Телеметрия (часть 2)

msv

Потихонь леплю свою OSD на меге1281… Графический экран 192x160, аляповато конечно, но все же… Пока на стадии отладки титровалки. Пишу на 99% на С, поэтому работа относительно быстро спорится.
Громадная благодарность smalltim за идеи!

А у меня на мелкой телеметрии как раз и разведен отдельный порт.

А вот это интересно! Значит тени программные??? Думал просто дифференцировать задний фронт видеоимпульса от титровалки, но так можно только горизонтальные переходы визуализировать.
Так как же удалось в генератор строки работу с еще одним портом воткнуть, там уж очень напряженно с временем? Или теперь проект коммерческий стал и идеи больше не дарятся? 😃

Dikoy

ALL
Подскажите, где кроме Эфо можно купить плоскую (патчевую) GPS антенну? Желательно 25 мм, аналог вот этой: www.besprovodka.ru/catalog/index.php?productID=121
Весь нет перерыл, не могу её найти. Видимо сняли уже… В эфо же только спирали.

serj
Dikoy:

ALL
Подскажите, где кроме Эфо можно купить плоскую (патчевую) GPS антенну? Желательно 25 мм, аналог вот этой: www.besprovodka.ru/catalog/index.php?productID=121
Весь нет перерыл, не могу её найти. Видимо сняли уже… В эфо же только спирали.

купить активную и выпаять из нее керамику 😃

в MT-system посмотрите.

BigDaddy

Видел на митинском радиорынке, но продавца на месте не оказалось и координат узнать не удалось. Но раз есть на рынке, значит есть и конторы, которые ими торгуют. А что мешает купить внешнюю антенну для GPS , ну например такую:
globalsat.ru/catalog/razdely_kataloga/…/48.html
и выковырнуть ее из корпуса? Цена вопроса 680руб всего…

Dikoy

Хренасе всего… Патч 20-40 рублей стОит.
Кроме того, у меня серия плат рассчитана под 25мм патч. А в антенне может оказаться и 12мм, и 16мм.

smalltim

Коллеги, ура!

Как и обещал, отписываюсь о прогрессе.
ГПС модули, наконец-то, приехали, завтра я их забираю из ЭФО.
Также завтра должны приехать бародатчики.
После этого будет еще три-четыре дня, за которые я дотюню видеочасть, а платки, модули и прочее спаяется, и буду готов отдавать телеметрии.

Программаторы под мелкие телеметрии не готовы. Они переразведены, с разъемом программирования под мелкую телеметрию и с нормальным разъемом MiniUSB-B, но сами печатки еще не готовы.

Телеметрия по любому будет прошита и проверена, так что программатор можно будет спокойно и без спешки взять на недельку позже. Программатор, вообще, пригодится, ибо скоро я планирую выпустить прошивку и софтинку для произвольного размещения строчек на экране телеметрии, как в софтинке автопилота, если кто видел…
Суть проста. Вы берете, грузите в софтинку свежую прошивку, разбрасываете по экранам строчки и шкалы как Вам нравится, и софтинка готовит вам новую прошивку. Ее и заливате в телеметрию.

Времени сейчас катастрофически ни на что не хватает, прошу прощения за задержки.

eugе

Тим, личка у Вас все еще забита 😉
Хочется подтвердить мой заказ телеметрии в сборе 😃

С автопилотом, как я понимаю, пока определенности по срокам и цене нет?

myname

Тимофей, с личкой у вас действительно проблемы. Как связаться?

smalltim

Собственно вот картинка с тенями.
В глаза тени совсем не бросаются, но за счет теней по сравнению со старой телеметрией яркость буковок удалось снизить в 3 раза.
Получилось, что и буквы видны на любом фоне, и глаза не режет. На врезке наверху посередине показана картинка, увеличенная в 2 раза. Тени на 1 пиксел опережают буковки.

Да, можно сделать всё контрастнее, но будет, во-первых, не так комфортно, а во-вторых, на некачественных передатчиках/приемниках с очень большой вероятностью может появиться цветной “звон” на контрастных контурах букв. Сдаю платки в сборку.

SGordon

Такая картинка возможна только с новой телеметрией? ПЛанируется ли продажа плат для телеметрии?

slides

Спасибо модератору за предупреждение (просто фраза точно и в красках описала пролетевших), но я повторюсь -
группа обладателей старых телеметрий не смогут получить эту картинку.
Так по крайней мере утверждает производитель.

baychi
slides:

просто фраза точно и в красках описала пролетевших

Объясните мне, почему тени у буквочек стали камнем преткновения? Разве без них показания нечитаемы? Я что-то не замечал. Или Вам красота на видеороликах важна? 😃

Что касается старых плат. Насколько я понимаю, тень делается дополнительным битиком от Меги, замешиваемым в сигнал небольшой аппаратной логикой. Не знаю как там Тимофей сделал, но не думаю что логика будет сложной, - несколько навесных элементов над старой платой, - это максимум доработки.
Прошивки - останутся совместимыми.

nmrz

в горизонтальном полете часто бывает, что при большом контрасте земли и неба, те буквы, что попадают на небо - нечитаемы

slides

Согласен, особенно при попадании солнца в кадр, да и с тенями привычнее.

ИМХО паять ноги меги не рискну.

Dronavt
slides:

ИМХО паять ноги меги не рискну.

У каждой ноги есть дорожка, отходящая на более широкую площадку. Так что, думаю, пайка вполне реализуема. Главнее получить подсказку что и куда! 😉

slides

Я предпочитаю купить хардварно полноценный продукт, возможно с изменением прошивки - а паять, увольте, не мой стиль… Может Тим за отдельную плату доработает…

myname

Может я не в тему, но мне кажется что наезды на старую телеметрию где нельзя реализовать тени не совсем обоснованы. Ведь время идет вперед, в производство выходят платы как говорится версии 2, версии 3 и т.д. Естественно, это какие-то аппаратные изменения и доработки, миниапгрейды, в результате чего владельцы “старых” плат оказываются несколько ущемленными в возможностях. Но такая политика присуща всем производителям и продуктам, начиная от материнских плат и заканчивая бесколлекторными регуляторами. Прогресс - это как правило хорошо. Какие могут быть претензии? Ведь все что было обещано на момент покупки вашей версии - работает. Плохо, когда производитель постоянно меняет “аппаратные ревизии” платы, это говорит о изначально плохо продуманой конструкции, однако это не тот случай.
Как пример - скажем мазда выпускает свою мазду6, комплектуя ее галогенами. С какого-то момента они начали ее выпускать с ксенонами, причем в любой комплектации. Никто же не обвиняет их в том, что купившим свои автомобили год назад не досталось ксенона?

slides

Это не наезд, про эту фишку я Тиму сразу сказал. Почему ВСЕ производители поддерживают/ли эту функцию как само-собой разумеющееся? Я честно и открыто считаю это недостатком телеметрии Тима. Да он применил нестандартный подход, похвально, матчасть телеметрии тоже серьезная, программная поддержка на высшем уровне…Но ложечка дегтя крупноватая выходит. Так что теньки надо было делать в самом начале и как Вы говорите - в минимальной комплектации

baychi
slides:

Это не наезд,

В той форме, как это было сделано в начале - наезд и наезд с отягчающими.
Производитель Вам ничего не должен. Не нравится - не покупайте!