Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Prodigy

Есть ли смысл, в целях получения максимально точных значений положения горизонта и избежания затенения, сделать следующее.
Распаять четырёхголовый пиродатчик и воткнуть две головы в законцовки крыльев и ещё две головы в законцовки стабилизаторов, и экранированными проводами подключить их к плате. Тоже самое и с двуголовым, один датчик на верх киля, второй вниз киля.

BigDaddy

Там слишком большое усиление на микрухе, так что помехи будут наводится бешеные от длинных проводов.

Эд
BigDaddy:

Там слишком большое усиление на микрухе, так что помехи будут наводится бешеные от длинных проводов.

а вообще шлейф от платы пирометров можно удлинять и на сколько?

Prodigy
BigDaddy:

Там слишком большое усиление на микрухе, так что помехи будут наводится бешеные от длинных проводов.

И даже экранирование не поможет?

pashteton

Прошу помощи… GPS Locosys LS20031 не моргает лампочкой, не находит спутники. Если подцепиться через терминал, никакой реакции. Питание 4.8В есть.
Сам GPS чип еле теплый.
Посоветуйте что можно сделать?
Из возможных причин, заменил дохлую батарейку.

SKIF-D
smalltim:

Прошу прощения, меня просто смутили Ваши слова о 2 месяцах бесплодных попыток настроить АП. Импульсных АП 2 месяца назад точно не было. А оно вот оно как оказывается.
Если точно импульсник и серийная плата 😃, то Вы без труда увидите на плате 3 катушки, светодиод наличия питания АП у Вас желтого цвета, а проводки питания и видео - проводки с разъемами, а не разъемы прямо на плате.
.

Атопилот и телеметрию я получил в середине июля.Судя по тому,что есть отверстия на пиродатчиках ,качеству пайки,и записям в этом форуме, на тот момент,я считал,что у меня серийная плата с импульсником.На плате автопилота есть надпись mini v2.По косвенному признаку -не сильно греется ,тоже считал ,что импульсник есть . Вытащил сейчас наружу платы и никаких катушек не нашел и разьемы видео припаяны на плате.Светодиоды (сверху вниз)-белый,красный,синий,зеленый,и несколько ниже-зеленый.Это какой-то промежуточный вариант? :)Ниже приложил фото. Попутно обнаружил неприятную вещ.Между минусом питания автопилота и минусом видеовхода прогорела дорожка непонятно от чего .Питание автопилота идет прямо от силового АКБ , питание видеокамеры от силового АКБ,через датчик тока,через DC-DC конвертер на камеру.Прозвонил проводку -нигде ничего не коротит.В комплексе не проверял,но с ноутбуком автопилот работает.Может, если все живое ,мне туда диоды ,“по минусам” впаять?
И всетаки ,точно,как с этой платой должен располагаться “четырехголовый дырчатый”😃

BigDaddy

Плата у Вас последняя из паяных вручную (Hand made качество😁). На ней стоит линейный стабилизатор (что само по себе и не плохо), он там и не греется особенно.
В данный момент такие платы уже не производятся. Вместо них идут платы зводской сборки с импульсным стабилизатором и другой топологией платы, но с абсолютно тем же функционалом. Соответственно все прошивки 100% совместимы.
Единственное отличие - на последних платах (с импульсником) по другому размещены пара шлейфов для подключения каналов (про это уже писали, так как была небольшая путаница с картинкой которую Тимофей выкладывал ранее).

SKIF-D
BigDaddy:

Плата у Вас последняя из паяных вручную (Hand made качество😁). На ней стоит линейный стабилизатор (что само по себе и не плохо), он там и не греется особенно.
В данный момент такие платы уже не производятся. Вместо них идут платы зводской сборки с импульсным стабилизатором и другой топологией платы, но с абсолютно тем же функционалом. Соответственно все прошивки 100% совместимы.
Единственное отличие - на последних платах (с импульсником) по другому размещены пара шлейфов для подключения каналов (про это уже писали, так как была небольшая путаница с картинкой которую Тимофей выкладывал ранее).

