Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

sptry

Спасибо! Завтра достану кабель и проверю в ГиперТерминале (понял, что это такое)!

DmitryK

Приветствую! Полетали вчера еще раз на скайволкере. Теперь горизонт кривой в другую сторону😵. Когда смотрит на солнышко, выравнивается, если лететь в сторону, уходит до 30 градусов.
Где копать дальше?

baychi
DmitryK:

Где копать дальше?

Попробуйте закрыть пиродатчики пенопластом, что-бы только глазки торчали (боюсь нагрев их корпуса сказывавется). Уход от солнца все равно будет, но не такой большой (обычно 10-15 градусов).

payk

Сегодня проверили GPS sptry, работает нормально на штатной скорости 38400. Дело не в нем. Куда копать дальше?

baychi
payk:

Куда копать дальше?

Прозвоните всю цепочку от GPS: кабель, разъем, дорожки на плате, резистор 100 Ом, ножка процессора АП (какая - не знаю), нет ли обрывов или замыканий? Сигнал явно не доходит до Меги.

baychi
payk:

UART на АП сдохнуть не мог

Все может сдохнуть, но лучше сначала убедиться что сигнал от GPS туда доходит. Вернее всего - глянуть осцилллографом.

sptry
baychi:

Вернее всего - глянуть осцилллографом.

А если, так же, терминалкой? Или там другие уровни сигнала?
Хотя, действительно, осциллографом проще (тем более он есть).
Начинаю копать.

baychi
sptry:

А если, так же, терминалкой?

Можно. Уровни теже.

sptry

Нет сигнала данных ЖПС после детальки с маркировкой 102. Проверял терминалкой.


По всей вероятности, это сопротивление 1ком. Вроде оно целое, так и звонится.
Дальше дорожки уходят под процессор, ничего не видно…

baychi
sptry:

детальки с маркировкой 102

Это резистор сопротивлением 1 кОм. Попробуйте сначала пропаять. Если нечем заменить (а впаять сюда можно любой подходящий по размеру в диапазоне от 50 Ом до 3 кОм), просто замкните для проверки. Если не КЗ после - будет работать.

BigDaddy

Уточню - счетверенный резистор (ну как бы 4 резистора стоящие рядом, в одном корпусе, но не соединенные между собой)!
Или треснул, из-за механического воздействия или пропал контакт в месте пайки.
Прозвонить все 4 , на всякий случай.

baychi
BigDaddy:

счетверенный резистор

Это хуже, совсем забыл что Тим на них перешел (найти замену будет труднее), но замкунть для проверки - не грех. 😃

sptry

Так дело в том, что я проверяю сигнал на выводах этого резистора. На входящем есть, на выходе нет. А замер омметром показывает 1ком. Выходной вывод на землю не звонится. Нашёл на процессоре вывод с нулевым сопротивлением к этому резистору.

baychi
sptry:

На входящем есть, на выходе нет. А замер омметром показывает 1ком.

И все-же попробуйте замкнуть (это защитный резистор, замкнуть не страшно).

sptry:

Выходной вывод на землю не звонится

Если на 0 вешает сам проц, то либо он подгорел, либо распрограммировался (у Тима нет самопроверки программы), попробуйте еще перешить АП.

sptry

Протёр спиртом сборку. Замкнул. Сигнал после резистора появился в терминалке!!! Еле-Еле мигает зелёный светодиод.
На контрольной панеле данных ЖПС нет., может нужно телеметрию подключить?

Подключил…

Урра!!! Нашёл спутники и всё заработало на КП !!!
Большое Спасибо Всем!!!
Особенно Александру за совет со спиртом! ВОДКА - это наше ВСЁ!

PS Такая маленькая неисправность, а как многому научила!!!

DmitryK

Поздравляю!
А я все со своими баранами. Я на Скайволкере посмотрел в КП: при включении видео в режиме мониторинга датчиков сдвигаются показания (дома лежал на теплом компе). Шлейфы и так максимально далеко, ферриты одеты, похоже наводки в самой плате АП. Видеопередатчик спереди, пирометры на хвостовой балке. Как еще можно заэкранироваться без ухудшения передачи видео?
С уважением…

baychi
DmitryK:

ферриты одеты,

Ферриты к чему ближе стоят? Попробуйте ближе к АП сдвинуть. Можно еще конденсаторы 0.1 мкф по входам АП попробывать, или эеранировать кабель идущий к пиродатчикам (попробуйте фольгой обернуть).

DmitryK

Ферриты у самой платы АП, передатчик близко к самой плате-20 см. Наводки на остальные датчики небольшие тоже есть. Хоть в металлическую коробку все суй… Только тогда видео сквозь нее не пройдет…

Antarius

Привет. У меня появилась потребность в простом и дешевом OSD, и случайно наткнулся на эту ветку.
Прошу прощения, за нубские вопросы, просто только что вылез из танка…
На сайте smalltim.ru есть замечательная страничка с исходниками, где лежит разводка платы в игле.
Спасибо разработчику, плата весьма проста для домашнего изготовления и я решил спаять ее сам.
К тому же у меня есть датчик MPX4115 от метеостанции, и старенький GPS ресивер Haicom 204, работающий от 5вольт и выдающих NMEA 1 раз в сек. Поэтому решено- собираю сам. Однако знания электроники у меня довольно поверхностные, поэтому есть пара вопросов:

  1. И на плате и на схеме разъем VIDEO IN-OUT один, это как? Куда цеплять видеокамеру, и где выход на передатчик? Или плата цепляется парараллельно видеокамере и как-то подмешивает сигнал к видеосигналу прям на провод?
  2. У меня нету датчика MPX 5010 и покупать я его не хочу. Будет ли работать плата без него? Если будет, то что будет показываться с датчика mpx4115? Высота или скорость или ничего?
  3. Tempsensor - что за датчик? DS1820, аналоговый или что?
  4. Разъем GPS-In - это rx для nmea сентенций от GPS? Если мой гпс передает сентенции раз в секунду, а не пять раз в секунду, работать будет? Чип SirfStar II (второй, не третий)
  5. Разъем Tx что это?
  6. На страничке с исходниками лежит две версии прошивки 2.52 и 2.33. А плата, которую я соберу по разводке в игле будет работать только с этими прошивками, или можно заливать и более позднии версии?
  7. Прошивать через ICSP впаянный в плату контроллер? Или есть бутлоадер, если есть, то где он?
  8. Смогу ли я проверить работоспособность платки, просто воткнув VIDEO IN_OUT в видеовход телека?

Спасибо, еще раз извиняюсь за наверное задававшиеся вопросы, просто так вдохновила платка!..

SGordon

1.Вход выход - паралельно видеокамере/передатчику.
2. Плата работать будет. 5010 Датчикскорости, так чт оувасбудет только высота.
3. Tempsensor - датчик температуры, AD какой то, посмотрите в описании, аналоговый.
4. Работать будет, главное скорость правильную настроить.
7. Шить через ICSP
8.Сможете ( не забыв повесить камеру парралельно входу) …