Телеметрия (часть 2)

Dikoy
smalltim:

А где праздник-то?

В мичуринске. Это город такой. Наукоград, между прочим, не хрен собачий 😃

Был заказ сделать БПЛА для подсчёта деревьев в садах (там кстати производят фруктовый сад, я, рич и прочие соки; 100 вагонов в день отгружают) и охраны садов. Как видно на фотках, далеко не все деревья выглядят здоровыми. А это опытный питомник! В полях вообще ППЦ. Никто не знает даже, что и где там растёт 😃
Пластинка омеднённая. А внутри текстолитовая. Это нажималка кнопки фотика - одна из рацух по просьбе трудящихся. Используется упругость текстолита для равномерного нажимания на кнопку через шпиндель. Ну не хотели люди использовать дорогой фотик с USB управлением или припаивать коммутаторы к кнопкам. Хотели чтобы тупо вставил любой и всё работало. Ну, любой каприз за ваши деньги, как говорится…
Собственно, этот полёт был рекламным. Во-1 его увидел(а) министр сельского хозяйства. Ей потом даже вручили фотоальбом. Во-2 там была туева хуча садоводов со всей необъятной, они это тоже видели. Сегодня уже звонили “большие люди” за подробностями.
А соль праздника в том, что мне таки удалось успешно комплексировать пирогироскопическую систему. Избавиться от уходов гироскопов и значительно улучшить качество стабилизации. В итоге при таком ветре (5-6 м/с) пенолётик висел как пришпиленый и фотки с высоты 5 метров не смазаны.
Осталось забубенить аксель и магнитку в эту систему, ограничение на видимость горизонта (постоянную) будет снято.

Вот, главные садоводы страны 😃

maloii
Dikoy:

В мичуринске. Это город такой. Наукоград, между прочим, не хрен собачий 😃

Был заказ сделать БПЛА для подсчёта деревьев в садах (там кстати производят фруктовый сад, я, рич и прочие соки; 100 вагонов в день отгружают) и охраны садов. Как видно на фотках, далеко не все деревья выглядят здоровыми. А это опытный питомник! В полях вообще ППЦ. Никто не знает даже, что и где там растёт 😃
Пластинка омеднённая. А внутри текстолитовая. Это нажималка кнопки фотика - одна из рацух по просьбе трудящихся. Используется упругость текстолита для равномерного нажимания на кнопку через шпиндель. Ну не хотели люди использовать дорогой фотик с USB управлением или припаивать коммутаторы к кнопкам. Хотели чтобы тупо вставил любой и всё работало. Ну, любой каприз за ваши деньги, как говорится…
Собственно, этот полёт был рекламным. Во-1 его увидел(а) министр сельского хозяйства. Ей потом даже вручили фотоальбом. Во-2 там была туева хуча садоводов со всей необъятной, они это тоже видели. Сегодня уже звонили “большие люди” за подробностями.
А соль праздника в том, что мне таки удалось успешно комплексировать пирогироскопическую систему. Избавиться от уходов гироскопов и значительно улучшить качество стабилизации. В итоге при таком ветре (5-6 м/с) пенолётик висел как пришпиленый и фотки с высоты 5 метров не смазаны.
Осталось забубенить аксель и магнитку в эту систему, ограничение на видимость горизонта (постоянную) будет снято.

Вот, главные садоводы страны 😃

А сам подсчет будет в ручную производится или прога которая будет анализировать фотки?

Dikoy

Пока вручную. Там же не только факт наличия дерева считается, но и его плодоспособность, и т.д… Трудно этому обучить прогу, а девочку нет.
Вот склейка фотопланов - то да, прога.
Но это уже офтоп 😃 Я просто зарулил похвастаться результатом.

ПС. Т.к. в мою личку тоже порой пишут, отвечу здесь всем.

  1. Я не делаю аналог тимовского автопилота.
  2. Я с ним не конкурирую никак.
  3. У меня нет времени делать продукт “для народа”. Юзабельные интерфейсы, дуракаупорные разъёмы, исполнение желаний страждущих и т.д. Два года назад (когда тим ещё и не думал об автопилоте) я предлагал сделать его скопом, дальше 3,14здежа в личке дело не пошло. Все выражали горячую заинтересованость, но в итоге никто НИЧЕГО не сделал. По этому я стал делать его для себя, так как я хочу и не более. Получается неплохо, но доводить до продукта я ничего не буду. Если кому нужна информация - милости просим в мыло. Что могу расскажу и подскажу. Но делайте сами. Или покупайте у тима готовый.