Не поспешили вы с продажами?

smalltim
pashteton:

GPS Locosys LS20031 не моргает лампочкой, не находит спутники. Если подцепиться через терминал, никакой реакции. Питание 4.8В есть.

Надо на балкон или на подоконник минут на 20.
Терминал на 38400 8/N/1.

smalltim
SKIF-D:

И всетаки ,точно,как с этой платой должен располагаться “четырехголовый дырчатый”

Четырехголовый дырчатый - шлейфом вперед, чипом к земле.

SKIF-D:

Не поспешили вы с продажами?

Не поспешили, а, скорее, тормознули.

SKIF-D:

Это какой-то промежуточный вариант?

АП ручной сборки с заводскими пирометрами.

SKIF-D:

Попутно обнаружил неприятную вещ.Между минусом питания автопилота и минусом видеовхода прогорела дорожка непонятно от чего

Либо переполюсовка батареи видео приключилась, либо большой ток шел между землей АП и землей видеосигнала.

Все земли на борту модели должны быть соединены снаружи, а не на плате АП/ТМ.

pashteton
smalltim:

Надо на балкон или на подоконник минут на 20.
Терминал на 38400 8/N/1.

Клал на балкон и на подоконник.
В терминале выбирал различные скорости обмена. Тишина.
Раньше когда не верная скорость была, сыпало мусором.
К тому же менял батарейку, должно было стать 9600.
Может ему можно какую-нибудь команду дать, чтоб он на нее как то отреагировал?

smalltim

Павел, а что это за модуль, откуда, что с ним стало и почему?

pashteton
smalltim:

Павел, а что это за модуль, откуда, что с ним стало и почему?

Модуль GPS Locosys LS20031 год назад куплен в efo.
Сначало GPS перепрошил в 5гц и 38600. Т.к. он забывал то что ему залили, пробовал давать разные команды…
Но так и забил до следующего полета.
В следующий же полет сгорел lawmate 1w. И не известно работал модуль или нет.
Потом поменял батарейку, т.к. было на старой 2в. И вот сейчас получив новый передатчик, GPS не подает признаков жизни. При втыкании питания в телеметрию, светодиод модуля моргает один раз еле еле и очень быстро, совсем не как раньше.

pashteton

Тимофей, посоветуй реально рабочее, и не очень дорогое, plz.
ps.Покопался на форуме, понял где надо брать… но у вас только перепрошитые locosys…

Prodigy
smalltim:

Нет, у нас с сентября не Locosys.

Я в пятницу заказал на rc-cam.ru датчик GPS, что прийдёт не в курсе?
И хотелось бы от первоисточника услышать мнение по поводу распайки платы пиродатчиков и выноса пирометров на края консолей и стабилизаторов.

delfin000

Тим, огромное спасибо за поддержку и внимание. FY-21 за мной. Один уже прошел все кардоны. На 1,2 Ггц (1,5 ват) тоже прошел. Второй FY-21 уже на подлете.
Дорожку восстановил, но… увы. Пипец. Все греется когда подключаешь GPS. Напругу на выходе кренки пока не проверял. Но и бог с этим блоком. Другим мое растяпство поможет не ошибаться и не спешить. 😃))))
У меня вопрос, возможно ли прицепить к телеметрии(или автопилоту) компас? И есть ли такой модуль сейчас??? Очень нужен. Репу чешу. Но знаний мало в этом направлении.
С уважением

smalltim
Prodigy:

И хотелось бы от первоисточника услышать мнение по поводу распайки платы пиродатчиков и выноса пирометров на края консолей и стабилизаторов.

Действительно, не прокатит.

Dareck

Други научите как заставить ТИМОФЕЯ заглядывать в личку😁😁😁