в Росиии, ни в Казахстане, ни в одной европейской стране.

Уважаемый Александр,
ну почему то что приемлемо в европе мы берем за эталон?, что плохого в том, если каждый покупатель Советского союза мог свободно своими силами или с помощью товарища, обладающего определенными навыками при наличии схемы или обратившись в телеателье(вспоминал название сей сферы услуг быта) при помощи схемы устранить неисправность …
нет в нашем законодательстве статьи обязывающей открывать потребителю схему, но лично я, приобретая АП smalltim ,не рассматривал другие бренды не потому что хотел поддержать рос.производителя, а потому что в процессе эксплуатации хотел получать полноценную тех.поддержку…

Тимофей, приношу искренние извинения по поводу “выкручивания рук”, но поймите и нас … в конце концов есть же “личка”, если “светиться” нет желания…
С уважением…

baychi
SVAL:

ну почему то что приемлемо в европе мы берем за эталон?,

Потому что теперь мы играем по их правилам. Нельзя быть “немножечко беременной”. Либо коммерция, рынок и разработки на уровне лучших мировых, либо сплошная самодельщина при отсутствии доступа к нормальным комплектующим.

SVAL:

что плохого в том, если каждый покупатель Советского союза мог свободно своими силами или с помощью товарища

Ничего плохого. Только это из другой оперы, поймите. Есть ОТКРЫТЫЕ ПРОЕКТЫ, где люди получают удовольствие от сотворчества и обмена идеями. И есть коммерческие проекты, основная цель которых получение прибыли. И выпрашивать подачки, здесь, по меньшей мере неэтично.

Валерий, поймите меня правильно. Я тоже за открытые проекты. Мне коммерции на работе хватает, а в хобби - больше интересна творческая компонента. Но я привык уважать право других людий на защиту их интелектуальной собственности. И против “выкручивания рук” в форме поста 1092.

SVAL
baychi:

Ничего плохого. Только это из другой оперы, поймите. Есть ОТКРЫТЫЕ ПРОЕКТЫ, где люди получают удовольствие от сотворчества и обмена идеями. И есть коммерческие проекты, основная цель которых получение прибыли. И выпрашивать подачки, здесь, по меньшей мере неэтично.

Валерий, поймите меня правильно. Я тоже за открытые проекты. Мне коммерции на работе хватает, а в хобби - больше интересна творческая компонента. Но я привык уважать право других людий на защиту их интелектуальной собственности. И против “выкручивания рук” в форме поста 1092.

принимается…за исключением :

baychi:

И выпрашивать подачки

эта фраза тут неуместна однозначно…

Prodigy
baychi:

И есть коммерческие проекты, основная цель которых получение прибыли. И выпрашивать подачки, здесь, по меньшей мере неэтично.

Так в том то и дело, ключевое слово - коммерческие! За ДЕНЬГИ то есть.
В открытом проекте, никто, никому, ничего не должен.
А железку которую я купил, и которая перестала работать, за неё я с продовца потребую по полной, разве это не правильно?

А вообще, коли есть прецеденты с перегоранием стабилизаторов и диодов ТМ, не опознаванием АП по USB, и прочим проблемам, намного ПРОДУКТИВНЕЕ создать на сайте ветку ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, и делиться ими там и давать рекомендации по устранению, а не давать информацию по крупицам а то и вообще отмалчиваться.
Мне ни схемы, ни коды не нужны, мне надо заставить АП работать после замены микроконтроллера, и мне в ответ тишина.
Скажу больше, мне в личку уже стучались люди и просили о помощи с проблемами описанными выше, человек просто просил помощи так как на форуме один хрен никто не ответит - его слова…

Думайте…

pashteton

в связи с появлением полета по точкам, есть предложение, ввести новую фичу.
нужна возможность добавлять альтернативные дома.
для чего нужно:
например, вы устроили дальний полет, через пол часа полета, ветер меняет свое направление, и вы понимаете, что назад с попутным ветром не вернуться. и тогда автопилот выбирает ближайшую точку Альтернативного дома, и туда сажает самолет. А вы спокойно приезжаете туда и забираете свой пепелац.
естественно много точек не нужно. т.к. маршрут планируется за ранее, да и нет обычно большого количества безлюдных площадок, где можно спокойно приземлиться.
Что скажет сообщество?

Dronavt
Prodigy:

А железку которую я купил, и которая перестала работать, за неё я с продовца потребую по полной, разве это не правильно?

Абсолютно. При этом продавец вправе осведомиться о причине выхода из строя и отсутствии внешних повреждений. Правильно?
При наличии оных вполне резонно откажет в гарантийном ремонте. Правильно?

Prodigy:

Мне ни схемы, ни коды не нужны, мне надо заставить АП работать после замены микроконтроллера, и мне в ответ тишина.

Prodigy;

Хотел бы попросить, я писал выше, кусок схемы с lm1881 и двумя видеобуферами, это по синхронизации изображения.

Prodigy;

Тимофей, можно если не всю схему, хотя бы участок смесителя видеотракта и синхронизации, ну по плате очень уж муторно искать.

Именно о схемах речь и идет.

Antarius

Прошивка 252.
Хочу чтобы основным датчиком высоты стал бародатчик, а не GPS.
Переключаю в первые 15 секунд - все ОК, шкала стала показывать по данным датчика давления.
Выключаю питание OSD. Снова включаю - опять GPS как основной датчик.
Почему не сохраняется?