ППС. Коллектив нашего санатория выражает особую благодарность Brandvik-у за советы и посильную помошь в сборке и настройке пенолёта 😃

Вахтанг
Dikoy:

далеко не все деревья выглядят здоровыми. А это опытный питомник! В полях вообще ППЦ. Никто не знает даже, что и где там растёт 😃

Не в обиду, но, на представленных фото не то-что плодородность или болезненность, а даже дерево от куста отличить невозможно. Или фотик слабоватый, или снимали с большой высоты.
То, что со стабилизацией всё в порядке, молодец!

maxi442

Вопрос а если прошить телеметрию прошивкой gpskicker локосис 2033, а потом отрубить питание, то он расконфигурируется и опять будет вмыкатся на 1Hz или запомнит и будет работать на 5HZ даже с выключенным питанием ( у этой модели батарейка выносная)
Спасибо.

P.S. прикупил датчик тока правда 50А, а кто нибудь может дать печатку платы под датчик я б утюгом сделал платку чтоб аккуратно было.Спасибо.

smalltim

>Вопрос а если прошить телеметрию прошивкой gpskicker локосис 2033, а потом отрубить питание, то он расконфигурируется и опять будет вмыкатся на 1Hz или запомнит и будет работать на 5HZ даже с выключенным питанием ( у этой модели батарейка выносная)

С кикером должен запоминать и работать на 5 Гц без батарейки. Кикер вписывает настройки в энергонезависимую память модуля.

Dikoy
Вахтанг:

Или фотик слабоватый, или снимали с большой высоты

…или фотки отресайзили, чтобы у народа траффик весь за раз не съесть 😉
На оригинальных 12 мегапикселях можно яблоки пересчитать на деревьях.

smalltim

Процесс потихоньку движется: завёл плату автопилота на одной из серийных печаток, написал нормальный класс для работы с настройками автопилота, закончил самую важную страницу настройки автопилота. Дальше эти страницы пекутся как пирожки. ОЧЕНЬ жалею, что поленился сразу изучать и писать на .NET и трахался с первой версией программы столько времени.

Всё на русском языке, под каждым пунктом настроек выводится мини-справка, введена защита от дурака и т.д.:


Потихоньку возвращаюсь к насущному - добивание общения автопилота и телеметрии. Очень хочется, наконец, авиагоризонт и всякое прочее на экране телеметрии рисовать, и иметь в автопилоте данные с телеметрии.

Кстати, ЭФО меня “обрадовало” сегодня: ГПС модули приедут не раньше начала октября 😦
Хоть бери, покупай у них чипсеты - они есть в наличии - и клепай модули сам…😦

smalltim

>Щя поем и напишу что нить умное 😉

Вижу, краткость - сестра таланта 😃

deNick
smalltim:

Кстати, ЭФО меня “обрадовало” сегодня: ГПС модули приедут не раньше начала октября 😦
Хоть бери, покупай у них чипсеты - они есть в наличии - и клепай модули сам…😦

А давайте заведем аккаунт новый, назовем его “ЭФО” и щедро наградим помидорками? 😃

по теме- если автопилот пойдет в серию к концу 2009- началу 2010 года- будет здорово 😃

Ghost1986
deNick:

если автопилот пойдет в серию к концу 2009- началу 2010 года- будет здорово 😃

Присоединяюсь!

У меня в воскресенье улетел FPV-самолёт 😦, я без автопилота больше в небо ни ногой!

slides

Печально…

Кстати вот опечалился след. мыслью - при сильном ветре и нехватке тяги, даже при правильном направлении возврата на базу (изначально был правильно отработан разворот) будет сносить и ГПС покажет полет в другую сторону, как поведет себя автопилот ? Т.е. ветер условно постоянный 30 км/час, макс. скорость самолетика 20 км/час, чего вообще произойдет ? Цифры взяты от фонаря. И второй вопрос, реализована ли логика поведения упавшего самолета (обсуждали дай бог память в июле)?

ЗЫ. Братья, вроде решилась моя судьба на след. неделю, вроде в понедельник соперируют. Ура ? 3д реконструкция моего черепа. Вот этот скворечник заделают титаном, думаю надо будет ник поменять.

serj
smalltim:

Кстати, ЭФО меня “обрадовало” сегодня: ГПС модули приедут не раньше начала октября 😦

Тим, попинай эфу ХОРОШЕНЬКО …

Может быть ситуация - так сейчас у нас - приемники застряли на промежуточном складе, по основному складу они не видятся, срок поставки менеджер переносит на 6 недель… Я поднимаю бучу- счет оплачен месяц назад, обещали поставку 4-6 недель- где наши gps-ы!
В результате нашлись, через 3 дня будут Питере (хотя может и “завтраками” кормят)

smalltim

>Тим, попинай эфу ХОРОШЕНЬКО …
Да хрен с ними с Эфо. Если всё сложится хорошо, будет другой поставщик.

