Телеметрия (часть 2)

temp0508

я сегодня позвонил (в питере) и мне сказали - оплачивайте счет, на склад приезжайте в понедельник - дело было сегодня утром

smalltim

Что-то мне надоело выдумывать, какие микшеры пилоту могут пригодиться в жизни.
Собираюсь ввести в автопилоте в расширенные настройки микширование любого канала со всеми остальными в произвольных пропорциях в плюс и в минус. Свобода творчества пилотов будет ограничена только тем, что микшеры линейные.
По сути - перемножение вектора значений каналов на матрицу коэффициентов:
для любых каналов А,B,C,D кроме управляющего канала E можно выставить

А’ = А*x1 + B*y1 + C*z1 + D*v1 + E*w1
B’ = А*x2 + B*y2 + C*z2 + D*v2 + E*w2
C’ = А*x3 + B*y3 + C*z3 + D*v3 + E*w3
D’ = А*x4 + B*y4 + C*z4 + D*v4 + E*w4

Всего 20 байт данных в памяти, а в математике автопилота - 20 умножений и 16 сложений. 5 строчек кода в автопилоте.

Думаю, для начала этого достаточно. Штатные примитивные микшеры элевонов и V-хвоста будут оставлены, но будут работать по этой новой схеме, просто при выборе этих микшеров коеффициенты будут предустановлены в нужные значения.

blade
smalltim:

Видеоусилители пашут, правда, визуально в плане качества картинки я на своей, нормальной, камере отличий от старой телеметрии не нашел.

Отличия будут видны “на природе”: трава- будет зелёной, а не серо-бурой, небо- синим, нос- красным (или- малиновым, если очень сильно перебрать)😁
Да и “сползание” буковок вниз- вверх, вправо-влево- должны исчезнуть и уж точно- не зависеть от типа камеры 😦
А с “тенями”: минздрав предупреждал,что только использование дополнительного порта- даст добротные тени.

smalltim

А у меня на мелкой телеметрии как раз и разведен отдельный порт. Проблема не в этом, а в сопряжении транзисторов с ногами меги и видеосигналом, временах открытия-закрытия, паразитных емкостях и т.д. Разберемся 😃

baychi

Тимофей, маленький вопрос: автопилот должен включаться по FailSafe, если модель находится на расстоянии от базы меньше минимального, или это глюк?

smalltim

>Тимофей, маленький вопрос: автопилот должен включаться по FailSafe, если модель находится на расстоянии от базы меньше минимального, или это глюк?

Должен, если у тебя не стоит галка “выключать автопилот на расстоянии меньше Х метров”

Не должен, если у тебя стоит галка “выключать автопилот на расстоянии меньше Х метров”

У меня сейчас код на другом ноуте, но если правильно помню, логика там проста: ~300 раз в секунду сначала проверяются все условия включения автопилота, потом все условия выключения, потом генерятся воздействия на сервы и т.д. То есть, если в какой-то момент имеет место какое-то условие включения и одновременно с этим условие выключения, то автопилот вырубается.

msv

Потихонь леплю свою OSD на меге1281… Графический экран 192x160, аляповато конечно, но все же… Пока на стадии отладки титровалки. Пишу на 99% на С, поэтому работа относительно быстро спорится.
Громадная благодарность smalltim за идеи!

А у меня на мелкой телеметрии как раз и разведен отдельный порт.

А вот это интересно! Значит тени программные??? Думал просто дифференцировать задний фронт видеоимпульса от титровалки, но так можно только горизонтальные переходы визуализировать.
Так как же удалось в генератор строки работу с еще одним портом воткнуть, там уж очень напряженно с временем? Или теперь проект коммерческий стал и идеи больше не дарятся? 😃

Dikoy

ALL
Подскажите, где кроме Эфо можно купить плоскую (патчевую) GPS антенну? Желательно 25 мм, аналог вот этой: www.besprovodka.ru/catalog/index.php?productID=121
Весь нет перерыл, не могу её найти. Видимо сняли уже… В эфо же только спирали.

serj
Dikoy:

ALL
Подскажите, где кроме Эфо можно купить плоскую (патчевую) GPS антенну? Желательно 25 мм, аналог вот этой: www.besprovodka.ru/catalog/index.php?productID=121
Весь нет перерыл, не могу её найти. Видимо сняли уже… В эфо же только спирали.

купить активную и выпаять из нее керамику 😃

в MT-system посмотрите.

BigDaddy

Видел на митинском радиорынке, но продавца на месте не оказалось и координат узнать не удалось. Но раз есть на рынке, значит есть и конторы, которые ими торгуют. А что мешает купить внешнюю антенну для GPS , ну например такую:
globalsat.ru/catalog/razdely_kataloga/…/48.html
и выковырнуть ее из корпуса? Цена вопроса 680руб всего…

Dikoy

Хренасе всего… Патч 20-40 рублей стОит.
Кроме того, у меня серия плат рассчитана под 25мм патч. А в антенне может оказаться и 12мм, и 16мм.

smalltim

Коллеги, ура!

Как и обещал, отписываюсь о прогрессе.
ГПС модули, наконец-то, приехали, завтра я их забираю из ЭФО.
Также завтра должны приехать бародатчики.
После этого будет еще три-четыре дня, за которые я дотюню видеочасть, а платки, модули и прочее спаяется, и буду готов отдавать телеметрии.

Программаторы под мелкие телеметрии не готовы. Они переразведены, с разъемом программирования под мелкую телеметрию и с нормальным разъемом MiniUSB-B, но сами печатки еще не готовы.

Телеметрия по любому будет прошита и проверена, так что программатор можно будет спокойно и без спешки взять на недельку позже. Программатор, вообще, пригодится, ибо скоро я планирую выпустить прошивку и софтинку для произвольного размещения строчек на экране телеметрии, как в софтинке автопилота, если кто видел…
Суть проста. Вы берете, грузите в софтинку свежую прошивку, разбрасываете по экранам строчки и шкалы как Вам нравится, и софтинка готовит вам новую прошивку. Ее и заливате в телеметрию.

Времени сейчас катастрофически ни на что не хватает, прошу прощения за задержки.

eugе

Тим, личка у Вас все еще забита 😉
Хочется подтвердить мой заказ телеметрии в сборе 😃

С автопилотом, как я понимаю, пока определенности по срокам и цене нет?

myname

Тимофей, с личкой у вас действительно проблемы. Как связаться?

smalltim

Собственно вот картинка с тенями.
В глаза тени совсем не бросаются, но за счет теней по сравнению со старой телеметрией яркость буковок удалось снизить в 3 раза.
Получилось, что и буквы видны на любом фоне, и глаза не режет. На врезке наверху посередине показана картинка, увеличенная в 2 раза. Тени на 1 пиксел опережают буковки.

Да, можно сделать всё контрастнее, но будет, во-первых, не так комфортно, а во-вторых, на некачественных передатчиках/приемниках с очень большой вероятностью может появиться цветной “звон” на контрастных контурах букв. Сдаю платки в сборку.

SGordon

Такая картинка возможна только с новой телеметрией? ПЛанируется ли продажа плат для телеметрии?

slides

Спасибо модератору за предупреждение (просто фраза точно и в красках описала пролетевших), но я повторюсь -
группа обладателей старых телеметрий не смогут получить эту картинку.
Так по крайней мере утверждает производитель.