Сегодня облетали автопилот еще разик на DG-1000, с подтюненными параметрами чувствительности по курсу и высоте.
И он полетел.
Спокойно и без дерганий развернулся на базу, поднабрал высоты, и начал нарезать круги вокруг базы 😃

Еще сегодня я поставил свой автопилот на Торика (летающее крыло Toro900).
Включил микшер элевонов, откалибровался, и полетел.
Скептики, ау! Стабилизирует автопилот Торика, даже не хрюкает.
Ветер на поле был достаточно сильный, ~20 км/ч, поэтому Торика порывами подшвыривало по крену и тангажу градусов на 5, но никакой раскачки или каких-либо глюков не было.
После ветровых швырков он тут же возвращается в горизонт и летит со стабильным тангажом и креном, и чуть забирает влево по курсу - пиродатчики я чуть криво присобачил.

Бочки-петли вертеть, конечно, уже не получается, стабилизатор не дает.
Настройки чувствительности стояли такие же, как на автопилоте, стоящем на DG1000. Думаю, для Торика можно сделать и порезче, а то он у меня легкий - 350гр - и ветром его всё-таки колышет.
В общем, впечатления от Торика со стабилизатором - как от Изистара без стабилизатора, только лучше 😃

kulikof обещал, если найдет время, выложить фотки, видео, логи и т.д.

Brandvik

Да, и правда Тимофей, что будет с автопилотом на базе ГПС по скоротси если скорость будет меньше заданной на 90-110%
С другой стороны при полете по ветру гпс выдаст заданную скорость или даже больше при убранном газе да еще при наборе высоты, в результате самик свалится! потому что воздушная скорость будет ниже срывной…
А вот еще вариант, скажем батарейка подсела…, как автопилот ведет себя при наборе высоты? если вдруг скорость начнет падать ниже заданной, а газ будет на 100%? В общем нужно рассмотреть все нештатные ситуации…
А так же надеюсь что автопилот не пользуется теперешними данными телеметрии по скорости (данные слишком запаздывают для использования их в автопилоте, в свое время я настоял на модификации)
Ну во общем не выдержал, решил поумничать 😃

Вахтанг
serj:

Тим, попинай эфу ХОРОШЕНЬКО …

Может быть ситуация - так сейчас у нас - приемники застряли на промежуточном складе, по основному складу они не видятся, срок поставки менеджер переносит на 6 недель… Я поднимаю бучу- счет оплачен месяц назад, обещали поставку 4-6 недель- где наши gps-ы!
В результате нашлись, через 3 дня будут Питере (хотя может и “завтраками” кормят)

Именно завтраками! Регулярно заказываю импортные комплектующие, по работе. Сейчас у всех поставщиков задержки. Оплаченные в июне счета только вчера получил! Проблема в том, что в стране закончились деньги, в результате таможня стала закручивать гайки. Серая расстаможка усложнилась.

Lucky_100
Вахтанг:

Именно завтраками! Регулярно заказываю импортные комплектующие, по работе. Сейчас у всех поставщиков задержки. Оплаченные в июне счета только вчера получил! Проблема в том, что в стране закончились деньги, в результате таможня стала закручивать гайки. Серая расстаможка усложнилась.

Очень печально,что в нашей стране не могут производить сранные гпс приемники себистоимостью в 3 и бака.Извините за отклонение от темы!

kulikof

ПЛЗ

  1. управление: смена экранов - ничего - стабилизация (крутилка или тумблер) + вкл автопилота (тумблер)
  2. тримирование пирожков во время полета
  3. управление каналом газа в зависимости от скорости по !барику!
myname
smalltim:

>я так понял никто не продаст мне ни телеметрию, ни автопилот - полный игнор в личке )
>чтож, будем брать у Вовы из майами. 10-герцовый gps рулит ))

Странно, я вроде бы всем отвечаю. Можно было бы и еще разик в личку стукнуться.
Впрочем, пока всех деталюшек у меня на руках всё равно нет, так что если не хочется ждать - берите у Вовы из майами.

Да не проблема в личку стукнуться лишний раз, я минимум раза 2 писал, все без ответа… Я не знаю, может вас достали уже с подобными вопросами, и вы просто игнорите - однако в этом случае логичнее на форум писать, чтоб по 100 раз один и тот же вопрос не задавали.
Я с удовольствием возьму у Тимофея вместо Вовы, но хотя бы огласите приблизительные сроки… Тут с одной стороны народ про 2010 год поговаривает, а с другой вроде бы все уже летает - непонятно. Думаю не мне одному это поможет определиться - ждать или не ждать.